Выберите полку

Читать онлайн
"Четвертый капитан"

Автор: Елена Керасова
Глава 1: Пираты... и пират

—… тут… шутка...

—… в своем…?!

Голоса врывались в голову неясным шумом, из которого я редко вычленял что-то вразумительное. Перед глазами стояла плотная тьма, а тело было как вата… знакомое состояние. После отключки первым, что возвращалось – это слух. Потом включался мозг, затем начинаешь чувствовать свое бренное тело… и самым последним возвращалось зрение.

Засада…

Я не шевелился, так и сидя за… столом, уткнувшись в него мордой лица. А разговор рядом набирал обороты, давая ценную инфу. Я просчитывал ситуацию, пытаясь на слух определить количество "трупов" вокруг. Судя по тому, как мне хреново, и я не помню этих типчиков – это явно не дружбаны.

—… это пойло для людишек яд!

— Да кто ж знал?! – и столько искреннего удивления во втором. Даже голос выдает слизняка… – Крыс, да я же просто хотел уважить нашего гостя! Ну, как я мог знать, что от такой ма-а-сенькой шуточки он откинется?!

Еще и крыс какой-то…такие клички просто так не получишь.

Явно неудачник…

Уж что я всегда умел, это ощущать пространство. Глаз открывать не надо, а приходило четкое ощущение всего вокруг. Первое – я в небольшой захламленной комнатке вместе с двумя активно лающимися субъектами… которое где-то под землей. Это повышало градус… на поясе я четко, привычно ощущал тяжесть. Это бодрило.

— Да подожди ты! Может он просто отключился! – заюлил голос слизняка на очередной скрежет своего оппонента.

Шаги чего-то грузного и неуклюжего тела направились по мою душу.

Раз… два!

Я взвился из-за стола, одной рукой не глядя швырнув стул в сторону скрипящего голоса, и в те же мгновения выхватывая из кобуры на поясе бластер, направив его точно в широкий лоб перед собой. Средство для сидения зада сбило с ног тощее угловатое тело, что с матом рухнуло на пол, а толстяк передо мной завизжал, отпрыгивая к стене.

— ТЫ ЧТО?! ТЫ ЧТО-О-О!! – визг напомнил комнату, а я, на автомате, шагнул к нему, схватив за грудки, впечатывая дуло в него.

— И-и-и… – толстяк сделал попытку закатить глазки и обмякнуть в спасительном обмороке.

— Только попробуй… пристрелю, – прохрипел я ему в ухо чужим голосом, дико оглядываясь по сторонам.

Бластер в руке лежал как родной… роднее некуда!

Бластер… твою дивизию!!

И я абсолютно четко знал, как пустить его в ход!

Каково…

Думать было некогда… из-под стула выкарабкался тощий сморщенный…. Крыс. Вот уж в яблочко у субъекта кликуха. И движения, и глазки… и морда лица… только хвоста позади не видать.

— Микки… – оскалился он зубы. – Так ты живой!

— Твоими молитвами, – огрызнулся я, дергая толстяка за шиворот, и ставя перед собой.

— Ха! Я говорил, что ты крепкий парень, а? – продолжил скалиться Крыс. – Оставь ты толстяка, он дурак, но нужный.

— Объяснишься? – спросил я, даже не думая отпускать подвывающего на одной ноте его дружка.

Крыс сморщился с досадой.

— Да заткнись ты! – рявкнул он на толстяка. – Мик… я тебя для дела пригласил. Серьезно, без подставы. Знать бы, что этот идиот тебе для хохмача пойло свое споит, сам бы дыру в его голове устроил. Но ты живой, ведь так? Так давай поговорим серьезно, как пират с пиратом.

Час от часу не легче.

Я молча смотрел на Крыса, но тот стоял примирительно подняв руки на уровень груди, демонстративно пяля пустые ладони. Пират Крыс… что-то это мне нехорошо напоминает. Я пнул толстяка в его сторону, отводя бластер, но так, чтобы если что, тут же суметь им воспользоваться. Толстяк плюхнулся на колени, и удивительно быстро, на четвереньках, добежал до Крыса, спрятавшись за его ноги.

— Держал бы ты свою шестерку на привязи, – презрительно сказал я. – Тоже мне … весельчак!

Я едва не сплюнул на железный пол.

Во рту стоял премерзких металлический привкус. Кажись, мое тельце ныне испробовало настоящий яд… и потому меня в будущее забросило? Бластер в руке и робкие смутные тени-воспоминания в голове сильно напрягали. Но думать, напрягаться сейчас, значило здорово подставиться. Нет, лучше пока поддержать игру этого пирата, но держать себя настороже.

— Постараюсь, – хмыкнул Крыс, морщась. – Только стульями не бросайся. Да иди ты отсюда! Этого лучше проверь!

— Ладно-ладно, – зачастил толстяк, вставая и бочком, от нервного меня, прокрадываясь к дверям на выход.

Мы молча проводили его взглядами, кося дружно друг на друга. Стоило толстому сбежать, как Крыс храбро поднял стул с пола и поставив его у железного же стола, сел на него, приглашающее кивнув мне. Что же… можно. Я сел по другую сторону, положив бластер на стол, не убирая от него руки впрочем.

— Не веришь ты мне, – с укором сказал Крыс. – А ведь это я тебя к братству привел… ладно, Микки. Хочешь, потом пристрели Весельчака У, если хочешь. Только послушай меня сначала.

— Послушаю, – согласился я. – Только не называй меня Микки. Раздражает, знаешь ли.

Тот добродушно усмехнулся, явив острые игольчатые зубки, и кивнув головой.

— Как скажешь. Корабль хочешь?

— Не грузи мне мозг, – тут же отрезал я. – Еще сундук с золотом предложи! Пират…

— Пират, – согласился Крыс, не впечатлившись. – Все серьезно. Не надоело в чужих пилотах ходить? Свой космический корабль… подумай! И всего одно дельце! И он твой. Слово пирата.

Я молча смотрел на него, тяжело и холодно… многие говорили, что я реально пугаю, когда изображаю этот взгляд. Крыс явственно поморщился, и я сухо подбодрил:

— Подписываться в темную? За кого ты меня принимаешь? Говори все, а уж потом я скажу… да или нет.

— Заматерел, погляжу… – проворчал Крыс. – Ну, слушай…

Это и в самом деле был Крыс… тот самый крокрыс из конца двадцать первого века. Пират и нелюдь. Последний представитель своего вида в огромной галактике. Я сидел за столом, и слушал, что он мне говорит. Второй Капитан, легендарный и собственной персоной, сидел в ловушке Крыса и Весельчака У уже который год. И наотрез отказывался отдавать одну вещичку, очень нужную Крысу и его другу. И корабль у Капитана замечательный, как раз мне под стать. "Синяя чайка", слыхал? И весь мой будет. Уж они ему и карами грозили, и врали, что дружков его поймали Первого да Третьего, да все без толку. Не желает отдавать и все!

Чем больше я слушал его разглагольствования, тем больше в голове у меня прояснялось. А вместе с тем, я отстраненно понял, что в моей черепушке совершенно спокойно уживаются две памяти – память неудачника-пилота Микки и моя собственная. Думать об этом не время. Это после. А вот сейчас, просто примем все как факт. Это будущее, и я в нем. В очень знакомом будущем… кто родился в Советском Союзе, знает милую девочку Алису… и ее приключения. И книжки читал, и мультик смотрел. И мечтал в процессе оказаться в прекрасном далеко, бороздить просторы космоса на космическом корабле. Драться с пиратами, и познакомиться с Тремя Капитанами.

И я мечтал.

Но взрослея, понял истину Шапокляк – хорошими делами прославиться нельзя… и быть добреньким по жизни нельзя. Кто не жил в девяностые, тот этого не поймет. Но в жизни каждый сам за себя, и своя шкура ближе к телу. Но жить как собака, от получки до получки, прогибаясь под всех и вся – не захотел. Жить как все не хотелось, к бизнесу душа не лежала. В армию? Опять прогибаться, кушали – знаем. А в бандиты так и не пошел. Хрен редьки не слаще. Стал браконьером. То же в неком роде пиратство… но масштаб не тот.

А вот здесь и сейчас…

Крыс не говорил всей правды. Не дурак же… и о втором их пленнике он и словом не обмолвился. А ведь Третий у них… здесь, на Медузе. Живой ли? Должен быть по идее. Интересно…

— Ну, что скажешь? – не выдержал моего молчания Крыс. – Что ты молчишь? Мозги мне дурил, простачком прикидываясь?

— А другим не надо знать на что я способен, – хмыкнул я. – Да и не такой уж я… «простачок», раз ты меня позвал, Капитану голову дурить. Что, рыбка не по зубам попалась? Не злись. Так что за вещичка у него? Как называется?

— Галактий. А что это, не твоего ума дело, – туманно ответил пират.

Я хмыкнул. Все, пазл сложился. Станут они левому пирату-неудачнику, такому же как они, правду-матку рубить! Да рассказывать, что такое «галактий». Новое топливо для космических кораблей, а значит новые двигатели для них же, что на коленке на пиратской базе не собрать ни в жизнь. Но как заманчиво! Иметь такой корабль… Одно дело скорость автомобиля, а другое самолета. Вот только… для пиратов секрет галактия конец. Лет с десять еще протянут, а потом вымрут. Даже если галактий окажется в их руках… в наших руках, все одно – конец. Потому как через год-два его секрет все одно окажется у «светлой стороны» Содружества. А у него возможности побольше, чем у пиратов, живущих по принципу каждый сам за себя.

— Так поможешь? Свой корабль, Микки!

— Я сказал, не называй меня так! – огрызнулся я. – «Синяя чайка»? Да её в первом порту опознают, но… если отшлифовать… да кое-что переделать, то может и чужие глазки в другую сторону посмотрят. Хорошо. Помогу. Вот только кое-что нужно.

— Что? Денег? – насторожился Крыс.

— Нет. Сможете шумок устроить? Так, чтобы не видно ни черта, но слышно было на его кораблике?

Крыс помолчал.

— Можно, – проговорил он, внимательно смотря на меня. – Что еще?

— Форму космодесантника или что-то вроде этого найдешь?

Крыс моргнул.

— Ты что придумал?

— А ты думаешь, он просто так мне поверит и все выложит? – я насмешливо поднял бровь, смотря на него. – Подумай, Крыс… свалился бы тебе на голову не понять откуда человек, которого ты знать не знаешь и давай тебе вещать… что бы ты сделал? А вот страж порядка, борец с пиратами, что выследил их логово и пробрался внутрь, по наводке своего начальства… это другой расклад. Ему помочь надо. Ведь он, солдат, на стороне добра! Светлые герои идиоты по природе, но подыгрывать им надо. Понимаешь?

— Людишки… – прошипел Крыс, подумав. – Ладно! Будет тебе форма! Дня через три… слетать придется. Ты же побудешь здесь?

— Что? Сам полетишь? Или шестерку отправишь?

— Что?

Крыс явно не понял, кого я так обозвал.

— Весельчака, – уточнил я.

— Послал я его один раз… всех птиц угробил, – непонятно пробормотал пират. – Следит он сильно. Сам слетаю. А ты тут побудь. Погости, отдохни… от пойла этого, – мотнул головой на темные бутылки на столе, – тошнит ведь?

— Пивка этого? – пренебрежительно хмыкнул, показывая, что меня этим не пронять. – Могу и погостить. Недолго.

— А долго и не надо, – хмыкнул, вставая Крыс. – пошли, покажу тебе наше гнездышко. Есть тут одна комнатка, тебе понравится.

Я встал из-за стола, направившись за ним. Крыс был немногословен, показывая базу. Не всю и не все, понятное дело. Но зато явственно показал, что у него тут с десяток боевых роботов, что прихлопнут гостя и не поморщатся. Я намек понял, в свой черед сказав, что устал и нафиг мне это все… прикорнуть бы! Крыс с радостью проводил меня к «гостевой», где и оставил.

Дверь можно было закрыть изнутри, но и снаружи наверно блокировать ее можно. Я в этом и не сомневался. Не прибьют ли уснувшего «гостя»? В приключениях Алисы никакого Микки не было… впрочем, тот Микки скорее всего не выжил. Весельчак У его все же отравил, а я появился уже вместо него. И у меня два варианта – исчезнуть и позволить приключиться тому, что будет, или внести свои правки…

Себя я знал. Что касается Микки, он испортил себе репутацию в «обитаемом» космосе, связавшись с пиратами. И мне там уже будут не рады. Но перспективы есть и у пирата. Навыки и память хозяина моей нынешней тушки остались при мне, как родные. И никакой головной боли от воспоминаний, при синхронизации с моим сознанием, как любят прописывать в своих книжонках писатели, я что-то не заметил. Но если я стану пиратом… да я уже пират, то сливаться сразу меня не устраивает. Да и годков через пять то же… не нужен нам этот галактий…

Подождем, когда улетит Крыс.

И найдем Третьего…

А Весельчак мне совсем не нужен.

Не люблю шутников.


**************************


Сдается мне, что Крыс уступил мне свою спаленку…

Если на базе периодически обитают только два пирата, то нафига им «гостиная»? Для гостей и тюремный закуток сойдет. Или их собственный корабль с большим таким замком на шлюзе!

Выждав кое-какое время в «спальне» Крыса, часа этак четыре по моим прикидкам (а с чувством времени у меня полный порядок, хоть часы сверяй!), я решил прогуляться по коридорчикам базы, и сориентироваться получше. Крыс показал мне одну десятую своего логова и этого было недостаточно. Странный он, этот Крыс… не нравиться он мне.

Поплутав по темным коридорам, я выбрался к месту стоянки «Синей чайки». М-да… действительно колодец… до боли запрокинув голову, увидев на высоте останкинской башни светлый полукруг… присвистнул. А плита-то неплотно к краям примыкает, свет белого дня видно. С другой стороны, растительность на Медузе растет очень быстро и активно. Так что к моменту прилета известного мне «Пегаса», вряд ли хоть что-то будет указывать на то, что здесь кое-кто совсем недавно взлетал, открывая плиту. Ровно с час назад по полу и даже воздуху прошла едва ощутимая кожей вибрация. Очень знакомая всем, кто хоть раз сидел за штурвалом космического корабля. А Микки Стоун это делал не раз и не два. Значит, Крыс уже полетел по делам. И не только по моим запросам. На базе сейчас только я, два капитана, Весельчак У и роботы.

А значит нечего прохлаждаться.

Третий мне не выгоден. Ну, его к черту, благодетеля! Человечество осчастливить он решил… ладно бы, только свою планетку Фикс, так нет же! Добренький, душа на распашку! И ведь даже жизнь не учит… что там в книжках про Алису было? Из всей серии только первую читал, да про лилипутов. Мультфильм не в счет. Там не канон, как теперь модно говорить. Фильм… ну, в нем ничего полезного не было. Да слабый он вышел и… лживый до конца. А вот в книге про капитанов и малышку Алису… что же там было? Сколько он в плену просидел? Три-четыре года? Пытали? Голодом морили?

Ну, это ему еще повезло.

Будь Крыс и Весельчак поумнее и злее, Третий бы умер в первый год. И рассказал бы все, как на духу. Но пираты они были так себе… а как палачи, так и вовсе дилетантами. Этот… Норн (спасибо Микки, что помнил эту троицу по именам!) имел как фиксианец шесть рук… шесть! Зачем так много? Можно и убавить… по кусочку, тупым ножом да по живому резать… одну. Две. Три… как скоро бы он сломался?

Трусы они, что Весельчак, что Крыс.

Боялись, что если Капитан выберется, то им не сладко придется. А так.. ну, а что они сделали? Ручки-ножки на месте… какие претензии?! Его даже кормили! Иногда… тьфу! А ведь таких как они очень и очень много… и даже не пираты. Просто политики. Просто богачи, которые всегда умеют договариваться с законом. А фиксианец им галактий на блюдечке… а головой подумать? Как скоро этот секретик у пиратов окажется? Или в других «плохих» руках?

Ну, дурак… пока человечество до чего-то своим умом не добредет, нехрен лезть!

А вот что интересно… а почему человечеству!? Или он к «человечеству» всех причислял?

То, что всплыло в голове Микки, заставило споткнутся.

А вот и ответик… к «человечеству» причисляются гуманоидные расы космоса. Которые, в большинстве случаев схожи физиологией и наличием конечностей – рук, ног и т. д. И которые могут – теоретически, ¬– иметь потомство друг от друга. А так же схож образ мыслей и диапазон чувств. А к негуманоидным инопланетянам «человечество» старается лишний раз не соваться. Чревато. Слишком разный диапозон мироощущения. Это «человечество» пользуется космическими кораблями и флаерами, а вот другие ксеносы или сидят дома, не видя интереса в других планетах, либо путешествуют совсем иначе. И лучше в это не вникать. Мозги целее будут.

И еще… судя по памяти Микки… в последние десятилетия процветает идея Всеобщего Благоденствия и Высокой Гуманности. И на этих идеалах фанатично воспитывают молодежь на многих планетах… им даже в голову не может прийти, что можно встать на сторону зла, потому что там печеньки! Полная промывка мозгов и убеждение, что в обитаемом космосе, особенно в близком, даже дети десяти лет спокойно могут на космических кораблях летать без пригляда. Другие взрослые-инопланетяне помогут!

Убиться и не жить…

И сдается мне, что этот Норн, и его дружок по соседству и плену, Ким, тоже были на этом воспитаны. И как бы жизнь не била, они истово убеждены, что галактий поможет всем!

У меня цензурных слов нет, чтобы это комментировать.

Вот же убогие…

Дети своего времени. Что пираты, что капитаны… наивные и слепые.

Люди шестнадцатого века посмеялись бы над нами, людьми двадцатого… так говорил мой учитель истории? А если бы человек из прошлого получил бы знания из нового века, умения, но при этом оказавшись среди нас не имел бы тех моральных установок и воззрений на мир?

— Я человек прошлого, – проговорил я вслух и остановился.

Едва слышный стон справа… так-так… кажется, я свернул в нужный коридорчик? Ну, не волнуйся, Третий… скоро все закончится. Ты ведь хочешь, чтобы все закончилось?


*************************

Стон перешел в сорванный слабый крик.

— Говори, тварь! – Весельчак У с ненавистью и с привизгиванием навис над пленником. – Говори! У-уу-у...

Пират выдернул нож из левого плеча пленника. Проворачивал, старался… а результат? Жалкий вскрик! Обвисший в цепях пленник был на грани того, чтобы потерять сознание. Грязный, вонючий кусок дерьма! Гордый…

Весельчак зло сощурил глазки.

Мало ему, что Крыс притащил «душечку Микки»! Мало ему этого любителя животных с его дочуркой любопытной! Хорошо, хорошо, что он сумел вручить им черепашечку… прилетят, как миленькие. И то хорошо. Но этот! Бластером в лоб! За невинную шутку!

Весельчак зло пнул пленника, что на это даже не отреагировал.

— Поспать решил? Нетушки… ты у меня попоешь… – Весельчак вцепился в грязные белые до седины волосы, запрокидывая его голову и поднес нож к третьему глазу на лбу. – Пой, птичка… пой!

Крик ударил в стены, а по лицу Третьего потекла кровь.

Весельчак захихикал с довольством. Уколол-то только!

Короткий луч лазера ударил в голову пирата и с улыбкой на лице толстяк обмяк и упал, как подкошенный, на грязный пол. Из темноты выступил высокий черноволосый мужчина, с бластером в руке. Брезгливо пнул рыхлую тушу ногой, и присел на корточки перед пленником. Тощее тело в лохмотьях, изможденное лицо, залитое кровью… человек поморщился от вони давно немытого тела и испражнений. Пираты не были так добры, чтобы водить в туалет своего пленника… или хотя бы посылать роботов убирать за ним. Часто, по крайней мере…

— Живой? – спросил человек и протянул руку, подцепил подбородок, и поднял голову фиксианца.

Свет фонаря, который притащил в этот угол норы Весельчак У, упал на лицо Норна, и тот содрогнувшись от боли, с трудом открыл неповрежденные глаза, чтобы взглянуть на нового мучителя.

Это не мог быть друг… не мог.

Больно… как же… больно…

Человек склонил голову, рассматривая его, будто оценивая…

Не друг.

— Кто… ты? – слова с трудом прошли через пересохшее от жажды горло.

В ответ прозвучали слова:

— А ты неплохая добыча... Паучок.

Норн обреченно закрыл глаза. Сил не было.

Держаться нет больше сил.

.
Информация и главы
Обложка книги Четвертый капитан

Четвертый капитан

Елена Керасова
Глав: 13 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку