Выберите полку

Читать онлайн
"Обо всём и ни о чём"

Автор: Арви Альцман
Что ни делается, всё к лучшему.

За свои 30 лет я не могу похвастаться яркими впечатлениями, завидной жизнью или крутой работой. У меня ничего этого нет и никогда не было. Все соцсети пестрят фото и видео об удачной жизни, а я прячусь в тени и листаю их, пуская слюни. Мне тоже хочется собрать чемодан и умотать на Камчатку, чтобы воочию увидеть гейзеры, хочется заняться альпинизмом, чтобы однажды взойти на вершину Эвереста, хочется сесть за ноутбук, которого у меня нет, и написать книгу, которая станет бестселлером, хочется похудеть до желаемого веса, чтобы ловить на себе восхищённые взгляды. Очень много «хочу» преобладает в моей жизни и ни одно из этого «хочу» не осуществилось. Мне только и остаётся продолжать листать фото и смотреть видео о чужой жизни, совершенно забывая про свою.

Буквально сегодня днём я завершила чтение одной книги (а я давно не садилась читать), которая дала возможность посмотреть на всё с совершенно другой стороны. Автор рассказал о тех вещах, о которых я и не пыталась думать. До этой книги я не понимала каким грузом на мои плечи легли собственные желания о лучшей жизни, собственные мысли и эмоции, состояние «жертвы» и так далее, и тому подобное. Всё это можно перечислять до бесконечности, но суть остаётся одна – я и есть виновник своей неудавшейся жизни.

Но прежде, чем начну рассказывать о своей Эврике в голове, лучше обращу ваш взор на самое начало моих неожиданных изменений.


За все года в моей жизни был не один мужчина, но ни с одним я не смогла пробыть долго. Если я правильно помню, то максимальное время, в котором я была в отношениях – полтора или два года. Мне всегда казалось, что проблема таится именно в моём партнёре, но не во мне. Всё же правильно говорят, что в своём глазу даже пылинки не увидишь. Но вот беда, никто и не захочет смотреть в глаза горькой правде. Я не хотела. Я обвиняла других, что они не подходят под стандарты моего «идеала» и спокойно уходила, считая себя правее всех. Не пыталась решить возникшие проблемы и недопонимания, только вздыхала и закатывала глаза. До этого момента я находилась в режиме «отношения ради отношений». Ни с кем и никогда я не видела своего будущего. В моей голове рисовались картинки, где я одна с какой-нибудь животиной дома и с непреодолимым желанием иметь ребёнка (слишком сильно на этом однажды зациклилась).

Я веду к тому, что в моей жизни появились правила. Неправильные правила, которые считала центром моего существа. Во-первых, никогда и ни за что не пересекаться с бывшими партнёрами, а во-вторых, не заводить отношения на расстоянии (ну, болото это). И в один вечер оба эти правила превратились в пыль. В тот зимний вечер я стала общаться со своей школьной любовью, а через несколько дней наше общение так круто завернулось, что у меня появились отношения на расстоянии. Именно эти отношения и дали мне стимул для изменений, а точнее сам человек, с которым зародились эти самые отношения.

За то недолгое время наших возникших отношений я очень много раз обижалась и злилась на него, считала, что ему надо поменять ко мне отношение, чтобы он уважал меня, чтобы больше времени проводил со мной. Я не считалась с его желаниями и с его жизнью, полагая, что он, как и я, должен быть зациклен на мне. Спустя много ссор и повторений одного и того же он всё же смог донести до меня, что такое поведение не совсем здоровое.

И это был первый толчок. Мой характер не позволял никогда и ни к кому прислушиваться. Я сама всё знаю. Это ошибочное мнение укоренилось в моей голове и впервые кому-то удалось заставить посмотреть с другой стороны. Впервые задала себе вопрос – а вдруг он прав? И да, он оказался прав. Я углубилась в изучение статей по данным темам, но до конца так и не смогла их понять. Признаваясь самой себе, мне казалось, что люди написали эти статьи на каком-то неизведанном для меня языке. И я, как полоумная, стала записывать план действий, опираясь на эти статьи. Помощь от этого можно приравнять к капле в море.

Прочитав около десятка плюс-минус статей, стала считать себя гуру и стала пытаться изменить характер своего поведения. Отвлекалась на занятия фитнесом дома, попыталась начать читать книгу (я её потом забросила, когда дошла до главы 5), убивала время за фильмами и сериалами, но в итоге всё равно заглядывала в WhatsApp чуть ли не каждые 5 минут, чтобы проверить заходил он или нет (и дулась, если он мне в это время не писал). Знаете, очень сложно постоянно себя одёргивать, словно родитель поставил перед ребёнком целую миску сладостей и бьёт по рукам, если дитя всё же к ним потянется. Ощущение было равносильно этому. И в итоге я вернулась к тому, что снова стала требовать больше внимание и времени, так что ссоры продолжились.

В злости я завела новые знакомства и лишь один человек продолжает общаться со мной до сих пор. Именно этот человек и посоветовал мне книгу, которая повернула моё мировоззрение на 180 градусов. Читая страницу за страницей ко мне постепенно приходило осознание, что я не императрица Мира, а всего лишь человек со своими земными потребностями. Но это осознание приходило медленно и, к сожалению или к счастью, к тому моменту я со своим мужчиной очень сильно поссорилась, но уже по другим причинам. На самом деле он писал мне каждую свободную минуту, даже, когда был с друзьями или на работе, но я на это не обращала внимание. В итоге я захотела с ним расстаться и сильно обижалась на его последние и весьма неприятные слова. Я ему почти не писала около недели, писал только он мне, оставаясь проигнорированным. И лишь благодаря одной ситуации я не захотела его отпускать, поняв, что могу потерять навсегда.

Сейчас, после этой ссоры и прочитанной книги, мне стало понятно, что слишком на него наседала. После этой ссоры он и правда стал больше со мной общаться, а я научилась ценить эти моменты. После книги я стала больше проводить времени со своей бабушкой, стала больше обращать внимание именно на своё спокойствие и захотела распотрошить свои ценности жизни, чтобы осознать и принять новые. До этого момента я никак не могла понять своей цели в жизни, ведь она должна быть, а сейчас мне уже по боку на неё. Сейчас для меня главное сама жизнь и её путь.

.
Информация и главы
Обложка книги Обо всём и ни о чём

Обо всём и ни о чём

Арви Альцман
Глав: 2 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку