Выберите полку

Читать онлайн
"Сны растамана"

Автор: Изя-Рудик Де Макак
Камень с Юкон

- Если ты сейчас же не поднимешь свою задницу, Джонни, то я отстрелю твои старые, тухлые яйца и приготовлю их тебе же на завтрак! И я даже не знаю, что будет хуже для тебя – то, что я ужасно готовлю, или то, что я запихаю их тебе прямо в глотку, до последней, сука, крошки!

Стив готов был разорваться от злости, пытаясь разбудить своего кузена, и по совместительству, партнера по предприятию, после тяжелейшей ночной попойки.

- Где мое кофе, малыш? Ты приготовил его для меня?

Пробубнил Джонни, нехотя пробуждаясь и еще больше подначивая Стива.

- Ах ты, сукин сын!

Взорвался Стив, схватил Джонни за шкирку, и потащил на улицу.

- Что ты делаешь!? – вопил Джонни, - отпусти меня сейчас же, или я клянусь, я выбью из тебя всё дерьмо!

- Ага, - только и сказал Стив, окуная голову Джонни в бочку с холодной водой, - теперь пойди, и приготовь нам кофе, пьяная морда! А я пока подготовлю скот на выпас, - продолжал Стив, самодовольно наблюдая за стремительно взбодрившимся кузеном.

- Ублюдок.

Только и сказал Джонни, и каждый занялся своим делом.

Час спустя.

- Стив, на кой черт нам столько скота? Половину светового дня с ним возимся! Ты забыл? Мы, вообще-то, приехали копать золото, ну или закапывать более везучих конкурентов, если это можно считать везением, ха.

- А жрать ты что будешь, Джонни!?

- Аргумент. Но всё же… и зачем ты таскаешь этого отброска с собой? Он же тупее пещерного человека! Даже дети нашей кузины Стифани, на его фоне, выглядят маленькими вундеркиндами, пусть и вечно измазанными в собственном дерьме.

- Ты можешь заткнуться, и тащить этого нигера к водопою? Прибей его так, чтобы верёвки с лихвой хватало до обоих берегов, а еще лучше, придави кол камнем потяжелее. Не хватало еще, чтобы этот ублюдок сбежал, лови его потом по всему Клондайку. Ты понял меня, Джонни? Ты и пойдешь его ловить, если упустишь!

- Не такой уж он и нигер, не слишком ли ты жесток со своим бастардом? Держишь его на привязи, как пса. Хотя, мне кажется, он считает себя скорее теленком. Если оно вообще способно на такие мысли. И если он и сбежит, то только потому, что ты посадил его на бечёвку, которую перерезать – дело одной минуты, даже для такого тупицы как он.

- Во-первых, я уже говорил тебе не называть его моим отпрыском! Единственный человек, кто об этом знает, помимо тебя, это его гребанная мамаша, которую я скормил свиньям, от греха подальше. И не дай Бог, что-то подобное дойдет до моей жены. А во-вторых, цепь для него слишком тяжела, чтобы быть достаточно длинной. Да и разве я похож на того богатея, который может позволить себе цепь на триста футов, просто, чтобы какой-то, десятилетний нигер, имитировал попытки охранять наш скот, Джонни?

- Ну-у, ты же позволил себе ошейник для этого ублюдка… что это за камни, янтарь?

- Черт его знает. Он находит их на берегу и вплетает в свой ошейник. Какой-то минерал, я не встречал его раньше.

- Лучше бы ты научил его искать золото!

- Да заткнись ты уже наконец-то, и делай свою работу! И не забудь закрыть ворота, этот нигер здесь себя защитить не способен, не то, чтобы удержать скот. И единственное, что помогает скотине не разбрестись, так это ворота, и забор вокруг. А я пока что добавлю корма.

Берег реки в этом месте, представлял собой обширный, пологий скат из песка, мелкой гальки и прочих речных камней, с поросшими мелким кустарником образованиями. Сама река имела глубину не больше полутора футов и мерно текла по своим делам. Стив оборудовал здесь небольшую площадку для выпаса скота, огороженную забором пяти футов высотой. Река была шириной не более пятидесяти футов, и проходила через самый центр оборудованной площадки. «Старатели» давно закончили свои дела здесь, и отправились на поиски счастья в сфере золотодобычи. Время клонило к полудню.

С другого берега, от дома Стива, подкатила полу-разваливающаяся повозка, запряженная парой лошадей и с двумя пассажирами на борту.

- Мне уже не терпится испытать своё новое ружьё!

- Да погоди ты… где же этот ублюдок, смотри в оба, у него длинная верёвка, он может спать под кустом, за территорией.

- Ты уверен, что у нас не будет проблем из-за этого? Мы можем поискать мишень без всех этих рисков!

- Я говорю тебе, всё схвачено! Стив и слезинки по нему не уронит, он у него заместо пса – так избавим старину от необходимости кормить этого нигера. И если ты так переживаешь, можешь пострелять вон в то дерево, а мне так не интересно!

- Вот он!

Лица подростков озарила улыбка.

- Фу, он что, сосёт корову!? Похоже, старик совсем его не кормит. Да какого чёрта твоё ружьё всё ещё не заряжено!?

- Сейчас, я уже взял его на мушку.

- Да какого хрена ты там копаешься, стреляй уже!

- Ииии…

Раздался выстрел. Корова вскинулась, и упала замертво.

- Аааа, чёрт, надо будет нарастить мушку.

- Давай быстрее перезаряжай, за эту корову, Стив нас за яйца подвесит! Нужно скорее делать ноги!

- Да, сейчас… вот чёрт, этот нигер скинул ошейник, какого хрена!?

- Побежали за ним!

- Там же дом Стива, нет, нам нужно уходить!

- Они наверняка сейчас с Джонном, объезжают округу в поисках поживы. Нужно догнать нигера, иначе он всё растреплет - ты вообще-то, только что, застрелил их корову. Он нам голову отвернет за это!

- За ним, я взял картечь, теперь не промахнусь.

Территория Стива напоминала типичную ферму, со всеми необходимыми, надворными постройками. Он уже седьмой год обитал здесь, и достаточно обжился, занимаясь по большей части криминалом, маскируя свой успех под достижения в сфере золотодобычи, законопослушным путём.

- И где его теперь искать?

- Этот паразит явно засел где-то здесь…

- Ага, конечно. Осталось только перерыть каждый, чёртов, угол. И надеяться на то, что ему не хватило мозгов сбежать от старика… рабы, они знаешь ли такие, у них так принято, убегать при первой же возможности.

- Лучше смотри в оба, хотел бы сбежать, давно бы это сделал. Ты видел, как ловко он скинул свою удавку? У него мозгов не хватит уйти. Сидит сейчас где-то, вжался в угол, и ждет когда придет хозяин.

- Ну уж нет, надо найти его раньше – отец меня повешает, когда узнает во что я влип.

- Смотри, дверь в амбар приоткрыта, давай проверим.

Амбар являл собой действительно большую, двухэтажную постройку, на втором этаже которой, хранился заготовленный на зиму корм, а также имелась инструментальная комната, больше похожая на склад различных, полезных в хозяйстве, предметов. (А у хорошего хозяина всё пригодится, от чего, уровень захламления здесь превышал все нормы дозволенного.) Первый этаж служил хлевом для коров и лошадей, с множеством стен-перегородок, и небольшими комнатами-чуланами под инструмент, предназначенный для повседневных забот.

- Я обыщу второй этаж, а ты осмотри всё на первом.

- Сейчас, только придумаю, как закрыть дверь, не хватало ещё, чтобы паршивец улизнул… и как следует прощупай сено вилами, он мог закопаться в нём.

- Мне кажется, ты переоцениваешь его, но да, на всякий случай, не забудь заглянуть вон в те бочки, его нельзя упускать.

Подростки принялись тщательно и последовательно проверять каждый угол. И когда, один из них, приблизился к очередному, «подозрительному» месту – он услышал сильный, резкий, но не продолжительный визг.

- Сюда! Поднимайся, он здесь!

- Бегу, не упусти его!

- Я истекаю кровью… аааа… (пространство взорвалось шумом от выстрела), - АХ Ж ТЫ СУКИН СЫН!!!....FUCK!....HELP MY! Help…

- Да что там, мать его, происходит!? Я уже рядом…чёртов хлам, я бегу! Слышишь? Где ты!?

Но ему не суждено было добежать, ведь именно в этот момент случилось то, чему было положено начало еще до его рождения. Роковой случай, врожденный порок сердца, о котором не подозревала даже мать подростка… и именно сейчас он сделал своё грязное дело. Лишь мёртвое тело скатилось обратно, по лестнице амбара.

В предрассветных сумерках следующего дня.

- Стив, какого чёрта мы не прихлопнули этого клопа сразу? Всю ночь с ним провозились. Сразу же было понятно, что он не скажет где остальное золото!

- Кому понятно!? Мне вот было не понятно! И если бы ты не передержал его под водой, мы бы, сейчас, уже нагружали свои карманы добром.

- Кто ж знал, что у него аллергия на воду…в легких. Ты вообще ему половину костей переломал, так что это еще доказать надо, от чего он умер!

- Ой, заткнись уже, а… какого чёрта!?

- ??

- Что здесь делает телега Уокера?

- Какого…

- Где этот паразит? Эй, щенок!?

- Вон он, на том берегу, ищет камни для своей сбруи.

- Сюда, сучий потрох!

- Смотри…

- Да что там ещё?

- Корова…

- Блядство! Ах ты ж бесполезная мразь, сейчас я научу тебя, что значит быть хорошим псом!

- Прекращай, ты сейчас убьёшь его… лучше бы, научил его говорить.

- Заткнись! Бери этого подонка, и тащи его домой, вместе с телегой. Я загоню скот, отоспимся, и поедем к Уокеру. Я лично его пристрелю, за мою лучшую корову!

- А потом мы славно напьемся под свежие стейки!

Пол часа спустя.

- Вот же блядство…

- Только не говори, что нас еще и ограбили?

- Хуже Джонни, кажется нас подставили…

- Матерь Божья…что с ним?

- Не знаю, может шею сломал… это сын Уокера, мы в дерьме, Джонни.

- Смотри, тут ещё один! Кто же мог сотворить такое? Смотри, на нем нет живого места…

- Крюк для мяса? Оригинально. Чёрт, чёрт, чёрт!

- …

- Давай, грузим их в телегу и скинем с того обрыва в реку, помнишь, проезжали вчера?

- Да, красиво полетят, эх, лошадей жалко…

- Слышишь?

- Блядство…

- Эй, Стив, я знаю, что ты здесь, старый чёрт! Следы моей телеги совсем свежие! Если ты что-то сделал с моими мальчиками – я сдеру с тебя кожу! Ты слышишь!? Выходи, или я подожгу амбар!

Мальчик сидел на снопе сена, и увлечённо обрабатывал очередной, идеально подходящий камень, для своей верёвки. Он долго искал именно такую расцветку. Он не знал, какой это цвет, но он ему очень нравился. На улице слышались возня, крики и выстрелы… но кому до этого есть дело?

Историческая справка:

В начале 1870-х годов открытия золота на притоках реки Юкон привлекли старателей в этот район. Лишь небольшое количество золота было добыто до 17 августа 1896 года, когда трое старателей — Джордж Вашингтон Кармак и два его партнера из племени Тагиш, Скукум Джим Мейсон и его племянник, известный как “Тагиш Чарли”, — обнаружили богатые залежи в Бонанза-Крик, небольшом притоке реки Клондайк, недалеко от ее впадения в Юкон. Открытие привело к великой золотой лихорадке конца 1890-х годов, на пике которой близлежащее поселение Доусон выросло в город с населением около 25 000 человек. Бум на Клондайке длился всего несколько лет. К 1900 году многие старатели-одиночки (называемые “стэмпедерами”) сдались и покидали Юкон.

Юконит (англ. Yukonite) — минерал из группы арсенатов. Назван по месту первого обнаружения (западная сторона рукава Уинди-Арм (англ. Windy Arm) озера Тагиш, территория Юкон, Канада)

.
Информация и главы
Обложка книги Сны растамана

Сны растамана

Изя-Рудик Де Макак
Глав: 4 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку