Выберите полку

Читать онлайн
"Завтрашнее вчера."

Автор: Анита Рок
Новое вчера

Ах вы, сени мои, сени,
Сени новые мои,
Сени новые кленовые,
Решетчатые!...

Пахло сеном и свежим навозом. Окно было открыто настежь и никаких штор или занавесок. Почему-то окно было без рамы. Странно... вроде еще вчера стоял стеклопакет?


С улицы доносились голоса, куриное квохтание, гусиный гогот, пару раз промычала корова. Залетела муха и давай будить. Она так и норовила залезть то в нос, то пробежаться по щеке. Раптора на нее нет, такая лень открыть глаза. Так хорошо спиться, а она триклятая достала и никак не улетит. Что я ей такого сделала?


Кто-то загремел чем-то за дверью, послышалась ругань. Если честно, то я против всякой ругани в любом виде. А тут так цветисто выматерились, аж уши затыкай. Я давно таких перлов не слышала, да еще с деревенским крутым размахом.
А комната была наполнена летними запахами, томными, пряными, почти медовыми. Люблю чтоб так пахло, по простому. За окном заголосил петух, давно я Петькиных серенад не слышала. Я как-то даже себе на будильник в телефоне поставила, чтоб под Петю просыпаться. А сейчас у меня орган Баха и ‘'я как Федерико Фелини’'.


Дверь распахнулась с грохотом и кто-то вошел в комнату. Этот кто-то бормотал себе под нос и неприлично громко словно лошак фыркал. А я ведь еще не разлепила глаз, но поняла, что это женщина. И похоже мадам из серии ‘'в горячую избу войдет, коня на скаку остановит’'.
И тут с меня содрали в буквальном смысле одеяло, обдало прохладой. Я лягнула ногой, а мне по пятой точке прилетела звонкая пятерня. Да так больно, что тут же проснулась и взвилась угрем. Да что ж это такое? Я вообще-то в отпуске и честно арендовала домик у милейшей старушки. И совсем не предполагала, что “Божий одуванчик” будет меня так будить.
-Что за падла мне отдыхать мешает?- Заорала я во весь голос, но почему-то совсем не узнала свой голос. Он больше походил на звонкое комариное пищание, как в детстве. Да и моя бабуля как-то резко поменялась, пополнела, помолодела и перешла с культурного русского на славянский суржик. Если честно, то это совсем не смешно. Когда у меня улёгся угар страстей, то поняла, что и сама очень изменилась.


-Васька, уймись!- Рявккнула на меня стоявшая около моей постели бабище.
Да,да, это была настоящая баба, как еще бы сказали ‘'Рязанских размеров’'. Она сверлила меня грозным взором, а я стояла в ворохе перины и тоже с задранным носом.
-Подымайся, ужо Ярило во власти, а ты маешься. Татя вона ужо при деле. Ох, маета ты, Василиса! - Вроде она ко мне обращается, а меня ведь так зовут. Я ж не в кино снимаюсь. А она свою сердитость сменила на увещевания. -Ох, Васька, поперешня ты у нас. Все у тобе не лады, да не лады. Вона как тятенька давеча серчал. А яж грешная слёзы лила, а ты ж, тобе глаголь, а ты пореречина. Тобе энта и не в домек.-


Вот засада, как ей отвечать? Я забыла наш позерский, как бабули с дедом не стало и я давно на нем не баяла. Походу у меня галюны или я куда-то попала не туда.
-Так я эво... я ж энта... -Что пришло в голову.
-Ладно, не блажи. Повалятца росу мы могём, подымайсь. Я там каши затворила, все ужо кормлены, а ты совушня.- Махнула она на меня рукой.- Пошто молчишь? Неужто на миня тётку Матрену серчаешь?-
Значит ее зовут Матрена. Ну, а я Василиса. У меня есть отец, а кто еще? Надо быть по-аккуратней , походу я и в правду куда-то вляпалась. Нужно вспомнить, что ж я такое сделала, что со мной такое приключилось. С алкоголем я не дружу, в аварии не попадала, дихлофосом вроде не надышалась.Может сплю?


-Пошто молчишь?- Спросила Матрена. -Зени выпучила, сама не шолохается. Не смёрла чай?-
-А ты желашь?- Я ожила. - Где моя одежа?-
- А где покладала, там и буде.- Фыркнула баба.
-Мотя, я есть хочу.-Заблеяла я, в животе сильно заурчало.
Тихонько спустив ноги на деревянный пол, огляделась. В углу комом был скинуто льняное платье и исподняя рубаха. Рядом были раскиданы сапожки.
-Балует тоби тятя, вот ты шалонная. - Тяжко вздохнула Матрена подбирая мои вещи и подавая мне.
Я поверх рубахи, что была на мне, одела платье. Если честно, то моя фигура сейчас сильно отличалась от меня вчерашней. Стройнее что ли я была и кажется на много моложе.
-Дай гребнем приглажу, а то кудели в разны стороны.-Она достала из недр своего платья гребешок и стала расчесывать меня. Я думала скальп снимет, гребень редкий, волосы спутаны.
-Ой, ай, - Пищала на весь дом и походу всех подняла. Дверь поминутно в комнату открывалась и все кому не лень заглядывали посмотреть что случилось. Матрена драла расчесывая мне волосы, походу отрывалась на мне.


Наконец-то в комнату заглянул серьезный дядька. И как оказалось мой тот самый тятенька.
-Ты, Мотя, ей волос малость оставь, а то конский хвост придется вплетать.- Хохотнул тятя.
-Я , Микула Остафьич, дурь чешу. Василиса Микулишна, утром тась голосила, оглохла я, мочи нет.- Ответила Матрена и отложила гребень.- Шелка, а не волос! Вот бы наша Уляна Матвевна на дщерь свою хоть разок глянула. Сиротина ты, Василиса. Ой, како я голосила, звала горлинку.-


Так мамы у меня нет, только отец. Матрена громко высморкалась в свой подол. Тятя Микула Остафьич стер слезу хлынувшую из глаз. Походу мама у меня была мировая, что до сих пор по ней плачут.
Интересно , кто такая эта тётка Матрона? Родня или прислуга? И давно мой отец вдовый? И как скоро в дом молодую хозяйку приведёт? И вообще, в каком я столетии? И какой князь управленец?
Меня расчесали, и так туго косу заплели, что я походила на дочь китайца, чем на дитятко Микулы Остафьича. Голову мне Матрена покрыла кисеей, типа тонкого платка,а лоб украсила берестяным плетеным очельем, видимо для композиции. Сарафанов не вижу, значит еще не появились. На мне одето шерстяное светло-коричневое платьице длинное, а из под него выглядывает нижнее платьице нежно-зеленого цвета, рукава стянуты простенькими браслетами наручнями, подпоясана кушачком сплетенным из красных и черных шерстяных ниток. На ногах носки и красные сапожки.Да и Матрена сама колоритная, правда платье ее грубого льна, тоже с нижним платьев темно-синего цвета. Голова убрана под платок шелковый ядрено-желтого цвета , а поверх него красуется небольшая шапочка отороченная мехом. Как только не запрела?


Как потом выяснилось, мне 10 лет и я дочь довольно таки состоятельного новгородского боярина, и живу на Неревском конце. У меня аж 6 братьев и я самая младшая. Отец меня балует и зарёкся, что в доме после моей матушки мачехи не будет. А Матрена оказалась дальняя родня, вековуха, за платок и чашку каши при усадьбе. Она здесь и верховодит, но нос не задирает. Короче, тетка грамотно при братце живет. Главное чтоб мне здесь тошнёхонько не жилось.
Самая главная моя беда это острое восприятие запахов и не все кушаю, алергик я. Интересно это здесь у меня как проявиться?


Чуть позже меня посадили за стол. Подали в деревянной плошке кашу гороховую с льненяным семенем и кусочками брюквы, ломоть темного хлеба. В глиняный стакан налили молока. Еда была пресная, но на столе стояла солонка с солью. Короче о картошке можно на какое-то время забыть. Когда она к нам прибыла? При Петре? А здесь царица брюква и репа похоже. Тятя тоже присел за стол, сказал, что устал и будет отдыхать. Матрена засуетилась, крынку пива принесла, пирогов теплых из печи достала с разной начинкой.
Я отодвинула недоеденую кашу и взяла два пирожка. Один достался мне с рыбой, другой с ягодой. Отец подвинул мне плошку с пирогами, но я отрицательно покачала головой. Мне и этих двух хватит. Так и сидели какое-то время молча. Я трескала пирожки запивая молоком. А отец пил домашнее пиво. Поздно я подхватилась, что рыбу с молоком не мешают...
Лоперамид в средневековье еще не придумали. К вечеру я просто позеленела и почти не слезала с горшка. На выручку пришла Матрена. Она помчалась за какой-то бабкой Евстафьей. Эта местная знахарка, по-современному тётя-дохтур. Вот как тут дитенку копытца-то и не склеить? Каша гороховая с брюквой, пирожок с рыбой и МОЛОКА!!!


Бабка Евстафья была очень интересной дамочкой, прям Баба-яга из сказки. Прихрамывала, с клюкой, нос с бародавкой и седые патлы волос выбивались из под платка, а может это и не платок, а кусок тряпки.Голос у нее был заискивающе-лилейный.
-Ну, Василисушка, радость наша, эко како табе.-Она хлопнула в ладоши, оценив мой серо-зеленый вид. -Эко како табе? Енто дубового взвару с полынью пригубишь , а там и соснешь. Эва-то што учудили. ась?- Старушка суетилась во круг меня.


Ну что? Теперь мне ясна причина высокой смертности у детей средневековья. Мда, покормила меня Матрена поздним завтрачком. Как я поняла, что местный лоперамид это отвар из дубовой коры и полыни. Сама же стряпуха с распухшим от слез лицом, отец не находит себе места. Я ж его любимица, говорят уж очень на матушку с каждым днем становлюсь похожа. Ко мне в комнатку проведать поочередно приходили мои братишки. Старший Петр был в отъезде, поэтому первыми заглянули Силуан с Матвеем, близняшки Кузьма и Димьян и последний передо мной Алекша. Всех я напугала. Даже дворовые приходили меня проведать. Типа вдруг в последний раз живьём видят. Фигушки вам!!! Не дождетесь!!!


2 глава. Притирания.

Чёрный ворон, чёрный ворон,
Что ты вьёшься надо мной?
Ты добычи не дождёшься,
Чёрный ворон, я не твой!

Я здесь уже неделю. Как вы поняли, в первый же день я чуть Богу душу не отдала. Но меня вовремя спасла бабка Евстафья со своим отваром из дубовой коры ии полыни. Я не знаю, что у всех за лужёные желудки, но я стала кушать избирательно. Жизнь превыше всего. Вылеживалась я недолго, скучно стала. А так меня просто уговаривали рано не вставать, поспать, здоровья набраться. А чтоб мне скучно не было, мне приставили девчушку, чтоб меня развлекала. Звали ее Аксинья, а проще Аська, дочка дворовой тётки Фотиньи.


Эх, тятя, тятя, Микула Остафьич, я ж решила пополной воспользоваться своим нежданно возвращенным детством. А в други по боевым действиям конечно Аська!
У меня аж сердце замерло, когда мне разрешили покинуть мою темницу. Правильнее сказать комнату, где я жила, это я её так, для метафоры. Я ж ещёё тятю упросила поставить постельку и для Аси, типа чтоб не скучно мне было. Так новая моя подружка переехала ко мне жить, ну хоть одному ребенку жизнь облегчила. За неделю я уже ознакомилась с жизнью в усадьбе и все кто в ней жил были при деле. Кроме меня..


Усадьба была не маленькой, ее окружал высокий бревенчатый тын и запиралась не менее большими вратами. В центре стоял каменный терем хоромный с деревянной завалинкой, остальные постройки были деревянными хозяйственными постройками, которые располагались в глубине двора. Северо-западную часть занимал Красный двор, на нем ничего не воздвигали. Соседнюю усадьбу от нашей делила мостовая из деревянных плах, сосед тоже обгородился высоким тыном. Вот здесь-то мои соседушки круто попали, я ж еще та Варвара с длинным носом. Но набеги пока отложены, потому как изучаю тятечкину усадьбу.


А жизнь в усадьбе кипит. Все мои братья при деле. С утра на учебе, а днем тятя их к делу пристраивает. Вы думате если боярин, то бездельник? Ничего подобного! Мой тятя встает с петухами, а ложиться в темень. Он был одним из сыновей Остафия Ляксеича, то есть тот приходился мне дедом и видным человеком на Новгороде. У деда было 12 детей, мой отец седьмой. С Матрениных слов Остафий Ляксеич видный посадник. Под его началом было аж 10 усадеб, одна из них наша. Мой тятя тоже мог им быть, смерть любимой супруги его остудила и живет он по накату. Но уважения улищан не потерял. Исправно ходил на вечевание, народ его любил и слушал. А еще он был приходской староста и следил за нуждами прихода. Отгораживаться нельзя можно так и уважение и статус потерять. Если боярин замыкался в себе и переставал приносить пользу городу и общественности, то терял лицо и мог стать богатым изгоем. Консервативный уклад города налагал свою печать и обязательства.


Отвлеклась я что-то. Возвращаюсь в свою нонешнюю жизнь.
Было где-то за полдень когда к нашим воротам подьехали и громко постучали. Да так затарабанили, что я от любопытства выскочила. Тяжеленные ставни ворот побежали открывать дворовые мужики. Во двор вьехал небольшой отряд всадников. Один из всаднитков спрыгнул с коня и помчался к крыльцу. Сгрёб меня в охапку и давай расцеловывать в щеки. Я поморщилась и и уперлась руками в его широкую грудь в протесте.
-Шо ты , Васята, я ж Пётр братец твоный.- он крепко прижал меня к себе. -Гостинцев привез укусных.Платочек.-


Вот что нужно маленькой девочке 10 лет? Конечно гостинцев и внимания. Я сразу одарила его улыбкой до ушей и чмокнула в щеку обросшую щетиной. В своем времени я б ему еще бритвенный станок подарила, Негоже молодому не женатому парню как дед с бородой. У тяти тоже борода была, но он ее остригал, а тут прям космы.


-Фу, колючий.- Его всклокоченная растительность царапала мне щеки.
Во двор выскочила Матрёна и закудахтала как курица, приехавшие с братом всадники стали тоже спешиваться. За ней вышел и глава дома. Пётр спустил меня с рук и пошел обниматься с отцом.
-Возмужал! Возмужал!-Приговаривал тятя.- Женить пора!-
Братец смутился от его слов. Яркий румянец залил его щёки.

Пётр был красивый статный молодой мужчина, копия отца в молодости со слов Матрены. Сейчас он был на службе у князя. Братец сообщил, что тот желает заехать к нам в гости на днях. Вот и узнаю в эпоху какого князя я живу.


Вся дворовая братия засуетилась. Стали топить баню братцу и его дружникам. Походу эти товарищи останутся у нас на какое-то время. Матрёна начала готовиться к приезду князя. Ох и хлопотное это дело. Во первах начали вычищать хоромы. Перины вытряхивать и перебивать, холсты с усердием трясти. Полы скребками скрести и стены. Я с Аськой тоже принимала участие. Пока носилась вся в делах и мыле, два разу коленку подшибла. Скребком порезалась и подушку перьевую распетушила. Короче девочка-беда!!! Под конец Матрена не выдержала и отвела меня в мою комнату. А вот Фотька осталась при деле.


Ужинать садились за большой стол. Отец сидел во главе стола. Меня посалили рядом с ним, а Петра по праву сторону. Как я поняла, посажена я под строгий присмотр. Стол ломился от явств, на больших блюдах были целиком запеченые поросята, гуси, осётр. Матрёна подносила горячие каши, пироги с пылу-жару. В плошках красовались моченые яблоки с квашенной капустой. И как вы поняли, большую часть этих продуктов я не ем, но гостюшки налегали на еду за двоих. Большая часть этой дружины были молодые парни. После бани они сидели румяные, побритые и голодные.


Входе разговоров за столом я поняла, что мой братец -десятник. Под его началом 10 парней и они как раз у нас за столом. Если я точно помню средневековый десятник равен сержанту или старшине, пятидесятник -лейтенанту, сотник- капитану, а тысяцкий - полковник, воевода - генерал.
Рядом с Петром сидит Ерема, он прапор. Вообще с древне-славянского ''прапор'' - знаменосец. Звание прапорщик введут в воинское звание при Алексее Михайловиче Романове, а при Петре l звание станет младшим чином в пехоте и кавалерии. Короче , я слишком много знаю меня пора душить. Но я конечно об этом помалкиваю, мои знания не должны нарушить ход времени. И поэтому я таращу глшаза и изображаю восхищения от заливистых баек Петрушиной дружины.


-Да вы слухайте, - начал свою байку Гришата, здоровенный дятина с огромными ручищами.- Подались мы за князем на Ижору. Ужо заструги гребнем стоят. Барахтались, блудили аж до темени. Измаялись ужо. Огнь запалили, зябко стало. А тутати сохатый!!! Васята с Минькой обомлели, Петр уста разомнул аж песта целеком не сглотнул. Сохатый со всей мочи рыцать реву, я с трехи сапог в струге утоп и босой. Сохатый как рыцнет, мне в обиду , портки сыры, сапог утоп. Животипна бежаша на огнь. Рыцает. Ох и рассерчаша, да таки рыцну в морду. Сохатый испужался, очи вооо, морда вооо. Я ж взмолился, братцы словно умерш. А это зверина меня как языцем прямо таки по морде.И левошню и правошню языцем. Братцы гогочут аки гусаки, а сохатый сохатку во мне узрел.-
От этой байки хохотали все. Короче, Гришата еще пару дней мучился. Лось как собаченка ходил за ним и признавался ему в любви вылизывая щеки богатыря. Но спасло нашего боргатыря чудо, обьявилась лосиха и наш Ромео-лось умчался на ее трубный зов. Теперь за Гришатой прозвище закрепилось ''Любь Сохата''.

.
Информация и главы
Обложка книги Завтрашнее вчера.

Завтрашнее вчера.

Анита Рок
Глав: 25 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку