Читать онлайн "Унесенные катастрофой"

Автор: Идалия Вогнерубова (Идалия Вагнер)

Глава: "Глава 1. Здравствуйте, я ваша Маринка"

Марине опять не спалось. Третью ночь подряд в голове роились мрачные мысли, разворачивались жуткие картины, кто-то с кем-то воевал. И всегда главной действующей героиней ночных кошмаров была любимая бабушка Ядвига Ивановна. Это больше всего пугало, потому что Марина уже несколько дней не могла до нее дозвониться. К утру решение созрело – что-то случилось, надо ехать. Тогда и сон наконец пришел.

Директор вошел в положение и подписал заявление на отпуск. Еще с работы Марина купила билет на единственный поезд, на котором можно доехать до станции Верхняя Купава, и посмотрела на сайте, когда идет автобус от станции до Дербышек. Потом заплатила за квартиру за два месяца вперед, забежала в магазин за городскими гостинцами, собрала вещи и легла спать.

Вагон поезда был старый и потертый, автобус – древний и дребезжащий. Когда водитель притормозил и объявил: «Поворот на Дербышки и Маевку», Марина с радостью схватила сумку и выпрыгнула из вонючего ПАЗика. Утомительное путешествие подходило к концу.

Весенний лес встретил девушку уютным шелестом свежей листвы и пением птиц. Легкие с удовольствием освобождались от смрада автобуса и мегаполиса и наполнялись ароматом зелени и влажной земли.

Еще в советские времена проложили в деревню отличную дорогу, поэтому идти было легко и весело, а сумка задорно подскакивала на колесиках.

Через десять минут Марина уже увидела первые подворья. Сердце сжалось при виде покинутых домов с заколоченными ставнями. Раньше она знала всех, кто жил в этих домах, а сейчас только над несколькими избами курился дымок из печей.

Около колодца, высматривая из-под козырька ладони приближающуюся девушку, стояла бабушкина приятельница Алевтина Петровна.

– Никак Маринка? Ты, что ли?

–Я, Алевтина Петровна. Как поживаете?

После информации о том, что невестка Ирка, несомненно, колдунья, и мужа своего, Алевтининого сына Леху, злодейски заколдовала, Марина отключилась, высматривая бабушкин дом. И не увидела дым из печки.

– Алевтина Петровна, а что с бабулей моей? Вижу, что печка не топится.

Петровна, которую так невежливо перебили и не выслушали эпопею с протекающей крышей и злодейской соседской козой, поперхнулась и демонстративно отвернулась от гостьи. Теперь она еще долго будет рассказывать, как городская Ядвижкина внучка без должного уважения разговаривала.

Но Марине было уже не до этого. Она практически бежала к знакомому домику на дальнем краю деревни. Калитка была плотно закрыта, на двери дома висел огромный замок, который бабушка вешала только когда уходила надолго. Ключ, конечно, лежал на обычном месте – под ступенькой крылечка.

В сенях гостью встретила кошка Тонька. Она потерлась о ногу Марины, зевнула и лениво направилась к своей лежанке.

– Тонька, а где бабуля?

Царственная красотка отреагировала только, когда Марина затащила в горницу сумку. Тонька хорошо знала, что бабушкина внучка обязательно привозит что-то вкусное. Поэтому она медленно поднялась и одним прыжком оказалась рядом с ней.

– Терпи пока. Покажи лучше, куда бабушка отправилась.

Рыжуха неопределенно махнула лапой в сторону огорода и осторожно поцарапала сумку.

Печка оказалась довольно теплой, на столе источали ароматы пирожки, завернутые в бумагу и полотенце, в миске у Тоньки лежала еда, да и вода налита. Значит, бабуля была здесь совсем недавно. Получается, все хорошо, а сны ничего не значили. Это радовало.

– Давай, Антонина, покушаем и пойдем бабулю искать.

Немного перекусив и дав вкусняшек Тоньке, Марина переоделась в удобную одежду, накинула брезентовую куртку – еще мамину, стройотрядовскую, с надписью «Стройотряд – Уфимский нефтяной институт», и окликнула кошку:

– Ну что, Тоня, пойдем искать? Неужели бабушке еще никто не рассказал о моем приезде? Давно бы прибежала. Алевтина должна была донести!

Тонька первой важно вытекла из дома и ждала Марину на дорожке, пока она закрывала замок.

– К кому сначала сбегаем? Может, к Катерине Васильевне?

Рыжуля недовольно мяукнула и подтолкнула гостью головой в сторону огорода. Видимо, бабушка пошла в лес через калитку в конце картофельных грядок.

Почти сразу за калиткой протекал безымянный ручеек. Брезгливая Тонька прыгнула Марине на плечо, чтобы не замочить лапки.

Вдвоем они медленно шли по лесу. Все здесь было хожено-перехожено и знакомо, как свои пять пальцев. В детстве Марина частенько у бабушки гостила и вместе с ней ходила собирать здесь травы.

Единственное, что сейчас мешало девушке идти – это рыжий меховой воротник, который становился все тяжелее и тяжелее. Правда, не очень хотелось сгонять со своего плеча пушистую тушку, потому что земля была еще по-весеннему сырая, да и Тонька не изъявляла желания идти своим ходом. До любимой бабушкиной полянки они добрались довольно быстро.

– Тонька, может посидим немного – тяжелая ты. Давай вон на то поваленное дерево!

Марина направилась к дереву на краю полянки, пытаясь одной рукой снять со своего плеча рыжую красотку. Внезапно Тонька истошно замяукала и выпустила в девушку свои когти. Стало больно даже через ветровку!

– Что ж ты делаешь, зараза, пусти!

В попытке снять с себя внезапно обезумевшее животное, Марина оступилась, запнулась о лежавшую на земле сломанную ветку и головой вперед кувырком влетела в колючий кустарник.

Последнее, что она расслышала, это дикий вопль:

– Да, мя-я-яу же, ей богу!

***

То, что произошло потом, Марине приходилось пересказывать много раз, поэтому никто лучше ее не сможет передать эту невероятную историю.

Феноменальная история Марины Бабиной.

Пробуждение было странным, но до чего же приятным! Такие ароматы лесные: и травкой благоухало, и ягодкой какой-то, повеяло свежим мышиным следом. Мр-р, догоню сейчас серую!

Я приоткрыла глаза, чтобы не спугнуть аппетитную жертву… и чуть не отпрянула в сторону. Рядом лежала гора из одежды, а на ней наклейка: «Стройотряд – Уфимский нефтяной институт». На ветровке мамы была такая же надпись.

Дальше было вообще странно… похоже на волосы… человеческие волосы… Неужели человек? Человек-гора, точнее, огромный человек в синих джинсах и брезентовой куртке. Какого же роста это чудо природы, если я чувствовала себя пигмеем рядом с ним? Любопытненько, мр-р.

– Оклемалась что ли, сеструха болезная Антонина? Обнимемся? – услышала я сзади.

За моей спиной сидела занятная парочка: черный кот и черный ворон. Причем, тоже огромные – с меня или даже больше ростом.

– Мяу, а кто говорил сейчас?

– Я это, непутевая. Брат твой Трактор. Говорил же, не суйся в портал. Бабуля в отъезде, кто сейчас выручать тебя будет?

– Какой брат? Какой трактор? Кто со мной разговаривает? – переспросила я.

– Не поняла что ли? Посмотри на себя, дуреха!

Почему-то мне было не по себе, поэтому я даже не отреагировала на наглое заявление. Но если кто-то настаивает, то почему не посмотреть на себя. Лапки как лапки – рыженькие. Коготочки наточенные. Хвостик бодренький. Все в порядке… Что-о? Лапки? Хвостик? Что случилось?

– Не надо истерик, сеструха. Да не сеструха, а не знаю уже, кто сейчас. И не ори, как оглашенная.

Я совершенно точно видела, это черный кот говорил! Несмотря на то, что он зверь и по определению говорить не может!

Резонный вопрос возник: а я кто со своими лапками и хвостиком? Я тоже зверь? Домашнее животное, то есть. Что случилось?

Паника накрывала.

– Говори, котяра страшная Что случилось? Мя-яу. Всех сейчас порву!

– Ты слышишь, Гвидон. Как она меня – котяра страшная! С младых когтей обзывается. Разве я страшный? Я харизмяутичный! Ух, злыдня!

Тр-рактор-р, др-ружище. Девушка не совсем в себе. Давай я ей все р-расскажу. Детка, скр-ражи, а кто р-рядом лежит?

Как раз в это время кучка одежды рядом застонала и зашевелилась. Медленно, неуверенно сформировалась фигурка девушки в брезентовой куртке. Фигурка повернулась в нашу сторону и… мя-яу!

Я не верила своим глазам – это я? Моя одежда, мои совсем недавно покрашенные в модный цвет волосы, мои карие глаза, мои губы. Ну, точно я! Мя-яу!

– Кто-нибудь объясните, что произошло! Только объясните быстрее, иначе узнаете, что такое истерика!

В это время фигура девушки что-то сообразила, потом упала на четвереньки и попыталась куда-то удрать. Все движения были скомканные, неуверенные, как будто человек только учился ходить.

– Кр-ра! Еще одна пр-робудилась. Да, Тр-рактор-р, твой диагноз подтвер-рждаю. Точно поменялись телами! Стой, куда ж ты р-рванула, дур-решка! Сиди смир-рно.

Ворон подлетел к ковыляющей тушке девушки (к моему телу!) и смазал ей по щеке крылом, как пощечину сделал. Фигура остановила свой хаотичный бег, рухнула на землю и свернулась клубочком.

– Угомонитесь, дур-рищи. Сейчас все р-расскажу! Возможно, в пор-ртале вы поменялись своими телами. Сейчас у мохнатой Антонины аур-ра неизвестной мне девушки, а у девушки – не знаю, как вас звать-величать – тор-рчат хвостик и ушки на макушке. Вот такой кар-рамболь пр-роизошел. Или не чувствуете ничего? И кто вы, девушка, кр-ра?

Я уже не удивлялась, что слышала этот рассказ из уст, то есть, из клюва ворона. Но поверить в то, что именно со мной произошло это безумие, я не могла. В голове творился хаос, мне казалось, что все это бред. Скорее всего, я заболела и сейчас вижу кошмар. Но как хотелось мышку!

Безумными – я уверена, что безумными – глазами я осмотрелась по сторонам. Поляна, на ней избушка. На курьих ножках. На курьих ножках? Бред продолжался! Банька, сарайчик, колодец, беседка. Лес вокруг Дербышек был весенний, светлый, а здесь дремучий, страшный. Совсем другой!

Новоприобретенный родственник под звучным именем Трактор и ворон Гвидон уговаривали меня – кошку Тоньку в моем теле, – чтобы она встала и походила по-человечески на двух ногах, а она все лежала клубочком на земле и прикрывала нос лапкой… ой, рукой!

И вот это меня ненадолго отрезвило.

Ну, все, по местам, клоуны! Тонька, чума, быстро подняла с земли мое тело! Не хватало, чтобы ты его простудила. За женским здоровьем следить надо. Встала быстро. Отряхни мои джинсы любимые, да не вылизывай, говорю! Отряхни! Рукой! Вот балда стоеросовая, прямо стой. Раз уж довелось человеком стать, так учись быть красивой девушкой. Не порть мне тело! Осанку держи. Держи, говорю. Мяу, покусаю сейчас! Ой, это же мое любимое тело. Мя-яу. Ну, как же так? Что за театр абсурда?!

На поляне творился хаос. Я орала. Мое тело, оккупированное Тонькой, училось ходить, падало и с трудом поднималось. Трактор и Гвидон носились между нами, не зная, что делать. На поляне стоял дикий ор, истошное мяуканье, грозное карканье и подзаборный мат – да-да, умею.

Закончилось все неожиданно и неприятно – дождем холодной воды из ведра. Это реально беспредел, когда не дают поистерить интеллигентной рассерженной девушке, попавшей в историю!

Над мокрыми участниками неожиданной встречи «У избушки на курьих ногах» с ведром в руках стоял сердитый маленький вихрастый человечек в серых штанишках и красной рубашонке, подпоясанной пеньковой веревкой. Ошалели все, даже аборигены Гвидон и Трактор.

– Веник, ты что делаешь, кр-ра? Домовые же людям не показываются! И домочадцам холодный душ не устр-раивают.

Человечек сурово проговорил:

– Не покажешься тут! Что разорались? И так головка болит о том, где бабулечка Ягулечка летает, а вы тут орете. Давайте лучше сядем рядком да поговорим, как нормальные люди… существа, то есть. Рассказывайте, девоньки, что помните. Поймем, почему так случилось. Да подумаем, как горю помочь.

В любой ситуации хорошо, когда настоящий мужчина возьмет все в свои руки. Сразу показалось, что нечего кричать, все образуется. Даже Тонька в моем теле приняла нормальное вертикальное состояние и приготовилась слушать.

Невероятно, но избушка вдруг приподнялась со своего места, стали лучше виды курьи ножки. Странная сказочная жилплощадь на курьих ножках аккуратно подобралась ближе и застыла.

Я рассказала о падении в колючий кустарник и о том, что не было там никакого портала. Кустарник колючий – был. Взбесившаяся Тонька на моем плече – была. А вот никаких порталов не было. И тут Тонька в моем теле медленно, с трудом ворочая языком, вдруг впервые подала голос:

Э-это бы-ыл порта-ал. Хозяйка-а туда-а ходила-а. Я-я бояла-ась, что-о ты-ы туда-а пойде-ешь.

Мой черный новоявленный братец Трактор резюмировал:

– Та-ак. Все понятно мр-р. Не хотели, а попали. Это-то не самое странное. Странно то, почему телами своими поменялись.

Домовой Вениамин тяжело вздохнул:

– Это тоже не очень странно. Сейчас по всей нашей Ладе странности происходят с порталами и пришельцами из них.

– Э-э-э, простите, по какой такой Ладе?

– А реальность наша называется Лада. Так ее назвали после космической катастрофы, разделившей наши миры. Ты, Марина, живешь на Земле, а мы и бабушка твоя Ядвига – на Ладе, она время от времени посещает Землю в образе травницы Ядвиги Ивановны.

Вот сейчас бабулечку Ягулечку вызвали на консультацию многомудрую, потому что беда к нам пришла. Знать, и наш портал болячка затронула, а вы, девоньки, под странность эту попали. Не панику разводить надо, а смириться с временным положением дел и искать выход. Вернется бабуля и что-нибудь придумает. Наверное, придумает.

В этот момент я и поняла, что я балда. Кого еще можно встретить рядом с избушкой на курьих ножках? Только Бабу Ягу.

***

У Марины голова шла кругом. Полученная информация никак не умещалась в голове.

Любому человеку, который оказался бы в такой ситуации, было бы нелегко. Попали в параллельный мир, при этом поменялись телами с рыжей кошкой – песня, а не история! Что говорить о встрече с говорящими животными, один из которых оказался братцем бабушкиной кошки Тоньки! Просто фантастика – увидели настоящую избушку на курьих ножках. Самая невероятная новость была о бабушке Ядвиге Ивановне, которая оказалась сказочной бабой Ягой.

Рассудительный домовой Вениамин вовремя вспомнил, что гостей надо кормить. Стол накрыли в беседке. Сначала Тонька решила по привычке взгромоздиться на стол и лакать из блюдечка. Вся компания учили ее сидеть за столом по-человечески. Бывшая кошка делала успехи: научилась ходить прямо и не сворачиваться клубочком, чтобы вздремнуть, даже немного поговорила. Речь ее сначала была не очень отчетливая, но к вечеру стала вполне понятная.

Марине тоже пришлось приспосабливаться. Она поела мясо, попила молочка. Пришлось приноравливаться, поскольку кошечкам вилок и ложек не полагается. После ужина она училась умываться лапкой – оказалось очень удобно. Желание вздремнуть после ужина на теплой печке преодолела с большим трудом.

На печку хозяйственный Веник не пустил. Даже в избушку не пустил, потому что бабуля наказала никого постороннего в дом не пускать. Исполнительный домовой не мог ослушаться – даже хозяйкиной внучке отказал.

После ужина долго и шумно разговаривали. Марина слушала, как две реальности после вселенской катастрофы соединил единственный портал. Избушка Бабы Яги оказалась на страже с одной стороны, а со стороны земного мира вскоре появился домик милой Ядвиги Ивановны, которая никого не трогала, только собирала травки и лечила людей.

Казалось невероятным, что бабуля Ядвига Ивановна и сказочная Баба Яга – одно и то же лицо. Она приспособилась жить на два мира, потому что выявилась интересная особенность портала. Если кто-то живет один месяц в одном из миров, то при возвращении в другой мир обнаруживает, что в этом мире прошел всего час. И так в обе стороны. Какая-то временная аномалия. Никто не понимал, как это работает, но факт оставался фактом.

Потому на земной стороне отсутствие бабушки Ядвиги ни у кого не вызывало вопросов: ну ушла старушка за травками ненадолго. Так ведь вернулась же через часик-другой! Потому и пирожки в ее дом, как помнила Марина, были теплыми, и соседки от любопытства не умерли, обсуждая исчезновение травницы, и Тонька была накормлена и спокойна.

Вот только Марина не вовремя приехала, а Тонька решила ей помочь. Уверяла, что в портал не хотела пускать, чувствуя неправильность какую-то. Марина не исключала, что Тонька так складно врала.

В мире Лада, куда Марина и Тонька случайно попали, было неспокойно. Рассказывали, что посреди бела дня набегала туча, потом туча превращалась в дымчатые ворота, а из ворот выходили чудища ростом по три-четыре метра. Чудища фигурами казались похожими на людей, но одежда на них была чудная, да и рост изумлял всех, кто видел.

Чудища ходили по округе, что-то смотрели, иногда забирали с собой людей. Ходили они по земле недолго, быстро возвращались, а ворота захлопывались, как двери в избе. После такого набега на земле оставались выжженные круги, на которых трава долго еще не росла.

Жители Лады не успевали вовремя реагировать, потому что набеги были внезапные, быстрые и короткие. Дважды в одном и том же месте ворота, которые люди называли небесными, пока не открывались. Во время следующего визита чудища приносили людей, унесенных в предыдущий раз, но те ничего не помнили, хотя физически оставались совершенно здоровыми. Предполагали, что в ходе набегов эти существа что-то или кого-то искали.

Жители Лады очень давно жили мирно, войн не знали, потому расслабились. На всю местную Русь было три богатыря, невеликая парадная дружина и стража по городам для поддержания порядка. Поэтому наладить сопротивление вооруженному врагу пока не могли.

С гордостью Марина узнала, что у Руси в мире Лада огромный авторитет, и на всей территории, напоминающей земную Европу, русский язык уже давно использовался как язык международного общения. Что с другими континентами – обитатели избушки не знали.

Жили все давно мирно, но вот странная беда коснулась всех. Потому и собрались правители всех стран на общий совет думу думать. Задействовали все свои внутренние резервы. Великий князь Китежской Руси Владимир, сын Владимира со своей стороны пригласил Бабу Ягу, Кощея Бессмертного и других ученых и магических специалистов, как консультантов. Иноземные государи привезли своих лучших экспертов.

Потому в граде Китеже, который после катастрофы оказался именно в этом мире и стал столицей Руси, наблюдался явный перебор в правителях и чародеях на душу населения.

При упоминании Кощея Бессмертного Марина конкретно перепугалась, но оказалось, что зря.

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта