Читать онлайн "Проклятие Короля-Дракона. Часть 3. Поход на дракона"

Автор: ЛитГод

Глава: "Глава 1. В поисках спасения"

Вести о том, что за границей Зеленой страны нет бури продолжали разноситься по Изумрудному городу и окрестностям. Не только Хлоп, но и многие другие птицы подтвердили эти слухи, и вскоре вереница животных и людей потянулась из затопленной местности. Пернатым было легче всего – они улетали целыми стаями. У людей оказалось слишком много вещей, которые не бросишь, да и плыть большинству было не на чем. Кто-то строил плоты, другие брели вброд: люди и звери спасались вместе. Никто не знал, как долго продлится буря, но провести хотя бы пару недель вдали от неё многим показалось заманчивой мечтой.

Бетти и её друзья помогали всюду, где только могли. Верхние этажи дворца превратили в приют для потерявших жилище, а Фарамант и Джессика не раз садились в лодку и плыли на поиски уцелевших. К сожалению, дворец не был безразмерным: вскоре внутри начались свары между мышами и кошками, крысами и собаками. Запасов еды тоже на всех не хватало.

Осматривая крыши затопленных домов, Джессика заплыла до самых окраин города и увидела у ворот мужчину, что отчаянно пробирался среди волн. Это оказался жених Тельвины, пытающийся доплыть до дворца. Джессика помогла скульптору забраться в лодку, и Анто рассказал, что хочет узнать у Бетти, нет ли для его невесты хороших вестей. Он и не подозревал, что именно в этот миг Тельвина призывает дракона на холме у реки.

Вскоре все внезапно изменилось - буря начала слабеть. Дождь утих, молнии вспыхивали все реже, а ветер уже не напоминал ураган. Мрак все еще висел над Зеленой страной, но по сравнению с предыдущей непогодой эта темень казалась настоящим подарком. Никто не знал, что жертва Тельвины все же принесла свои плоды, хотя и не так, как она ожидала. Дракон был счастлив в этот миг, а темное колдовство и светлая радость несовместимы. Пока он нес пленницу в Драконье Ущелье, наложенное проклятие начало слабеть.

Обитатели дворца поглядывали на небо с новой надеждой, ожидая, что тучи тоже вскоре рассеются. Начались обсуждения, как лучше управиться с наводнением. Крысы и кроты рассказали, что к северо-западу от города много подземных пещер – стоит прорыть туда ходы, и вода уйдет. Более того, такое подземное озеро можно использовать потом, если выпадет жаркое лето.

За дело взялся Железный Дровосек. Выслушав мышей, крыс и кротов, он нарисовал чертеж будущих подземных каналов. Дрозд Тютю был отправлен на поиски Брикса: бобра и всех его сородичей звали соорудить плотину у северных врат города. Если осушить там участок, удастся прокопать тоннели, в которые уйдет вода.

Всю эту радость омрачил лишь Хлоп, прилетевший с плохими вестями. Скульптор послал его искать Дин Гиора и Страшилу, но попутно аист узнал кое-что иное.

- Великаны уже спешат обратно, но Тельвину унес Король-Дракон, - тараторил он. – Мой сынок Клип видел, как они пролетали над рекой.

- Ты уверен? – пришла в ужас Бетти. – Может, это была не Тельвина?

- Клип любит прихвастнуть, но глаз у него зоркий и с такими вещами не шутят, - ответил аист. - Это точно она.

- Бедняжка, - расстроилась Джессика. – Наверное, дракон украл её.

Анто рухнул в кресло, закрывая лицо руками.

- Я этого и боялся! Надо было оставаться дома, что же я наделал? - простонал скульптор. – Моя любимая пожертвовала собой!

Пока он рассказывал о визите фермеров и их требовании, к дворцу наконец-то добрались Страшила с Дин Гиором. Оба тоже не бездельничали: по пути великаны спасли с крыш затопленных домов немало жителей.

- Как же так? – потрясенный поступком племянницы, Дин Гиор словно еще больше постарел. – Я теперь ни минуты покоя не найду, зная, что она в беде.

- Мы это так не оставим! – прорычал доселе молчавший Лев. Он лежал на крышке стола, так как это было единственное свободное место в переполненных покоях для такого крупного зверя. – Нужно освободить Тельвину любой ценой и заставить дракона расколдовать страну!

- Непросто будет одолеть колдуна, - вздохнул старый министр.

- Подумаешь, - фыркнул Лев. – После того, что мы пережили с Элли, мне не страшны никакие чародеи. Давайте отправимся в Драконье Ущелье и вызовем Раубальда на бой!

Начался спор: все соглашались, что надо идти, но кидаться слепо в битву казалось не самой лучшей идеей. Дракон умел летать и дышать огнем, и кто знает, какими еще силами владел. Впрочем, Льва это не смущало, как и Анто. Отчаявшийся скульптор больше всех рвался к невесте: при мысли, что Тельвина сейчас прислуживает дракону или вынуждена слушать его мерзкие признания в любви, он едва держал себя в руках.

Сборы были недолгими. В Изумрудном городе оставались принцесса Бетти и Фарамант: они не могли бросить жителей в час нужды. В карманах Дин Гиора и Страшилы разместились Дровосек, Лев, Джессика, Анто и даже щенок Хруст, вызывавшийся идти с ними – так они могли путешествовать намного быстрее, чем пешком по земле.

Едва тронулись в путь, как Хлоп взволнованно закружил у лица Страшилы.

- И меня возьмите, я тоже пригожусь, - предложил он.

- От помощи мы не отказываемся, но это очень опасно, - заметил Дин Гиор.

- Думаете, что я боюсь дракона только потому, что он огромный и зубастый? – хвастался аист.

- Вообще-то именно так и думаем, - усмехнулся Страшила. – Не ты ли говорил, как прятался под крышей сарая, когда он пролетал?

- Это я за свою семью переживал, - выкрутился Хлоп. – Просто хитрость такая, чтобы одурачить зверя.

Тут Льву, сидящему вместе с Джессикой в нагрудном кармане Страшилы, пришла в голову неплохая идея.

- Если так уж рвешься помочь, есть у меня одно поручение.

- Какое? – тут же заинтересовался аист. – Очень важное?

- Необычайно важное! Лети к слонам и позови Толстокожего к Драконьему Ущелью. Его помощь нам не помешает.

- Это верная мысль, друг мой, - согласился Страшила. – Толстокожий – сильный союзник.

- Проще простого, - откликнулся Хлоп. – Сейчас предупрежу жену и скоро его приведу!

Он умчался, а великаны продолжали путь и скоро добрались у реки. Только здесь стало ясно, какой урон нанесло наводнение: вода размыла все берега.

- Ужас какой! - всплеснул руками Дровосек. – Сердце болит от мысли, сколько невинных созданий погибло в этих водах.

- Многие животные и люди сумели выплыть и спрятаться на высоких холмах, - отозвался Дин Гиор. – Но, увы, не все. Слишком внезапно налетела буря.

На реке им встретился Пет Рив: старый волшебник превратил свою лодку в паром. Он сновал от берега к берегу, перевозя желающих перебраться на ту сторону зверей, и только и мог, что помахать друзьям рукой.

- Увы, мне сейчас не до поисков змеиного бамбука, - извинился он. – Сами видите, что тут творится.

- Ты все правильно решил, - одобрил Страшила. – Я скучаю по нашему прежнему размеру, но мы идем драться с Королем-Драконом. Сейчас от великана больше пользы.

- Драться идете? Тогда искупайтесь в Зеленой Лагуне, её вода защищает от огня. Дин Гиор помнит, какое жгучее у этого чудовища пламя.

- Такое долго не забудется, - касаясь еще не зажившего ожога, согласился старик. – Но где найти эту Зеленую Лагуну?

- В Темном Лесу.

- Темный Лес велик, - проворчал Лев. – Где именно?

- Найдите озеро, окруженное высокими елями. Это и будет Зеленая Лагуна.

- Спасибо, друг, - склонил голову Страшила. – Мы так и сделаем.

- Быстрее, быстрее, - призывал Анто. – Поспешим, нельзя терять ни секунды.

Дровосек поддержал скульптора: он прекрасно понимал чувства влюбленного жениха. Ступая через уже известный им брод, два великана двинулись к границам Зеленой страны.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Проклятие Короля-Дракона. Часть 3. Поход на дракона

Проклятие Короля-Дракона. Часть 3. Поход на дракона

ЛитГод
Глав: 12 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта