Выберите полку

Читать онлайн
"Сын короля"

Автор: So ColdWater
Глава 1

Массивные кирпичи серой стены замка. Деревянный сосновый выдвижной мост через реку. Три стремящихся ввысь красных макушки башенок. Замок моего отца.

Все свое детство я провел здесь, ни разу не покидая своего королевства. С пеленок я знал только холодные стены и сочную зелень полей. Я взрослел, год за годом обстановка казалась мне все более унылой. И вот, я стал совершеннолетен.

Я - сын короля! Мое имя в переводе гласит "Победитель"! Я возрос, мой возраст зовет меня в путь! Мне осточертели мирные владения пожилого отца. Молодая кровь требует боя! Оставляю королевство отцу, а сам покидаю владения вечного скучного рая. Меня ждут смертельные битвы с источающими смерть существами!

Из вещей с собой я взял только меч. Разве рыцарю нужно что-то еще? В конюшне дошел до своего любимого коня. Потрепав его гриву я вывел его из стойла на улицу.

Очередной день встречал нас очередным ясным небом. Время было еще до обеда, а я хотел выехать как можно раньше.

Из прохладного леса слышалось пение птиц. Где-то у домиков крестьян лаяла собака и бегали дети. Я пытался насладиться радостями этого места в последний раз.

И я залез на коня, сразу же оглянулся назад. Серые камни - замок я сравнивал с кладбищем. В некоторых комнатах по углам висела паутина, а с наружных стен свисал темный плющ. Я вдохнул полной грудью и конь начал движенье.

Я настолько утонул в своих мыслях и амбициях, что даже не заметил как стемнело. Солнца уже вовсе не видно, и лишь свечение его из-за горизонта еще поражало мой глаз. Первая ночь, скачу на коне как и днем. Замок далеко позади. Вдруг впереди себя вижу огонь. Решаю дать себе отдохнуть от пути.

Мой конь не устал, я знаю на что он способен. Но как только я слез, он лег спать. Пусть отдыхает, нас ждет долгий путь.

Впереди горел маленький костер, а на бревнышке рядом сидела старуха. Седые волосы упрятаны в бордовый платок, смотрит на меня с довольной ухмылкой. На носу бородавка.

- Здравствуй! - невнятным голосом произносит старуха, - Я услышала тут краем уха, что сын короля отправляется в далекие края.

Ее речь я понимал не без труда. Сажусь рядом и гордо отвечаю:

- Так и есть, я лечу навстречу судьбе!

- Что ж, тогда ты должен понимать свою цель.

Я немного напрягся. Разве цель моя неясна? Я иду по зову сердца и знаю, что оно приведет меня куда надо.

Старуха заговорила приказным тоном, каким мне нередко говорил отец:

- Слушай, юноша. В гигантской красной горе, что по цвету как мой платок, живет гигантское красное чудище. У него больше одной головы, больше двух лап и два крыла. Огромный страшный змей. Но ведь живет и живет, в чем же секрет? В его логове живая душа нуждается в юноше твоих лет. Красная девица плачет от страха. Сутками напролет в ее голове рыцарь на белом коне. Не упускай своего шанса, покажи на что способен и спаси прекрасную девицу!

Я пристально смотрел на нее с некоторой долей недоверия. Глаза ее были честны, как мне показалось. Переборов свою настороженность я изменился в лице и ответил:

- Хорошо, старуха! Я ложусь спать на земле у костра, а рано с утра продолжаю свой путь.

С этими словами я слез с бревна и мигом уснул. Только закрыв глаза я услышал быстрый шорох. Вскочил, а старухи уже больше нет. Я решил, что она ушла своим ходом, поэтому стал дальше спать.

Ночь проходит, приходит туман. В то время, когда должны кричать петухи, я резко вскакиваю по привычке, будто и вовсе не спал. Уже жует свежую травку неподалеку проснувшийся конь.

Старуха, видимо, и правда ушла. Костер дымил черными угольками. Я не стал тратить время и вскочил на коня, когда он закончил свой завтрак.

Вокруг все стало бело и совсем непонятно. Видимость моя упала в несколько раз. Всю дорогу бормотал под нос себе что-то невнятно. Меня напрягал этот густой туман. Наверное, я опустился ниже тех земель, где всегда жил.

Туман представлялся мне ледяным облаком, упавшим с небес. Утренний воздух щекотал мой нос, я то и время чихал. По сторонам от себя я более не замечал устремившихся в бесконечность хвойных колоннад, параллельных друг другу. Отвлекаясь на красивые раздумья я несколько раз себе напоминал, что положением времени могут пользоваться враги. Опасность может быть где-то рядом, может, прямо сейчас на меня выскочит толпа вооруженных до зубов бандитов.

И тут я и вправду услышал чьи-то крики! Ну что ж, господа, погодите, я достану свой меч.

Я стал тормозить коня, он покорно остановился, а я осторожно направился в сторону исходящего звука, вытянув вперед свое оружие.

Из серой неизвестности я услышал:

- Я вижу его: рыцарь идет!

Голос был низким и буквально шел откуда-то снизу. Подойдя чуть поближе я обнаружил, что его владельцем был гном.

И он был не один. Около дюжины маленьких мужичков с интересом смотрят на меня и дымят табачными трубками.

Тот, что только что говорил, спросил:

- Так что, это правда ты?

- Правда я! Рыцарь, сын короля, идущий по зову своего сердца.

Гном усмехнулся.

- И ты в самом деле знаешь где твоя цель?

Я одарил мужичка уверенным тяжелым взглядом и продолжил:

- Я лечу навстречу судьбе: покорить сердце чудовища своим мечом и спасти из его логова красавицу!

Вся толпа рассмеялась, а я в недоумении пытался понять причину их смеха.

Один из тех, кто стоит позади, говорит прокуренным голосом:

- Да что за чушь! Тебе соврали, юноша. Та старая клуша уже совсем выжила из ума. Разве ты в самом деле всю свою сознательную жизнь мечтал спасти какую-то там девку? Ведь смысл не в этом, и ты сам это знаешь.

Мне стало легче от этих слов, но я сам не понимал в чем причина. С некоторым усилием я все же убеждаю себя воспротивиться.

- Хорошо, господа, я вас услышал. Но я не могу бросать взятый на себя долг. Меня ждет чудовище!

- До той горы тебе ехать не менее месяца. Вероятно, ты просто сгинешь где-то на полпути, ведь как я смотрю, ты вовсе с собой не взял ничего.

Слова чаровали меня, я не мог не видеть в них истины. Опустив голову, я спросил что же хотят мне предложить.

- Разве не ведаешь ты в чем сила твоего отца? Разве ты не признаешь его силу? Весь смысл в деньгах. Мужчина - не женщина, он должен предоставлять причины по которым женщина должна быть с ним. И какая, по твоему, причина весомее, чем деньги?

Я ничего не ответил, поэтому гном смягчился и продолжил:

- Я нисколько не заставляю тебя менять свое направление, я лишь дарую шанс очередному погруженному в страсти молодости юноше. Но я бы на твоем месте применил оружие в другом направлении. Ты же в силах уничтожать лагеря разбойников, получать с этого огромную выгоду, совершая благородное дело.

В чем-то он был прав, но меня начали раздражать неизвестно откуда появляющиеся советники.

Я холодно ответил:

- Я возьму твою мысль на вооружение.

Меня гложет досада. Я с печалью в сердце сажусь на коня и как можно скорее пытаюсь покинуть общество гномов. Пара минут и они далеко позади.

Я так тону в своих мыслях что не замечаю, как исчезает туман. Ясное небо снова встречает меня. Солнце гладит макушки темных высоких елей.

Мой конь остановился и начал щипать траву. Я пытаюсь выкинуть свой взгляд как можно дальше в небо, но слышу шорох внизу.

Это был ежик. Он пробегал справа налево, и пока я смотрел на него, он исчез в темной стене деревьев.

Ведь ежику никто не советует как ему быть.

Снова в путь. Солнце бросает мне блестящее золото в глаза. В голове пустота, от несогласия с обеими целями. Но быть без цели просто нельзя!

Вечереет, я слышу рев медведя, а после сам замечаю его. Огромная бурая туча с темно-синим платком на шее. Он встал на задние лапы и рычал до тех пор, пока не понял кто я таков.

Спокойным голосом он сказал:

- Сын короля?

Я без эмоций ответил:

- С утра им был я.

- Куда ты держишь дорогу?

За все время в пути я должен был придумать, что стану отвечать на этот вопрос. Навряд ли мне задают его в последний раз.

Недолго думая, говорю:

- Сердце зовет меня прочь из королевства.

- Так ты бросаешь его?

Я смотрю куда-то в сторону, не знаю куда себя деть. Повезло, что тему меняет медведь:

- Если обязанностями ты все же не полон, то ты должен встать на верную сторону. Недавно пришло сообщение от гонца, что на наши леса выдвигается стая огромных волков.

Что-то снизу во мне поднимается вверх. Кажется, наконец, мне находят призванье! Но я отвечаю:

- Меня ждет красавица в заточении чудища.

Медведь расхохотался.

- Разве не знаешь ты простой истины? Мужчина - не женщина, ему не хватит простой красоты чтобы быть любимым. Докажи свою мужество в бою, и ни у кого не останется сомнений.

После этих слов он медленно развернулся и медленным шагом направился в лес. Растерявшись, я кричу ему вслед:

- Я одолею врага, знай это, медведь!

Я решаю последовать его примеру и сам сворачиваю в лес. Там я застану зверя врасплох, так будет умнее.

По лесу на коне двигаться труднее, чем по дороге. Упругие ветви хлестали и меня, и моего коня. На его теле появилось несколько десятков следов. Но я не даром выбрал его - он был верен своему долгу, как я. Мы оба никогда не сдавались.

Когда я решил дать ему отдохнуть, уже близился вечер. Место было хорошее - удобная полянка, на которую падали остатки лучей уходящего солнца. Оно уже заходит вдали, а я стою посреди глухого леса.

Впервые за долгое время я ощутил одиночество. Старуха, гномы, медведь - кажется, больше никто никогда не появится на моем пути. От этого чувствую радость. Быть может, и вовсе не покидать лес?

Развожу костер, смотрю в танцующее пламя. Уже совсем темнело, дым уходит в черное небо. Его оно тянет, похоже, сильнее меня.

С этой мыслью я уснул у костра. Последнее, что я видел - спина моего верного скакуна. От осознания, что он все еще со мной, мне стало тепло. Да, животное, но я к нему привык и могу гордо сказать, что всем сердцем люблю его.

Посреди ночи я услышал шаги, вскочил на ноги и огляделся. Вокруг я увидел сотни красных глаз и мне стало понятно: то были волки.

Сердце забилось от страха. Нет, от волнения.

Собравшись с силами и взяв всю свою волю в кулак я бросился в бой, кроме красных глаз не видя совсем ничего.

Как только я сделал пару шагов все глаза вдруг исчезли. Я ослабил свою воинственную стойку, но сжимал в руках меч все также крепко.

Мне стало понятно, что мне приснился кошмар. Нервы шалят от всего случившегося на днях. Я выбрал нелегкий путь и он подразумевает трудности и побочные эффекты.

Я убедил себя, что даже если меня растерзают звери пока я сплю, то не будет моею виной. Я вернулся на то место где спал. Медленно лег, глаза сами собой закрылись. Они не откроются этой ночью.

Я проснулся уже после полудня. Прямо надо мной висело огромное солнце.

Я огляделся. Волков не было рядом, не было никаких следов.

И тут сердце мое сжалось. Рядом не было моего коня.

Вспомнил последнюю мысль перед сном. Радость, что я не один. Видимо, судьба преподносит мне новый урок и просит более никогда не разглашать ей секретов своего счастья. Либо же, уметь быть счастливым несмотря ни на что.

Грустить долго я не смог, я слишком хорошо выспался. Встал и направился к ручью, что обнаружил еще в самом начале.

Спокойное быстрое журчание. Я умылся и выпил немного холодной воды. Некоторое время завис над этой прозрачной ленточкой. Смотрел вдаль деревьев другого берега.

И впервые за всю свою жизнь я проклял людей. Да, из-за стресса. Они сбили меня с моего настоящего, истинного пути. Последним шансом на мое спасение был один исход - я иду к горе, пускай и пешком. Возвращаюсь к своей истинной цели.

И с трудом найдя в себе силы я стал выбираться из леса. Без коня делать это было дольше в несколько раз, поэтому я вернулся на дорогу когда уже было темно.

Еще будучи в лесу я слышал громкие крики и видел слабый свет факелов вдалеке. Сейчас же, я мог лицезреть полноценную картину, состоящую из пары десятков пьяных разбойников.

Кажется, по идее, я должен их всех перебить. Так обязан делать любой рыцарь.

Мне было стыдно признаться себе, но сил на сражение у меня нет совсем. Я спокойно ушел в сторонку и некоторое время наблюдал за происходящим оттуда.

Они привязали девушку к дереву и раздели ее догола. Пьяный смех, тихий плач. Мысленно я убеждал себя, что это не так важно, что настоящее сражение у меня впереди. Ведь она не та девушка, ради которой я начал свой путь.

Закрыл глаза на какое-то время. Открыл, когда услышал странные звуки. Я увидел, что чуть подальше от толстого ствола лежит отрубленная женская голова.

Я прислонился к сосне неподалеку. Что-то внутри меня с каждым днем умирало.

С меня хватит этого представления. Как можно более равнодушно направился прочь, в ту сторону, куда шел изначально. Рассерженные шаги, никакого страха привлечь к себе лишнее внимание.

Ноги вели меня совсем немного, ведь за день я не съел ничего. Вскоре я упал на сухую траву. Разбойников больше не было слышно, поэтому я был спокоен.

Проснулся, на этот раз, поутру. Даже не сразу понял, что спал. Чувствовал себя не так плохо, но хуже, чем вчера.

Спасением от дурных мыслей стало принятое мгновенно решение идти дальше. Мой отец всегда занимался физической нагрузкой, когда его одолевали дурные мысли. Так решил поступить и я.

И это было самым верным решением - в нескольких сотнях метрах оказался заросший сединой старичок. Заметив меня, он помахал мне рукой и хрипло сказал, когда я был еще далеко:

- Здравствуй, путник.

Подойдя ближе, я, как можно радостнее, ответил:

- Я сын короля!

Он ухмыльнулся и хитро посмотрел на меня.

- Что ж, это не имеет значения.

В недоумении я уставился на него, хоть сил удивляться и не было вовсе, но он продолжал:

- Все мы сотканы из одной материи. Ты - жизнь, я - жизнь. Белка, что скачет по черным ветвям, тоже жизнь. Будь жизнью и не отрицай своей причастности к всеобщей жизни.

Забивать мою голову умными мыслями было не лучшей идеей.

- Мудро говоришь ты, старик! Но разве я не лучше подчиненных своего отца, разв я стою наравне с ними? Разве моя жизнь не выше жизни обычного работяги?

Его забавили моего слова, будто он получал заранее известный ему ответ.

- Нет, не выше. В конце-концов и его, и тебя, ждет смерть. От нее не спастись никаким богатством. Осознай ничтожность золота и откажись от всех благ - тогда ты и познаешь счастье.

Счастье! Вот, что мне было нужно.

Меня волновало сомнение в том, что то, что мне сказала старуха с бордовым платком, действительно моя цель.

Я выкинул меч и доспехи в сторону, сел рядом со старцем и закрыл глаза. На удивление, сделать это было нетрудно. Видимо, я очень устал. Довольный старец мирно вздохнул и чуть тише сказал:

- Вот так. Я расскажу тебе один мой любимый прием. Представь всего один-единственный цвет. Это сделать нетрудно. Он будет известен только тебе и ты не сможешь воплотить его в жизнь.

Я слушал внимательно. Скорее всего, мне предстоит долгий путь в одиночестве. Тогда, наконец, я избавлюсь от чужих советов.

Старик размеренно говорил:

- Правда в том, что все наши истинные мечты сбудутся только в нашей голове. Но это совсем неважно. Главное, что у тебя есть только одному тебе известный твой единственный цвет. Забудь обо всех своих проблемах и просто наслаждайся своим воображением.

И я наслаждался! Разрушал построенные родителями в моей голове установки. Я более не был их сыном, более не был обязан прославлять их королевство. Мой громкий титул погиб, но погибла и моя обязанность этому миру. Я легко смог забыть свою прежнюю жизнь, свое прошлое. От безысходности я не боялся с головой погружаться во что-то таинственно новое.

Я впервые уснул сидя. Проснулся, когда уже было темно. Где-то высоко надо мной ухнула сова. Посмотрел на небо - там блестела луна.

Старца не было рядом. Что ж, возможно, он был последним человеком, речь которого я услышу в ближайшие дни.

Я протер глаза, тяжело вздохнул. Воздух стал прохладнее, дул легкий ветер. Я зевнул, встал, потянулся, и медленным шагом продолжил свой путь.

Идти по черному лесу без оружия и брони мне было вовсе не страшно. С каждым шагом я лишь убеждался в том, что каждый свой страх придумал себе сам. Страх не смочь воплотить дарованные мне титулом силы. Страх остаться никем, когда я изначально был кем-то. Страх не стать самым лучшим.

И я шел так целую ночь, переворачивая мысли в своей голове с одной стороны на другую, как это делает повар с блинами. Прожарив каждую до конца, я просто откладывал ее в сторону и начинал работу с новой.

К рассвету я заметил чудо: кончилось мое королевство, начались загадочные земли. Новые краски, новая атмосфера. Я принял это как награду за пройденные препятствия.

Но воздух стал мне противней, глаза слезились от пыли. Палитра стала из голубой и темно-зеленой красной и блекло-желтой. Стало темнее.

Судьба говорила со мною теперь: наградой за каждую пройденную трудность будет новая проверка на силу воли.

И я был не против такого расклада. Жизнь более не казалось глупой без существования, как раз-таки, глупых наград.

И сделав шаг в неизвестность мое тело сковали болезненными ударами. Меня будто кололи маленькими бесконечными по количеству заточенными иголками. Ноги будто кто-то приклеил к земле. Я с трудом отрывал их, чтобы сделать новый шаг. В голове какая-то каша.

Но я шел дальше, шел дальше и не остановился. У меня не было выбора: я верил в последнее, что мне сказали. Я сам выбрал покинуть свой дом и теперь сам должен справляться с появившимися препятствиями.

Ветер стих только к обеду. Я увидел красного цвета солнце на одиноком бледном небе. Оно будто было в ужасе от отсутствия растительность в этом месте, поэтому и потеряло свой цвет. Я увидел бесконечные просторы песка, гладкие барханы. Сухие остатки растений силой ветра перемещались по странному маршруту.

И только через несколько минут я смог заметить вдали очертания огромной красной горы.

Что-то во мне вновь проснулось. Если до этого там было лишь одно существо, то сейчас оно раздвоилось.

Первое все также было уверенно в том, что теперь я никому ничем не обязан. А второе звало меня к этой красной горе. Оно убеждало меня, что пора уже прекратить весь этот цирк и, наконец, пойти добиваться своей цели.

Оружия у меня не было, не было и брони. Не было коня. Не было желания проливать кровь.

Я услышал шаги. По горячему песку босыми ногами ко мне шел маленький парнишка.

Ему было около десяти. Он улыбался мне, и то и время поглядывал на меня своими голубыми глазами. Он спешил и что-то держал в своих руках.

Подойдя, звонким голосом он спросил:

- Ты идешь к красной горе?

Несколько секунд помолчав, я кивнул. Все же, даже если не иду, интересно, что он от меня хочет.

- У меня есть оружие для тебя.

Он протянул мне старое копье с шатающимся тупым наконечником. Я не успел отреагировать на эту глупую шутку, как он уже прощался со мной:

- Удачи, срази наконец злое чудище!

И сразу же убежал.

В самом деле, я обязан теперь менять что-то? Снова вставать на уже оставленную позади тропу?

В голове началась настоящая буря. Старуха, гномы, медведь, старик. А сам я, кажется, каждому из них не был рад. Но куда бы пошел я, если бы не было их всех?

Я выкинул прочь горестные мысли. Все-таки, мне ведь дают последний шанс. Я должен показать на что способен, должен пробудить в себе мужчину! Либо сейчас, либо никогда.

Во мне пробуждались силы. Хоть я и не ел несколько дней, но чувствовал, что на порыве адреналина смогу одолеть даже чудовище размерами в несколько раз больше себя.

Гордо поднял голову вверх. Бросил в сторону копье. Сам не понимая что делаю, начал ощущать слабость. По большей степени, слабость своего духа.

Я направился в сторону. Вдоль пустыни, но не к горе.

По дороге начал снимать с себя лишнюю одежду. Занимал себя хоть чем-то, чтобы не думать о том, чего упустил.

В голове представлялись злые скалы красной горы. С трудом я должен был подниматься по ним, движимый силой любви.

Со слабой улыбкой на лице я закутал свою голову в грязное тряпье. Оставил свой торс голым. Снял с себя обувь и выкинул ее. Убедился, что песок правда очень горяч.

Я выбрал лишиться всех обязанностей. Выбрать страдать ради страданий, а не ради далекого вечного прекращения этих страданий. Теперь я принимал боль как необходимое для существование вещество.

Я шел долго. Шел, и ни разу не обернулся. Картина не менялась - бесконечный песок. Со временем силы исчезли. Ходить было тяжело. Я стал передвигаться медленнее в несколько раз.

В голове были жуткие мысли. "Все это время ты был просто наивным". "Тебя использовали в своих целях". "Ты не оправдал потраченных на тебя усилий".

Я опечалился до предела, но идти не перестал. Опустил голову. Видел, как падают капельки соленой воды на желтый песок.

Я не был уверен, что сделал все правильно. Я знал, что дело не в том, как сложились события. Я головой понимал, что суть заключается в необычности моего поведения. Сразить бесконечно могущественного монстра обычной палкой, может быть, и правда возможно. Дело же не в этом, а в том, что я решил даже не пытаться. В любом случае, выбрав отказ, я спас от смерти одну живую душу. И чью конкретно - мою или душу чудовища, - было вовсе не важно.

.
Информация и главы
Обложка книги Сын короля

Сын короля

So ColdWater
Глав: 2 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку