Выберите полку

Читать онлайн
"Валерий Иванович"

Автор: Дед Скрипун
Валерий Иванович

Тяжело жить. Когда, просыпаясь утром, уже совершаешь подвиг. Когда тебе за восемьдесят, то каждый новый день воспринимаешь как чудо, подаренное богом. Еще тяжелее жить, когда устал и не хочется.

Валерий Иванович, которого вся округа звала не иначе как: «Дед». Седой как лунь, изрезанный морщинами с огромными мозолистыми ладонями и выцветшими старостью глазами, сидел на лавочке около крыльца собственного дома и курил, не стряхивая пепел с сигареты. День потихонечку заканчивался, и уже не жаркое солнце скатывалось к горизонту, скоро вечер, а там и ночь. Можно будет уснуть и забыться. Но сначала надо дождаться сыновей они уехали с женами и внуками в город, и скоро должны вернуться. Что-то там им срочно надо было…

Детьми можно гордится. Все встали на ноги, женились и обеспечили семьи. Все успешны и с виду даже любимы. Кто его знает, как там на самом деле. Разве они расскажут…

Дед тяжело поднялся, взял прислоненную к стене, кривую, отполированную ладонями палку, которую использовал как трость (ноги уже не те, колени трещат, периодически пробивая болью, икры сводит, без нее никак нельзя), и скрипнув дверью вошел в избу.

Родной пятистенок. Тут прошла вся жизнь. Вон там, в отделенной занавеской комнате, стоит кровать. Там и родился Валера. Восемьдесят шесть лет назад, он закричал и заплакал в первый раз. Там же и умерла потом, когда подошел срок, его мама, все на той же скрипучей кровати. И с женой дед всю жизнь спал все на том же, древнем как мир ложе любви и смерти, доставшимся в наследство.

Четыре мужика в доме. Бедная Клава. Родила ему троих сыновей. Русоволосых, упрямых крепышей, с голубыми как небо, в нее глазами, да он еще четвертый. Каждого накорми, каждому постирай, дом прибери. Сколько забот, и ведь ни разу не пожаловалась. Хмурилась, бывало, ругалась часто, но вот жаловаться – никогда.

Любил ли он ее? Кто же его знает, что это за любовь такая, да вот только без Клавы своей жить уже не хочется.

Ушла его Клава. Пошла в огород за зеленым лучком к салату, и уж больше не вернулась. Хорошая смерть, быстрая. Тромб там какой-то убил в один миг, не мучилась, а ведь на три года младше. Вот чего вперед мужика сподобилась, не могла обождать…

Схоронили неделю назад. Спасибо сынкам, приехали пособили, сам бы уже и не справился. Разъедутся скоро детки, немного времени пройдет, и останется он один. У них давно своя жизнь. Они все городские, у всех работа и дом, у всех семья, да заботы. Некогда им.

Во дворе заурчал двигатель, сначала одного автомобиля, затем второго, а там уж и третьего. Приехали гулены. Сейчас за стол, ужинать всей семьей, чай пить да спать. День прошел и слава богу. Жизнь прошла, вот и хорошо. Трудная была, но зато вся его, другой не надо.

***

Вставать вместе с солнышком и петухами, это привычка. С малолетства до старости. Скотину почистить, воды натаскать, перед работой грядку вскопать, дел много в своем доме, всему хозяйский догляд нужен. Деревенский люд всегда рано вставал. Теперь вроде некуда спозаранку подскакивать, а все одно не спится.

Валерий Иванович все так же сидел на лавочке, курил сигарету и щурился на выплывающее из-за горизонта солнце. Скрипнула дверь, он обернулся, на пороге стоял Старший - Иван.

- Утро доброе, батя. – Он спустился и присел рядом, нервными пальцами достал из пачки сигарету и закурил.

- Что случилось? – Он знал сына. Нерешительный, сказать что-то хочет, но никак не осмелится, волнуется, вот пальцы и выбивают дробь.

- Ничего. - Буркнул тот и выпустил струю.

- Дед! Удочки там же? Ты никуда, в другое место не перекладывал. – На порог выскочил сонный внук Сережка.

- Там все. – Улыбнулся Валерий Иванович. – Аккуратно только, с лестницы не свались.

- Не. Не свалюсь. – Он пробежал мимо и нырнул в сарай.

- А поздороваться! - Крикнул ему в спину Иван.

- Доброе утро. – Донесся веселый голос.

- Так что случилось-то? – Дед посмотрел внимательно на сына.

- Ты только не волнуйся. – Тот не поднял головы. – Мы тут с братами поговорили…- Он замялся. – Нельзя тебе одному тут.

- О как? И что же вы предлагаете, к вам переехать. – Хмыкнул Валерий Иванович. – И к кому же из троих? А дом как же? Зарастет да сгниет, без пригляда.

- Ты же знаешь наше положение. – Еще силнее потупился Иван. – У меня двое детей в двухкомнатной квартире. Места и самим не хватает. Надо расширяться, а финансов нет…

- Заработай, ты же мужик. Чего жалуешься. – Голос прозвучал жестко. – Не люблю я такого. Твоя семья и ее достаток, то твоя забота.

- Не жалуюсь я. Просто объясняю…

- То, что к тебе никак… – Не дал ему договорить и хмыкнул дед. – Так мог бы и не стараться, я хоть и старый, но пока еще думалкой соображаю. – Он замолчал, и глубоко затянулся сигаретой. – То, что Васька меня приютить собирается я в жизнь не поверю, его Любка, кошку в доме не потерпит, не то, что старика, ей маникюры да порядок важнее, и что бы все по фен-шую, вот слово то придумали, тьфу, пакость.

- Да, она против. – Вздохнул Иван.

- Остается Сема. – Дед повернулся. – Значит к нему?

- Тут такое дело…

- Что? То же никак?

- Разводится он. Квартиру делить будут.

- Час от часу не легче. Чего молчали-то?

- Волновать не хотели. Иван затушил сигарету и достал новую.

- Какого же ты рожна рассказываешь, что мне тут одному никак? Или что еще надумали?

- Надумали. – Кивнул сын. – Ты только не волнуйся…

— Вот же заладил: «Волнуйся, не волнуйся», - пока ты созреешь все мне рассказать, я от старости окочурюсь. Говори, не томи.

- Есть такие дома, для стариков… Специальные… Там уход, забота, а мы приезжать будем… - Дрогнул Иван голосом и покраснел.

- В богадельню меня сдать решили? – Посмотрел Валерий Иванович на сына. – И кто же такое из вас надумал?

- Пойми, отец. – Решился наконец посмотреть в глаза сын. – Так всем хорошо будет. Ты с комфортом доживать будешь, там и туалет теплый, и вода из крана и печь топить не надо. Дом продадим, деньги на троих. Я квартиру на трехкомнатную поменяю. Ваське жену врачам показать надо, в Германию поедут, что-то у нее с грудью…

- Маленькая она у нее, вот и вся болезнь. Поболее дура хочет. Буркнул дед. – Я ей рассказывал уже, как увеличить: «Дитя родить да выкормить, а то уж за сорок, а все девкой незамужней рядится».

— Это их дела, я не лезу. – Хмыкнул Иван. – Да только все одно деньги нужны. – Он вновь затянулся. – Семену, тому жизнь новую налаживать надо. Квартиру он жене да дочке оставляет. Гол как сокол, без крова останется. Ты подумай. Мы дело предлагаем. У нас и покупатель уже есть.

—Хорошее предложение. – Отвернулся Валерий Иванович. – Все продумали.

- Не обижайся, отец, но так действительно будет лучше всем. - Иван положил руку на плечо отца. – Соглашайся.

- Подумаю. – Дед встал. – Пойду в огород схожу, что-то там морковка снытью заросла.

***

- Сказочное место. – Веселый, полный мужчина, протер лысину и поправил очки. – Тут и рыбалка, и лес, все рядом. Дом, конечно, под снос, но место… – Он мечтательно закатил глаза. – Действительно стоит своих денег. Я доволен. Где расписаться? – Он подсел к внимательно проверяющему документы нотариусу, которого привез с собой.

Деньги его не волновали. За удовольствие он привык платить, а тут рай на земле. Дом построит новый, а эту лачугу сломает. Все будет современно, комфортно и удобно.

— Вот тут, тут и тут. – Пухлый палец блюстителя формальностей ткнул в бумаги. Дождался, когда покупатель поставит замысловатые закорючки, и повернулся к сидящему рядом Валерию Ивановичу. – Теперь вы… Вот здесь пожалуйста, и поаккуратнее, не испортите документ, второй раз переписываю.

- А как же теперь рыбалка? Дед?! – Мокрые глаза внука, посмотрели прямо в дрогнувшую душу. Он еще что-то хотел сказать, но ему не дали и вытолкали из дома.

Валерий Иванович вздохнул. Вот он момент. Одна его подпись полностью изменит жизнь. Он согласился тогда, а что делать? Правы сыновья. Осталось ему немного, одному в своем доме тяжело, да и помочь им надо. Все правильно, но от чего же так тяжело. Он еще раз вздохнул, взял ручку и неуклюже расписался в трех местах.

- Ну вот и ладушки. – Хлопнул по столу ладонями покупатель, и подхватив валяющийся под ногами рюкзачок, выудил оттуда несколько тугих пачек, перетянутых банковской лентой купюр и кинул их на скатерть. – Пересчитайте, да с домом попрощайтесь, а я мешать не буду, пойду двор еще раз осмотрюсь, идея у меня только что родилась, прикину как строится лучше. – Он встал и пошел на выход, но остановился и обернулся. - Кстати. Можете забрать, все что вам нужно, мне без надобности, все равно на свалку. – Улыбнулся и вышел, а дед с сыновьями остались.

- Ну вот и все. Делите. – Не поднимая головы Валерий Иванович оттолкнул от себя деньги. – И уходите. Дайте немного одному побыть.

Двери скрипнули, выпустив на улицу притихших детей. Дед поднялся, молча прошел по комнате, остановился в углу, у икон, перекрестился, снял и положил на стол. Достал из пачки сигарету и закурил. В первый раз закурил в доме. Сел, выпустил задумчиво табачную струю, вытер прослезившиеся видимо от дыма глаза и вновь поднялся. Подошел к стене, на которой висели старые фотографии. Снял одну, пожелтевшую от старости, с которой на него смотрели улыбающиеся мужчина и женщина:

- Прости меня мать, и ты отец прости. Так надо было. – Он положил снимок на стол, обернулся и снял еще одну, где был снят сам, с женой и тремя еще маленькими сыновьями. – Мы были счастливы тут Клавуня. Хорошую жизнь вместе прожили, пора и честь знать. Я распорядился, меня положат рядом с тобой. Это было мое главное условие, без него я не соглашался продавать. Ты подожди меня там, я уже скоро.

Не выпуская фотографии из рук, он сел, и опустив голову, ссутулил плечи:

- Скоро… Убили. Без ножа зарезали… - Раздался тихий старческий шепот, и на строганные доски пола упала одна единственная слеза. Он плакал первый раз в жизни.

***

Через две недели старый дом снесли. Прошлись бульдозером, свалив бревна, собрав их в кучу, и сожгли, очистив место для новой жизни. В это же время, в «Зеленом бору», в пансионате, в отдельной палате, на удобной ведомственной кровати, скончался и Валерий Иванович. Вздохнул на прощание, улыбнулся, прошептав:

- Ну вот и все. Встречай. – И умер.

.
Информация и главы
Обложка книги Валерий Иванович

Валерий Иванович

Дед Скрипун
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку