Выберите полку

Читать онлайн
"Король-лев и аллегория растаманского мессии"

Автор: Виктор Агеев-Полторжицкий
Король-лев и аллегория растаманского мессии

Мультфильм «Король-лев» является одним из самых известных и любимых произведений компании Disney. В нем повествуется о жизненном пути молодого льва по имени Симба, который переживает потерю отца, изгнание, личностный рост и, в конечном итоге, возвращение, чтобы вернуть свое законное место как правитель Прайдленда. При поверхностном взгляде эта история кажется традиционным рассказом о взрослении и борьбе за власть, но если применить творческий подход к интерпретации и воспринимать Симбу как аллегорию на грядущего царя растаманов, мультфильм раскрывается в совершенно ином свете.

Растаманское движение возникло в Ямайке в 1930-х годах и было сильно повлияно африканским национализмом и темой возвращения чернокожих людей на их историческую родину — в Африку. Центральной фигурой в растаманской идеологии является император Эфиопии Хайле Селассие, который считается реинкарнацией Иисуса Христа и «Львом из племени Иуды». В контексте этой мифологии Симба, чье имя переводится с суахили как «лев», может быть рассмотрен как символ обещанного царя, который призван возглавить свой народ и восстановить его права и общественный порядок.

Сион в растаманской традиции — это обетованная земля, место, свободное от угнетения и коррупции, пространство духовного возрождения и физического изобилия. В «Король-лев» Симба обретает свое предназначение вдали от привычного мира, в общении с необычными персонажами — Тимоном и Пумбой, которые учат его жизни в гармонии с природой, вдали от коррупции и интриг, охвативших его родное королевство под властью его злобного дяди Скара.

Когда Симба возвращается в Прайдленд, он обнаруживает, что его родина разорена и страдает от беспорядка, вызванного коррумпированным правлением Скара. Это напоминает растаманскую идею о том, что Африка страдает от последствий колониализма и несправедливого мирового порядка. Возвращение Симбы и последующая борьба за трон символизируют необходимость возрождения и восстановления праведного порядка, что соответствует мечте растаманского движения о возрождении Африки.

Личное путешествие Симбы от изгнания до возвращения и триумфа напоминает путь многих африканцев и их потомков, стремящихся преодолеть исторические несправедливости и восстановить связь со своими корнями и культурой. В этом контексте борьба Симбы становится не просто сказкой о льве, ставшем королем, а глубокой аллегорией борьбы за освобождение и самоопределение народа, ищущего свой Сион — землю обетованную, в которой будут в центре мир, единение и взаимоуважение.

Аллегория Симбы как растаманского мессии приобретает дополнительное измерение, когда мы смотрим на его взаимоотношения с другими персонажами. Рафики, мудрый шаман, символизирует духовного проводника, который помогает Симбе увидеть своё истинное предназначение. Он напоминает ведущих духовных учителей растаманства, которые указывают путь к самопознанию и объединению с божественным. Рафики находит Симбу и помогает ему отразить его прошлое, чтобы обрести смелость и мудрость для будущего правления.

Муфаса, отец Симбы, в аллегории предстает как предок или патриарх, передающий знания и традиции следующему поколению. Он учит Симбу необходимости баланса и справедливости в правлении, что отражает растаманскую идею о гармонии с природой и равенстве всех существ. Трагическая смерть Муфасы заставляет Симбу столкнуться с трудностями реального мира и понять, что призвание великого лидера — это не только наследство, но и обязанность перед своим народом.

Скар же, в роли антагониста, выступает символом деструктивного лидерства, коррупции и жажды власти. Он узурпировал трон Прайдленда, сея раздор и разрушение, что напоминает растаманам об ужасах колониализма и эксплуатации. Восстание Симбы против Скара отражает стремление растаманов к возрождению и справедливому обществу, где каждый индивидуум живет в мире и уважении к окружающему миру.

В финальной битве между Симбой и Скаром раскрывается тема преодоления и триумфа добра над злом, а также восстановления законного порядка. Этот момент сопоставим с растаманской надеждой на торжество справедливости и завершение долгой борьбы за свободу.

«Король-лев», хотя и не был создан с целью быть прямым отражением растаманского учения, отлично поддается интерпретации через призму этой культуры. Символизм и темы мультфильма эхом отзываются в учении о возрождении, самоопределении и возвращении к истокам, что является сутью растаманского движения. Симба, как аллегорическая фигура растаманского мессии, напоминает о ценности личного роста и важности каждого индивида для общества, а также о бесконечной борьбе против несправедливости и о поиске истинной сущности жизни.

Редактор, Принц Крыма Виктор Агеев-Полторжицкий

.
Информация и главы
Обложка книги Король-лев и аллегория растаманского мессии

Король-лев и аллегория растаманского мессии

Виктор Агеев-Полторжицкий
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку