Читать онлайн
"Домашнее задание"
Это был обычный урок литературы. Вовка – лохматый вихрастый парень, как обычно, уныло отсиживал урок, поглядывая то на часы, то на окно, из которого были видны распускающиеся ветки деревьев. Их запах доносился из раскрытой форточки и манил к себе, перекрывая любую другую информацию. Разбирали образ Татьяны из «Евгения Онегина», произносились общие фразы про богатый внутренний мир героини, про её преданность и верность долгу. Всё это воспринималось Вовкой одним монотонным набором слов и фраз, которые совсем не касались его и были далеки от его сиюминутного желания. Казалось, время зависло и совсем не собиралось двигаться.
Ольга Сергеевна, недавно пришедшая учительница литературы, которая и на учительницу то мало была похожа, вдруг неожиданно спросила:
-А любила ли Татьяна Онегина?»
- Да, конечно, - по инерции продолжила отвечающая ученица.- Об этом говорит её письмо, её страдания….
-А по-моему, если бы любила, то простила бы!- перебила её одноклассница и класс, вдруг замер, а потом словно выдохнул и что тут началось!
Кто-то кричал, что она просто дура, потому как не пошла за своим возлюбленным. Кто- то уверял, что это круто связать единожды себя клятвой и быть верной ей. Для кого-то это казалось совсем неважной «фигнёй», но каждый отчаянно отстаивал свою точку зрения.
Даже Вовку это вывело из состояния ожидания и безразличия и перевело в состояние любопытства. Когда страсти немного утихли, в тишине повис вопрос: «Кто же прав?»
Ольга Сергеевна после некоторой паузы, повернулась к спорщикам и произнесла:
- Вы правы!- Затем повернулась к их оппонентам и продолжила,- И вы правы!
- Но ведь так не бывает!- послышалось в ответ.
- Да только так и бывает!
Далее она продолжала, задавая вопросы, которые, по мнению Вовки совсем не вязались с темой:
- Что лучше? Свет или тьма?
- Свет!- послышалось в ответ.
- А если ночь и хочется спать? Тогда хочется выключить свет и задёрнуть шторы, чтобы сон был более продуктивным. Не так ли?
Все согласились. Но, похоже, что не только Вовка не мог увязать этот вопрос с темой беседы.
Учительница тем временем продолжала:
- А что лучше? Широкое или узкое?
-Смотря что. – уже более обдуманно отвечал класс.- Если нужно переплыть реку, так пусть она будет узкой, а если нужна дорога, по которой необходимо ехать, то пусть она будет широкой - быстрее проедешь!
- Вот именно. Приведите ещё примеры.
В классе послышалось:
- Большое - маленькое. Грустное - весёлое. Быстро - медленно. День-ночь.
- Всё верно. Из этих полярностей невозможно определить, что лучше. День лучше для бодрствования, ночь для сна.
- А если я ночью бодрствовать люблю, а днём засыпаю?- возразил Вовка.
- А у тебя Ильин не всё как у людей!- тут же прокомментировала его реплику сидящая рядом одноклассница.
- От твоих привычек ночь не станет лучше дня и наоборот, - продолжала учительница, - только человек может почувствовать и определить, что для него хорошо, а что плохо. Что важно, а что нет.
Одноклассник Ляхов, всеми признанный эрудит спросил:
- А вот, например, здоровье - болезнь. Вы ведь не скажете, что болезнь это прекрасно и одинаково ценны два понятия?
На что Ольга Сергеевна ответила:
- Скажу. Что нам говорит болезнь?
-Что можно поваляться в кровати!- опять не удержался и вставил Вовка.
- Тебе бы только поспать!- огрызнулся Ляхов.- Я о настоящей болезни, а не о халяве.
- И я о настоящей болезни.- продолжала учительница. – На болезнь можно смотреть по-разному. Вот вам пример. Заболел человек. К примеру, сломал ногу. Это не позволило лететь ему на очень значимую для него конференцию. Он в отчаянии. Всё, что с ним случилось плохо! Верно?
Класс утвердительно прогудел.
- А потом выяснилось, что самолёт разбился, и все пассажиры погибли. Как мы теперь начинаем воспринимать болезнь. Как спасение. Верно?
По классу вновь пронёсся гул одобрения. Ольга Сергеевна продолжала:
- Я к тому, чтобы вы остерегались категоричности в жизни.
Прозвенел звонок, учительница продолжала:
- Давайте так. Наверняка у каждого из вас были ситуации в жизни, когда вы что- то делали и были уверены в своей правоте, а спустя какое-то время понимали, что вы не правы. Вам от этого становилось горько и обидно. А ещё вы себя сильно винили за совершённый поступок. Подумайте над этим. Если вам захочется поделиться, то напишите об этом сочинение. Если не захочется, то напишите просто, что так было. Осознание этого поможет вам понять поступок Татьяны и действия Онегина. Поможет не осуждать, а принять их опыт, и, поставив себя на их место, сделать собственный выбор. Сколько вас, столько и решений, столько вариантов развития событий.
Вовка услышал только ключевое слово: «Можно не писать». Он обрадовался такому повороту событий, но всё-таки решил уточнить, верно ли он понял.
На что Ольга Сергеевна ответила:
- Да. Только подумать и найти это в своей жизни я всем настоятельно рекомендую.
- А если у меня этого не было?
- Подумай хорошенько и обязательно отыщешь.
- Делать мне больше нечего!- решил он и рванул из распахнувшейся двери вперёд.- Ес! Свобода!
Вовка промчался по коридору и буквально скатился по лестнице на другой этаж. И тут он увидел её! Это была девчонка из параллельного класса. Он давно избегал встреч с ней после одного неприятного случая, произошедшего ещё вначале года. Сейчас же они столкнулись лицом к лицу.
- Привет.- Вымолвил он и что-то горячее словно пролилось в груди.
- Здравствуй,- тихо ответила она и спокойно прошла мимо.
Это горячее, что пролилось внутри, добралось до Вовкиного лица, и разлилось яркой краской. Мальчишка совсем не ожидал ни этой встречи, ни тем более, такой реакции на неё. Поспешил дальше, стараясь не придавать этому значения. Но изнутри его словно встряхнули и то, что он так тщательно упаковывал и прятал глубоко, всплыло и приобрело яркие очертания. И чем упорнее он пытался отключиться от этих воспоминаний, тем сильнее они захватывали его.
Эта девочка давно нравилась ему. Что-то непонятное тянуло к ней. Умом он понимал, что она обыкновенная заучка, к тому же активистка. Она из тех, которые в любой бочке – затычка. Это его порой сильно злило. Да и внешне она ничего особенного не представляла. Небольшого роста, хрупкого телосложения. Но глаза… Когда они смотрели на Вовку, то внутри у него всё плыло и он был готов на любой её каприз, только бы быть рядом. Он даже пытался за ней ухаживать. Рвал цветы в своём палисаднике, те, что выращивала мать, и шёл к её дому. Увидев её, он неумело совал их ей с одним и тем же вопросом: «Ты выйдешь?» Хотя представления не имел, о чём будет с ней говорить, что делать. Он знал одно, что если она будет рядом, и они прогуляются по улице, то это будет очень главным и значимым событием для него.
Девочка брала цветы и отвечала, что ей «некогда», «не сегодня», «как-нибудь потом». Одним словом, всегда находила причины и уходила. Скоро цветы закончились, и Вовка нашёл новый способ получения внимания. Он стал дарить шоколадки. Ей явно нравились его подарки, она охотно их брала, с удовольствием уплетала, делилась с подругами, но по-прежнему «кормила» его обещаниями. Вовка экономил на завтраках, клянчил деньги у старшего брата, даже подворовывал у матери. После чего покупал заветный трофей и решительно протягивал его с тем же самым вопросом: «Выйдешь?» Она с улыбкой принимала подношения и многообещающе тянула:
- Ну, не знаю, если будет время.
Вовка по-прежнему приходил к её дому, сидел, скрючившись на скамейке, а её всё не было! Это злило и он клялся себе:
- Всё! Это было в последний раз!
Но наступал следующий день и он, как заворожённый, следовал за ней. Разве что вопрос задавался более решительно, да иногда удавалось схватить её за руку и задержать на мгновение. И за эти самые минуты, когда она оказывалась совсем рядом, совсем близко, он готов был ещё упорнее продолжать свои ухаживания! Вскоре Вовкины неудачные попытки завести романтические отношения, стали достоянием пацанов, которые как могли, сочувствовали ему:
- Долго ты будешь ушами хлопать?
- Неужели тебе не в лом, когда тебя педалят?
-Не будь лохом! Покажи, кто есть кто!
И в один прекрасный момент он поверил, что есть другие способы обратить на себя внимание.
Это случилось после уроков. Она была дежурной. Пацаны вместе с Вовкой ввалились в класс, когда она была там одна и мыла пол.
Посредине стояло ведро с водой, она сняла грязную тряпку со швабры, поставив ту возле двери.
-А кто у нас такой тут чистоплотный?- вызывающе проговорил Рыжий, который громче всех убеждал Вовку в том, что тот ведёт себя не «по пацански».
Она, увидев ввалившихся мальчишек, замерла с тряпкой в руке, но виду не подала, что испугалась:
- Чего надо?
- А нам много чего надо. Мы тоже любим чистоту!
Рыжий демонстративно прошёлся по вымытому полу, оставляя после себя грязные следы. На что вся компания громко загоготала. Девочка взглянула на Вовку. Он стоял вместе со всеми и тоже усмехался, хотя отводил глаза, боясь столкнуться с ней взглядом.
-Выматывайтесь от сюда! Сейчас классная придёт...
- Ах, как мы испугались! – кто-то из пацанов запер дверь, воткнув швабру в ручку.
Рыжий вынул из кармана монету и приблизился к девочке:
- А может тебе заплатить за хорошую работу?- он протянул руку и положил монетку в нагрудный кармашек её блузки.
Воздух взорвался новым приступом громкого смеха.
Тут Вовка взглянул на неё и увидел её глаза, полные упрёка, гнева и ненависти. Она буквально вцепилась в него взглядом, сделала несколько решительных шагов, размахнулась и ударила грязной половой тряпкой по его лицу. Пацаны перестали хохотать и молча следили за развитием событий, а она лупила со всего маху, не задумываясь о последствиях. Вовка не сопротивлялся. Грязь уже струйками стекала с его головы, оставляя на лице и одежде грязные разводы.
- Да ты чё, дура?- закричал Рыжий и было бросился к ним, но остановился, потому что она резко обернулась, готовая как разъярённая кошка вцепиться в каждого, кто приблизится к ней.
-А ну, кто следующий?- прокричала девчонка и бросилась к двери.
Толпа молча расступилась, она выдернула из дверной ручки швабру и, бросив её на пол, скрылась.
- Во, бешенная дура!- протянул Рыжий и тут Вовка словно с цепи сорвался. Он бросился на него и свалил с ног. Они стали кататься по полу. Оказавшись сверху, Вовка начал бить его по лицу, по голове - везде, куда попадал кулак. Скоро пацаны опомнились и стали на защиту Рыжего. Вовке доставались удары, но он не чувствовал их. Он готов был сам себя убить за то, что молча наблюдал ту унизительную картину, когда Рыжий клал злополучную монетку в её нагрудный карман. Пацаны ушли, оставив его лежать на грязном полу. Вовка корчился не от физической боли. Бывало, доставалось и хуже! Что- то большое и раздирающее оказалась внутри, и боль от этого была сильнее физической в сто крат! Она не давала разогнуться и встать. Вовка заплакал, вернее, завыл, как воют от отчаяния загнанные звери. Он представлял её заплаканную, растрёпанную, бегущую вдоль улицы домой и от этого ему становилось ещё хуже. Наконец он поднялся. Взял тряпку и начал мыть пол. Тёр с остервенением каждый метр, словно хотел всё произошедшее с ним стереть из головы. Скоро работа была закончена, а внутри по-прежнему мутило. Вовка плохо помнил, как пришёл домой. Снял с себя грязную одежду, сунул голову под холодный кран, но ничего не помогало. Всё, что произошло с ним, занозой сидело внутри и не отпускало ни на минуту. Как он ни пытался стереть злополучную картинку из памяти, она снова и снова всплывала перед глазами и тяжёлым упрёком сдавливала грудь.
На следующий день он пошёл в школу только для того, чтобы увидеть её. Опустошённый и вымотанный, он не решился приблизиться и только стоял неподалёку и незаметно наблюдал. Ему очень важно было знать, что с ней всё в порядке. Вовка видел, как она выходит из раздевалки, как болтает с подружками. Она вела себя так, словно ничего не произошло. Глядя на неё он немного успокоился и отправился домой, прогуляв уроки.
Со временем эмоции стихли. Скоро он и сам поверил, что ничего особенного не произошло. Но сегодняшняя встреча расковыряла затянувшуюся рану, и боль вернулась с ещё большей интенсивностью. Вовке снова захотелось выть и кататься по полу, как тогда.
Он выбежал на улицу. Окончание уроков и долгожданная свобода не радовали. Буйное весеннее цветение померкло, окрасившись в серые тона. Что- то тяжёлое и болезненное разлилось внутри, сдавливало и стучало пульсом в висках. Вовка принялся играть в футбол, чтобы как-то отвлечься. Он излишне активно бегал по полю, стараясь стряхнуть с себя этот давящий груз. Наконец, бросив безуспешные попытки, сел на скамейку, которая располагалась как раз напротив входа в школу. Через некоторое время в дверях показалась Ольга Сергеевна. Вовка вскочил, сделал несколько шагов и поравнялся с ней.
- Ты что-то хотел?- остановившись, спросила учительница.
- Да нет, я просто хотел…- Вовка мямлил, подбирая слова.
Ольга Сергеевна стояла и молча слушала его бессвязную речь:
-Я про это... Когда понимаешь, что сделал беспонтово, а что дальше? Изменить ведь нельзя.
-Ты хочешь сказать, что у тебя в жизни была такая ситуация, когда ты совершил, скажем так, неблаговидный поступок и теперь тебе за него стыдно, больно и ты не знаешь, что делать?
Вовка мотнул головой, а Ольга Сергеевна продолжала:
- Прежде всего, простить себя.
Вовка удивлённо посмотрел на неё.
- Да, да, себя. Это, как не странно, самое сложное и самое болезненное. А ещё можно попросить прощение у того, кого обидел.
- А если тебя пошлют?
- Просить прощение можно не только на физическом уровне, можно и мысленно, если боишься, что могут послать. Хотя и это иногда очень полезно.
- Полезно, когда тебя посылают?
- Полезно, когда осознаёшь то, что тебе не нравится в себе и проговариваешь это, не боясь последствий. Когда готов к любому повороту событий.
- А почему себя простить трудно?
-Потому что признаться себе, что ты лицемер, вор, корыстный или малодушный, да ещё и продолжать любить себя такого, это далеко не каждый может! Поэтому люди предпочитают переложить вину на кого-нибудь другого или себя изводят чувством вины.
Ольгу Сергеевну окликнули. Она повернулась и сказала:
- Мне нужно идти. Мы можем продолжить наш разговор в другой раз, если ты захочешь.
Вовка молча мотнул головой. Учительница ушла, а он в тот вечер долго слонялся по улице, ведя непрерывный внутренний диалог, пытаясь разобраться в словах Ольги Сергеевны.
На следующий день он сидел на той же самой скамейке. Она появилась в окружении подружек. Вовка хотел было скрыться, но остановился и решительно пошёл навстречу. Поравнявшись, спросил:
- Можно тебя попросить?- и тут же смутился, ругая себя: «Что попросить? Дурацкий вопрос».
Но она с готовностью откликнулась. Оба отошли к той самой скамейке, на которой вчера было столько передумано. Рядом благоухал куст распустившейся черёмухи.
Вовка не поднимая глаз тихо произнёс:
- Ты прости меня. Ну, сама знаешь за что!
- Я давно не сержусь на тебя. Спасибо, что ты тогда защитил меня.
Вовка поднял глаза, полные удивления:
- Откуда ты знаешь?
- Я догадалась по тому, как Рыжий и его команда от меня стали шарахаться, а ещё по тому…- она замешкалась.- Тогда я ждала, что мне попадёт от классной за то, что не вымыла пол, а оказалось, что всё в порядке. Я поняла, что это ты сделал для меня.- она улыбнулась, глядя в его глаза.
Что- то чистое и нежное пролилось у Вовки внутри и словно ластик стёрло ту боль, что изводила его. Захотелось кричать, прыгать, ходить вверх ногами. Он широко улыбнулся, сморщив веснушчатый нос. В тот день он провожал её до дома, останавливаясь возле каждого куста черёмухи и ломая для неё ароматные ветки. К концу пути набрался внушительный букет.
Домой вернулся поздно, долго не мог найти себе места, чувства переполняли его. Он вспомнил про сочинение. Открыл и написал: «Я сделал это и она меня простила!» Вовка не стал уточнять, что именно. Ведь всё и так понятно. Главное, что внутри разливалось нечто огромное, сильное, чистое и радужное, что люди называют одним словом – счастье!
.