Выберите полку

Читать онлайн
"Что не так с фильмом "Защитники"?"

Автор: Андрей. Мансуров
Глава 1

Что не так с фильмом «Защитники»?

Вроде, казалось бы, все российские зрители должны быть довольны – наконец-то появился наш фантастический фильм, выпуска 2017г., вполне способный конкурировать с фильмами производства Голливуда! Суперблокбастерами, кассовыми, и снятыми за сотни миллионов долларов. Такими, как цикл о «Мстителях», «Обитель зла», цикл про «Супермена», и «Железного человека», не говоря уж про таких столпов и оплотов жанра комиксов как «Бэтмен», «Люди Икс», «Черепашки-ниндзя», и «Трансформеры».

Но в том-то и проблема, что конкурировать со всей этой «классикой жанра» фильм «Защитники» может только на уровне спецэффектов, так как компьютерная графика сейчас в российском кинематографе, к счастью, на достойном уровне. Что же касается сценария… И особенно – его «оригинальности»!.. О-о!

Вот тут-то и начинаются проблемы.

Нет, конечно, кто смотрит все эти фильмы-комиксы просто для развлечения, чтоб скоротать время за динамичным боевичком-бегалкой-стрелялкой, тому всё будет в тему. Но вот тот, кто просмотрел достаточно много всё тех же американских фильмов, снятых по мотивам комиксов, невольно начинает чесать затылок. И думать: вроде, спецэффектов, красочных и захватывающих дух – море, герои, вроде, интересные, у всех – характеры, и личные проблемы, Главный какашка – несгибаемый и с традиционной манией величия, добро в конце побеждает-таки, но…

Остаётся после финала некий осадок.

Разочарование.

А понять, отчего это странное чувство возникло, не так уж и трудно. Дело в том, что те, кто писал и адаптировал сценарий для «Защитников», несомненно знакомы с монументальным теоретическим трудом МакГи – «История на миллион долларов».

И этот базовый труд предопределил основные методы и каноны написания сценариев для супер-кассовых франшиз Голливуда, и не только, буквально на десятилетия. А то, что эти методы и каноны работали, работают, и будут работать, так как психология обывателя неизменна, доказали и миллиарды, заработанные на таких фильмах, и «прикормленная» аудитория – которая обязательно пойдёт на продолжение любого фильма из таких циклов. Поскольку герои знакомы, красочных и до дрожи «достоверных» спецэффектов наверняка будет – море, и в конце добро победит. Ну, до появления следующего Главного какашки, или очередного кандидата на роль Мирового лидера. Или, проще, Хозяина Мира. Ну, или в крайнем случае – агрессивно настроенных инопланетян, желающих оттяпать нашу планету со всеми её ресурсами в личное пользование, а людишек – или истребить, или уж загнать в резервации. («Робот Джокс», «Эллизиум», «Война миров», «День Независимости», «Поле битвы – Земля», «Обливион», «Эквилибриум», «Ультрафиолет», «Обитель зла», «Человек-паук», «Человек-муравей», «Отряд Дельта», «Три икса», «Тихоокеанский рубеж», “Парк Юрского периода”, и т.д.)

Но в том-то и проблема у зрелого и опытного зрителя, способного на мало-мальские размышления, обобщения и собственные выводы от просмотренной, пусть и динамичной, жвачки: все эти фильмы по большому счёту кажутся снятыми по одному сценарию.

И в-принципе так и есть – потому что всё в каноническом труде МакГи чётко расписано: три части, в конце каждой из которых – кризис, а в последней, финальной, части – кульминация и развязка. Герой побеждает, или его убивают (Что ОЧЕНЬ редко!) Далее, нужно, чтоб каждый герой чего-то хотел, нужно, чтоб в каждой сцене был конфликт, и чтоб каждая сцена «работала» или на раскрытие характера героев, или на продвижение вперёд сюжета…

А то, что при этом такие «сценовые» конфликты зачастую высосаны из пальца, и герои-союзники начинают вдруг на ровном месте выяснять отношения между собой, и даже драться, (Разумеется, не до смерти – а то как бы они в конце, в кульминации, сплотились плечо к плечу, и победили!) что смотрится для нормального человека и зрителя очень ненатурально, скорее, правило. И сразу видно, где у сценариста была проблема с «конфликтом» – раз нет внешнего, нужно создать внутренний! Потому что без «объяснений», которые имеются в такой сцене, зрителю будет непонятна подоплёка последующих планов и действий героев. А сцену без конфликта теоретический труд МакГи рекомендует из сценария… Попросту удалять!

(Хотя в реальной жизни, да и многих канонических книгах – ставших на мировую полку сокровищ литературы, вроде «Анны Карениной», «Идиота», «Евгения Онегина, и т.п., без «конфликтов» на каждой странице авторы как-то обходились – конфликт один, но уж – капитальный!…)

Но главный минус «Истории на миллион долларов» не в том, что её используют как методическое пособие для создания костяка, основы, сюжета, а – заштампованность. Назойливая и надоевшая.

И именно поэтому для того, кто много и часто смотрит эти циклы, сериалы и фильмы, все они смешиваются, сливаются через некоторое время после просмотра в одну незапоминающуюся «бегательно-стрелятельно-спецэффектную» жвачку, оставляя лишь смутное припоминание того, что вот эти герои противостояли вот этим плохишам, и в конце победили-таки… До следующего раза.

Нет, я понимаю, разумеется, что придумать реально НОВЫЙ сюжет для боевика, или фантастики, или даже комикса – очень трудно. И именно поэтому у «Чужих» появилось чуть не семь-восемь продолжений, сиквелов, приквелов, и так далее. И все они – куда слабее второй части, которой только качественный сюжет Алана дин Фостера, талант Ридли Скотта и неповторимая игра Сигурни Уивер и придали нужный накал страстей и уникальность. Но всяческие ухищрения и «оригинальные» сюжетные решения не спасли последующие несколько серий этого цикла от если не провала, то – значительно ослабевшего интереса зрителей.

То же можно сказать и про «Хищника» – и вторая и третья («Хищники») части гораздо слабее первого фильма с неповторимым Арнольдом Шварценеггером. Разумеется, все понимают, что харизматичный и яркий герой в главной роли, будь то «Терминатор», или Рипли – практически половина успеха.

Не так повезло с главными героями репликам-перепевкам старых фильмов – что новому «Возвращению памяти», что «Конану». И не спасли их «навороченные» спецэффекты.

И пусть во франшизе «Обитель зла» неизменно снималась красавица и крутая бой-баба Мила Йовович, это тоже не спасло вторую и последующие части от скатывания в серость – просто ещё одна доска в забор стандартных фильмов про злых дядей-фармацевтов, желающих ограбить и поработить мир, и зомби…

Именно потому, пусть даже и зная, что эти, последующие за головной, части не будут столь оглушительно успешны и кассовы, Голливуд и снимает бесконечные продолжения «Мстителей», «Терминаторов», «Обителей зла», «Звёздных войн», и прочих поделок, что все маркетологи понимают: пусть даже и на заведомо более слабую часть боевика про «Людей Икс» и приключения харизматичного Россомахи, или Капитана-Америка, народ придёт – хотя бы, чтоб удовлетворить неистребимую потребность любого нетребовательного зрителя и домохозяек – «узнать, что же будет дальше!»

А с «Защитниками» проблема сразу в том, что они – просто калька с большинства перечисленных фильмов. Насквозь заштампованная, и не слишком изобретательная – да, уникальный отряд подростков, на которых проводили бесчеловечные опыты, не находящие в зрелом возрасте себе места среди обычных людей, но созданные для некоей «миссии» (совсем как в «Солт»), да, главный мерзавец, возжелавший власти над Миром, да, хитрая и расчетливая офицер из органов, объединяющая усилия героев для Блага Родины… И – очередной штамп! – почти поражение, но «свежая» идея – и победа в финале!

Образ медведя, превращающегося в человека – просто ксерокопия с оборотней, людей-волков из «Сумерек», или «Тёмного мира», адаптированная к российским условиям, образ сверхбыстрого азиата – копия «Мистик» из «Людей Икс», и так далее.

Хотя помимо заштампованности и неоригинальности сценарных приёмов «Защитников» имеются и чисто практические неувязки – с элементарными законами физики.

Ну не могут даже несколько десятков грузовых вертолётов нести на канатах Останкинскую телебашню: грузоподъёмность даже лучших вертолётов не превышает 20 тонн, а масса бетонной (!) башни – несколько тысяч тонн.

Так же нереальна сверхскорость героя с мечами – если он движется так, что его не видно, это предполагает скорость, как у гиперзвуковых ракет типа «Циркона» – то есть несколько махов. А это – не менее 5-6 километров в секунду. Такую скорость развивают спускаемые модули орбитальных кораблей, входящих в атмосферу (Разреженную!) Земли. И головные обтекатели этих модулей, как и ракет типа «Циркон», изготовляются из сверхпрочных и термоустойчивых материалов, которые и хрупки и дороги. И всё равно нагреваются до 2-4 тысяч (!) градусов. Есть такая защита у героя? Нет. А температура, которую выдерживает «не разрушаясь» и не коагулируя необратимо обычный белок, из которого и состоит тело всех людей и просто теплокровных млекопитающих созданий – не более 100 градусов любимого Цельсия.

Про то, что герой, управляющий камнями – всего лишь ксерокопия с «Магнито» из «Людей Икс» упоминать не хочется: поскольку если металлосодержащие конструкции и предметы можно хотя бы теоретически заставить реагировать на сильные магнитные поля, то в камнях никаких элементов, способных как-то «откликаться» на внешние поля и воздействия, попросту нет.

Ну а про то, что абсолютно никем не охраняемыми и сохраняющимися годами оказались объекты с автомашинами, или клонами – можно и не упоминать. Чушь несусветная. Потому что в таких объектах одной обслуживающей инфраструктуры и энергоподстанций для питания механизмов, нужно – сотни профессионалов и тысячи мегаватт. Плюс – неизбежные утечки информации о столь страшном стратегическом оружии…

Про остальные нестыковки с физическими законами и законами элементарной логики не хочется и упоминать – ведь нужно помнить, что мы имеем дело не с научной фантастикой, как, скажем, у Айзека Азимова, с его роботами и тремя их законами, где всё логично, и не противоречит науке, а с – комиксами. Где главное всё же – зрелищность. И приключения. Интересные.

Ну а с этим у «Защитников» – полный порядок. Пусть и на уровне – чуть ниже Голливудского… Ничего: «третий сорт – не брак!»

Потому что фанфик – он фанфик и есть.

.
Информация и главы
Обложка книги Что не так с фильмом "Защитники"?

Что не так с фильмом "Защитники"?

Андрей. Мансуров
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку