Выберите полку

Читать онлайн
"Чужестранец"

Автор: Елена Куликова
Глава 1

Сознание приходило ко мне медленно и плавно, словно я просыпался после глубокого сна. Сначала в глазах как бы просветлело, ресницы задрожали, не желая больше смыкаться, задёргался уголок губы, нос осознал качество воздуха, который вдыхал – смесь грибной сырости, перегноя, травы, гари, ещё чего-то непонятного. Затем в мои уши ворвался свист, трезвон, трели, шорох, шелест, гуд и жужжание. Лоб ожгло. Рука непроизвольно хлопнула по лбу, размазав что-то мокрое и мерзкое. По спине прошёл озноб – одежда намокла от росы. Потом пришло ещё одно ощущение. Ощущение боли.

В груди моей словно бы колыхался тяжёлый огненный ком, отдавая в спину и ноги. Ушиб? Ожог? Что-то лежит на мне?

Я решился и открыл глаза. В них разом ударил нестерпимо яркий свет – я зажмурился и снова открыл глаза. Свет слегка померк, зато я мог смотреть. Это, правда, мало, что дало мне. Потому что микромир вокруг меня оказался несколько расплывчатым, словно при плохом зрении. Странно, почему бы это? Меня ослепило? Ерунда, я встану, привыкну к свету, проморгаюсь, и зрение восстановится. Ничего тяжёлого и горячего на мне не лежало. Пощупал грудь – раны нет. Значит, боль была собственная, нутряная. Нечто или кто-то саданул меня по груди, раны нет, но боль осталась. Я с кем-то бился?

Что ж, пора оглядеться.

Я с трудом оторвал голову от хвойной подстилки. Упёрся локтями в землю, сел. Мир вокруг колыхнулся. Он состоял из расплывчатых пятен, мельтешения бликов, мелькания теней. В глазах рябило, в ушах стоял гул и звон. Гул и звон? Да это же шум ветра, шелест листьев и птичий гомон. Значит, я не в городе. Я начал усиленно моргать. Потёр глаза. Пелена не спадала, словно я смотрел сквозь беловатую плёнку. Ничего, привыкну. Подумаешь, зрение немного ухудшилось. Близорукость, возраст…

Возраст? А какой у меня возраст? Кажется, этот вопрос не самый главный. Важнее другой: кто я такой и как моё имя? Попытался напрячь память – нет, не вспоминается, даже звуки не прослушиваются, даже буквы не промелькиваются.

Я медленно встал, пошатываясь, привыкая к вертикальному положению. Мир качнулся, сделал оборот и установился. Вот так. Я стою на ногах. И не позволю больше себе упасть.

Я стоял на опушке светлого берёзового леса. Бывшего светлого. На зелёной, заросшей бурьяном лужайке. Вернее, бывшей зелёной. Потому что по траве не так давно словно пускали пал, а окружающие берёзы, и сосны были с одной стороны, что вкруг меня, обожжены молнией: чёрные макушки, чёрные следы на стволах, обугленные веточки, полёгшая трава, присыпанная пеплом. Словно не одна молния, а целая череда молний била в несчастную поляну. Или в меня?

По другую сторону лужайки начинался другой лес, смешанный: более тёмный и мрачный. Значит, лес. Почему я в лесу? Как я сюда попал? Не с неба же свалился вместе с молниями, в самом деле!

Я оглядел себя, потом ощупал: стоптанные башмаки, потрёпанные штаны и куртка. Куртка на голое тело. Длинные спутанные волосы, густая щетина. Впалый от голода желудок. И ни следа ожогов, подпалённых волос или одежды, только зудящие волдыри от укусов насекомых. Конечно, кому бы пришло в голову желать меня спалить? Да, кому? Значит, я попал сюда уже после грозы. Я озадаченно почесал в затылке. Ничего не сходилось, ничто не всплывало в памяти. Ни грозы, ни огня, ни того, что происходило до. В голове было пусто и легко, а вот в груди – тяжело и темно.

Так кто же я, как моё имя и как я попал в чащу леса? Напали разбойники, стукнули по голове, ограбили? Или напоили вином с дурманом в трактире, обобрали и бросили, оттащив подальше? Хорошо ещё, что не спихнули в реку, не закопали в чаще и не привязали голым над муравейником. Я усмехнулся: муравейник, чаща, разбойники… Я что-то помню – и на том спасибо. Но любая версия вела к выводу, что человеческое жильё должно быть где-то поблизости. Значит, нужно искать.

Я повёл носом, точно зверь, пытаясь угадать, куда двигаться. Ни жильём, ни человеком не тянуло ниоткуда. Внимательно осмотрел поляну. Никаких особенных знаков. Две высоченные сосны с почернелыми, расщепленными макушками (часто, что ли, сюда молнии бьют?), третья лежит, полусухая. Для леса – не примета. Тропинок тоже не просматривалось. Хотя нет, вроде вот намечена, звериная. А нужна ли мне звериная? По пути ли мне со зверем – уйду в чащу, ближе к логову. Я долго стоял, пошатываясь, пытаясь решить, в каком направлении двигаться. Косые лучи солнца – утреннего солнца, решил я, поскольку они были тёплыми, даже просвечивая белёсый, тающий туман, - указывали мне на восток. Плюс – мшистые одёжки на стволах, глядящие нестрого на юг. Туда, на юго-восток, я и направился, ни о чём не думая, не в состоянии сосредоточиться. Первым делом не мешало бы подкрепиться. Желудок подводило, неприятное сосущее чувство вызывало жжение – вот и объяснение боли во всём теле: отлежал, промок, продрог, искусан, проголодался. Только и всего.

Голод становился навязчивым. Надо искать пищу. Ягоды, грибы, птичьи яйца, съедобное растение, ручей или родник с чистой водой. Что угодно, лишь бы забросить в «топку». Я раздвигал ветки, корявые, сухие и колючие, низко пригибался, непрестанно отмахиваясь от назойливых насекомых. Вышел на новую обширную лужайку. Увидел в траве кровавую капельку – ягода! Вкусная. Я ползал, собирая по ягодке, следом пытался жевать их невкусные, суховатые листья, но только ещё больше проголодался. Спазмы в желудке усилились, мне пришлось переждать их, прислонившись к узловатому, белому стволу в чёрных корявых рябинах.

Мне повезло не сразу, но повезло. При выходе с поляны я наткнулся на развилку дуба, совсем на уровне моего лица. Не сказать, чтобы глупая птичка свила гнездо чересчур низко. Это я был очень высок. Серо-сизые катышки в крапинку сфокусировались не сразу. «Вот и пища!» В гнезде было три маленьких сизых яичка. Не наешься, и даже червячка не заморишь. Тем не менее… Я сглотнул набежавшую слюну.

Но едва я протянул руку к гнезду, как услышал пронзительный «фьюить-фьюить», в котором смешались ярость и отчаяние. И тут же руку чувствительно клюнули. Я хотел схватить смутно различимую птичку – но получил ещё один укол. А затем поднялся истошный трезвон, свист, шелест крыльев. Пикирующие птицы казались взвивающимися тёмными молниями, и я, со своей слабостью, едва не заработал головокружение. Я втянул голову в плечи и быстрым, вороватым движением схватил одно яйцо.

И сразу на меня начали наскакивать сверху птицы покрупнее. Скоро вокруг уже летала целая стайка, пикировала прямо на голову, я услышал угрожающее «тра-та-та!» - и поспешно ретировался. Яичко в стиснутых ладонях треснуло, и тошнотворная густая жижа потекла сквозь пальцы. Я прикрыл голову ладонью, оттолкнулся от ветки и побежал прочь, на бегу облизывая пальцы и отплевывая скорлупу. Птицы угомонились быстро. В чащу за мной никто не полез. «Дурные твари! Ревнивые! Да и я не лучше. Вот дурак! Испугался! Надо было хватать их и сворачивать шеи. Потом испечь. Испечь? Ну да, добыть огонь и запалить костёр, тупица!»

Легко сказать – добыть огонь. Мне ни разу не доводилось добывать огонь в лесу подручными средствами. Прежде это происходило иначе, я нисколько не задумывался о том, как сотворить сие таинство, огонь добывался легко, очень легко, запросто, безо всяких раздумий. Но как это происходило – от процесса в голове ничего не осталось. Я шёл и шёл, проваливаясь во влажный мох, карябаясь о сучки, спотыкаясь о лесины и пеньки. Потом левая нога, ушедшая в подушку мха, вдруг смачно «чпокнула», и я выругался. Вода! Бурая, затхлая. Даже не напьёшься. Начиналось болото. А болото лучше обойти. Но как далеко обходить? Может, на болоте еще какую ягоду найду…

Я попробовал пройти ещё сотню метров в выбранном направлении, и понял, что дальше ходу нет. Вернулся назад, по тем же кочкам и гниловатым стволикам, тщательно обходя гиблые бочажки, покрытые обманчивым изумрудным мхом. Жаль.

Я повернул и пошёл по касательной к болоту. Мне пришлось забирать всё время влево, петляя по капризной кромке болота, и часа через два я запутался: иду ли вперёд, или возвращаюсь к месту, где нашёл сам себя. Определяться по мху – занятие ненадёжное. Он растет, как ему заблагорассудится, не думая о случайных путниках, и на юго-востоке, и на юго-западе. Значит, считай, путь мой удлинился.

Вдруг мне пришло в голову, что вернее будет, если я стану ходить кругами вокруг того места, где очнулся. И как его отыскать? Я снова выругался. Голова билась о загадки, как рыба об лёд, а ноги шли, шли, шли. Болото давно сменилось обманчиво светлым осинником с подлеском из колючей и совершенно несъедобной по причине незрелости ежевики, потом – смешанным лесом, пересечённым ручьём. Я наконец-то напился, спустившись в овражек, по камням перебрался на другой берег, продрался сквозь папоротники, едва не наступил на змею, шарахнулся от дупла, где гудело и жужжало встревоженное осиное воинство.

Внезапно я насторожился: в глубине чащи, где-то справа, послышался долгий звук, походящий на стон. Через минуту звук повторился, уже ближе. Протяжный, с переходами, неприятный. Не иначе, волк. Почему волк? Потому что всплыло в памяти название зверя: волк. И эпитеты: свирепый и голодный. Значит, волк и есть. А с волком лучше не связываться. И я, встряхнувшись и сосредоточившись, пошёл в противоположном от звука направлении как можно скорее, стараясь ступать по возможности тише.

Это не помогло. Новый шорох прорвал тишину зарослей внезапно и поблизости, словно кто-то сделал резкий рывок или скачок. Это не птица. Это зверь. Тот самый. Который выл. Волк. От волка не спастись. Если зверь голоден, он непременно нападёт.

Я напрягся и приготовился принять бой, хотя это выглядело чрезвычайно глупо. Какой из меня воин? Зато я приму бой за жизнь, как положено мужчине. Да и бежать здесь, собственно, некуда.

Наконец зверь вышел на поляну. Это был крупный сизо-серый экземпляр. Толстый, опущенный хвост. Почти что собака, только очень грозная. Волк ощерился – и я тоже ощерился в ответ. Волк скользнул вперёд, сверкнув очами – я тоже пригнулся, растопырив руки. И захрипел, имитируя звериный рёв. Я был готов к схватке.

И вот зверь прыгнул. Я увернулся, но слабость сыграла свою роль: я был недостаточно ловок, и зверь задел меня брюхом. Я упал и покатился прочь, но он достал меня. Начался бой. Я хотел дотянуться до горла зверя, чтобы не допустить к лицу его оскаленную морду и задушить, я чувствовал, что мне это будет под силу, но, к сожалению, приходилось лишь увёртываться и ускользать. Иногда мне казалось, что сейчас я окончательно лишусь сил, и достанусь зверю на обед. А иногда – что я вот-вот переломлю ему хребет.

И вот очередной раз волк с наскока откинул меня прочь, я отлетел и ударился головой о пень, в глазах потемнело – и вот зверь уже на мне. Радостный рык – если волки способны издавать торжествующие и счастливые вопли, настигнув, наконец, яростно сопротивляющуюся добычу. Последний отчаянный бросок с моей стороны – и вот я уже изо всех сил сдавливал его мускулистую мохнатую шею. Оскаленная пасть смрадно дышала мне в лицо, язык вываливался, и обжигающая слюна капала на шею, а мощные лапы сдавливали грудь, и это было невыносимо тяжело – казалось, что грудная клетка вот-вот лопнет. Меня вдруг вырвало от слабости и отвращения, и едкая зелёная жижа окрасила лапы волка.

И в этот миг от тяжести и напряжения горячий спрут в моей груди ожил, заворочался, перемешивая внутренности. Я застонал, в глазах потемнело – и я понял, что проиграл. Только зверь вдруг сдавленно заскулил, заворчал, жалуясь и причитая, как-то не по-звериному, а очень по-человечески, поспешно отпрыгнул и попятился прочь. Потом взлаял жалобно и помчался вон, напролом, треща сучьями, не пытаясь даже двигаться бесшумно. Я ещё успел подумать, что зверь тоже испугался того раскалённого паука, что плетёт паутину в моей груди, а потом отключился…

…Я очнулся от мерзкого комариного воя и от острой боли в голове: это кусалась оголтелая мошкара. Я должен был встать и идти, если не хотел быть сожранным заживо насекомыми – это куда позорнее, чем проиграть хищному зверю. Движение – это жизнь.

Мне снова повезло. Лес начал редеть, появились вырубки, потом и просека – я вздохнул с надеждой и облегчением: значит, двигаюсь в верном направлении, в сторону жилья. Просека выведет меня, если не к населённому пункту, то к лесничеству – наверняка.

Но прошло ещё не менее четырёх томительных и беспросветных часов прежде, чем я куда-то вышел. Я успел получить два укуса осы, изорвать фуфайку в клочья об ежевику, стереть кровавые пузыри на ногах везде, кажется, где только можно, в этих мерзких, жёстких башмаках. Если бы мне довелось шагать по полю, то я, не задумываясь, сбросил бы эту гадость… И ещё – не отпускающая головная боль и трясущаяся пелена перед глазами. Возможно, я получил сотрясение мозга, когда зверь повалил меня, и я ударился о пень.

Первым делом я нарвал травы и обтёрся. Потом поплёлся дальше. Единственное, что помогало идти, была заунывная, затейливая мелодия, которую я выводил дрожащим, охрипшим голосом. Она немного утишала жар в груди и тошноту, успокаивала невесёлые мысли, ложилась на шаг размеренным и бодрящим аккомпанементом, помогая восстанавливать ритм после спотыкания или краткого отдыха. Мелодия вылетала изо рта как бы сама собой, и я решил до поры не вдаваться в размышления, откуда она взялась. Просто напевал – и всё.

Ближе к вечеру, вконец обессиленный, еле волоча ноги, ободранный и грязный, я вышел к новой опушке, вдоль которой шла плотная проезжая грунтовая дорога. А вдалеке расстилалась волнистая равнина – с оврагами, перелесками, возделанными полями и покосами. На одной из обширных луговин паслись коровы. Ещё полчаса хода – если это можно было назвать ходом – и вынырнула деревня, длинно расположившаяся вдоль извилистой речушки.

Деревня – это замечательно! Деревня - это люди, еда, знание, наконец. Возможно, здесь я уясню, откуда взялся в лесу, и что со мной стряслось. Возможно, я обязан именно этой деревне своим несчастьем. Но сначала я спущусь к реке и обмоюсь. Холодная, свежая вода – это то, что мне нужно. Она спасёт меня. В горле сразу пересохло, запершило, стало тяжело дышать. Я хотел прибавить скорости, но вместо этого споткнулся, в глазах потемнело, и я, теряя сознание, рухнув прямо в куст колючего чертополоха…

.
Информация и главы
Обложка книги Чужестранец

Чужестранец

Елена Куликова
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку