Выберите полку

Читать онлайн
"Требуется канцелярист без фобий"

Автор: Анна Богоданная
Глава 1 Мария Красавина



Все "ненужные" книги убрала в дальний шкаф. Туда, где стоит техническая литература. Томики Законов и Комментариев, учебники по кадровому делопроизводству, справочники по организации архивной работы, брошюры по составлению статистических отчётов. Толковые словари и многое другое. То, что теперь мне не пригодится уже никогда. Всё, пенсионерка!

Зовут меня Мария Красавина. Девичья фамилия Разумная. Я, теперь уже бывший, государственный служащий с сорокалетним стажем. Полгода назад вышла на пенсию. Наслаждаюсь этим прекрасным состоянием. "Ничего̀неде́ланием".

Теперь нужны будут совершенно другие книги. По кулинарии, например. Хотя готовила всегда хорошо. Однако теперешняя кухня изобилует таким разнообразием рецептов, что только успевай!
Дети часто приходят в гости, но их визиты - это, скорее всего, привычка или дань вежливости маме, с которой они уже столько лет связаны. Как ниточка с иголочкой. Хотя для меня они, по-прежнему дети! И люблю их также, как любила всегда! Это видимо у всех родителей так!
Расчистила свой огромный письменный стол от ненужных бумаг и прочитанных книг. Всё расставила по полочкам и рассовала по ящичкам. Оставила только бювар из кожи да письменный набор из конгломерата. Его мне подарили на 50-летие коллеги по работе.

После недолгих раздумий решила оставить на столе бюстик Сократа, который привезла из поездки по Греции. Пять лет назад была в отпуске: неделю на острове Родос и неделю в Афинах. Гиды довольно подробно говорили о греческих учёных, в том числе о Сократе. Рассказывали, что у него было три сына. Почему-то сразу провела параллель: у меня тоже три сына. У философа скандальная жена Ксантиппа, которую он терпел довольно долго. Есть сведения, что после Ксантиппы была другая, но об этом мало что известно. У меня тоже был муж - Константин Петрович Красавин, который пытался учить меня жить. Часто довольно грубо указывая на ошибки, которых у самого было более чем достаточно. Ему бы тёткой родиться, цены бы не было! Ну да Бог с ним! Хорошо, что был! Зато теперь, когда мои сыновья выросли и обзавелись семьями, я по-настоящему счастлива! Значит, не зря терпела своего Петровича столько лет. Мир праху его!

Но вернёмся к Сократу. Одна из его идей, которая показалась мне очень близкой, это - "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сущность человек - это активный разум и нравственное поведение (следование даймону - внутреннему голосу)".
Не буду вдаваться в подробности идей Сократа, поскольку я - не философ.
Но именно эта идея привлекла моё внимание. В рассказе гида проскользнула мысль о том, что Сократ подчинял своё поведение внутреннему голосу. В доносе, который был зачитан во время суда над Сократом, было сказано "философ верит в Даймониона – внутренний голос, который он слышит и считает божественным явлением".
Не знаю, как у других, но у меня очень часто разговор с внутренним голосом переходит в спор. Хочу обратить внимание читателя на то, что у меня нет мании преследований, фобий разных направлений и я совершенно адекватна и психически здорова. Просто иногда хочется "поговорить с умным человеком", вот и беседую сама с собой. Часто успокаиваю себя тем, что другие наверняка делают тоже самое.
Главное - не зацикливаться на этом!
Через полгода ничегонеделания, поняла, что на пенсии хорошо, когда у тебя есть постоянный денежный поток. Мою пенсию сложно назвать этим самым потоком) Поэтому, отдохнув полгода, стала искать... Ну не прям работу, а так, подработку. Или хотя бы, разовые финансовые вливания.
Пенсионный возраст, как мог, мешал мне! Будучи сама кадровиком со стажем, прекрасно понимала тех, кто мило кивает головой и обещает перезвонить. Некоторые, узнав, что я сама в прошлом руководитель кадровой службы и архива, многозначительно улыбаясь, говорили: "Вы же сами понимаете."

Да, я прекрасно понимала, о чём шла речь.
Конечно, можно воспользоваться своими связями, тогда вопрос трудоустройства будет решён в течение недели. Но мой возраст и стаж работы просто не позволяли мне быть обязанной кому либо.

.
Конец ознакомительного фрагмента "Требуется канцелярист без фобий" Для продолжения чтения книги
вам необходимо купить книгу
Информация и главы
Обложка книги Требуется канцелярист без фобий

Требуется канцелярист без фобий

Анна Богоданная
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку