Выберите полку

Читать онлайн
"Старое железо"

Автор: Olegg
Глава 1

Дверь закрылась со звуком похожим на лопнувший мыльный пузырь, и Малыш оказался в самом тайном месте дома – на Чердаке. Конечно, можно было попасть на Чердак и по лестнице, стоявшей в углу дедовского дома, но для этого нужно было выполнить ряд обязательных условий. Во-первых, приехать к Деду в гости. А это значит дня два - три будут потеряны на общение с Дедом по поводу незначительных проблем: школа, друзья, спорт и будущее. А в десять лет три дня – это невероятно много! Во-вторых, к лестнице надо подобраться незаметно. Однако, учитывая прошлое деда, сделать это будет крайне проблематично. При этом рыжая бестия в лице всеобщей любимицы таксы сделает все для того, чтобы не только Дед, но и соседи в радиусе ближайших ста километров узнали о тайных намерениях Малыша. Но и это не все беды. Нужно было бы тихонько подняться по скрипучим ступеням, отворить старую дверь, висевшую на ржавых петлях, и при этом не издать ни звука. А еще у двери, говорил Дед, есть замок! Малыш точно не знал понятия слова замок. Но подозревал, что это серьезный охранный механизм Старых Добрых Времен.

Другое дело – Дверь. Вообще-то Дверь – это модуль нуль транспортировки в пределах Земли. И почему ее именем называли деревянный щит на чердаке дедовского дома, было не совсем понятно, хотя функции у них были схожие, опять же со слов Деда. И та, и другая обеспечивали перемещение человека и грузов из одного изолированного места в другое изолированное место.

От такого количества мыслей, вдруг нахлынувших не понятно откуда, у Малыша даже слегка закружилась голова. И он, решив не тратить времени даром, соблюдая осторожность космического первопроходца, пустился в разведку.

Осторожно ступая носками внутрь, это было обязательным условием разведчика - первопроходца, он пробирался между рядами старых шкафов, ящиков, контейнеров и еще чего-то, что не представляло особого интереса на данном этапе разведки. Напряжение нарастало с каждым шагом по скрипучим доскам покрытым толстенным слоем пыли. Казалось, что невесомые лучи света, проникающие на чердак, начинали приобретать реальную плотность. Предметы же наоборот, расплывались, становились тенями, теряли материальную составляющую. Вот-вот что-то должно было произойти. И это что-то произошло.

Сначала боковое зрение зафиксировало какую-то блестящую металлическую деталь. Деталь напряжённо блестела как зеркало космолёта, при этом сразу становилось понятно, что ЭТО не самостоятельное, а элемент, часть чего-то целого. Затем вокруг детали стало концентрироваться изображение. Чёрное бесформенное пятно стало приобретать четкость, цвет, даже запах. И чем четче становилось изображение, тем менее понятным становилось ОНО. Странное сочетание механических элементов и чего-то знакомого. Сочетание чёрного матового, хромированного и пахнущего смазкой со знакомыми в общих чертах линиями вызывало благоговейный трепет.

Мысли неслись со сверхсветовой скоростью, перебирая образы, запечатлённые из фильмов, справочников и энциклопедий. Учебники истории и археологии, тайком просмотренные на отцовском полиэкране, так же пытались хоть как-то предоставить информацию пытливому мозгу. Увы – образ не вырисовывался. Узнавания не наступало.

- Штурм не получился, включаем логику! – гордо подумал Малыш.

К логическим построениям он приступил не сразу. Сначала он несколько раз обошел ящик, вершину которого венчало ЭТО. Снизу разобраться в ЭТОМ не представлялось возможным. Точно можно было сказать только одно, весь агрегат помещался «в» или «на» профилированном металлическом шасси. Пришлось искать устройство для подъёма себя на высоту. Малышу повезло, в нескольких метрах от ЭТОГО притаился старый, седой от времени стул. Он аккуратно перенёс его к ящику, осторожно покачал, проверяя прочность старинного изделия, и, убедившись в его надёжности, взгромоздился ногами на сиденье. Счастье улыбнулось Малышу ещё раз. Стул встал с той стороны, куда у ЭТОГО был повернут фронт, или перед, как кому приятнее.

- Теперь главное не торопиться … - подумал Малыш. - Главное изучить предмет бесстрастно, просто фиксируя то, что видишь. И так.

Ему очень понравилось это «и так», поэтому он ещё раз повторил как заклинание: - И так! И приступил к изучению ЭТОГО. Конечно, хотелось начать с того элемента, который узнаваем, но по правилам нужно слева направо и сверху вниз. И взгляд заскользил так, как этого требовала наука.

Длинный, блестящий, скорее всего никелированный, рычаг с суставом, противостоит основной линии ЭТОГО в пределах девяноста – восьмидесяти пяти градусов. Вдоль оси матовый валик. На вид – Малыш прикоснулся кончиком пальца, - и на ощупь – резиновый. Валик закреплён на оси. По центру валик несколько обёрнут очень бледно-жёлтым прямоугольным полотном. Ниже валика окно с радиально расположенными пластинами, которые берут начало где-то внутри. Рассмотреть место начала пластин не представляется возможным. Каждая пластина оканчивается плоскостью из матового серого металла. На каждой плоскости, - Малыш присмотрелся и продолжил – нанесено не менее двух рисунков – символов. Слева и справа от центральной площадки расположены, утопленные на семьдесят – восемьдесят процентов, колёса. Одно колесо имеет деления I и II, далее деления не просматриваются. На втором колесе нанесены квадраты белого и красного цвета.

Всё, что до этого видели глаза Малыша, было абсолютно лишено смысла. Зато центральная площадка малыша порадовала.

- Это была странная, как будто делал ребёнок трёх лет, копия клавиатуры старинного компьютера. Вы скажете, что клавиатура – анахронизм? Конечно! Но Дед, например, очень любил ей пользоваться. И Малыш, в свою очередь, очень любил смотреть как дедовские пальцы мелькают над клавиатурой, а на экране вытягиваются, вслед за этим, строчки из букв и цифр. Не то, что Отец, нацепил гарнитуру и бродит по комнате, что-то бормоча себе под нос. Даже не подойдёт к экрану, чтобы полюбоваться строчками и буквами. Конечно эта клавиатура мало напоминала дедовскую. Нет функциональных клавиш, - Малыш аж задохнулся от гордости за себя, что знает такое понятие как «функциональные клавиши», и продолжил – кнопки – клавиши расположены абсолютно не эргономично, не видно скролла… Проще сказать – клавиатура состоит из кнопок с символами, четырёх кнопок, расположенных попарно слева и справа, без символов и одной длинной клавиши внизу.

Описание было завершено, и из него вытекал сам собой напрашивающийся вывод. Это была доисторическая персональная ЭВМ. Причём отдельные элементы в виде рычагов, указывали, что ЭВМ была механическая! Этого не может быть, но это было именно так.

Это было открытие!

На уроках истории кибернетики они изучали первые ЭВМ, но, нигде, никогда он не слышал, что были МЕХАНИЧЕСКИЕ ЭВМ!

Однако аналитический ум тут же подкинул «ложку дёгтя». (Дёготь – старинная невкусная еда, скорее всего комплексное лекарство или поливитаминная среда, употреблялся, как правило, с мёдом. Из личных умозаключений Малыша). Отображение информации. Конечно, можно было предположить, что такое устройство отсутствовало, но как вообще мог выглядеть механический монитор? Здесь Малыша подвис, но он, как истинный исследователь, пришёл к выводу, что эту мысль он ещё додумает, а пока …

… а что пока? Эмпиризм! Опыт!!

Малыш приподнялся на цыпочках и прикоснулся к кнопке с символом. Ничего не произошло, кнопка осталась на месте. Он надавил чуть сильнее, всё осталось по-прежнему. И только третья попытка привела к результату. Надавленная изо всех сил кнопка провалилась внутрь, из окна выскочил рычаг, ударился о бледно-жёлтое полотно, раздался звонкий щелчок и рычаг спрятался обратно в окно, а расположенное сверху устройство скользнуло совсем немного влево. И, так и хочется сказать, о чудо! На полотне появился символ.

После нескольких удачных манипуляций была обнаружена неподписанная клавиша «Shift» …

… прошло ещё пять минут, но дальше дело не двинулось …

Прошло еще минут десять, и уже пробираясь обратно к Двери Малыш подумал:

- проклятая железяка! Я, лауреат Алфёровской Олимпиады! И я не смог из тебя выдавить ничего, кроме текстового редактора…

Ну, держись, в моём распоряжении вся Сеть! Все знания, накопленные человечеством! Я с тобой не прощаюсь, я говорю – до свидания …

.
Информация и главы
Обложка книги Старое железо

Старое железо

Olegg
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку