Читать онлайн
"Брошенные игрушки в поисках лучшего места. Часть 3. Благодатные Острова"
«Альбатрос» покинул Счастливую бухту незаметно. Но его исчезновение стало известно уже под утро. С этой новостью пришёл командующий народным ополчением командир Воякин в кабинет Госпожи Красной.
— Товарищ председатель, поступило сообщение об измене Родине! — грозно доложил командир.
Присутствовавшие несколько членов правительства опешили от услышанного.
— О чём Вы говорите, командир? — спросила Госпожа Красная, — У нас подобного рода вещи исключены. У игрушек не может быть таких помыслов.
— Предатели есть везде и всегда! — возразил Воякин, — Сегодня ночью из рядов народного ополчения дезертировал один из кораблей.
Члены правительства ахнули.
— В самом деле дезертировал? — удивилась Госпожа Розовая.
— Это просто невероятно! — восклицала Госпожа Жёлтая.
— Но что могло толкнуть моряков на это? — спросила Госпожа Зелёная.
— Почему корабль не остановили? — спросила Госпожа Синяя.
— По докладу командующего флотом, — отвечал Воякин, — отсутствие корабля в бухте было обнаружено совсем недавно, порядка получаса назад. По нашим предположениям, он ушёл под прикрытием ночной темноты во время патрулирования бухты. Возможно, он отключил сигнальное освещения. Экипаж на связь не выходил и на радиозапросы не отвечал.
— Как далеко корабль успел уйти? — спросила председатель.
— Мы уже подняли авиацию, — ответил командир. — Поиски ведутся в близлежащей акватории.
— Нужно срочно созвать совещание, — сказала Госпожа Красная. — Созвать всё командование ополчения. Случай первый в истории. Необходимо во всём разобраться.
Вот и начали разбираться, почему целое вооружённое боевое судно бежало с фронта, несмотря на отсутствие повода. Жестокая битва выиграна. Опасность миновала на неопределённый срок. Что задумала команда судна? Заговор? Или на судне случился бунт, и капитана взяли в плен и увезли с собой? Да, это всё безумно звучит. Но именно такие предположения возникали у членов правительства. На экстренном совещании правительства спрашивали с командующего всеми флотилиями (морской, речной, озёрной) Семёна Леопольдовича Якорева. До вторжения монстров он возглавлял морское ведомство, отсюда и назначение командующим военно-морскими силами. А ещё ранее он был начальником морского порта в Игропорте, а ещё ранее он был известным мореходом и капитаном рыболовецкого судна. Теперь игрушечный ватный человек с щетиной на лице в чёрной морской форме поверх которой застёгнута портупея с якорем на золотистой бляхе, в выглаженных стрелкой расклешённых брюках, в синей тельняшке, виднеющейся из-под расстёгнутого, разглаженного воротника с золотыми петлицами-якорями, и в фуражке с белой тульёй на голове вынужден был отчитываться о бегстве одного из своих подчинённых суден. Якорев, как и все, сам не мог понять, почему всё так произошло, потому и говорил, что знал.
— Пропажа обнаружена чисто случайно, — рассказывал он, стоя перед сидевшими за длинным столом участниками совещания. — Капитан «Резкого» Гвоздев решил обсудить кое-какие вопросы с капитаном «Альбатроса» Хлыстовым по радио. Но Хлыстов не отвечал. На последующие несколько запросов снова никто не отвечал. Тогда Гвоздев сообщил об этом остальным судам. Те тоже пытались связаться с «Альбатросом», но безрезультатно. Затем мы из штаба попытались связаться с судном. Впоследствии я приказал почесать бухту и найти «Альбатрос». Сначала мы думали, что у них просто радио сломалось. Такое иногда случается. Но поиски не увенчались успехом. «Альбатроса» в бухте не оказалось.
— Вам удалось узнать, когда и при каких обстоятельствах пропал «Альбатрос»? — спросила Госпожа Красная.
— Никак нет, — ответил Якорев. — Но работники порта сказали, что он отчалил где-то в начале третьего часа ночи. Как обычно, на боевое дежурство. На него никто особо не обращал внимания. И в какой-то момент целое судно вдруг исчезло. Мы ещё не успели опросить смотрителя маяка. Наверняка, он видел, как «Альбатрос» покидал бухту.
— Но каков мотив бегства? — спрашивал мэр Белолапин, — Мы выиграли тяжелейшую битву. Потери среди моряков малейшие в сравнении с сухопутными силами. Почему-то мне думается, что тут дело не в дезертирстве. Тут должно быть что-то иное.
— Товарищи, даже я в голову никак не возьму, — оправдывался Якорев. — Дезертируют только паникёры и трусы. Среди наших таких и быть не может. Но команда «Альбатроса» — это суровые крепкие ребята. Они живут в море. Они через Штормовой Барьер прошли. Они не могли дрогнуть, а тем более в затишье после боя. Это же уму не постижимо!
— Тогда с какой целью они ушли из зоны боевых действий? — спросил капитан Пулькин.
— Если только им не взбрело в их головы вновь пройти через Барьер, — ответил Белолапин. — А что? А куда они ещё могли отправиться? Всё равно бой закончился, значит, есть время для, так сказать, экстрима.
— Какой ещё экстрим, Василий Васильевич? О чём Вы говорите? — возмутилась Госпожа Жёлтая.
— Да, с экстримом я перегнул, кончено, — опомнился Белолапин. — Но для чего-то им понадобилось идти вновь за Барьер.
— А почему именно за Барьер? — спросил командир Водолеев.
— Это лишь моё предположение, — ответил Белолапин. — Других у меня пока нет.
Во время небольшой дискуссии Госпожа Красная находилась в раздумье. Внезапно она эту дискуссию прервала:
— Господа! А ведь это как раз и может быть связано с Барьером.
Все уставились на председателя.
— Именно «Альбатрос» сумел попасть за Барьер и вернуться целым. Больше никто так не смог. Это знают все. Это знал и один наш не совсем обычный гость, которого зовут Старичок-Бодрячок. Что если он находился на борту «Альбатроса»? Он ведь предлагал эвакуировать наш народ на Благодатные Острова. Но на вчерашнем совещании это предложение было единогласно отвергнуто.
— И тогда он уговорил капитана Хлыстова тайно покинуть бухту в самоволку и отвезти его на Благодатные Острова, — продолжил мысль капитан Пулькин.
— И какой смысл этой затеи? — спросила Госпожа Зелёная, — Они отправились на острова. Они вернутся, чтобы доказать, что там можно жить?
— А заодно испытать «Альбатрос» на прочность, — добавил профессор Взбитосливкин. — Дополнительно. Глядишь, и узнают, в чём секрет прочности судна. Надеются, что мы построим такие же прочные суда для перевозки людей, для эвакуации.
— В любом случае намерения Старичка-Бодрячка серьёзны, — сказала Госпожа Красная. — Если мы теряем нашу землю, то мы вряд ли сможем здесь остаться. Однако многие из нас сомневаются, что мы сможем перевезти такое количества народа через Барьер. Нам нужен другой выход. Без риска для жизни. К тому же, не факт, что «Альбатрос» сможет вернуться в этот раз.
— А если вернётся, — заявил командир Воякин, — то вся его команда, включая капитана Хлыстова, будет отдана под трибунал за самовольное оставление места несения службы. По законам военного времени.
— А этого Старичка Вы тоже по суд предлагаете? — спросил Белолапин.
— Несмотря на то, что я с ним давно знаком, — ответил Воякин, — и у нас с ним сложились благоприятные отношения, он обязан предстать перед судом за подстрекательство в совершении данного преступления. Закон есть закон.
— Для начала дождёмся их возвращения, — предложила председатель.
— И сколько нам ждать? — спросил Белолапин.
— Предыдущее путешествие «Альбатроса» продлилось больше суток, — ответила председатель, — включая время на рыбную ловлю. Судно шло на полном ходу, на максимальной скорости. Экспедиция Горация Остроумного продлилась около сезона. Он ведь тратил много времени на исследование островов. Если «Альбатрос» направился прямиком к самому большому острову, то дорога туда может занять где-то около двух-трёх дней, не более. Предлагаю подождать неделю, ровно. Это своего рода запас времени для данной, с позволения сказать, экспедиции. Через неделю мы вновь соберёмся и решим, что делать дальше. Если «Альбатрос» не вернётся — значит, с ним может что-то случится. Нам придётся искать новые пути спасения нашего народа…
Следующая неделя прошла с масштабными, но лёгкими боями. Атаки чудовищ успешно подавлялись отравляющим газом, который стали применять так часто, что стала уменьшаться необходимость в живой силе. Ополчение, чуть большей частью уже состоявшее из роботов, больше не вела рукопашные бои. Даже гигантские черви сторонились Игропорта и иногда вылазили из-под земли, чтобы понюхать аромат газа и с громкими рыками нырнуть обратно. Монстрам неприятно, а, возможно, даже опасно копать туннели в отравленной почве.
Игрушки обезопасили себя, создав настоящий химический щит. Использование собранного осадка в качестве компонента для изготовления газа сделало запасы химоружия восполняемыми. Однако это не повод распускать ополчение или, по крайней мере, замещать полностью игрушек роботами. Солдатам непозволительно расслабляться, даже когда в силу сложившихся обстоятельств речь об освобождении Долины Равновесия уже не шла. Их держали в качестве резерва, который мог понадобиться в любой момент.
В перерывах между боями, которые в последнее время случались уже не чаще, чем раньше, Ивашка-Помогашка зачитывался подаренным Старичком-Бодрячком экземпляром научно-исследовательской работы Горация Остроумного. Это была не просто научная работа, а практически настоящий приключенческий роман. Каждая глава, проиллюстрированная живописными картинками с пейзажами Благодатных Островов, погружала в сюжет с головой. Ивашке вновь и вновь хотелось погрузиться туда, потому он с нетерпением ждал окончания очередного боя, точнее, когда всех нападающих монстров перетравят газом. Его верные друзья — Прошка и Маруся — читали вместе с ним.
Только Топтышка, найдя укромное место и раздобыв чистую тетрадь, перьевую ручку и чернила, с удовольствием переписывал сборник своих стихов из оригинальной рукописи, которая пострадала от влаги и сырости. Казалось, он один проводил время с пользой. Он верил, что когда-нибудь он сможет издать свои стихи. Хотя на тот момент его мечта считалась не сбыточной.
И вот, очередное нападение шершней, предупреждённое радарами. Войска под вой сирены заняли свои позиции в стене. Пропустив чудищ в воздушное пространство над городом и заняв их боем с авиацией и противовоздушными орудиями, ополченцы распылили своё смертоносное химическое оружие. Оранжевое облако губило шершней пачками, меньше трети успело улететь как можно дальше от крепости.
После новой победы началась масштабная уборка химического осадка. Никаких повреждений постройкам монстры нанести не успели. А больница и полевые медпункты пустовали. Там, правда, сидели медики наготове. Но, к счастью, потери были только у другой стороны конфликта. Благодаря главному творению учёных игра шла только в одни ворота.
После этого боя Ивашка не стал доставать книгу из своего рюкзака на спине. Он с друзьями уже всё прочитал. И под впечатлением прочитанного он сам захотел отправиться на Благодатные Острова. Так, попутешествовать, посмотреть, найти какое-нибудь маленькое приключение в пути. Подобные чувства нередко возникают у читателей после прочтения подобных литературных произведений. Но на войне бывают только перерывы длиной не более суток. Про выходные, каникулы, отпуска все давно позабыли. Защита хотя бы остатка Родины считалась превыше всего на свете. Никакие отлучки за пределы оборонительного рва вокруг крепости, а также за пределы Счастливой бухты категорически не допускаются. Про всякие путешествия лучше вообще не думать.
Самое большее, что могли делать друзья — это собраться вместе и провести время до первой сирены. Так они и сделали уже в третий раз за прошедшую неделю. Во время разговора Рожок первым вспомнил про Старичка-Бодрячка. Тот не навещал ребят уже целую неделю. Они думали, он занят, у него дела (как он любил говорить, когда куда-то уходил). На войне неделя длится долго, она кажется длиннее целого сезона. И за это время Старичок так и не появился. Беспокойство возросло.
— Что-то давно мы Старичка не видели, — сказал Рожок.
— У него дела, — ответил Ивашка. — Только они как-то у него затянулись.
— Может, с ним что-то случилось? — спросила Маруся.
— Со Старичком? — удивился Мурзик, — Да он всю жизнь десятой дорогой обходит опасности. Или они его обходят. Не то, что мы, любители идти напрямик через разные западни. Я вообще не могу представить себе, чтобы Старичок попал в беду и ему нужна помощь. Он вообще не такой.
— А он вообще здесь? — спросила Сыроежка, — Может, он ушёл из Игропорта? Он же любит проводить разведку.
— У него разведки никогда не длятся так долго, — сказал Ивашка. — Похоже, что-то тут не то. Может, и правда у него проблемы.
— Ему нужно помочь, — сказал Тузик.
— Нам нельзя выходить за стену, — отвечал Ивашка. — Да и никак нам не выйти. Там даже ворот нету. Предлагаю поискать в городе. Хотя вряд ли Старичок мог здесь потеряться. Но поискать стоит. Нам придётся разделиться.
Друзья решили искать Старичка-Бодрячка в пределах крепости, взяв на себя по определённой зоне поиска. Даже если Старичка нет в городе, то можно хотя бы узнать, где он. Это будет проблематично, Старичок практически никому никогда не говорил, куда он идёт, а уж тем более каждому встречному прохожему. Но, может, кто-нибудь да видел его хоть одним глазком.
Были места, куда даже солдат могли не пустить. Например, некоторые оружейные заводы, особенно химический, производящий отравляющее вещество. А вот рабочего в зелёном халате пускали без досмотра. Сама униформа служила пропуском. Такая была только у Сыроежки. Та обходила заводы и склады и спрашивала рабочих. Старичку уже удавалось тайно проникать на склад с оружием, когда вход туда был строго воспрещён. Кто-то мог там заметить его и в этот раз. Сыроежке даже в голову не пришло, зачем Старичку понадобилось бы идти на завод. Но он мог прогуливаться и в его окрестностях и показываться на глаза охране.
Мурзик и Тузик обходили западный рубеж крепости. Опрашивали солдат. Не следили за временем, которое уходило у них на поиски в большом количестве. К роботам не подходили. Думали, их спрашивать бесполезно. Что могут сообщить дельного ходячие куски пластика?
Маруся попросила Прошку помочь с поисками, и тот стал обходить южный рубеж и даже привлёк своё отделение. Сама же Маруся направилась в городское полицейское отделение. Она даже написала заявление. Дежурный принял заявление и заверил, что его коллеги обязательно найдут Старичка-Бодрячка.
Топтышка вызвался проверить северный рубеж. А заодно забежать к старым друзьям. Они обязательно помогут.
— Да, что-то давно не было его в наших краях, — говорил Хряк. — Хороший человек, нормальный в общении, и в бою неплох. Я удивлён, что он вот так вот взял и пропал. Да ещё на целую неделю.
— А он уже пропадал раньше? — поинтересовался Юра.
— Да, — отвечал Топтышка, — мы не видели его целый сезон. А когда пришли чудовища, Старичок тут же пришёл.
— Конечно, — ответил Хряк, — когда ЧП, он всегда тут как тут. Что ему было делать в мирное время? А щас война идёт. Но он уже вдруг не ходит. Как-то это подозрительно.
— Если надо помочь с поиском, — сказал Потапыч, — то поможем. Всё равно делать нечего. Так ведь, мужики?
Так Топтышка получил дополнительную помощь. Отделение Хряка начало обход северного рубежа.
Рожок прохаживался по оживлённым улицам Игропорта. Высматривал закоулки, подворотни, заходил иногда в открытые двери зданий. Опрашивал прохожих и патрульных полицейских. Был приятно удивлён, что полиция тоже ищет Старичка.
Ивашка задумал попросить о помощи не у кого-нибудь, а у целого правительства. Старичок-Бодрячок бывал в мэрии трижды накануне своего исчезновения. Ивашка пришёл мэрию в надежде, что председатель сможет помочь. Препятствием стала приёмная. Сотрудница за стойкой администрации в холле записала Ивашку на приём и сказала ждать. Мальчик сидел на диване в холе рядом с большим зеркалом и большим горшком с высоким декоративным деревцем.
Через десять минут ожидания в холл вышел суслик — секретарь председателя — и прямиком направился к гостю.
— Добрый день! Вы, должно быть, Ивашка-Помогашка? — спросил с улыбкой секретарь.
Мальчик подскочил с дивана.
— Да! Здрасьте! Мне нужно попасть к Госпоже Красной.
— Сожалею, но Госпожа Председатель очень занята. Приём граждан поручили мне. Если у Вас есть вопросы — я Вас внимательно слушаю.
— У нас пропал друг. Мы ищем его по всему городу. Мы знаем, что он был у вас неделю назад.
— Как зовут вашего друга?
— Старичок-Бодрячок.
— Да, он действительно у нас был. Но с тех пор он больше не приходил.
— Вы можете помочь найти его?
— Конечно, мы сообщим в полицию. Вашего друга обязательно найдут. Но, насколько нам известно, он заядлый путешественник и иногда покидает город, чтобы разведать обстановку в диких территориях. Возможно, у него там возникла какая-то ситуация. Мы направим туда вертолёты. Они обыщут окрестности.
— Большое Вам спасибо!
Удовлетворённый полученной государственной помощью Ивашка покинул мэрию. Секретарь же вернулся в кабинет председателя.
— Приходил солдат, Госпожа Красная, — доложил он. — Он искал Старичка-Бодрячка.
— И что Вы ему сказали? — спросила Госпожа Красная.
— Что мы вышлем вертолёты на его поиски. Он мог пропасть где-то на оставленных территориях.
— Хороший ответ. Мы отправим вертолёты.
— И они никого не найдут.
— Ничего не попишешь. Вы же понимаете, что будет, если все узнают правду?
— Прошла неделя. От «Альбатроса» до сих пор никаких вестей. Что теперь?
— Что делать дальше, мы решим на сегодняшнем совещании.
По приказу Госпожи Красной вертолёты вылетели в направлении покинутого Игрограда на поиски Старичка-Бодрячка. Лётчики были обеспокоены судьбой пропавшего без вести не менее, чем его близкие друзья. И всем было невдомёк, что эта фиктивная поисково-спасательная операция была попыткой сохранить государственную тайну…
По порту бродила Попрыгайка. Наводнявшие порт моряки и портовые работники обращали внимание на её оранжевую каску и мысленно задавались вопросом: что здесь делает строитель? И тут же получали на него ответ, когда зайчишка подходила к ним и спрашивала. Многие говорили, что вроде видели кого-то похожего на старичка с белой бородкой, но внимания особого не обращали. Лишь двое докеров смогли дать более-менее ценную информацию. Неделю назад поздней ночью они были на одном из причалов и видели, как человек, похожий на Старичка-Бодрячка, разговаривал с капитаном судна под названием «Альбатрос».
— Мы чужие разговоры не подслушиваем, — рассказывал грузчик. — Мы вообще стояли далеко и ничего не слышали. Просто видели, как Хлыстов болтал о чём-то с тем дедком. Потом они пошли куда-то, а потом они вместе с командой поднялись на борт и отчалили.
— А утром сказали, что «Альбатрос» пропал, — добавил другой грузчик. — Уплыл куда-то. Для чего? Тот дедок тоже был на борту. Все пропали.
— Между прочем капитан Хлыстов очень известен. Его «Альбатрос» побывал за Штормовым Барьером. Единственное судно, которое смогло пройти через Барьер и вернуться целым. Остальные сгинули в этих злосчастных водах. Никто не смог повторить успех «Альбатроса». Да и сам Хлыстов говорил, что больше туда ни ногой. Жуткое место — этот Барьер. Попал туда — и всё, ты в ловушке. Тут же начинается шторм.
— Ещё один корабль сумел вернуться с Барьера целым. Называется «Чижик». Его капитан — брат Хлыстова. Счастливая семейка. Оба везунчики. «Чижик» тоже пытался попасть на ту сторону. Но капитан одумался на полпути через самую гущу шторма. Это спасло жизнь всей его команде. Кстати, вон он!
Докер показал на идущего по тротуару капитана-волка. Это был капитан судна «Чижик», брат капитана пропавшего «Альбатроса». Отличался он от брата лишь цветом куртки с морскими нашивками — тёмно-оранжевым (цвет совсем не морской, но куртка сшита на заказ, рыбаки имели на это право) — и пышными серыми усами под носом (брат ходил с чистым лицом безо всякой растительности). Попрыгайка подбежала к нему.
— Простите, Вы брат капитана Хлыстова?
— Само собой, — ответил волк культурным тоном, хотя голос его рычал. — Хлыстов Лаврентий Аскольдович. Терентий — мой брат.
— Я ищу Старичка-Бодрячка, — сказала Попрыгайка. — Он был на «Альбатросе». Может быть, Ваш брат говорил Вам, куда он уплывает?
— К сожалению, Терентий ничего мне не говорил. В ночь его исчезновения мы с ним даже не виделись. Я был в патруле. Наш «Чижик» в ту ночь на причал не вставал вообще. То, что произошло, для всех нас было полной неожиданностью. А если и Ваш знакомый был на «Альбатросе», то могу лишь посочувствовать Вам.
— Значит, Вы ничего не знаете?
— Ничем не могу помочь. Мне самому любопытно, что сподвигло брата на такой поступок. Он ведь нарушил приказ. Его теперь ждёт трибунал.
С полученной скудной, но очень ценной информацией Попрыгайка побрела к месту встречи на городской площади. Теперь стало ясно, что Старичок-Бодрячок совсем покинул Долину Равновесия и отправился в плавание. Но зачем он решил внезапно оставить своих друзей? Тем более, когда идёт война. Не верилось, что Старичок мог бросить друзей. Он не такой. Он никогда ничего не делал просто так. Всё, что он делал, всегда в итоге приносило пользу. Если он уплыл на судне — значит, он уплыл куда-то. Так было нужно. Была какая-то цель. Это друзьям и предстояло выяснить. Хотя у них в распоряжении всё ещё было недостаточно информации…
.