Выберите полку

Читать онлайн
"Сын ведьмака"

Автор: Владимир Мисечко
Пролог

В небольшой комнате, обставленной с некоторым аскетизмом, разговаривали двое мужчин: седой, но ещё крепкий старик и молодой парень лет двадцати.

- Отец, – обратился к старику сын, – а ты хотел бы вернуться в свой родной мир?

- Хочу, – сделав из бокала пару глотков красного, как кровь, вина, ответил Вадим. Но хотеть и сделать, что хочешь, это совсем разные вещи, которые бывают нам неподвластны.

- Что-то я тебя никак не пойму? - взглянул на отца Виктор.

- А здесь и понимать нечего, – произнёс Вадим, теребя рукой свои седые волосы. – После той злосчастной битвы с оборотнем, он сильно покалечил меня, и одно ребро пробило мне сердце. Тётя Анна (Виктор с самого рожденья называл Анну тётей, и никто этого ему не запрещал), спасла меня, собрав раздробленные кости, и залечила пробитое насквозь ребром сердце. Да, я умер в своём мире, но в этом, теперь родном мне, я жив. Силы ведьмака со временем вернулись ко мне, но путь в мир людей для меня навсегда закрыт.

- Но тётя мне рассказывала, что на некоторое время ты можешь вернуться в свой мир и побыть там, – не спуская с отца глаз, произнёс Виктор.

- Да, могу, – глубоко вздохнув, ответил Вадим. – Но в нём мне будет тоскливо, ведь моя память не пострадала и я всё отлично помню, словно все те события происходили только вчера. Вернувшись в свой мир, что меня там ждёт, ничего, все мои друзья и коллеги уже состарились, а некоторые, возможно, мертвы. Покинув мир людей, я после этого о нём ничего не знаю. Всё уже в прошлом, сын, теперь мой дом здесь.

- Отец, – вновь заговорил Виктор, – я хочу посмотреть на тот мир, где ты родился и жил.

- Виктор, – Вадим, отставив в сторону бокал с вином, взглянул на сына, – ты уже взрослый мужчина и сам вправе выбирать свою жизнь. Я не могу, и не буду тебе указывать, что делать и как поступать, но только дам один совет.

- Какой? - спросил Виктор, не спуская с отца глаз.

- Живи своей жизнью и никому никогда не позволяй вмешиваться в неё. Один раз дашь слабину и не заметишь, как она упадёт в пропасть, из которой невозможно будет выбраться. В тебе много силы, сын, от меня и матери, только помни, если ты начнёшь использовать свою магию в корыстных целях и растрачивать её попусту, то потеряешь свою семью.

- Отец, за кого ты меня принимаешь? - воскликнув молодой ведьмак, вскочил на ноги. – Я никогда, запомни, никогда не …

Но Вадим не дал сыну договорить, поднявшись, он строго произнёс:

- Не строй здесь из себя великого чародея, каким ты хочешь считаться. Против лома, всегда найдётся другой лом! Всё, оставь меня, я устал и хочу немного отдохнуть. Пойди, проветрись и подумай о том, что я тебе сказал!

.
Информация и главы
Обложка книги Сын ведьмака

Сын ведьмака

Владимир Мисечко
Глав: 4 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку