Выберите полку

Читать онлайн
"Дружок мой"

Автор: Салина Фридман
Дружок мой

Аля возвращалась домой с работы, идя повседневным путём. Шла, задумавшись, полностью погрузившись в мысли о делах, о личной жизни, о родных. Девушка не замечала посторонних звуков. Ни звук машин, ехавших по мокрой дороге, ни голоса прохожих. На улице было сыро. Небо было серым. Целый день лил дождь и лишь недавно закончился. Пожалел людей, которые шли после тяжёлого рабочего дня, уставшими.

Телефон пиликнул в кармане. Аля уже знала, кто это ей написал сообщение и какое содержание. По пути решила зайти в магазин, недалеко от дома. Набрала нужных продуктов, расплатилась и вышла с двумя сетками в руках. Поднявшись на лифте, постучалась в знакомую дверь. Ей открыла старушка лет семидесяти.

- Ой, Аля! Снова ты? Опять Анита всё спихнула на тебя, да? - начала говорить бабушка.

Аля молча, с улыбкой, как всегда, поставила одну сумку на стол, свою же на пол. Разобрала продукты и укомплектовала в холодильнике, под лепет бабушки давней подруги, Аниты.

- Ой, хоть бы раз, хоть бы раз! Нет, ты что, ей сложно заглянуть к родной бабушке. Даже звонить стала реже. Она думает, мне продукты нужны? Это так, повод увидеться с ней. Но даже тут она нашла способ не видеть меня и заодно постоянно нагружать свою подругу. Какая с неё подруга, не говори. Я уже поняла. Спасибо тебе большое, Аля, что помогаешь мне. Что всегда приходишь, когда нужна твоя помощь. - начала говорить, чуть ли не плача, бабушка Аниты.

- Баб Валь, это всё пустяки. Мне только в радость. А с Анитой я пробовала говорить, но у неё всегда дела. Вы уж простите её. Ладно, баб Валь, пойду я. Если что, звоните. - ответила Аля и покинула квартиру бабушки, прихватив свой пакет.

Снова зашла в лифт и поднялась на свой этаж. Её встретила тёмная, холодная квартира. Включив свет, прошла на кухню. Проделала всё то же самое, что и ранее, у бабушки Аниты. Переодевшись и помыв руки, решила приготовить себе лёгкий ужин. После ужина села на диван, включила сериал на ноутбуке. Смотря его, попивала тёплый чай с печеньем, не думая ни о чём. Посмотрев две серии, Аля помыла бокал после чая и посуду. Потом пошла в ванную. Быстро приняв душ, почистила зубы и закончила все процедуры для лица, зашла в спальню. Постояв несколько минут около кровати, легла, потушив светильник. Уснула быстро, спала крепко.

Утром Аля быстро позавтракала и пошла на работу. Весь день в офисе все работали, как и всегда. Вечером всё повторилось, кроме бабушки Аниты. К ней Аля ходила один раз неделю. Так всё шло месяц за месяцем, менялось лишь время года.

Всё происходило одно и тоже, словно девушка застряла в замкнутом круге, всё, даже слова её родных, повторялись и повторялись. Аля делала всё, что требовала её мать. Женщина тиран - так описала Аля свою мать в сочинении в средних классах. По-другому у неё назвать не поворачивался язык. Разве, что некультурно. Девушка жутко устала от всего того, что у неё происходит в жизни. Ей хотелось взять и всё поменять. Но она не решалась. Оставила всё как есть и жила.

Однажды, холодным декабрьским вечером, Аля возвращалась домой с работы. Шла той же дорогой, что и всегда. Услышала жалобный писк и остановилась, пытаясь уловить откуда. Снова жалобный писк. Поняв откуда он, девушка пошла в ту сторону и увидела в конце переулка коробки. В одной из них нашёлся щенок. Он запищал. У Али разрывалось сердце. Она забрала его оттуда и принесла к себе в квартиру. Откормив и отмыв, постелила около своей кровати одеяло, сложенное в несколько слоёв. Положила щенка, сама легла на кровать.

День за днём, прошла неделя. Придя домой, как-то вечером, девушка заметила, что щенок немного подрос. Сначала накормила щеночка, потом поужинала сама. Села как обычно смотреть кино. Но в этот вечер в голове были лишь мысли. Мысли, что пора всё поменять в жизни. Что нужно прекратить терпеть всё это, что время идёт. Для примера далеко ходить не нужно. Щенок подрос за неделю. Переведя взгляд на него, Аля вспомнила, что не дала ему кличку.

- Дружок, идём ко мне. - произнесла девушка.

Щенок откликнулся на это, тявкнув пару раз. Аля улыбнулась ему и погладила его.

- Будешь Дружком. Дружок мой, единственный и любимый.

Утром, она отнесла заявление по-собственному, начальнику. Ему не хотелось терять такого специалиста, но Аля настаивала на своём, он подписал его. Вечером, идя домой, она получила сообщение от подруги. Достав телефон, набрала её.

- Анита, пора тебе самой заботиться о бабушке. Я устала от всего. Хочу поменять всё в своей жизни. Через две недели новый год и я хочу в новом году начать жить новой жизнью. Удели хоть немного своего времени бабушке. Ей это будет очень приятно. Ей нужна ты, а не продукты. Пожалуйста, подумай об этом. Прощай. - сказала Аля, услышав "алло" Аниты.

Подруга не успела сказать ничего, девушка сразу отключилась. Немного подумав, Аля написала сообщение своей матери.

« - Мама, я решила начать новую жизнь. Жизнь, где меня не будешь терроризировать ты, требуя с меня не только деньги. Ты в состоянии позаботиться о себе и о своём любимом. Прощай».

Придя домой, Аля впервые ужинала в хорошем настроении, слушая музыку и не переживая, что опоздает на работу. Достала блокнот, посмотрела на Дружка, произнесла:

- Ну, что, начнём новую главу в жизни? Пора моей мечте сбыться!

.
Информация и главы
Обложка книги Дружок мой

Дружок мой

Салина Фридман
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку