Выберите полку

Читать онлайн
"Повелительницу Тьмы вызывали?"

Автор: Рокси Торн
Глава 1

Мелкими перебежками я спешила сквозь дворы на работу. Погода сегодня выдалась ужасная, и ветер то и дело хлестал пригоршнями песка в лицо и пронизывал насквозь, не замечая тоненькой не по сезону куртки. Да уж, обновки мне нынче не по карману, придется обходиться тем, что имею, но вдруг да премию какую-нибудь выдадут. Это конечно маловероятно, но помечтать то можно. Поэтому опаздыватьнежелательно, мой непосредственный начальник Вадим Владиславович – человек крайне неуравновешенный, а ещё жутко мелочный и за несчастные несколько минут опоздания без зазрения совести влепит штраф, а у меня итак уже накопилось их столько, что впору самой доплачивать. Работа моя - не предел мечтаний юных дев, ну а куда деваться. Образование незакончено, местной прописки нет, вот и перебиваюсь с должности фасовщицы на упаковщицу, чтобы хоть немного расширить рацион питания, состоящий из пустых макарон да гречки. Даже в уборщицы и то проблематично устроиться без прописки, промышленного шпиона или великую воровку во мне видят, наверное. Тяжела жизнь провинциальных студентов в большом городе, спасибо хоть место в общаге есть и баллов на поступление на бюджет хватило.

Кутаясь в поношенный пуховичек и пряча глаза поглубже в шарф, не заметила, как пересекла дворы и вышла на широкий бульвар, перейдя который я уже через пару минут добегу до склада, на котором работаю последние несколько месяцев. По проезжей части неслись машины, не сбавляя скорость перед глубокими лужами и обочин и как следствие обрызгивая зазевавшихся пешеходов. Обычный такой эгоизм большого города – всем на всех плевать.

Стоя подальше от края тротуара, я терпеливо ждала зелёный сигнал светофора и вдруг сзади услышала истошный крик, а повернувшись, увидела несущуюся прямо на меня детскую коляску и бегущую за ней всклокоченную женщину. Как только детский транспорт смог развить такую скорость на ровной дороге? Но это было вторым вопросом, а первым и на данный момент насушим, был вопрос остановки коляски, до вылета её на дорогу. Примерившись, я встала у нее на пути, но то ли глазомер у меня плохой, то ли ветром траекторию движения коляски изменило, и она пролетела мимо меня, буквально мазнув бортом по кончикам пальцев. Ну а я, бросилась за ней и к счастью успела выдернуть в последний момент люльку из-под колес истошно визжащей тормозами машины. Коляску то я выдернула и даже заметила, что из опрокинувшейся люльки на землю выпал младенец, к которому кинулись стоящие на переходе люди, да вот сама-то увернуться уже не успела и последующий за моим падением удар даже не удивил.

И вот стою я, такая вся героически отличившаяся посреди проезжей части, которую постепенно заполняют суетящиеся люди, и никак не могу ни до кого докричаться. Вижу заплаканную женщину, судорожно прижимающую к себе ребенка в весёлом голубеньком конвертике. Вижу мужчину, сидящего на асфальте около стоящей машины и равномерно раскачивающегося над живописно раскинувшимися под неестественными углами ногами, причём вероятно моими. Вижу подростка снимающего весь бедлам на телефон, вместо вызова скорой. Но меня никто из них не замечает. Неужели меня на смерть сбили, и я теперь в загробный мир отправлюсь или вообще призраком тут останусь? Печально, ещё и штраф теперь точно заработаю или совсем уволят за прогул, никакой героизм не поможет избежать служебного рвения Вадима Владиславовича. Боже, какой к чёрту штраф, я ведь умерла! Самой впору начать подвывать, как тот горемычный водитель.

Так и разглядывала толпу, пытаясь осмыслить столь резкие изменения в жизни, ну или посмертии, стоит разобраться с основными понятиями, главное консультанта найти. И вот тут-то мне на глаза попалась выделяющаяся из основной толпы фигура – девушка, высокая, мрачная и главное парящая над землей. Девушка что-то черкала в большом блокноте золотым пером и беззвучно ругалась. Ну, вот и чем парящая девица мне не консультант? Явно же она на моей стороне реальности сейчас, сквозь неё вон люди проходят.

- Извините, пожалуйста. – Добралась я наконец-то до парящей фигуры, что, кстати, оказалось не так легко сделать, вокруг меня будто воздух уплотнялся. – Не подскажите, я ведь умерла, да?

Девушка от моего голоса вздрогнула и удивленно уставилась на меня.

- Неужто видишь? – Нашлась наконец-то девушка. – Бездна, все с тобой Орлова не так, - пробормотала она и стала активнее копаться в блокноте.

- Простите, я ведь не специально, оно само как-то получилось. – Начала было оправдываться я, но меня перебили.

- Да знаю, знаю, видела я всё, на вызов приехала, а тут ты все нити судьбы своим броском спутала. А знаешь, что самое обидное? – И не дожидаясь ответа продолжила. – Вот на тебя в будущем огромное количество людей завязано было, мир ты к лучшему изменить должна была и по высшему разряду на перерождение уйти, а сейчас чего? Куда я тебя отправлять должна?

Нет, ну приятно конечно, что я практически миссией оказалась, а не заурядной студенткой сельхоза, но жить, если честно все равно хотелось, тем более такие перспективы в будущем вырисовывались.

- Госпожа Смерть, а может, есть возможность рассчитывать на чудо? Ну, там неожиданное воскрешение или вон люди вокруг моего тела суетятся, вдруг у кого прикосновения волшебные? – Вдруг да смерть, расстроенная, устроенной мной путаницей снизойдет до персонального чуда.

- Хитрая что ли? – Отвлеклась от своих записей девушка. – И чтоб ты знала, я не Смерть, я Ангел Смерти – это штатная должность в загробном мире, вот пойду на повышение – стану Вестником Смерти, а там глядишь, и до Смерти дослужусь через пару тысячелетий.

Как не просто все у них оказывается в загробном то мире. Но жить все равно хотелось больше, чем вникать в кадровую политику потустороннего мира.

- Ну, а все-таки, может, есть возможность как-то вернуть меня к жизни? – Уже жалобнее протянула я, шансы то ещё оставались.

- Знаешь, вернуть к жизни я тебя не могу, слишком уж нити судьбы запутались, но есть у меня интересная заявочка из другого мира, - и принялась шуршать страницами своего блокнота. – Да вот оно! – И победно вскинула перо вверх.

- Вот смотри, призывают Тёмного Властелина, уже в который раз, и вечно у них что-то не складывается с Властелинами, то Тьма не принимает, то Светлые убивают раньше времени и эти горе чернокнижники вновь забрасывают нашу канцелярию просьбами и жалобами. Так вот, могу тебя отправить, там хоть и магия есть, но у тебя, зато опыт техномира, книжки, фильмы опять-таки, мышление нешаблонное для них. А если получится закрепиться и в силу войти, то с тебя улучшение жизни, скажем десяти тысяч разумных со стороны тёмных подданных, а взамен долгая жизнь, особенно по земным меркам, ну и бонусом тело улучшенное, расширенная комплектация, так сказать. Как тебе такая сделка? – И Ангел Смерти мне подмигнула.

И вот чего она подмигивает? Подвох какой-то, помимо высокой смертности этих Властелинов? Или в количестве и качестве подданных? А с другой стороны, мне терять то нечего, раз тут не оживляет, хоть какой-то шанс на жизнь, магия опять-таки, чем плохо? Вот и я думаю, что в сложившейся ситуации выбора все равно нет, надо брать, пока предлагают.

- Я согласна, вопрос только, а что с телом то? Почему со своим родным не могу остаться?

- Да тут такое дело, - почему-то замялась девушка. – Поиздержалась я нынче, лимит у меня на перенос материи исчерпан на ближайшие сто лет. А там я тебе из местных частиц новое тело реплицирую и прослежу, чтобы магия прижилась, а то ни тебе, ни мне сюрпризы не нужны, с этих горемычных станется кляузы по всем инстанциям рассылать, а так глядишь я премию получу, а может и благодарность в личное дело, достали они уже всех.

- Ну что ж, новое так новое, - вздохнула я, в последний раз оглядывая свой привычный мир. – Я готова.

- Устрой там веселую жизнь. – Последнее, что я услышала от Ангела Смерти, и моё сознание заволокло непроглядной темнотой.

.
Информация и главы
Обложка книги Повелительницу Тьмы вызывали?

Повелительницу Тьмы вызывали?

Рокси Торн
Глав: 23 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку