Читать онлайн
"Слуга Её Высочества"
Я занес тяжеленный ларь с одеждой и устало опустил его на пол комнаты.
- Фу-у-ух. – вытер выступивший пот.
Вот и комната моей госпожи. Так, если я верно понял, это приемная. Небольшое светлое помещение с маленьким и аккуратным чайным столиком белого цвета. Рядом с ним ютилась пара резных стульев. По стенам развешаны гобелены, а всю дальнюю стену занимали огромные окна. Смотрится довольно мило.
Я прошел в следующее помещение. Это небольшой кабинет. Тут стоял широкий массивный стол из темного дерева, а за ним стену украшала скромная библиотека, двадцать-тридцать книг, не больше, привлекали внимание своими нетронутыми коричневыми корешками. Окон нет, зато было видно несколько масляных светильников.
Третья комната, соответственно, спальня. Светлые спокойные стены, украшенные масляными светильниками с вензелями, рассчитанная на великана трехспальная кровать была накрыта легким балдахином, справа небольшая тумбочка, слева маленькая дверца – гардеробная. Три окна на равном расстоянии друг от друга по правой стене. Так. Я оглянулся в поисках обещанных удобств. Слева в углу мимикрировала под орнаментом незаметная дверца. Теперь все понятно, однако это не отменяет того, что ларь надо тащить сюда. Я горестливо вздохнул.
- Хи́ттон. – мимо меня прошла госпожа. – Дай мне отдохнуть, а после можешь подать обед.
Пятнадцатилетняя пигалица с серебряными волосами прошла совсем рядом, вздернув свой наглый нос. Ее пухлая нижняя губа капризно оттопырена, а голубые глаза смотрят на этот мир презрительно. Платье с корсетом прячет ее фигуру, но я прекрасно знаю, как она выглядит в обычной одежде: достаточно спортивное тело и небольшая грудь, из-за которой девушка постоянно волнуется. Все же я личный слуга принцессы.
- Ваше Высочество, - поклонился я немного, прикрыв глаза во время этого действия, так полагает этикет. – для начала я займусь Вашим гардеробом и развешу все вещи.
- Ты слышал, что я сказала? – недовольно скосила глаза нахалка.
- Конечно, госпожа. – посмотрел я прямо на девчонку.
Она развернулась ко мне всем телом и в комнате резко упала температура. Снова своим атрибутом балуется. Глаза метают молнии, руки воткнула в бока и такая грозная, что я обязан был испугаться.
- Ты. Слышал. Что. Я. Сказала? – отчеканила собеседница.
- Конечно, госпожа. – я смотрел твердо и даже свел брови, чтобы взгляд выглядел более убедительным и строгим.
Наши переглядывания длились недолго, не прошло и минуты, как девушка сдалась и отправилась на свою кровать, где, картинно развернувшись, села лицом ко входу.
- Ты такой душный, Тон. – бросила она и раскрыла веер, обмахиваясь. – Делай быстрее важные дела. Не стоит, чтобы мои наряды помялись.
Я развернулся и отправился за тяжеленным сундуком, хмыкнув по пути. Отметив про себя, что в комнате можно шампанское охлаждать. Девчонка неплохо уронила температуру.
Схватив ларь, я потащил его в спальню. Проходя мимо ростового зеркала, глянул на себя и хмыкнул еще раз. Высокий, почти метр восемьдесят, подтянутый. И это мне всего шестнадцать стукнуло. Колкие карие глаза показались слишком строгими, пухловатые губы, больше подходящие женщине и темные волосы, что были коротко стрижены. Белый воротник сорочки скромно выглядывал из-под подобия пиджака, больше похожего на камзол темно-синего цвета.
Принцесса сидела в той же позе и сверлила меня нахмуренным взором. Не обращая внимания, я затащил ларь и откинул крышку. Доставая наряд за нарядом, не обращал внимание на девчонку, что фыркала от недовольства.
В комнату вошли две служанки. Рост у них был одинаковый, около ста пятидесяти сантиметров. Только одна была блондинка, со смешливыми карими глазами – Герана, а другая рыжая, с каре-зелеными зенками – Рината.
- Ой! – сказала Герана и приложила руку ко рту, ее глаза округлились.
Ясно дело, она испугалась, как и ее товарка, которая просто сделала шаг назад. Эти две болтушки где-то потерялись по дороге и застали меня за своей работой. Я грозно глянул на двух пятнадцатилетних хулиганок, и они затихли.
- Организуйте обед госпоже. – начал я нарезать задачи, прекратив развешивать вещи. – Следом сделайте ванну и все остальное.
- Хиттон! – возмутилась принцесса, тряхнув гривой серебряных волос. – Я планировала отдохнуть после долгой дороги. Отложим туалет на вечер.
- Госпожа, - я повернулся к высокородной. – после еды нельзя сразу лечь в кровать. Лучше уделить это время полезным вещам. Также, как только закончите приводить себя в порядок, стоит написать письмо Вашему отцу о том, что Вы прекрасно добрались до Магической Академии королевства Кэяр. Уверен, он волнуется.
Собеседница стиснула веер, но промолчала. Только ее глаза продолжали метать невидимые льдинки, а в комнате температура вновь опустилась на пару градусов. Служанки поежились, пока я вновь бодался взглядами с принцессой. Спустя минуту она отвела глаза и снова приняла державный вид.
Рината метнулась из комнаты. Наверняка пошла искать поваров и договариваться об обеде. Правильно, нечего мне мозолить глаза, я нервный. Охотничий костюм занял свое место в гардеробе и я, поклонившись на прощание, отправился на выход. Тут без меня справятся.
В дверях столкнулся с рыжей, которая руководила процессией местных слуг, что тащили несколько подносов и стеклянный кувшин. Вот и обед прибыл, прекрасно. Покинув покои, я уместился у стенки рядом с дверью и сложил руки в замок, прислонившись спиной к стене. Угораздило же меня попасть в слуги к этой стерве. Самое интересное, что я вообще не планировал подобного поворота. Тем более, у нее уже была слуга! А случилось все так…
***
Сегодня важный день! Я поправил одежду: обязан выглядеть с иголочки. У одного из герцогов его личный слуга решил остепениться и покинул свой пост. Сейчас он ищет замену. Я – сын главной служанки королевы и дворецкого замка, мне на роду написано занять должность камердинера у кого-нибудь из высокородных.
К принцам я не решился податься, там много мороки и беготни – мальчишки, одним словом. Потому шанс попасть к взрослому герцогу выпадает не часто. Мне уже пятнадцать лет, совсем скоро стукнет шестнадцать, и я уже получил второе имя. Пришло время устроится на работу по профилю. Обучение в местной школе слуг я прошел, теперь нужен работодатель.
- Эй! – закричала девчонка, что буквально ввалилась в небольшую комнату в замке, где слуги приводили себя в порядок. – Ты! Найди мне повара и позови его в комнату принцессы Орфейи.
Я опешил. Чтобы какой-то слуга заставлял делать свою работу? Подобное встречаю впервые. С другой стороны, если я пойду на конфликт, то это может плохо сказаться на моем трудоустройстве. Вилка. Однако и идти на поводу зарвавшихся особ не с руки – время не резиновое и вскоре мне требуется быть в тронном зале вместе с другими претендентами.
- Кухня дальше по коридору, - отвернулся я к зеркалу. – справа. Главного повара зовут Никтор.
Краткий взгляд дал мне оценить и ее платье служанки, что поднималось выше колен – очень вульгарно, и темные распущенные волосы, опускающиеся ниже лопаток – недопустимо, и надменное выражение лица от осознания своей важности – раздражающе.
Она уперла свои руки в бока и брезгливо посмотрела на меня.
- Ну так возьми и сходи. – бросила холодно гостья. – Почему я должна тратить свое время на подобное.
- А я? – вернул ей холод.
- Ты меня не расслышал? – грозно начала служанка. – Я представляю интересы самой принцессы! Ты обязан меня слушаться!
Я покачал головой. Надоел этот пустой разговор. Устраивать сцены не буду, пойду по своим делам. Да, буду раньше положенного и что? Постою и подожду остальных. Стоило мне оторваться от зеркала и отправиться на выход, как я получил довольную улыбку от служанки. Казалось, она мысленно похлопала меня по плечу, радуясь послушанию.
В коридор я вышел мимо посторонившейся девушки и повернул направо, в тронный зал. Каменная кишка была довольно широкой, потому что по ней часто носили еду с кухни и слугам требуется место разминуться.
- Ты куда пошел! – догнал меня возмущённый голос.
- По делам. – бросил, не поворачиваясь.
- Я расскажу о твоем поведение королю, и он… - далее ее слова превратились в сумбур, я повернул в нужном мне направлении.
И ведь находятся такие слуги, что даже внутренний этикет не соблюдают, принятый среди нашего брата. Ну ничего, наблатыкается и разберется во всем… со временем… надеюсь. Коридор выпустил меня в огромное помещение – тронный зал – каменные своды уходили высоко вверх, посередине комнату пересекал красный ковер-дорожка, который вел к двум огромным деревянным резным стульям.
За ними стоял гигантский – метра два высотой и шириной в три – кусок золота. Охранный артефакт самого короля, который даже в фоновом режиме постоянно создавал защитное поле, что укрывало место восседания венценосной четы. При потребности он может накрыть защитой весь дворец. Сквозь стрельчатые окна, которые находились в паре метров от пола, лился дневной солнечный свет. Именно поэтому множество светильников и несколько люстр в центре не были зажжены.
Я оглянулся в поисках нужных мне персон, но ни правителя, ни моего отца не было видно. Тем более, без них сюда не придёт и будущий работодатель. Стоит занять укромное место и не мозолить глаза хозяину замка. Именно потому я отошел к стене, где располагался выход из коридора для прислуги и прислонился к ней спиной, прикрыв глаза.
- А я тебе говорю, - прозвучал властный голос короля из коридора. – он лучше всего подойдет.
- Господин, - отозвался мой отец. – к девочкам не ставят мальчиков.
- Однако, - отозвался правитель. – запрета такого нет. Верно?
Дворецкий засопел недовольно, но спорить не стал. Хозяин замка, что первым показался из коридора, больше был похож на огромного медведя. Здоровенный мужчина с копной непослушных рыжих волос и такой же бородой выглядел кем угодно, даже разбойником с дороги, только не правителем целой страны. Широкие скулы и тяжелый подбородок, колючие карие глаза и быстрый шаг. Единственное, что выдавало в нем венценосную особу, это корона, что небрежно свесилась на правую сторону. Король прошел мимо меня не заметив, а вот родитель сразу бросил косой взгляд и кивнул в знак приветствия.
Отец: высокий, темноволосый мужчина, с острым носом и узким подбородком. Выглядел, как и всегда, идеально и утонченно. Он – «лицо» королевского дворца и во многом, самое доверенное лицо правителя.
- В общем я решил. – сказал хозяин замка. – Где твой сын?
- Уже здесь. – отозвался дворецкий.
Король резко развернулся и увидел меня, который застыл у стены. Я, от неожиданности, подскочил на месте и тут же бухнулся на левое колено и опустил голову к земле, прижимая правый кулак к сердцу.
- Мой господин! – начал я заученную фразу. – Хиттон прибыл по Вашему запросу. Что от меня требуется?
Голос не дрогнул, уже хорошо. Я чувствовал взгляд правителя, который из удивленного стал отеческим, теплым. Меня в этом замке знали все, потому что с детства жил на работе у родителей. Тут же получил образование, обязательное для всех детей слуг. Здесь помогал и другим простолюдинам, за что получил репутацию умелого работника.
- Шустрый у тебя сынуля, Кортин, - засмеялся король. – весь в тебя. Только подумали и он тут.
- Я недостоин такой похвалы. – ушел в поклон отец.
Пока они шутливо перебрасывались фразами, мои конечности успели похолодеть. Если меня искал сам правитель, то где-то мой план дал сбой. Что взбредет в его рыжую голову только одному Свету известно.
- Хит, - обратился ко мне король по детскому имени. – я давно тебя знаю. Теперь пришла пора тебе занять почетное место. Буквально, несколько минут назад я стал свидетелем одного занимательного диалога и считаю, что рядом с принцессой Орфейей должен находится достойный слуга.
- Мой господин, - склонил я голову еще ниже и зажмурил глаза сильнее. – разрешите обратиться.
- Слушаю. – отозвался хмуро правитель.
- У Ее Высочества уже есть слуга. – осторожно начал я, делая последний шаг в пропасть. – У них должны были сложиться отношения.
- То есть ты против? – задумчиво уточнил хозяин замка.
- Как я могу? – отозвался в ответ еще сильнее скукожившись от страха.
- Вот и решили. – хохотнул правитель. – С этого дня ты камердинер моей дочери.
***
Шаги выдернули меня из воспоминаний. Открыв глаза, я посмотрел на светлые стены коридора, отметив темный ковер на полу и квадратные окна высотой в два метра, что пропускали много света. Однако, мой взгляд уперся в человека, что шел по коридору.
Невысокий парень шел спокойно, глядя на меня своими сапфировыми глазами. Его светлые волосы по плечи свободно подпрыгивали при ходьбе, а синий камзол до колен сидел очень плотно, подчеркивая, хоть и юношескую, но уже развитую фигуру.
- Хит! – помахал парень мне рукой.
- Господин Астон. – поклонился в ответ гостю. – Рад видеть Вас.
- И я тебя. – улыбнулся он приветливо и вдруг наклонил голову, его взгляд стал хитрым, как у лисы. – Я пройду?
Визитер даже потянулся к ручке двери, пришлось сдвинуться в бок и перегородить проход. Я посмотрел на него хмурым взглядом. Передо мной сейчас стоял наследник барона Линар. Не в моих интересах устраивать скандал, однако, госпожу я тоже не могу дать в обиду или дискредитировать.
- Для подобных встреч существует регламент. – спокойно обратился к Астону. – Вы должны оставить заявку на встречу и Ее Высочество сообщит Вам о месте и времени.
- Ты такой скучный, что аж зубы сводит. – отскочил от двери сын барона.
Я лишь пожал плечами в ответ и не сдвинулся ни на сантиметр, провожая визитера хмурым взглядом. Гость подошел ближе ко мне.
- Ты ведь не просто так стоишь на посту. – заговорщицким шепотом начал он. – Она принимает ванну. Верно? Я уверен, что это так. Давай подсмотрим. Что нам стоит? Глянем в замочную скважину разок! Уверяю, я никому не скажу, что ты смотрел.
Я молча взирал на этого пацана, который предлагал мне умереть глупой смертью. За такое меня сначала запытают в застенках, а потом поведут на эшафот. Отец принцессы не страдает всепрощением.
- Тогда я заставлю тебя отойти от двери! – вдруг заявил визитер и на его руке зажегся огненный шар.
Я много раз видел магию в исполнении благородных и высокородных, даже пару раз был на турнирах магов. Конечно, мне было страшно, однако все равно я не двинулся в сторону, понимая, что меня просто запугивают. Личного слугу принцессы никто не посмеет тронуть.
- Так не интересно. – развеял плетение Астон. – Ты слишком правильный, Хит. Не скоро себе девушку заведешь, если так и будешь хорошим мальчиком. Знай, дамы любят плохишей. Они просто млеют от них.
- Мне внести Вас в расписание? – спокойно уточнил у гостя.
Парень вздохнул, покачал головой и отправился дальше по коридору. Я же отошел от дверного полотна в сторону и вновь встал у стены. Вскоре моя работа была закончена и письмо для короля передано в почтовую службу Магической Академии. Теперь можно и самому отправиться спать.
Комната для меня располагалась рядом с дверью госпожи, справа от хором принцессы. Маленькое помещение, где кое-как умещалась двухметровая кровать шириной в восемьдесят сантиметров, тумбочка, а на дальней стене висел рукомойник: пузатое деревянное ведро со шпинделем снизу, который требовалось поднимать, чтобы текла вода. Под ним находился тазик.
А вот и мои вещи. Я развесил костюмы на специальные крючки и приделал зеркальце, которое привез из дворца, к стене около умывальника.
Совершив вечерний туалет, я залез под одеяло. Усталость взяла свое, и меня приняла в свои объятия страна грез.
***
- Коля, - сказал мужчина, что сидел передо мной. – ну сколько можно? Женись уже.
Мы сидели в моем кабинете, три на два метра, где стоял небольшой стол для работы, допотопный компьютер и куча бумаг и отчетов лежало на столе и находилось в папках на стеллажах. Передо мной сидел пузатый мужчина лет сорока. Нос картошкой и пухлые губы не делали из него красавца. Засаленная белая рубашка под пиджаком говорила лишь, что менял он ее пару дней назад.
- Зачем? – удивился в ответ. – У меня есть квартира.
- От родителей осталась. – со скучающим видом прокомментировал мужчина.
- Машина. – попытался защититься.
- Старинный Логан, что может развалится в любой момент. – продолжил перебивать гость.
- Чего ты от меня хочешь? – возмутился я, однако визитер глянул на меня сочувствующим взглядом.
- Женился бы, - начал он. – пошел бы по карьерной лестнице вверх. Новые перспективы. Ты же засел в своем отделе и никуда не стремишься.
- Мне нравится моя работа. – отвел я взгляд в сторону.
- То есть, - с хитрецой обратился собеседник. – ходить на митинги, считать людей и отправлять в Москву отчеты тебя устраивает? Это, конечно, хорошо, но ты можешь работать у меня в отделе дорожного строительства. Знаешь сколько у меня специалисты получают? Да и Светка будет рада, она давно на тебя посматривает.
- Ты же знаешь. – поморщился я. – На работе нельзя.
- Не вздумай ей сказануть. – улыбнулся гость. – Такого специалиста я не найду больше.
Отщелкнул электронный чайник, и я встал, чтобы налить нам кипятка. Пакетики уже лежали в двух кружках и манили наполнить их. Я не преминул исполнить желание. Как только легкий белый дымок начал подниматься над кружками, тут же подал один гостю, а другой поставил перед собой, грузно опустившись в офисное кресло.
- Слушай, - вдруг негромко начал визитер. – я сегодня встречаюсь с парой красавиц. Давай со мной. Посидим, выпьем. Людка попросила поддержать ее подругу после расставания. Ты там будешь в самый раз.
- Людка? – удивился я. – Очередная любовница? Сколько их у тебя?
- Две, - задумался мужчина. – а может и три. Да кто считает? Раньше мужчина мог иметь столько женщин, сколько мог обеспечить. Я могу, вот и все.
- Твоя жизнь, твое дело. – отмахнулся от гуляки. – Меня в нее не тяни.
- Давааай. – заканючил он. – Один разок. Сегодня я заеду за тобой, и мы вместе пойдем в ресторан.
***
Я открыл глаза и увидел потолок своей коморки. Вот. Снова сон из прошлой жизни. Именно о том дне, когда я попал в этот мир в тело десятилетнего пацана. Знал бы я, что случится… Но я даже не предполагал.
Встав с кровати, я подошел к умывальнику и нажал на кнопку. Руки наполнились водой. Я сполоснул лицо. Подняв глаза, увидел свое отражение в зеркале, где на меня смотрел хмурый парень шестнадцати лет.
Не время киснуть. Мне пора идти выполнять свои обязанности. На мне держится жизнь одной стервозной венценосной особы. Да, я слуга Ее Высочества и попаданец в мир магии, у которого нет магии.
.