«Поведение человека, которому угрожает смерть, ―
самое захватывающее зрелище на Земле»
Алексей Арбузов, «Ночная исповедь»
День был убийственным в полном смысле этого слова, но жара наконец-то спала. Было девятое августа 2005 года. Начало этого месяца выдалось на редкость жарким, хотя весь июнь и почти половина июля было холодно, и часто шёл дождь. Наверное, сказывался парниковый эффект, и тёплый воздух просто не мог покинуть атмосферу Земли в Чернозёмном районе России. Часть Пензы ликовала, радуясь тёплой погоде и редким теперь дождям, а другая часть, наоборот, изнывала от мучительного зноя, который мешал их обычной деятельности.
Август всегда славился какими-то катаклизмами: «смерть» подводной лодки «Курск» в Баренцевом море, взрывы домов в Москве…
11 сентября 2001 года запомнилась миру «падением» сверхдержавы. В тот день четыре самолёта были захвачены террористами. Три самолёта достигли своей цели. Это были две башни-близнецы торгового центра высотой в 110 этажей в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Четвёртый самолёт был вовремя замечен и сбит ракетами «Стелс». «Боинг» летел на Белый Дом, прямо на голову Бушу-младшему.
Никто не знает и не догадывается, почему вспышка катастроф и смертей приходится на конец лета и начало осени. Люди просто живут своей жизнью. Те, кого мы видим каждый день на улице: адвокаты, бизнесмены, рабочие, учителя, военные, врачи, продавцы просто живут и пытаются выжить в этом суровом мире компьютерных технологий. Они не задумываются о далёком будущем, потому что это невозможно сделать в России двадцать первого века. Никогда не знаешь, как государство вновь обманет тебя и выставит дураком перед всей планетой.
Но, как известно, человек ― биосоциальное существо и в отличие от животных не приспосабливается к среде обитания, а модернизирует её, подстраивает под себя. И любой рядовой гражданин Российской Федерации должен как-то модернизировать среду своего обитания под себя, чтобы суметь выжить в этом суровом мире.
Хотя…
С другой стороны, больше похоже, что всё-таки человек приспосабливается, именно приспосабливается к окружающему его миру. Человек живёт одним днём, потому что просто не знает, что может случиться с ним завтра. Может быть, завтра его вновь обманет государство, собьёт машина, или убьёт кто-нибудь.
Преступность требует к себе особого внимания. В 90-е она хорошо развивалась и продолжила свои «деяния» в первое десятилетие третьего тысячелетия. Со сменой политического, так называемого, тоталитарного режима на демократию, все изъяны жизни начали набирать обороты: наркомания, проституция, смертность, убийства… Список можно продолжать до бесконечности, разговаривая о России.
Убийства ― одна из главных проблем правоохранительных органов страны. Однако каждый человек думает о том, что это может случиться с кем угодно, но только не с ним. В итоге, его парализовывает, когда он понимает, что смерть пришла за ним.
Этот август не стал исключением в сенсационных убийствах, хотя бы в Пензенской области.
Похоже, что было сделано несколько неудачных попыток входа в ваш аккаунт.
В целях безопасности, мы временно заблокировали возможность входа.
Пожалуйста, попробуйте снова через 10 минут.
Действие было успешно выполнено!
Внимание! Минимальная цена книги с учетом всех скидок 49р. Это правило не распространяется на книги со скидкой 100%
Вы успешно завершили покупку, произведение теперь доступно для Вас!
Вы успешно завершили покупку, подарок уже у пользователя!
Вы успешно завершили покупку, все произведения из цикла теперь доступны для Вас!
Вы успешно завершили покупку, заявка будет обработана в ближайшее время!
Вы успешно завершили покупку!
В данный момент мы обрабатываем ваш платеж.
Этот процесс обычно занимает несколько секунд, но в редких случаях может происходить небольшая задержка. Мы ценим ваше терпение и работаем над тем, чтобы как можно скорее предоставить вам доступ к покупке.
Вы прочитали главу, перед началом чтения следующей, оцените пожалуйтса эту главу. Автору очень важно ваше мнение!
Cожалеем, что глава вам не понравилась. Автор обязательно учтет все и постарается исправиться. Хорошо это всегда хорошо! Очень рады, что вам понравилась глава, надеемся, что следующие вас не разочаруют.
Если вы не хотите оценивать главы этой книги, просто нажмите на эту ссылку и мы не будем больше показывать это окно.
Скачивайте наше мобильное приложение, в котором читать и слушать книги ещё удобнее! А ещё вас ждет промокод на скидку в 50% при покупке первой книги!