Выберите полку

Читать онлайн
"Золотой дурман кн.3я (Отрывок из 1-ой главы "Тайна Чёрного озера")"

Автор: Юрий Копытин
Глава 1

Тайна чёрного озера (отрывок из главы)

Монотонное покачивание в седле клонило ко сну:

– Брр! – тряхнул головой Мирон, чувствуя, что засыпает.

– Давай быстрей, Карька! – ударил он в бока скакуна. – А то так и уснуть можно.

Карька, коротко заржав, перешёл на быструю рысь. Поток влажного утренника ударил в лицо Мирону, смахнув с него подступающую дрёму.

– Эге-гей! – с задорным гиканьем продолжил он свой путь.

Слёзы ночной прохлады, покрывшие сочные стебли трав, разлетались в разные стороны от бегущего во весь опор скакуна. В редеющем тумане промелькнула берёзовая роща и дыхнувшая свежестью воды, протекающая по долине река. А вот и мельница – тёмным силуэтом выплыла из тумана. Карька заржал, встав на дыбы, возле вытекающего из-под мельничного колеса ручья.

– «Как давно это было. Словно длинная череда лет минула с той прошлой осени» – с трепетом в сердце, вспомнил Мирон встречу с Марьяной. Её весёлый смех щемящей скукой отозвался в его сознании.

– «Как же любовь растягивает время расставания» – с печалью в глазах подумал Мирон. – «Протекает день, но в разлуке он словно год».

– «Где же она та, что растворилась как видение, оставив его растерянного с букетиком лесных цветов». Сколько раз возвращался он в тот далёкий день, вспоминая каждый жест, каждое слово своей прекрасной спутницы.

– «Эх, может она и забыла его давно» – тяжело вздохнул Мирон снимая со спины Карьки мешок с зерном. Привязав коня и насыпав в кормушку овса он

направился к двери мельницы.

Хлебным ароматом пахнуло от, впитавших дух перемолотой ржи, бревенчатых стен. Запустив в работу жернова, Мирон быстро управился с привезённым мешком зерна.

– Ну, теперь и на Чёрное озеро можно, – с лёгкостью закинул он на плечо перемолотое зерно.

Насытившийся Карька, лениво пофыркивая, отгонял хвостом назойливых мух. Завидя Мирона он приветливо заржал, показывая хозяину нетерпимость побыстрее отправиться в путь.

– Сейчас мы с тобой в одно место заскочим, – достал Мирон тряпицу с начертанием пути к Чёрному озеру.

– Та-ак, – прикинул он направление, глядя то на карту то на прояснившуюся долину. – В сторону тех холмов ехать нужно...

Но-о! – запрыгнув в седло, Мирон легонько ударил в бока Карьку, каблуками сапог.

– Давай, давай… – более настойчиво направил он скакуна к намеченной цели.

Путь оказался намного длиннее, чем нарисованный на карте: приходилось объезжать глубокие овраги, переваливать через небольшие холмы, миновать болотистые места – не отмеченные Иваном Зыряновым. Но вот Мирон узнал уходящую вверх тропу – ту, которой вышел на инородцев, заблудившись на пути к мельнице. – «Где-то уже недалёко должно быть то самое дьявольское место» – подумал он, ещё раз сопоставив чертёж и направление своего движения. Огромный, пологий холм, поросший смешенным лесом, вырос на его пути. Множество ручейков вливались в образовавшееся у его подножия непроходимое зыбкое место, с торчащими кое-где голыми стволами берёз. Карька тут же увяз по колено в зыбкой маховине.

– Назад! – развернул лошадь Мирон. – Придётся в объезд. Где-то здесь это Чёрное озеро. Перелески и небольшие лесочки подступили к возвышенности с другого края – тут-то на карте и была изображена цель его конечного пути.

– Ну а где же здесь озеро? – внимательно оглядел окрестности Мирон.

– « Так, так» – почесав затылок, попытался он вспомнить текст рукописи.

– « А как объедешь округ того взгорка* – так гляди расщелину в вараке*. За ей-то, саженях не боле трёхстах оно и лежить то – сатаниско озеро» – вспомнились строки Ивана Зырянова, не отмеченные на карте.

Мирон не спеша поехал краем смешенного леса. А вот и начались каменистые выступы, постепенно перерастающие в высокую стену.

– «Вот она та расщелина!» – резко остановил он своего скакуна.

– Давай-ка, пощипай травку, – оставил он Карьку на зелёной поляне перелеска. Сбросив в тень берёзы мешок с мукой, Мирон подтянув потуже пояс с кинжалом, направился к тёмной щели прорезавшей стену варака.

Тихий и спокойный лесной мир встретил его по ту сторону расщелины. Жуткое безмолвие окружило ступившего в неизвестность человека, придавив душу оглушительной тишиной. Огромные, словно поднявшиеся на дрожжах деревья, холодным сумраком накрыли землю от полуденного солнца.

– «Что это?!» – отскочил в сторону Мирон, едва не наступив на кости скелета.

– «Инородец» – определил он по истлевшей одежде.

– «Кто его?...Может зверь какой растерзал?» – мелькнула догадка.

– «Странно, а голова направлена в сторону расщелины, словно торопился покинуть это место; и поза – словно не на ногах застала смерть бедолагу – а старался уползти…От кого? И почему ползком?.. Прибрать нужно будет на обратном пути – человек ведь».

Какой-то странный звук, похожий на свист, нарушил гробовую тишину. Неприятный холодок пробежал по телу Мирона:

– «Пожалуй прав был Антип – будто сам дьявол зазывая показывает ему дорогу» – внимательно осмотревшись, взялся он за рукоятку кинжала.

Вдруг деревья отступили и небольшое, изумительной голубизны озеро, словно упавшее с неба, встало у него на пути, отодвинув в сторону только что пережитую неприятность.

– «Какое же оно Чёрное? – Спокойная, зеркальная голубая гладь» – встав на берегу, удивлённо отметил про себя Мирон. Но вдруг, словно переча его домыслам, причудливые круги со зловещим клокотом выступили на поверхности водоёма – «Это, скорее всего, газы» – успокоил он себя, вспоминая познания в освоенных в Петербурге науках.

– «Так вот чего боятся инородцы» – коротко улыбнулся Мирон, присев на камень возле воды.

– «Какое красивое место» – разглядел он на другом берегу огромные поляны высоких, диковинных – фиолетовых цветов. – «Чего же тогда Гурьян испугался? Даже заикаться стал».

Но тут-же необъяснимое чувство беспокойства закралось в душу: какой-то обманчивой показалась эта безмятежная тишина, эти замысловатые круги на воде, эти радующие глаз цветочные поляны. Завороженным взглядом рассматривал Мирон открывшееся перед ним чудное место, словно особый – неведомый мир окружил его. Сколько раз он мысленно отправлялся сюда, но созданные его воображением картины, оказались далеки от реальности.

– «Буйство зелени и цветов и что-то таинственно-пугающее в этой окружающей, безветренной тишине» – отметил он про себя.

Природа словно прочитала его мысли и со стороны цветочных полян пахнуло свежим ветерком. Какой-то неведомый аромат, проплыв над озером, окутал сознание Мирона. Дёргая носом, он старался понять, что это за незнакомое благовоние – откуда оно:

– «С озера? Или с цветочных полян?.. А может это загадочное место, рождает букет неведомых запахов трав и деревьев?».

Резкий свист заставил его повернуть голову в сторону. Гигантская змея*, похожая на длинное тонкое бревно, прошуршав в высокой траве, выползла к воде в саженях двадцати от Мирона.

– «Откуда такая рептилия?!» – вскочил он, раскрыв от удивления глаза. В его представлениях о животном мире её можно было сравнить разве что с огромной анакондой.

– «Быть того не может!» – тряхнул головой Мирон, стараясь прогнать видение, но змея не исчезла, а только замерла, пригревшись на жарком солнышке.

Холодок страха понемногу стал щекотать его душу. Незнакомые запахи всё настойчивее пробирались куда-то внутрь, затуманивая сознание. Круги на озере стали приобретать всё более замысловатые очертания, напоминая по форме неземных чудовищ.

– «Мирон…» – донёсся до него голос Марьяны. И вот она сама, восседая на вороном коне, расплывчатым силуэтом поднялась над забурлившими водами озера.

– Изыди, сатана! – отмахнулся Мирон от наваждения. Словно растаявший туман исчезла Марьяна. Но змея – она зашевелилась и издав холодящий душу свист, медленно поползла в его сторону.

Гигантский змей*– Существует как минимум десяток официально задокументированных свидетельств очевидцев, которые встречали гигантского змея в период с 1876 по 1972 год на Алтае в районе Белокурихи.

Чёрное озеро* - прообраз озера «духов» в Горном Алтае.

– « Видение это или явь?» – промелькнула в голове неуверенная мысль.

– «Бежать нужно отсюда» – прошептал ему внутренний голос.

В полузабытьи, припадая к земле, кинулся он в сторону расщелины, держа наготове кинжал – в случае обороны. Враз нахлынувшее сильное потрясение молоточками застучало в его голове. Не страх его гнал отсюда, а внутреннее чувство самозащиты.

– «Эти странные запахи – не они ли являются причиной его помутившегося сознания?» – едва доходило до Мирона суть происшедшего. – «Эти видения…Внезапно навалившаяся слабость»...

С каждым шагом Мирон чувствовал, что силы постепенно оставляют его. Спотыкаясь о торчащие из земли корни деревьев, он торопился как можно скорее покинуть это злосчастное место. Худощавая фигура с перекошенным от злобы лицом, как видение из прошлого, встала на его пути.

– «Помоги, сил уже моих нет, сейчас в пропасть сорвусь!» – голосом полным мольбы, прокричала она. Какие-то смутные воспоминания проснулись в его памяти. Словно луч солнца, ворвавшись в темноту небытия, осветил потерянную связь с прошлым.

– «Игнат!» – чуть было не вскрикнул Мирон. – «Это он столкнул его в пропасть…За что?.. Золотой идол… Арест…» – стали всплывать в памяти отрывки прошлого. Болезненная пелена накрыла его сознание, перед глазами, в дьявольских обличиях, пробежали: Игнатий – с остервенением секущий Прокопия Столярова, Бакай – обвиняющий его в краже идола, конвоиры – стерегущие по пути в острог, крик просящий о помощи и как завершение тому – растаяла чёрная бездна той злосчастной пропасти, которая невидимой стеной отгораживала его от жизни в Сибири.

Собрав последние силы, Мирон в полусознательном состоянии выбежал в залитый солнцем пролесок. Карька, подняв голову от сочной травы, тревожно заржал и поспешил навстречу хозяину.

– Как же мне взобраться на тебя? – поднял Мирон мутный взгляд на своего скакуна.

– Сил больше нет… – тщетно попытался он вскарабкаться в седло.

Жеребец, словно прочитав мысли хозяина, лизнул его руку и лёг подле Мирона на живот.

– Ах ты умница! – обхватил тот его шею, вскарабкиваясь на спину.

– К Серафиме, дружок… – еле прошептал он на ухо лошади.

Карька постоял, покрутил головой и тихой рысью направился в сторону поселья Устина Агапова...

.
Информация и главы
Обложка книги Золотой дурман кн.3я (Отрывок из 1-ой главы "Тайна Чёрного озера")

Золотой дурман кн.3я (Отрывок из 1-ой главы "Тайна Чёрного озера")

Юрий Копытин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку