Выберите полку

Читать онлайн
"Один год из жизни Маитимо"

Автор: Норэмэлдо Арандур
1.

Маитимо закрыл глаза и откинул голову. Этот день был из тех, какие не хочется вспоминать. Все было неправильно начиная с него самого - нельзя думать, что особенный день сложится сам собой, без приложения к этому усилий. А он не приложил, пустил все на самотек.

Потом добавились непростые и безрадостные события, которые в целом ожидались, но была надежда, что как-то пронесёт. Не пронесло.

События придавили его, придавили его близких, из которых почти все, кроме одной, оказались так поглощены переживаниями, что всем стало не до его особого дня. И не хотели слышать его утешений, хотели быть в своем горе... Увы, но он знал это - эрухини с большей охотой отдаются тяжелым переживаниям, нежели сражаются с ними, проявляя твердость, противостоя унынию своей эстэль. И им невозможно помочь. Быть захлестнутым страстями кажется... правильным. А сражаться с ними наоборот кажется очень тяжелым и бесполезным.

И даже если квэндо все понимает на словах, когда приходит час испытаний... все понимание улетучивается вместе со словами. Понятное умом, но не укоренившееся в сердце отмирает при первом дуновении стужи.

А этот день ... Все завершилось довольно глупо и бесславно. И теперь Маитимо стоял у окна и бесцельно смотрел в темноту ночи. Изнутри эльфа начал вновь подниматься холод, как это порой бывало *(1)., когда Тень чувствовала его слабину, и Маитимо усмехнувшись углом рта выпрямился. "Тьма всегда рядом с нами, она всегда ждёт когда мы оступился и можно будет подхватить нас и утащить на дно." - Маитимо помнил это и не собирался сдаваться. По крайней мере сегодня у него на это хватит сил. Этот принцип нолдо усвоил ещё в начале плена - не нужно искать силы, чтобы вынести всю пытку до конца, нужно сконцентрироваться на том, чтобы пережить вот этот конкретный момент. А когда он пережит - так же пережить следующий, не думая о всем в целом, вот только его ..

И сейчас нолдо выпрямился, усмехаясь Тьме,:

- Спасибо, что напоминаешь. Ты права, унынию не должно быть места.

День завершился, завершился бесславно и этого не воротишь. Но завтра будет новый день, и этот день нолдо посветит той единственной, что была сильной за всех остальных. А через три дня он назначит празднество, к которому подготовится и который проведет как и должен был провести, позаботившись о веселье для всех, а не ожидая, что все сложится само собой или весело сделают ему.

Нолдо отошёл от окна - нужно было ложиться, чтобы завтра начать делать все как надо.

.
Информация и главы
Обложка книги Один год из жизни Маитимо

Один год из жизни Маитимо

Норэмэлдо Арандур
Глав: 21 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку