Выберите полку

Читать онлайн
"О волшебниках, дипломатах и поросячьих хвостиках."

Автор: Таисия Рова
О поросячьих хвостах, дипломатии и волшебниках

Впервые погостить у прадеда в Феодосии меня привезли родители. Мне только исполнилось шесть, но я хорошо запомнил то лето. Нас встретил высокий старик в широкополой соломенной шляпе и ярком узорчатом пончо. Его седые волосы были собраны в хвост. Из-под кустистых бровей, по-доброму лукаво, смотрели карие глаза. Он протянул мне руку, и поздоровался.


— Приветствую Вас, молодой человек. Надеюсь, мы подружимся. Этим летом я запланировал множество приключений, в которых мне просто необходима помощь т акого замечательный мальчика.


Ласковый голос дедушки окружил меня, и пощекотал где-то в груди, отчего захотелось улыбаться. И тогда я понял — это не просто смешной старик. Передо мной самый настоящий волшебник, прилетевший к нам из далекой страны. Наверно, здесь он отдыхает от борьбы со злодеями. Ведь любого утомит слишком часто спасать мир.


— Здравствуйте. У Вас смешная борода, — сказал я, все ещё рассматривая его худощавое лицо.


— Ооо. Приятно, что Вы оценили, молодой человек — это эспаньолка, — он огладил бороду, выпятил грудь, и улыбнулся залихватской зубастой улыбкой.


— Эс-пань-елка, — протянул я, пробуя новое слово на вкус.


Оно мне понравилось. И слово, и борода, и подкрученные усы. И зубастая улыбка, как у лихого пирата. Собственно, почему бы волшебнику не плавать на пиратском корабле. Он там очень даже пригодится. Например, чтобы надувать ветром паруса. Или сражаться с гигантским осьминогом. Нет — с тысячаногом! Ведь там, на его родине, не простое Черное море, а совсем иное, неизведанное и полное опасностей.


До этого дня я видел прадеда только на фото. Он стоял у старинных деревянных часов и напоминал чопорного дворецкого в черном фраке. Мама говорила, что дед работает дипломатом в Аргентине. Я не очень хорошо понимал, что это за работа, но не сомневался, что она важная и секретная. И вот, уйдя на пенсию, дед превратился из дипломата во фриковатого хиппи в цветастой одежде. Близкие усмехались, закатывая глаза, но любя принимали все странности пожилого человека.


Посвятив большую часть своей жизни служению родине в Южной Америке, прадед скучал по теплому климату. Наверно именно это, а ещё пылкое восхищение Айвазовским и побудило его купить дом на Черноморском побережье и заняться живописью.


Заходя в мастерскую прадеда, я с блаженством вдыхал запах льняного масла, терпкой сигары и чего-то ещё — неведомого и чудесного. В просоленном морем воздухе витало вдохновение. Оно наполняло пространство запахами далеких стран, грело босые ступни теплом раскаленной на солнце пиратской палубы, манило сокровищами из потаенных уголков мастерской. Поначалу, я видел источником чуда само это место. Но потом понял — оно исходило от человека.


Смешило меня, что взрослые не понимают, какая сила заложена в дедовых руках. Я был уверен, что стоит подрисовать поросячий хвостик к портрету противного соседа Славки: — «вообще непонятно, зачем дед нарисовал этого задиру», — и смешной хвост-спиралька непременно у Славки вырастет.


Собственно за этим занятием меня и застали. Мама, конечно, очень рассердилась и даже пригрозила ремнем, за порчу картины с хулиганскими намерениями. Но дед её усмирил. Сказал, что семейные конфликты надо решать дипломатией, не доводя до применения хлестательного оружия. Поговорив с дедом по душам, мы пришли к выводу в справедливости поросячьего хвоста! Ведь я был ещё маленьким, чтобы достойно дать сдачи десятилетнему Славке. А дедушка уже старый, и ему совсем-совсем нельзя драться с хулиганами. Поэтому, Славку решено было дискредитировать, используя его давнюю конфронтацию с гусями бабы Нюры.


Утром вся округа увидела приколоченный к дереву холст с комиксом про поросенка в зеленом свитере, подозрительно похожем на Славкин. На первой картинке щекастый свин обижал маленьких цыплят. На второй, поросенок был карикатурно напуган видом злой птицы: выпученные глаза, и раскрытый в ужасе рот, делали его удивительно жарким. На третьей картинке нарисовали кусты, из которых торчал круглый зад с трусливо дрожащим хвостиком. А на последней поросенок позорно убегал от гуся, растирая пострадавшую ягодицу.

Вот так в моей жизни появился поросячий хвост.

С того дня я часто проводил время в мастерской. Придя, я с ногами забираясь на кресло качалку в гнездо из перьевых подушек. Дед рассказывал мне о далеких странах, рисуя голосом столь же искусно, как и кистью: житейские истории переплетались с мудрыми притчами и детскими сказками. Я впитывал новое подобно ростку, попавшему в плодородную почву.


Но более всего я любил наблюдать, как дед творит. Он надевал длинный холщовый фартук: промасленный и измазанный краской, и оттого сам напоминающий холст. В его многочисленных кармашках лежали кисти и мастихины. В мастерской вообще было много кистей. От самых широких для грунтовки, до тоненьких как травинка. Стоило набрать на кисть-травинку желтой краски, пару раз мазнуть по зеленому пятну, и оно оживало, превращалось в трепещущий на ветру лист пронзенный солнцем.

Порой я неотрывно смотрел за дедовыми руками. Водил головой вслед его движениям, словно котенок следящий за игрушкой. Мне было одинаково интересно и то, как он разводит, растирает и смешивает краски. И над работа над картиной, когда мазок за мазком пустота наполняется цветом, светом, деталями, открывая окно в иной мир. По утрам мы ходили к морю на этюды. Дед всегда обращал мое внимание на то, как падает свет, как преломляется он в предметах, меняя их цвет и глубину.

Но за что я окончательно отдал сердце деду: он разрешал мне быть неудобным ребенком: пачкать одежду, говорить глупости, есть немытую черешню прямо с куста. Он не отругал даже за нарисованный на его законченной картине пиратский корабль. Мама жутко бранилась, говоря, что это вовсе и не корабль, а очередной поросячий хвост. Тогда дед накричал на нее. Первый раз на моей памяти. Я проплакал всю ночь, жалея маму, деда, себя и так незаслуженно обиженный парусник.

Но случилось чудо, мне не запретили приближаться к дедовой мастерской. Напротив, дед сказал, что теперь у нас коалиция начинающих художников. Обычно, дед поручал мне рисовать определенный предмет: резной лист платана или камень на берегу. Мы даже придумали особую, только нашу с ним шутку: я прятал свою “поросячью” метку в изгибе волны, переплетение веток или солнечном зайчике на камне. А дед потом искал, где притаился хвост. Показывая картины своим друзьям, он с гордостью говорил — этот фрагмент нарисовал Павлушенька.


***


Я рассматривал улицу через окно галереи, пока личная помощница руководила рабочими развешивающими картины.

— Нет, не так, эту чуть выше и правее. Изображение должно меняться в зависимости от ракурса, — девушка пристально вгляделась в триптих, — да, теперь хорошо, — она оглянулась на меня, — ты читал статью о твоей выставке на портале Art-forum.

— Нет.

— Послушай, ты оценишь. Несомненно, скрытая спираль в работах Павла Коврижных не случайный выбор. Этим он подчеркивает многогранность своих гениальных творений. Спираль — это один из глубочайших символов Вселенной. Её алгоритм есть единый код мира, код человека. Символ заложенный творцом в основу всего живого. Павел Коврижный, приоткрывает при помощи своего искусства завесу непознанного. Ты когда нибудь скажешь им правду… Про хвост.

— Нет, это наша с дедом тайна. А если ты её раскроешь, у тебя вырастет поросячий хвост!

.
Информация и главы
Обложка книги О  волшебниках, дипломатах и поросячьих хвостиках.

О волшебниках, дипломатах и поросячьих хвостиках.

Таисия Рова
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку