Читать онлайн
"ИСКРА. Последняя роль"
…Больше не сдамся, я выхожу из темноты,
Я не сдамся, мой разрывается мир. Эти танцы я буду снова видеть,
А счастье так близко, колени так низко…
Алексей Горшенев
Унылый питерский дворик предстал перед парой, появившейся на крыльце парадной. Он: высокий импозантный мужчина не старше пятидесяти, с атлетическим телосложением, облаченный в потрясающий темно-синий костюм. Она: немного ниже спутника, хрупкая стройная блондинка в невесомом, почти прозрачном, облегающем платье цвета виски и на высоких каблуках. Кавалер элегантно сошел по первым ступеням крыльца и протянул руку, чтобы помочь девушке спуститься, но, повернувшись, вместо нежной женской ладони он увидел вороненое дуло пистолета. Приняв происходящее за розыгрыш, мужчина улыбнулся.
— Дорогая, что за шутки? Где ты взяла эту игрушку? В магазине детских товаров?
Юная особа взвела курок.
— Беги...
Осознав, что оружие настоящее, он метнулся к припаркованному в дальнем углу двора автомобилю, но на ходу хлопая по карманам пиджака, мужчина с ужасом понял, что ключей нет. За спиной послышался голос.
— Не это ищешь? — тонкие изящные пальцы держали заветный брелок.
Словно угодивший в засаду зверь, он метался с криками о помощи, но желающих поймать шальную пулю не нашлось, лишь в окнах мелькали встревоженные лица жильцов, снимавших происходящее на видео. Не встретив поддержки питерцев, теперь преследуемый чередовал обвинения в бессердечии и мольбы о пощаде, адресованные вооруженной спутнице. Сбросившая неудобные туфли девушка стремительно приближалась.
— Чего ты хочешь? Я столько тебе дал! Чего еще не хватает?!?
— Ты отнял у меня самое главное... За тебя, мама...
Громкий выстрел в упор взбудоражил стаю ворон, сидевших на клене в центре двора. Глядя на улетающих птиц, убийца вытерла со лба брызги крови, облокотилась на машину своей жертвы и сползла на асфальт.
— Ну, вот и все... Теперь можно за решетку...
.