Выберите полку

Читать онлайн
"Последний бакс"

Автор: Olegg
.

Всемирная Корпорация Дронов (WCD) была уважаемой корпорацией. И дело не в том, что она была пионером в области доставки грузов с использованием дронов, и даже не в том, что она контролировала сорок процентов всех дроноперевозок в мире. Главное было в том, что принципы разработанные на заре использования дронов в качестве средства доставки в корпорации стали не только визитной карточкой самой WCD, но и мировой альфой и омегой дроноперевозок.

Суть "дронодекларации", как этот документ уважительно называли внутри Корпорации, можно выразить несколькими пунктами.

Первое. Груз должен быть доставлен при любых обстоятельствах. Если первый назначенный дрон не в состоянии это сделать по каким-либо причинам, то ближайший к нему свободный дрон должен сделать это за него или обеспечить выполнение доставки основным дроном. Если и этот дрон не в состоянии выполнить доставку, то доставку (помощь в доставке) осуществляет второй ближайший дрон и так до тех пор, пока груз не будет доставлен и вручён.

Второе. Груз может быть вручён только тому лицу или лицам, которые указаны в карте доставки груза. Дрон обязан предпринять все исчерпывающие меры для реализации пункта два. Все дроны корпорации обязаны предоставить доставляющему дрону информацию о месте нахождения получателя (получателей) груза и, если такая необходимость есть, помощь в доставке. Груз может быть не доставлен только в одном случае – отсутствие получателя.

Третье. Передача груза производится после полного расчёта грузополучателем. Дрон обязан предупредить, что в случае неоплаты груза, если он не был оплачен ранее, груз будет возвращён в точку отправки для последующего разбирательства.

Четвёртое. Любые действия во время доставки груза, вступающие в противоречие с законом, действующим на территории, над которой находится дрон, считаются фатальной ошибкой.

Пятое и последнее. Если система самодиагностики или глобальная система контроля и управления дронами, или обе системы вместе, выявляют нарушение пунктов один – четыре Декларации, то состояние дрона определяется как фатальная ошибка, и дрон немедленно направляется в пункт самоликвидации. Доставка груза, если таковой был, продолжается ближайшим свободным дроном.

Теперь немного о самом дроне. Небольшая (хотя и не обязательно) летающая платформа, предназначенная для доставки грузов или установки оборудования. Оснащена простым искусственным интеллектом. Одно из главных достоинств – дешевизна производства. Как ни странно, но дрон проще ликвидировать, чем отремонтировать. Поэтому ландшафтной чертой конца XXI века стали высокие трубы пунктов самоликвидации дронов. Как когда-то пейзаж украшали лопасти мельниц или дым от гигантских заводов, трубы самоликвидаторов органично вписались в картину цивилизации. Кроме утилитарной функции трубы играли, как это не странно, и рекламную роль. Обыватель, видя то и дело ныряющие в трубу дроны, был абсолютно уверен, что ни одна из этих штуковин никогда не рухнет ему на голову и не вздумает влететь под лопасти воздушного такси или автобуса. Хотя, как вы понимаете, основная масса ныряльщиков была просто выслужившей свой срок толпой летающих доставщиков ВСЕГОПОДРЯД.

Столь длинное вступление было необходимо для понимания сути произошедшего. Дрон с незатейливым именем A-US-6-L-13131313, где A – континент, US – страна, L – размер, а набор цифр – порядковый номер, не был чем-то необычным. Хотя, и это необходимо отметить, именно на его долю выпала честь заварить эту кашу. Для упрощения повествования дрон A-US-6-L-13131313 в тексте будет называться ДРОН, а остальные - просто дрон.

Итак, это был самый обычный день. Весна уже подходит к концу, а лето ещё не началось. Дрон тихо жужжа своими шестью моторами, мерно покачиваясь на ветру, летел по своему стандартному маршруту. Сначала он пролетел над магистралью, которая из-за плотности летающих дронов напоминала муравьиную тропу. Затем – широкое "шоссе", где можно было набрать скорость. Далее – пасторальный ландшафт с роботами, пахавшими на полях и виноградниках, с дронами-пастухами и другими красотами сельской жизни. И вот наконец...

Если бы у дрона был искусственный интеллект вместо "интеллектика", то он сразу бы заподозрил неладное и самозащитился, но его интеллект был минимален. Поэтому в один прекрасный момент дрон просто свернул на прямой курс, ведущий прямо к точке доставки. Ухоженные поля сменились ухоженными лесами. Затем леса стали гуще и, если так можно выразиться, буреломнее. Пролетев несколько километров над дебрями, дрон увидел поляну, в центре которой находилась искомая точка.

Снизившись до четырёх регламентированных метров, ДРОН оповестил о своём прибытии треньканьем, нежным, но заметным. Любой бы удивился, что именно здесь надо было издавать звук. Поляна была завалена античным промышленным хламом с резиновыми колёсами и затянута дикорастущей растительностью. Даже намёков на человеческое жилище здесь не было. Фон цивилизации, в виде электромагнитных излучений, сюда практически не доносился, и только пролетающие спутники вносили некоторую гармонию в это мрачное молчание. ДРОН тренькнул ещё раз. В этот момент из-под кучи веток и листьев появилась бородатая голова. Интеллектик ДРОНА метнулся к "кладези мудрости", и "кладезь" предоставил информацию:

шалаш — простейшее лёгкое укрытие, представляющее собой сооружение, изготовленное по технологиям плетения из жердей и палок, покрытых ветками, дёрном, травой и прочими материалами, защищающее от ветра, зноя, холода и осадков. Вероятно, являлся первым примитивным убежищем, защищавшим человека от непогоды. Нечто похожее создают некоторые животные, в частности, человекообразные обезьяны, например, шимпанзе.

Бородатая голова, наконец, выросла до полноценного человека и прокричала:

- Ага, наконец-то ты добрался, приятель!

Фраза не была ни вопросом, ни констатацией, она просто прозвучала. Более того, будь интеллект бота пошире, дальнейший монолог был бы проинтерпретирован в рамках словаря ДРОНА.

- Я жду тебя уже несколько часов. Где груз?

Дрон опустился на пару метров и показал бородатой голове прозрачный бокс, внутри которого находился Груз. Хотя Груз был такой же странный, как и говорившая голова. Это была пачка бумажных листов, прошитых по краю и обложенная с двух сторон чуть большими картонными листами.

Бородатая голова издала какой-то невероятно громкий и непонятный звук и начала скакать. Услужливый "кладезь мудрости" тут же, на всякий случай, вбросил интеллектику очередную дозу информации.

Танец - ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец, возможно - древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свою радость или скорбь посредством своего тела.

Поскакав несколько минут, голова протянула руки к боксу. В этот момент в дело вступил речевой синтезатор ДРОНА.

- Оплата, сэр,

- ******* - произнесла голова нечто невразумительное и невнятное, после чего нырнула в шалаш. Через некоторое время, пыхтя и отдуваясь, человек вылез обратно и направился к висящему в воздухе ДРОНУ. Два движения произошли практически одновременно. Дрон выдвинул устройство для считывания чипов, радиоактивных меток и даже пластиковых карточек. Человек протянул вперёд руку, в которой, между большим и указательным пальцем, была зажата бумажка с надписью "The United States of America. 10 ten dollars".

Голова прорычала: - И про сдачу не забудь, *********

Как всегда, на помощь пришёл «кладезь мудрости».

Доллар Соединённых Штатов Америки — денежная единица США, все федеральные банкноты США, выпущенные, начиная с 1861 года, по сей день являются законным платёжным средством.

СДА́ЧА, сдачи, жен.

1. Действие по гл. сдать во всех знач., кроме 7 - сдавать. Сдача дел. Сдача хлеба. Несколько сдач (в карточной игре). Сдача карт. Сдача своих позиций.

2. Излишек денег, возвращаемый уплатившему денежным знаком, превышающим нужную для уплаты сумму.

3. ******* переводу не подлежит и в объяснении не нуждается.

Интеллектик подвис и понял, что без ГЛАВНОГО МОЗГА ему не обойтись. ГЛАВНЫЙ МОЗГ WSD был не просто суперкомпьютером, он был мега и гиперкомпьютером. Не было задач, не подвластных ему. И он сразу ринулся в бой. Первая задача была решена практически мгновенно.

Купюру мог принять манипулятор для экстремально мелких грузов. После этого ДРОН может доставить платёжное средство в главное хранилище WSD для дальнейшего разбирательства. А вот сдача… МОЗГ мгновенно посчитал, что сдача – это 1 (один) доллар США в бумажном или металлическом виде. Но где его взять и отдать? Ещё через очень мелкую часть мгновения рождается единственный верный путь – найти и добыть. Доставка превыше всего!

… раздался грохот и дрон, ревя своими шестью микрореактивными двигателями, сквозь разбитый купол ввалился в технологический музей Вашингтона, манипулятором разбил витрину и рванул сквозь осколки в небо, унося что-то зажатое в металлических пальцах…

Маленький четырёхлепестной дрончик, только что доставивший старинную марку, выпущенную в честь первого полёта в космос, схватил с полки клястер для купюр, что-то оттуда вырвал и ринулся в закрывающуюся дверь.

В это же мгновение по всему миру были разбиты сотни и тысячи окон и витрин, и сотни тысяч дронов, зажав в лапках эквивалент в один доллар ринулись в небо. Вырвавшийся из музея и набравший высоту стандартного эшелона дрон вдруг резко остановился. К нему рванул ближайший свободный дрон, перехватил груз в виде металлического кругляшка с надписью «Свобода» и «Один доллар» и помчался к магистрали. Замерший на мгновение первый дрон повернулся в сторону трубы самоликвидации дронов и, будто покоряясь судьбе, медленно и скорбно поплёлся в свой последний путь. Ближайший свободный дрон, столь резво начавший путь, вдруг, словно столкнувшийся со стеклянной стеной, остановился, повернул в сторону трубы самоликвидатора, и медленно и скорбно…

К нему рванулся ...

И ещё один...

И ещё один …

Странная эстафета в один доллар приближала каждый последующий дрон к заветной цели на сотню-другую метров, при этом хоронила предыдущий.

Кольцо дроновой эстафеты в один бакс становилось все плотнее и плотнее вокруг места, где застыла бородатая голова с вытянутой рукой и DRO a-US-6-L-13131313, несколько покачивавшийся на месте с вытянутым манипулятором.

Наконец, бумажка с портретом Джорджа Вашингтона, на мгновение коснувшись манипулятора дрона, перекочевала в лапу бородатой головы. И одновременно с этим в манипуляторе дрона оказалась бумажка в десять баксов, а книга, выскользнув из контейнера, нежно легла в подставленную ладонь.

Дрон мерно жужжа моторчиками направился в главное хранилище WSD. Бородатая голова, что-то мурлыча, и поглаживая рукой переплёт, нырнула в шалаш. Очередь возле труб самоликвидаторов, состоящая из вороватых дронов и их пособников, потихонечку начала редеть. Гиперкомпьютер в считанные мгновения посчитал убытки и чуть-чуть поднял стоимость доставки по всему миру с точкой возмещения потерь через два месяца…

А вообще то разговор был не об этом. Возьмите в руку пластиковую карточку и посмотрите на неё.

- Вы уверены, что это – деньги?

- Вы уверены, что эти деньги – ваши?

.
Информация и главы
Обложка книги Последний бакс

Последний бакс

Olegg
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку