Выберите полку

Читать онлайн
"Вторник"

Автор: Марго Баллард
Глава 1

  

Если говорить технически, то вторник все еще был понедельником, но, чтобы снять психологическую нагрузку на директорате было решено переименовать сами-знаете-какой-день во вторник. Так вот, вторник у нас приживался с натяжкой, всем по инерции хотелось его назвать выблядельником или дохуяредельником.

В общем, к фестивалю под названием «Обзови понедельник и получи осуждающий взгляд» присоединились все, не сговариваясь и не объявляя его во всеуслышание. Вот такова природа человека: даже в самые непростые времена он найдет повод для веселья. Либо создаст его.

Я бы и не узнала про этот парад веселья, если бы не возмущение в кабинете заместителя директора по воспитательной работе. Хотя, признаюсь, стих от кафедры уголовного процесса про вторник, который сами-знаете-какой-день, улыбнул:

«Вот понедельник, черт бы драл,

Работа ждет, какой кошмар!

Забыть бы на хрен все дела,

Да чтоб неделя прочь ушла.»

Как бы парадоксально не было это слышать от матерящегося человека, но наш поборник облика морале был искренне возмущен своего рода эпиграмме понедельнику. В общем, из плюсов было лишь то, что у нас светило солнце, не начинался учебный год, и да директор все еще не мог уйти в отпуск.

Из неприятного, а точнее ужасного, было двойное самоубийство, хотя, раз они живы, значит попытка? Или раз они умерли и вернулись, то выходит удачная попытка с неудачным итогом? В любом случае, доверили разбираться с ними и разработать антисуицидальную методичку мне. Ну, радовало уже то, что поручили мне, а не второму нашему преподавателю с образованием психолога… Тогда бы повеселись мы все, как единый коллектив и в едином порыве. Чем не тимбилдинг?

Если честно, то какая тут в жопу методичка?

Тут аномалия вселенского масштаба, а мне затыкают рот и просят, чтобы и другим заткнула. Впрочем, это закономерная реакция на непонятное. Не можешь понять – спрячь.

- Ну, девочки, начнем с того, что я, Тамара Львовна, являюсь членом Европейской Ассоциации Развития Психоанализа и Психотерапии. Все, что тут будет вами описано, останется между нами, но на основании вашего анализа будет составлена методичка по борьбе с суицидальными настроениями. Поэтому прошу быть предельно искренними и честными.

- Это ебистос какой-то. Да, я пыталась повеситься в приемной нашего второго зама. Я задолбалась каждый день делать одно и тоже. Было бы это в марте или апреле, на худой конец в ноябре, я бы и слова не сказала. А эта же херня происходит летом. Так еще же и начальство ходит взад и вперед… Я бы на основном компьютере работала, а на другом бы сериал смотрела. Так и этого не дают.

- Вы от скуки решили повеситься?

- Ну, мы рассчитали, что раз уволиться нельзя, не прийти нельзя, то вот идеальный вариант.

- А почему разные способы и места?

В общем, как и всегда, победило русское на авось; одна решила утопиться, чтобы тело было подальше от вуза, а другая пошла по пути наименьшего сопротивления. Повеситься же в соседнем кабинете проще в конце рабочего дня, чем идти на реку и прочее.

Послушав их обеих, стало как-то яснее, что скоро наша бочка полыхнет снова. Да, одного заместителя директора уже в пылу агонии прибили. Ну или не прибили, точнее попытка опять провалилась.

Со вздохом пришлось отправлять их на рабочие места. Все равно на первом кругу психотерапевтического ада ничего невозможно добиться. Так, ножки помочили на бережку Невы и все.

- Так у вас работает тотализатор?

- Вы наши зарплаты видели? У нас работает крысолизатор.

Оказалось, что у нас не делают ставки, а просто на просто крысятничают, как говорит молодежь, но активно сочувствуя главному виновнику торжества. Победивший сплетник получает самый странный и непонятный запрос в работу. Ибо ведьм надо сжигать на месте.

Горящий пукан, как говорят студенты, отлично заменяли дрова.

Для удобства работы суицидниц развели на разное время приема, но забыли изолировать друг от друга. Поэтому количество черного юмора стало в моей жизни в два раза больше. Правда, шутки повторялись, от этого было грустно.

- И как дело с методичкой? Надеюсь, что в скором времени мы сможем ознакомиться с результатом ваших работ.

К сожалению, кроме групповой резни я предложить им не могу. Правда, я этично зову этот тренинг «Разговор по душам». На том директорате мы обсуждали то, что пора бы придумать, как дать миру весточку о нашей катастрофе. Фоном кто-то переписывался, а кто-то потирал кулаки.

Терапия шла странно, не отрицаю. Мне порой казалось, что эти две кумышки на что-то все пытались решиться. По тестам было видно, что это не суицид, что в моем случае – победа побед. В общем, думать о работе было куда продуктивнее, чем слушать слова директора. В прочем, тут было стабильно.

На Мельникову упал проектор. И как настоящий джентльмен, наш директор ее добил первым, что попалось под руку. Клавиатурой, а потом видеокамерой.

- И как ощущения, Марк Анатольевич?

- Знаете, Тамара Львовна, жалею, что раньше это не сделал.

Долго мучаться мне не пришлось из-за своих кумышек, маленький бунт произошел на следующий вторник.

Моя подопечная, решившаяся наконец, что бояться больше нечего, живем не один раз, устроила свою личную вендетту. Прихватив ножи для метания, бывшая студентка пошла на кафедру к научному руководителю спрашивать за всех и за все хорошее. Не была свидетелем, но на Ставрогине не осталось и живого места; в начале получил от входящей на порог кафедры девушки затупленным ножом по руке, а потом по лицу. Правда, она призналась на сеансе, что метила в голову, но сбил ее немного вид сидящей рядом ассистентки на кафедре.

- Ну, а потом я его била об стол головой. Меня, увы, оттащили два препода. В пылу злобы я одному палец прокусила, а второму локтем заехала по ребрам. У меня с девства повышенная пугливость. Пусть радуются, что ножом в глаз не зарядила.

Потом она призналась, что теперь ей разрешили смотреть фильмы на втором компьютере. Ее непосредственный начальник, со слов ее и коллег, стал из кабинета выходить быстрее. Хоть итог был и катастрофический, если подумать так, но опять были и плюсы. К примеру, из ее кабинета теперь слышалось пение после работы и веселые мотивы. Правда, смущает, что в тексте подозрительно слышалось «ай-ай, убили негра».

Моя утопленница на исходе очередного вторничнего месяца набралась смелости и тоже реализовала свои мечты.

Однако она предпочла не использовать сторонние средства, а справилась голыми руками. Правда, сделала это публично, минут десять носясь за ней, а затем под доносившиеся веселые мотивы из столовой методично превращала лицо декана в кровавое месиво.

И теперь я сижу перед двумя счастливыми суицидницами, окруженная взглядами коллег. Теперь терапия этих двух должна была стать публичной.

- Вы хоть жалеете о том, что сделали?

- Неа.

Да, не так я представляла себе итог этой работы…

.
Информация и главы
Обложка книги Вторник

Вторник

Марго Баллард
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку