Выберите полку

Читать онлайн
"Тайна загадочной монахини"

Автор: Ирина
Пролог. Много лет раньше

«Ты узнаешь правду, и правда сведет тебя с ума»

(Олдос Хаксли)

Струйка холодного пота медленно ползла по щеке, а когда он почувствовал её на губах, то слизал пот кончиком горячего языка. Выплюнуть назад не было сил, а проглотить не смог – он был настолько соленым и горьким, что это усугубило бы жажду. Он уже не помнил, сколько часов лежал без движения, чувствуя, как страшная боль распространилась по всему телу, а от подступившей слабости, пот опять стал заливать глаза. Он никак не ожидал, что от разорванной в клочья ноги, он может потерять сознание, но мрак в очередной раз потащил его в пустоту. Последнее, что он успел сделать — зацепился пальцами за траву, ему показалось, что он тонет в реке, а водоворот уносит его на дно.

Очнулся от ужаса, что его поймали, поскольку ощутил чью-то руку на своем лбу. Секунду или две вспоминал, что с ним произошло, а вспомнив, сделал усилие, чтобы привстать, но тут же застонал от глухой боли в кости. Сухими от жара губами произнес: «Убейте меня лучше…» В голове пронеслась полная тревоги и ужаса мысль: как это случилось, ведь ему почти удалось убежать! Место выбрал самое что ни наесть глухое — вокруг дремучий лес, никакого просвета между деревьями. Он бежал, стиснув челюсти и уже уверовал в свою победу, но тут цепью зацепился за сухую корягу и, падая, так сильно поранил ногу, что от пронзительной боли на время потерял сознание. И вот его поймали. «Убейте меня…»— опять повторил он сухими губами.

Отдаленный голос произнес: «Не глаголь, покуда боль не уберу…» — и тут произошло невероятное — боль стала его покидать.

Чуть приоткрыл глаза и ему почудилось, что перед ним склонился небесный ангел. На него внимательно смотрела необыкновенно красивая девушка, а её изумрудного цвета глаза показались ему бездонным небом. В них он увидел собственное лицо: худое, заросшее щетиной и испачканное кровью. Красота девушки была настолько совершенной, что казалась неестественной. То, что смотрело на него сверху, было чудесным видением, поскольку в природе таких людей не бывает… Но это было не наваждение, а явь, поскольку ощущал прикосновение её руки, которая соскользнула вниз, ощупывая его тело, и остановилась на правой ноге. Он явственно чувствовал, как она пальцами залезла в рану и мгновенно раздалось сухое клацанье сведенных вместе обломков разбитой кости.

От неожиданности непроизвольно взмахнул здоровой рукой, но тут же услышал глухое собачье рычание. Скосив глаза в сторону, увидел, что рядом с женщиной у ее ног сидит не собака, как ему представилось, а огромный волк. Он никогда не думал, что в природе бывают такого размера волки.

—Вы — прошептал он…—Ангел?

—Агафьей кличут, — сказал ангел человеческим голосом.

—Откуда взялась?

— Тутася в лесу моя избушка, а мой охранник тебя учуял и вот сюды привёл. — Она чуть кивнула в сторону волка. — Ты лежи, а я в деревню за кузнецом схожу, надобыть кандалы спилить и в избу тебя снести. Одна не осилю…

—Не оставляйте меня, они меня схватят…—взмолился он и стало невыносимо стыдно за свою беспомощность…

—Не возвернутся, — уверенно произнесла девушка. — А коль придут, он погонит отсель... Стеречь тебя оставлю, — она опять кивнула в сторону зверя.

Ему показалось, что волк её понял. Глаза у него были умные и совсем не звериные.

Она положила ему холодную руку на лоб, и он тотчас провалился в глубокий сон. Он заново очутился в подвале тюремной крепости. Его допрашивали в очередной раз по делу дворцового переворота.

Маленькие злые, налитые кровью глазки генеральского жандарма впились в него.

— Ну что, поручик, это тебе нравится? — Он имел в виду, что его пытали уже который день. —Ты рассчитывал, что вам с Измайловым помогут выкрутиться, не так ли? Я уж позабочусь, чтобы этого не случилось. Ненавижу предателей. Того отправят на эшафот, а тебя по этапу… погонят в самую глушь.

— Не называйте меня и Измайлова предателями. Это мы не стали участвовать в дворцовом перевороте по свержению внука Петра I — только он законный Российский Император, а не немка пришлая. Я нисколько не сожалею, что встали на его защиту.

— Не хотел бы я оказаться на твоем месте! Отправишься на каторгу вместе с чернью и всякими разбойниками. —Он повернулся к жандармам. —Никакого снисхожденья. В Петропавловскую крепость его, а завтра отправьте по этапу.

В камере ему передали потертую записку от Петра Ивановича Измайлова — близкого друга и сослуживца по Преображенскому полку. Он писал: «Получил известия, что в день коронации меня казнят. Тебе помогут бежать, уплачено здоровенному рябому конвоиру с усами по имени Тимофей, только на этапе место глухое себе присмотри и дай ему знать … Храни тебя Бог!»

Разбудил шепот. Лежал уже не на земле, а на чем-то мягком, — ощупал руками, похоже это солома. Ноги были свободны от кандалов, боли не было. До сознания дошло, что с ним произошло. Вспомнил девушку. Прислушался…

Разговаривали два голоса: грубый мужской и женский — небесного ангела по имени Агафья.

—Смотри, Ефим, держи язык на привязи, даже всуе не смоги, слышь… Иначе...

—Нешто не ведаю силу твою, Агафьюшка, гореть мне в огне, коль слово молвлю про кандальника…

— На расспросы супружницы ответ держи, что волка из капкана ходил вызвалять... За то всему твому роду хворь лечить до конца жизни стану. Аминь.

— Не будя Матрона расспросы чинить… Боится тебя пуще твого зверя. А про кандальника анадысь слыхал, рыскали анчихристовы слуги по всей округе… Расспросы вели. Всё втайности будет. Аминь.

— Покель иди. Коль надо что буде, покличу.

— Завсегда готов, мигом прибуду, — ответил голос услужливо. Громко стукнула входная дверь.

Он крепко заснул.

.
Информация и главы
Обложка книги Тайна загадочной монахини

Тайна загадочной монахини

Ирина
Глав: 11 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку