Выберите полку

Читать онлайн
"ДЕТИ СОЛНЦА"

Автор: Новел
Дети Солнца

Двенадцать малых крейсеров Ариан вынырнули из подпространства. Для обитателей прибывших кораблей время окружающего мира замедлялось. По внутрикорабельным часам выход из темной материи занимал более пяти минут. Этого вполне хватало, чтобы провести визуальный осмотр местности, передать данные в ядро, матке улья, для анализа. При необходимости этого времени с избытком хватало для захвата целей, наведения, и, собственно, самого залпа.

Сторонний же наблюдатель успевал заметить лишь длинный, размером ровно в десять корпусов, росчерк и вспышки залпов, выплевывающих сгустки раскаленной плазмы. У интервентов было явное преимущество.

В самом начале люди несли невероятные потери. Они просто не успевали отреагировать. Казалось, не существует способа противостоять внезапному появлению противника и их молниеносной атаке.

Выручила дотошность и скрупулезность людей. Бортовые ИИ в случае уничтожения корабля сбрасывали сжатые закодированные пакеты-импульсы по нейтринным каналам. В этих постоянно дописываемых пакетах передавались журналы и телеметрия.
Но в случае нападения Ариан «последний пакет» никогда не доходил.
Основная гипотеза предполагала, что оружие инопланетян настолько быстрое и сокрушительное, что система просто не успевает отправить аварийный пакет.

Тогда инженерные автономные катера начали искать черные ящики и фрагменты нейроядер на местах проигранных сражений. А точнее сказать, на местах бойни. Люди не успевали ответить своим палачам.

Когда было собрано и обработано достаточное количество данных, выяснилось, что пакеты были отправленны, но не были получены. И причиной тому было сильное нейтринное возмущение. Оно просто забивало самую надежную и, как считалось до этого, не подверженную помехам нейтринную связь. Но самое важное наблюдение, полученное из черных ящиков уничтоженных кораблей, это невидимое глазом волновое излучение в ультрафиолетовом диапазоне. Подобно эффекту Вавилова — Черенкова, оно появлялось в местах прорыва реальности за несколько секунд до появления вражеских кораблей.

На основе полученных данных люди смогли разработать детекторы, позволяющие предупредить бортовые ИИ о появлении неприятеля.

К сожалению, это не позволяло уклониться от снарядов Ариан. Но для атакующих стало неприятным сюрпризом, что в момент выхода они наблюдали прошедшие уже более половины пути фотонные торпеды, неумолимо несущиеся наперерез с их траекторией. Наверное, для первых маток это было сродни игр со временем. Как враг мог заранее узнать, где и в какой момент вынырнут их «стервятники»? Иронично было осознавать, что преимущество замедленного времени в тот момент превращалось в пытку осознавания собственного конца. Маткам роя приходилось в течение нескольких минут наблюдать сближение траекторий их кораблей и смертоносных торпед противника. Отчетливо осознавая, что конец неизбежен, но не имея никакой возможности на него повлиять. Вываливаясь из подпространства, нельзя изменить траекторию до момента полного выхода.

Некоторые ульи пытались наводить свои орудия на торпеды, пока осуществлялся выход. Но залп лишь усиливал мощность взрыва приблизившейся вплотную «фотонки».
Корабли-астероиды выжигало изнутри, оставляя пустые оболочки с глазницами бойниц.

***
На этот раз наблюдатели увидели только двенадцать идеально параллельных росчерков. Без вспышек залпов со стороны противника и без пульсации несущихся к целям фотонных торпед.

Пространство на многие миллионы километров вокруг бурлило нейтринным излучением. Связи с Землей не было. Но Адмирал знал, что делать. У него были вполне четкие инструкции насчет сегодняшней встречи с Арианами. Были у него и огромные полномочия.

Адмирал флота Федерации Детей Солнца стоял перед огромным дисплеем в рубке самого современного и высокотехнологичного корабля людей – Крепости.

На борту флагманского корабля были установлены огромные нейтронные излучатели, способные фокусировать и направлять луч, разрушающий атомные ядра, заставляя противника истаивать, наполняя внутренности кораблей-астероидов губительной радиацией. Имелись имплозивные ракеты, создающие небольшие короткоживущие черные дыры, способные разрушить броню из любого материала. Также были магнитные рельсотроны, разгоняющие небольшие снаряды до невероятных скоростей. Помимо стандартного вооружения в недрах этого по-настоящему титанического сооружения была фабрика по производству антиматерии. Она выполняла роль двигателя, оружия и защиты от многих типов оружия, позволяя дезинтегрировать вражеские снаряды.

Вокруг точки выхода Ариан в виде огромной сферы расположились малые автономные «Пираньи». Небольшие сорокафутовые корабли без экипажа под полным управлением ИИ. Это были настоящие берсеркеры: быстрые, маневренные, невероятно смертоносные и абсолютно бесстрашные «демоны» войны. Но сегодня у них не было приказа атаковать при первой возможности. Сегодня они атакуют только в ответ на агрессию.

Люди и Арианы пытались провести первые переговоры.

***
На правах пострадавшей стороны люди потребовали прибытия переговорщиков инопланетян на кораблях с потушенными бомбардирами. По сути, двенадцать малых кораблей-астероидов были в полной власти людей. И Адмирал собирался воспользоваться этой властью.

Две дюжины «Пираний», разбившись на пары, открыто пошли на сближение с кораблями пришельцев. Арианы, отслеживая траектории людских кораблей, разворачивали корабли-астероиды носовой частью к приближающимся противникам. Передняя часть ульев была наиболее защищенной, так как в ней располагалась запутанная система туннелей. Основная же полость с роем была смещена к корме, из которой выступала кальдера потухших дюз.

«Пираньи» неспешно подлетели к каждому астероиду. Разделились таким образом, что один из пары оказался в корме улья.

– На всех кораблях противника зафиксировано скачкообразное повышение температуры, – произнес голос в рубке.

– Действуй. – отдал команду Адмирал.

В этот момент двенадцать «Пираний», находящихся в районе дюз Ардиранских кораблей, одновременно нанесли залп из всех орудий в клоаки ульев. Из близнецов на лобовую броню обездвиженных астероидов ринулся десант в антрацитовых боевых скафандрах. Они высыпались из брюха «Пираньи» и шустрыми искорками, преодолев расстояние между кораблями, исчезали в черных туннелях на мордах астероидов.

Люди были готовы к переговорам. Они страстно хотели переговоров. У них накопилось очень много вопросов к пришельцам. Но люди предпочитали вести переговоры с позиции силы.

И сейчас лучшие ветераны Детей Солнца черной ртутью растекались по каменным сосудам, заполняя нутро астероидов противника. Выжигая на своем пути все живое, и иногда сами становясь мертвыми, пробивались в ядро, где оплетённая нервной тканью висела матка улья.

У людей было слишком мало информации о противнике. Им было необходимо захватить живую матку, а лучше нескольких. Нужно изучить технологию противника, выяснить координаты системы ульев. Тогда переговоры с захватчиком можно будет вести на равных. А если предварительно наведаться в систему врага, на новеньких, сходящих в этот момент с верфей десятках планет «Крепостей», то это добавит аргументов в переговорах…

Волна за волной, из подлетающих «Пираний» вырывался космический десант, растворяясь внутри безмолвных астероидов, зарабатывая для Федерации право проведения переговоров с пресловутой позиции силы.

.
Информация и главы
Обложка книги ДЕТИ СОЛНЦА

ДЕТИ СОЛНЦА

Новел
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку