Выберите полку

Читать онлайн
"В предвкушении счастья"

Автор: Ирина Атландирова
Глава 1. Волшебная сказка.

На мой город опустилось волшебство. Долгожданный снегопад покрыл деревья и дома сказочным узором. Казалось, мир перестал быть унылым и серым, и превратился в картинку из детской книжки, которую мама раньше читала мне перед сном.

Проснувшись, я первым делом побежала к окну, проверить, не исчезло ли за ночь это волшебство. Мое настроение сразу улучшилось как только я обнаружила все на своих местах. В груди стало тепло и уютно. Даже мысль о том, что сегодня понедельник и нужно идти на работу, не так уж и сильно меня удручала. И мне даже начало казаться, что сегодня со мной непременно произойдет какое-то чудо.

Моя работа была очень скучной и однообразной, так что ожидать чего-то прекрасного там было смешно. Вот уже пять лет я работала в одной маленькой юридической компании помощником. Вся моя деятельность больше была похожа на работу официанта: принеси, подай, убери, отправь, позвони и так далее. Ничего стоящего мне не поручали, хотя каждый год обещали. И я все ждала. Хотя давно поняла, что им не нужна я - как юрист, им нужна я - как девочка на побегушках. Уволиться мне мешала аренда квартиры, за которую надо было платить каждый месяц. А переезжать обратно к родителям совсем не хотелось. Потому, что там опять начнутся нескончаемые вопросы про мою личную жизнь, мама будет напоминать про мой возраст и внуков, а тетя Зина пытаться свести с ее сыночком доктором наук. Как подумаю, так тошно становится.

Так что чуда нужно будет искать в другом месте. Но где? Каждый мой день проходил одинаково. Дом - работа - дом. Чудо так и найти то меня не сможет. Может, что-то изменить? Я так давно мечтала по дороге на работу зайти в кафе и купить стаканчик с горячим шоколадом, просто кофе я совсем не любила, а в кино это выглядело так идеально прекрасным, что я решила сегодня осуществить мое желание.

Я надела шапку, закуталась в шарф по самый нос, так что с виду была совсем не похожа на героиню романа, и выбежала на улицу топтать чистый пушистый снежок. Благо было так рано, что еще никто не успел почистить дороги и посыпать их солью - убийцей волшебства и новых ботиночек. И до самого автобуса я наслаждалось красотой и тишиной утреннего города.

Сегодня привычная поездка тоже наполнилась ощущением сказки. Город уже начали украшать к новому году и выпавший снег добавил свой шарм и очарование.

Я вышла на одну остановку раньше, специально, чтобы зайти в самое красивое кафе. Раньше я видела его только через стекло автобуса, но мне казалось, что аромат, исходящий от него был для меня совсем родным, ведь я так часто заходила сюда в своем воображении.

И вот она - заветная дверь. В сердце появилось волнение, а в коленях легкая дрожь. Я осторожно отворила дверь и вошла. Вошла в свою мечту, вот так совсем просто, открыла дверь и вошла. Да, внутри и правда было волшебно: красивые гирлянды, приятная музыка и незабываемый аромат булочек и кофе. Казалось, я бы могла простоять тут целую вечность. Машинально закрыв глаза, я потеряла счет времени. Очнутся меня заставил чарующий голос, донесшийся из самого эпицентра волшебства. Я открыла глаза и увидела перед собой очень красивого молодого человека. Наверно, он был моложе меня лет на пять, а то и больше. Мне стало как-то неловко и я еще глубже спряталась в шарф.

- Доброе утро, - снова повторил этот голос, а точнее его обладатель. - Что вы хотите заказать? У нас сегодня прекрасный выбор.

Я подошла поближе к витрине, стесняясь поднять на него глаза. Почему-то, мне показалось, что я выгляжу очень смешно и нелепо, и мне захотелось исчезнуть, и повторить все совсем иначе. Ну, не так все было в моей мечте.

- Сейчас еще очень рано и народу почти нет, так что вы можете не торопиться с выбором. В этот особенный день вы можете выбрать себе все что захочется.

- Особенный? - с удивлением спросила я, высунув, наконец, лицо из шарфа, и с интересом взглянув на парня.

Он улыбнулся, добившись моей ответной реакции.

- Конечно, вы только посмотрите какая красота за окном. Разве это не волшебство. Сегодня непременно все должно быть прекрасным.

- А, вы об этом, - улыбнулась я, слегка краснея.

Я же не могла сознаться ему, что на минутку представила себе картину из фильма про волшебство на новый год, ну таких много, вы смотрели, наверняка.

- Определились?

- Да, - поспешно сказала я, желая поскорее завершить эту неловкую встречу. - Я буду горячий шоколад и вот это пирожное.

- Отличный выбор.

В ожидании своего заказа, я опять спряталась в шарф, стараясь казаться как можно более не заметной.

- Возьмите, пожалуйста. Приятного вам аппетита и хорошего настроения, - он протянул мне стаканчик и бумажный пакетик.

- Спасибо, - поспешно сказала я, кивнув головой.

Я так торопилась уйти, что даже не заметила, как он еще раз улыбнулся мне и проводил внимательным взглядом до самой двери.

Оказавшись на улице, я первым делом сняла с себя шарф, потому что мне стало так жарко и душно, мои щеки пылали, а сердце бешено билось. Как же все нелепо произошло. Я такая глупая.

Всю оставшуюся дорогу до работы я почти бежала, пытаясь поскорее скрыться с места крушения мечты. Перевести дух я смогла только, оказавшись в привычном рабочем кресле.

Только сейчас я заметила, что на стаканчике была от руки нарисована улыбка и стояла подпись: "С нетерпением жду новой встречи. Надеюсь, вы станете нашим постоянным клиентом". Щеки запылали с новой силой, а сердце захотело выпрыгнуть из груди. Благо вскоре пришел начальник и загрузил меня работой. Но мои мысли все равно то и дело возвращались к выбившей меня из колеи встрече, особенно когда мой взгляд падал на стоявший на столе стаканчик с улыбкой.

Вот так совсем неожиданно наша мечта может преподнести нам очень интересный подарок. И все ли должно всегда идти по намеченному плану? А вдруг судьба имела на наш счет совсем другие намерения и приготовила то, что мы даже не могли себе предположить.

«Моя мечта стала явью, но как-то не так.

И я твержу беспрестанно, что это пустяк,

Никто не заметил, никто не узнал,

Что это был самый мой страшный провал.

Как быть, что же делать? Вернуться не смею.

И снова как раньше я лишь имею:

Вину, сожаленье, пустые мечты.

Опять с своей жизнью я стала на Вы».

.
Информация и главы
Обложка книги В предвкушении счастья

В предвкушении счастья

Ирина Атландирова
Глав: 20 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку