Выберите полку

Читать онлайн
"(Не) желанные..."

Автор: Ника Верон
Глава 1

14 июля 6700 год

РЕГУЛА. Жизнь при Малом дворе постепенно налаживалась. А он думал, на это уйдет куда больше времени...

Оперевшись на балконные перила, Алекс курил. Одна из привычек, от которой никак не мог избавиться. Только бросит, как очередное ЧП. Волнение – и снова срыв. А за последние месяцы в его жизни произошло столько всего...

Стряхнув пепел, вновь затянулся. Сегодня утром его очередной раз осматривал доктор. Никаких изменений. Зрение катастрофически падало. И для его восстановления существовал только один способ, названным доктором «ЧУДОМ». Чудом, которого могло никогда не произойти. И что тогда делать, пока не имел ни малейшего представления...

О его подлинном состоянии пока никто не знал. Несколько раз собирался поговорить с сестрой, но в последнюю минуту останавливался. Боялся жалости...

- Ты не занят? – он не слышал ее шагов, и только голос сообщил о появлении миледи...

- Нет, – затушив сигарету, бросил в урну. – Что-нибудь случилось? – поинтересовался он, обернувшись.

- Ничего серьезного, – заверила Диана, проходя к перилам. – Мне просто показалось, ты должен узнать некоторые новости, если не решил превратиться в отшельника, – с момента возвращения с Рэета Алекс действительно стал избегать многолюдного общества. И в маленьком, уютном дворце Дианы установился почти монастырский образ жизни.

Александр, правда, настаивал, чтобы сестра ничего не меняла в привычном ритме. Но Диана решила, что ей тоже не помешает отдохнуть от светского общества. Правда, из-за этого между ними уже пару раз произошли стычки. И Диана, не стесняясь в выражениях, высказывала все, что думала по поводу добровольного заточения брата, обвиняя его в трусости. Однако самое большее через три часа они мирились. И первым шаг к миру делал Алекс.

- Новости действительно заслуживают моего внимания? – спросил он, постаравшись не затягивать молчания.

- Решай сам, – предложила Диана. – Сегодня здесь будет отец, обещает привезти и Георга. После обеда, если ничего не случится, прилетит Эмили. Номер крейсера точно не помню, он десятизначный. Её встретит человек Мортенсона. Это на случай, если леди Кермортен и Император случайно встретятся, – сестра сделала то, о чем он забыл распорядиться. – Два часа назад прибыла последняя группа твоих гвардейцев, – продолжала она, - Я расположила их в городке. Скажи, ты готовишься к осаде?

- В какой-то степени да, – ответил Алекс, лукаво улыбнувшись. – Ты ведь и без меня знаешь, что значит пойти против воли отца. Не пугайся. Он, надеюсь, не отдаст приказ взять нас приступом. А теперь, судя по твоему виду, мне предстоит узнать кое-что еще, что называется неофициальным? Надеюсь, тайного поклонника у тебя из числа моих гвардейцев еще не появилось? Нам пока скандал по данному поводу с землянами не нужен, дай хоть забыть о твоей разорванной помолвке.

- Не уверена, что тебя это заинтересует. – Диана с сомнением посмотрела на брата. – Я пригласила к себе Нелли.

- Вы никогда не были хорошими подругами, – припомнил Алекс. Сестры действительно редко общались. А после того, как Нелли выдали замуж, их отношения совершенно прервались.

- Я хочу попытаться свести ее с Томом.

- Сомневаюсь, что твоя затея будет иметь успех, – признался Алекс. – Даже если забыть, что Том влюблен в тебя, как ты собираешься заманить его сюда? Мне не удалось уговорить его вернуться в гвардию.

- На этот счет у меня есть некоторые соображения. В декабре я устрою большой прием по случаю открытия Сезона балов на Регуле. Том не рискнет отказаться от приглашения. А за это время я успею превратить Нелли в леди. Моя мать не слишком заботилась о её внешности, считая это излишним. Мне кажется, таким образом, мстила своей сестре, моей тетке Лоретте. Она единственная из сестер, вышедшая замуж по любви и бывшая счастливой в браке. Но ее муж погиб через год, а еще через два умерла и сама Лоретта. Так Нелли появилась у нас.

До сих пор Алекс не знал всей истории. Просто не интересовался всем тем, что относилось к новой семье отца.

- Твоя сестра милая девушка, – облокотившись на перила, Алекс продолжал, - Элен не следовало запирать ее в пансионе. Она все еще ребенок, Диана. Ребенок, выброшенный во взрослую жизнь. Твоя сестра панически боится мужчин, что бросается в глаза. Я пытался поговорить с ней в день их с Томом свадьбы. Разговор напоминал игру в кошки-мышки. Она бегала от меня по комнате и вряд ли слушала. Хотя, действительно любит Тома... – он надолго замолчал, над чем-то задумавшись. – Что касается Тома... – снова пауза, на этот раз непродолжительная, - Я знаю его ни один год, Ди. Он – любитель изящного. Из Нелли необходимо сделать не просто великосветскую даму. Существует такое понятие, как «куколка». Тебе это по силам?

- Не знаю, – произнесла Диана и вдруг призналась, - Мне страшно. В случае неудачи я могу потерять и друга, и сестру.

- Попробую помочь тебе, – пообещал Алекс, обернувшись. – Надеюсь, ты не станешь возражать, если кое-чему научу твою сестру?

- Смотря чему... – подул ветерок, и Диана невольно поежилась. На Регуле бывали циклоны. Становилось прохладно, начинались дожди...

- Вполне приличному. – Алекс привлек сестру к себе. – Совращение чужих жен не в моих правилах, – он улыбнулся и вдруг заботливо спросил. – Замерзла? Может, вернешься в комнаты?

- Мешаю? – насторожилась она. Хотя, вроде, до сего дня серьезных конфликтов не было. Мир пришел слишком неожиданно. И Диана до сих пор не верила, что новых столкновений удастся избежать.

- Просто не хочу, чтобы ты слегла, – признался Алекс, припомнив, - По дружному мнению врачей, этот климат тебе не подходит. К несчастью, твоя мать коренная землянка.

- Ты тоже не идеал, – возразила Диана. – Разве не о твоих легких пекутся лучшие доктора империи? Однако курить бросать ты не собираешься.

- А ты хочешь, чтобы я это сделал? – поинтересовался он с определенным намерением свести разговор к шутке.

- Я хочу, чтобы ты объяснил мне, что с тобой происходит? Что с твоими глазами? Раз уж ты пришел к выводу, что я выросла, так может, поговоришь со мной, ни как с ребенком?

- Но ты ведь знаешь, что у меня всё в порядке?

- Так уж и всё! – Диана сердито сбросила с плеча руку брата. – Всё в полном порядке, только доктор запретил тебе снимать очки! Хороший порядок, лорд де Виго!

За ней захлопнулась балконная дверь... Сев в кресло, снова закурил... Неожиданно смяв сигарету, бросил в пепельницу. Хватит! Он начинает презирать сам себя. И это презрение зарождается где-то глубоко внутри. Похоже, после спячки пробуждается совесть...

Новая ссора с братом вывела Диану из равновесия. С трудом сдержала слезы... Она собиралась в парк. Подальше от любопытных глаз прислуги. Её расстроенный вид мог дать повод для сплетен... А давать повод для злословий в адрес наследника не собиралась ...

Замерла на лестнице... Ошибиться не могла: отец... Он прилетел раньше, чем предполагалось. И она совсем не готова к встрече с ним... Как себя теперь вести – не имела ни малейшего представления. С момента угрозы ареста и побега из Большого Дворца под защиту брата, с Императором не встречалась. Ради собственного благополучия.

- Ну, хоть одна живая душа, – заговорил Александр VI, заметив дочь. – Где я могу увидеть Алекса? – было удивительно, но рядом с отцом отсутствовала привычная для него личная охрана. На Императора уже было несколько покушений, и вне стен дворца Александр VI ходил исключительно в сопровождении преданных ему людей.

- Где Георг? – Диана сумела быстро взять себя в руки. Алекс верно подметил на днях – у нее появляются навыки придворной жизни. С запозданием и, тем не менее…

- Элизабет повела его в парк, – выдержав паузу, спросил, - Где ты прячешь Александра?

- Если пойдешь со мной, я скажу ему о твоем визите.

- Я найду дорогу, – он уже собрался обойти дочь и подняться по лестнице, но Диана решительно преградила дорогу.

- Их высочество не любит неожиданных визитов.

Сейчас она – хозяйка положения. И Императору следовало это усвоить с первого мгновения своего пребывания на Регуле. Вот тут он не может диктовать свои условия, хотя и является хозяином целого Союза-Империи.

... Перед дверью на балкон на мгновение замешкалась... И Император отметил про себя, что с братом у миледи отношения не самые лучшие. Странно, что Алекс до сих пор не вернулся во дворец. Или не отослал туда принцессу...

На этот раз Александр узнал ее по шагам. И прежде, чем Диана успела что-либо сказать, заговорил первым:

- Твое возвращение кстати. Нам необходимо поговорить.

Минуты откровения на него находят так редко. И если бы не отец, она бы непременно выслушала. Только никто, даже дети, не имеют права заставлять Императора ждать...

- Позже, если ты не передумаешь, – голос ее прозвучал на удивление спокойно. - Прилетел отец. Хочет видеть тебя. Что ему сказать?

- Он привез Георга?

- Мальчик с Элизабет в парке.

В любом случае он бы встретился с отцом. Но Георг – его козырь...

Алекс слышал, как вошел Император. Не поднялся ему на встречу, как того требовал этикет... Подвинув стул, Александр VI сел, и наследник почувствовал на своем колене его тяжелую руку. Насмешливо-презрительная полуулыбка тенью коснулась губ принца.

- Я неплохо слышу, – заметил он. – И вижу, – последнее было почти ложью. – Долго же ты добирался сюда.

- У меня были дела, извини.

- Понимаю. Юстиниан, кажется, еще не напал на нас, – в душе поднималась обида, и справиться с ней он не мог. – Мы ведь вроде как не получали официального объявления о начале военных действий. Тогда что тебя могло задержать? Элен?

Признаваться в поражении перед сыном тяжело. Признай последний императрицу матерью, неизвестно, как бы события развернулись. Империя могла оказаться на грани гибели.

- Значит, Диана действительно тебе все рассказала, – констатировал он.

- А у неё был выбор? – поинтересовался Алекс. Выдержав продолжительную паузу, вдруг спросил, - Интересно, на чем она попалась? Пыталась придушить тебя в постели? Крайне неосторожно. Я ведь предостерегал ее от подобных выпадов. Искренне сожалею, что твоя жена не послушала добрый совет пасынка, – на замешательство отца Алекс отреагировал усталой полуулыбкой. – Да, я знал, что Элен преданно служит Юстиниану. Но говорить с тобой тогда не было смысла. Ты преданно исполнял роль ее ангела-хранителя. Я ведь не раз просил отстранить ее от дел, ты же ничего не желал слушать. Выход оставался только один – рассказать тебе ВСЮ правду. А у меня не хватило духу. Ты однажды верно заметил: Элен заменила мне мать. Воспитывайся я ею с младенчества, то не поверил бы, что она мне мачеха. Вероятно, здесь сыграло свою роль и твое ко мне отношение. Если припомнить, Пола она недолюбливала.

- В таком случае, почему ты признал Диану?

- Я знал, что однажды Элен сорвется. Она потеряла осторожность, а в таком случае ты отыгрался бы на Диане. Не хочу думать, что с ней сейчас было бы. Ведь Император всемогущ.

- Ладно, не будем об этом, – поспешил прервать рассуждения сына Александр VI, опасаясь, как бы тот в очередной раз не заговорил об отречении, предложив, - Поговорим лучше о тебе.

- Обо мне? – оставив кресло, Алекс отошел к краю балкона. Вот и выяснилась истинная причина визита Императора. – Если разговор идет о моем возвращении в Большой Дворец, сразу говорю, нет. Сейчас я необходим сестре. Ей тяжело как никогда. За короткий период времени произошло слишком много событий далеко не лучшего плана. Это одна причина моего отказа. А вторая... Здесь я свободен. А при дворе окажусь в клетке. Нет, пока я остаюсь на Регуле.

- Жаль, – похоже, Император действительно надеялся уговорить сына вернуться. – Твое возвращение было бы кстати... – остановившись за спиной сына, спросил, - Зачем тебе понадобился Георг?

Внука он держал, как игроки придерживают козырного туза – про запас, на случай. Но шантаж Алекса заставил раскрыть местопребывание мальчика и вернуть его в мир.

- Я решил, что мальчик должен расти с матерью, – не оборачиваясь, ответил Алекс. – Не вздумай увезти ребенка, – предупредил он на всякий случай, со всей серьезностью добавив, - Иначе я откажусь от престола. Даже мальчишки нуждаются в материнской любви.

- Как и в отцовской, – продолжил Император. Эти слова заставили Алекса резко, даже слишком резко, обернулся. И только секундой позже на губах задержалась загадочная полуулыбка.

- Пол мертв, о чем известно всем нам, – произнес он вслух. – Но я постараюсь, чтобы Георг всегда о нем помнил. У него был замечательный отец, – брата Алекс любил и действительно тяжело пережил его гибель... Тогда опасались, что империя может потерять и второго наследника. Гибель принца Пола привела Александра к срыву в результате, которого ушел в длительный запой.

- Ты собираешься играть всю жизнь?

Вопрос, что говорится, в лоб. Алекс в первое мгновение даже растерялся. Из-за Георга у них с отцом частенько случались стычки. Но вот таким тоном с ним еще не говорили...

- Не понимаю, к чему ты клонишь, – с трудом, но ему удалось выдержать ровный тон. – Хочешь навязать мне племянника в сыновья? Опозорить леди Кермортен и превратить ее жизнь в ад? А не боишься, что в таком случае я на ней женюсь?

- Алекс...

- Я смотрел карту и знаю, что Георг – сын моего старшего брата, – тоном, не терпящим возражений, Алекс перебил отца. – Не спорю, мы с Эмили были однажды недопустимо близки. Но это было только однажды и, к счастью для нас, без последствий. Во время ее беременности, если припомнишь, я жил на другой планете. А, на сколько мне известно, дети из воздуха не получаются. Хватит того, что о нас ходили слухи. А сообрази мы с ней дитя, Пол убил бы нас обоих.

Уличить человека во лжи можно только в одном случае: предоставить ему неоспоримые факты. И касайся дело только Эмили, Император вряд ли стал бы колебаться. Но имя старшего сына должно остаться незапятнанным. В противном случае вероятен новый конфликт с Алексом. И в таком случае Империя вполне может остаться без наследника...

Пока Император и сын беседовали на балконе, Диана отыскала гостей в парке... Георгу в этом году исполнилось семь лет. В год он остался без отца, в два – без матери. История малоприятная и давшая повод для многочисленных слухов разного рода. Мальчик, единственный наследник лорда Кермортен, воспитывался под неусыпным присмотром деда.

Диана все время поражалась сходству между этим мальчиком и его дядей, наследным принцем Александром. У него почти ничего не было от отца – принца Пола. С другой стороны – принцы родные братья. В их венах течет кровь одного предка. А что, если бы Георг родился копией какого-нибудь пра-пра-пра...

Раньше не обращала внимание, а сейчас, когда мальчик по-детски беззаботно улыбнулся, невольно вздрогнула. До того знакомая улыбка...

Глянула на няню. После смерти Пола Император сменил все окружение внука, в том числе и няньку. А уже через неделю и ее заменили по требованию Алекса. Так при дворе появилась Элизабет. И судя по тому, что она устраивала Алекса, но не устраивала Императора, можно было предположить, что за всем этим кроется какая-то никому неизвестная тайна...

Однажды Диана попыталась разговорить Элизабет. Увы. Однако она не была слепой. Пусть у Эмили Алекс бывал с момента гибели Пола крайне редко, с его бесконечными любовными романами такое вполне понятно, а вот что касается их общего племянника... Виделся он с мальчишкой даже слишком часто. Стараясь, правда, свои визиты не афишировать. Но что значит «не афишировать», когда живешь при Большом Дворе...

Чем дольше Диана смотрела на Георга, тем больше уверялась в своих подозрениях. Открывалось то, чего раньше не замечала... И все же догадка пугала... Слишком, по ее мнению, дико. Появись сейчас возможность прокрутить жизнь, как кинопленку, на несколько лет назад, несомненно, этим бы воспользовалась. И вовсе не ради любопытства, а ради собственного спокойствия...

Продложение уже завтра утром - в 06:00 по мск

.
Информация и главы
Обложка книги (Не) желанные...

(Не) желанные...

Ника Верон
Глав: 29 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку