Выберите полку

Читать онлайн
"Заря"

Автор: Bjargo Lundström
ПРОЛОГ

С самого детства мы помним разговоры о возможной ядерной войне. Нас пугали тем, что наступит день, когда две державы не смогут больше выносить тяготы противостояния, и одна из них предпримет отчаянный шаг — задействует ядерное вооружение. И вторая ответит тем же.

Годы шли, а опасения все больше и больше нарастали. И разговоры, которые когда-то казались небылицами, обрастали уже не догадками, а незначительными фактами надвигающейся угрозы. Незначительными они были по отдельности. Но стоило собрать все факты воедино, словно мозаику, как вырисовывалась картина ядерной войны.

Мир, который известен вам, остался далеко позади. Мир, который предстоит узнать теперь — мрачное будущее, сформированное из таких вот незначительных деталей, о которых многие даже не догадывались. А те, кто знал о них, не думали, что все обернется именно так.

Гонка ядерного вооружения несколько раз откладывалась. Однажды и вовсе была под запретом. Мир проживал свои десятилетия, проходя через испытания войнами, голодом, наводнениями, землетрясениями, лесными пожарами. Города росли, словно раковые опухоли, поглощая все вокруг, превращаясь в огромные региональные центры.

Сельское хозяйство переставало быть частным. На смену небольшим фермам приходили огромные корпорации, выжигающие леса, застраивающие территории под собственные нужды. В конечном счете мы обрели новую эпоху монополизации. И не сказать, что для нас это было худшим вариантом. Мы жили в достатке. Но наш достаток стоил нам климата.

Северные широты, обращенные в вечную мерзлоту, оттаивали, выпуская множество углекислого газа. Их подкрепляли и пожары, и корпорационные фермы по выращиванию растений и разведению животноводства. Вслед за таянием пришли и болезни. Ведь в замороженной почве десятилетиями хранились все отходы жизнедеятельности человечества.

Новые болезни выкашивали скот и людей. Ученые разрабатывали множество вакцин и препаратов, чтобы остановить поголовную пандемию. И на каком-то промежутке нашей жизни им это удалось. Они смогли разработать множественные вакцины, которые защищали нас от эпидемий, но первоисточник всех проблем по-прежнему оставался не искорененным. И глобальное потепление вело к новым волнам угрозы для выживания.

Наконец, мировое сообщество ученых пришло к единогласному мнению — необходимо остановить грядущий парниковый эффект. Без ущерба для экономики мировых держав, без закрытия многих источников выбросов и, как следствие, без ухудшения качества жизни населения для ее продолжения невозможно было обойтись.

А между тем горячие циклоны, невыносимая жара и смещение климатических норм неизбежно уничтожали нашу цивилизацию.

В конечном итоге под влиянием крупных корпораций и лидеров мировых держав ученые пришли к решению, которое, как им казалось, было самым оптимальным для всех сторон. Чтобы предотвратить глобальное потепление — необходимо всего лишь охладить верхние слои атмосферы на пару десятков градусов. Это приведет к понижению температуры нижних слоев атмосферы на несколько градусов, приблизив их к тем нормам, которые были установлены в ваши времена.

Мы боялись ядерной войны, боялись уничтожения нашего мира. И с недоверием относились к данной затее. Десятилетие множество ученых спорили, к чему приведет новая программа, и мировое научное сообщество твердило, что все обернется успехом для всех обитателей планет.

Наши ученые твердили об обратном результате. И тот прогноз, который они озвучивали, был страшнее любой ядерной войны. И мир снова раскололся на множество лагерей. И пока не было принято единое мнение, мы по-прежнему трудились, зарабатывая средства на жизнь.

Наученные старым опытом войн, трагедий и катастроф нашей родины, наши правители приступили к реализации новых проектов по выживанию. И, несмотря на многие сомнения, ложные надежды и агитационную политику оппозиции, эти проекты были реализованы до того момента, когда мировое сообщество решилось на реализацию своего плана по охлаждению атмосферы.

Запущенные с различных континентов ракеты, несущие на себе вещество Хладагент-7, достигли необходимой высоты. Детонация привела к быстрому распылению вещества, его соединению с разреженными слоями атмосферы, и как следствие — охлаждению верхних слоев. Результат не заставил себя долго ждать. Наш климат стал меняться настолько быстро и необратимо, что уже не было времени искать виновных в вымирании множества видов живых организмов и растений. Вместо прогнозируемой угрозы глобального потепления на нас обрушилось глобальное похолодание.


До наступления мерзлоты по нашей стране раскинулась сеть атомной железной дороги.

Первую волну мерзлоты люди встречали в своих домах. В тот год не наступило лето. А прогнозы ученых были весьма негативными. Люди выживали, как могли. По стране открывались огромные бункеры, способные вместить не только людей, но и животноводческие комплексы, производственные площади. Наши правители, ссылаясь на опыт прошлых поколений, закаленных многолетними войнами, дали шанс на выживание в условиях, которые с каждым днем становились непригодными для свободной жизни на поверхности планеты.

Вторая волна мерзлоты застала кочевников, что отказались изначально заселяться в бункеры. В их числе были сторонники различных теорий заговоров и антиполитических движений. К сожалению, их вера привела их в заснеженные пустоши. Она же стала их последним пристанищем, отняв жизни, сковывая льдом.

Для спасения оставшихся на поверхности жителей по атомной железной дороге направили спасательные поезда, которые должны были собрать уцелевших людей и доставить в обитаемые зоны. К сожалению, спасенных было куда меньше, чем могли предполагать аналитические центры. Но даже их жизни оставались на вес золота.

Третья волна мерзлоты накрепко сковала всю поверхность планеты. Люди выживали в обитаемых зонах, расположенных внутри горных хребтов, а также на атомной железной дороге, по которой курсировали поезда-ковчеги. Эти составы представляли собой движущиеся города, населяемые парой тысяч человек. И каждый был на своем месте, словно винтик в сложной конструкции, которая сохраняла всем жизнь.

Так, искатели приключений, альтруисты и люди, которых вечная мерзлота не пугала, а скорее притягивала, обосновались на пяти поездах-ковчегах, что гордо носили имена небесных тел: «Меркурий», «Венера», «Марс», «Юпитер» и «Плутон». Поезда из года в год курсировали по атомной железной дороге, поддерживая связи между обитаемыми зонами. Они позволяли сохранить то чувство единства среди многообразия нашей необъятной страны, оставаясь символом нерушимости и стойкости наших народов.

.
Информация и главы
Обложка книги Заря

Заря

Bjargo Lundström
Глав: 10 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку