Выберите полку

Читать онлайн
"Девушка-осень"

Автор: Варвара Бархвиц
1

«Девушка осень» /этюд/

©Варвара Бархвиц /написано 27.04.2023-01.12.2023/

1.

2023 год

Придя с работы, он сел за стол и задумался. В комнату вошла жена. Юрий поднял глаза и внимательно оглядел её с ног до головы.

«Зачем он на ней женился? Дурак. И вся жизнь была какой-то дурацкой. А ведь такие перспективы светили… Можно было остаться в Питере при ВУЗе, и, кто знает, может стал бы светилой науки с мировым именем. Нужно было рискнуть. Поменять решение быстро, в один день. А он, дурак, не рискнул… И пошёл по проторенной дорожке».

Здесь он не нужен и не был нужен никогда. Он понял это слишком поздно. Хотя и тогда можно было что-то изменить. Наверное… Спустя 22 года все события того года ощущались как-то по-иному, чем тогда.

Тогда он был молод. В 23 года казалось, что вся жизнь впереди, что времени вагон и маленькая тележка. Оказалось, что нет.

«Зачем он женился на ней? На этой …, сказал бы он на ком. Во, дурак, был… Может тогда она была другой. Хотя свежо преданье, да уж завоняло. Не была она другой. Моложе…? Да была. Умнее…? Нет. Можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки вывести уже сложнее… Серая, глупая баба – это реальная 45-летняя старуха».

Он приходил с работы. Открывал холодильник, грел еду, что-то ел, что было. Потом шёл в душ, включал телек и ложился спать. В постели он отворачивался к стене и думал, мечтал, вспоминал.

Дотрагиваться до жены ему не хотелось, общаться тоже. Так односложные фразы «Да, Нет».

Дочери исполнялось в этом году 18 и она поступила в колледж. Юрий всё чаще смотрел на девушку и видел будущую копию её мамаши. Становилось мерзко. Тошнило. Он женился на серой дуре и вырастил серую дуру. Две чувырлы окружили его и заполняли близлежащее пространство.

«Господи, какой же он был дурак! Сам своими руками угробил собственную жизнь. А ведь мог бы… И ведь мог бы… Но ступил… Испугался. Рискнуть. Сказать ДА! И остаться в Питере. Блин, как же глупо… Дурак ты, Юрик, дурак…».

Его внутренний монолог прервала, вошедшая в комнату, дочь. Они с собакой вернулись с прогулки. Пёс подбежал к хозяину, влетев пулей в комнату, и, виляя хвостом, подставил черно-белую голову под руку хозяина. Юрий машинально погладил собакевича. Тот благодарно лизнул.

Прикосновение холодного носа и теплого языка вернули мужчину в реальность, к обычным делам. Он встал и мимо обеих женщин вышел из комнаты.

2.

2001 год

- Сегодня 8е июля. Завтра я, Лёша и Маша уезжаем из Питера. Едем в Волгоград. Я еду, потому что мы уже договорились. Я не останусь здесь. Ну и что, что предложили Аспирантуру. Я жил здесь по общагам 6 лет. Там могут быть перспективы. Я так решил. Я еду, - кивая головой, упрямо повторял Юрий.

- Останься. Ты делаешь ошибку. Это такой случай. Так бывает раз. Всё за нас. Прошу останься в Питере. Не уезжай. Я люблю тебя. – умоляла Арина. Девушка плакала и сквозь слёзы с надеждой смотрела карими глазами на юношу.

- Нет. Я еду, - твердил он, не слыша слов плачущей девушки.

Юрий уехал. Через полгода он написал ей письмо. «Знаешь я был неправ. Я дурак. Тут никому не нужен чухонский мальчик. Ты была права…»

3.

2023 год

Юрий вышел на улицу и сел на скамейку у дома. Закрыл глаза.

Звякнул мобильный. Звонил его начальник. Он не взял трубку. Телефон долго надрывался и заглох. Пришло сообщение в ватсап:

- Юрий, ты должен завтра утром быть в питерском офисе. Вылет сегодня ночью. Возражения не принимаются. Илетв скинет секретарь в течение получаса.

Юрий прочитал и снова закрыл глаза. И вдруг резко ощутил боль в сердце. Грудь сжало. Было тяжело дышать.

Перед глазами промелькнули её глаза. Карие, чайного дерева... Он помнил...

Года два назад он нашёл её страницу в соц сетях. Пролистал фото. Прежней нежной, немного наивной девушки больше нет. Была взрослая, уверенная в себе женщина. С сильным, немного жёстким взглядом больших карих глаз.

Он попытался ей написать. Набрал сообщение и минуту спустя стёр. И вновь набрал текст. Нужные слова не приходили в голову. Лезла только всякая чушь. Тогда он так ничего и не написал.

Грудь сжато сильнее. Потемнело перед глазами. Юрий попытался встать. Резко дёрнулся. И стал падать. Тело коснулось земли. Он потерял сознание.

Дыхание замедлилось и вдруг всё тело сжалось внутри. Сердце резко скакнуло... И остановилось. Дыхание прекратилось. Юрий лежал на земле рядом со скамейкой. Он был мёртв.

Из дома пулей выскочила собака. Пёс подбежал к хозяину. Лизнул лицо. Тихо заскулил. И лёг рядом, охраняя мертвого хозяина.

©Варвара Бархвиц

.
Информация и главы
Обложка книги Девушка-осень

Девушка-осень

Варвара Бархвиц
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку