Читать онлайн
"Проклятый Рай"
ПрологЗемля, Швеция, недалекое будущее
Дождь барабанил по стеклу четвертый день подряд. Серый, унылый шведский дождь, превращавший мир за окном съемной квартиры в размытую акварель тоски. В комнате пахло кислым – смесь табачного дыма, вчерашней лапши быстрого приготовления и отчаяния. Виктор Закон сидел перед монитором, подсвеченный его холодным голубоватым сиянием, и безучастно смотрел на экран загрузки.
«Герой Рая». Демо-версия. Ирония была настолько густой, что ее можно было резать ножом. Его гениальный, социопатичный братец-близнец Александр создал виртуальный рай, ставший самой ожидаемой игрой десятилетия, а сам Виктор, его брат, не мог позволить себе даже полную версию. Он сидел в этой дыре в Альвесте, заваленный счетами с угрожающими красными пометками, и пытался выжать хоть пару крон из стрима демки на полудохлом канале. Не получалось. Зрителей было три калеки, донаты не покрывали даже счет за интернет, который грозились отключить со дня на день.
На экране возник логотип Xcomx – стилизованная серебристая спираль. Корпорация Александра. Империя, построенная на гениальности одного и, как теперь шептались везде, на руинах жизней других. Виктор поморщился. Зависть и обида жгли где-то под ребрами. Александр всегда был первым, лучшим, всегда на шаг впереди, всегда смотрел на Виктора как на досадное недоразумение, бледную копию. А теперь…
Теперь империя рушилась.
Уже несколько дней новости напоминали сводки с фронта. Акции Xcomx – вертикальное падение. Обвинения в мошенничестве, финансовых махинациях, инсайдерской торговле. Паника на биржах. Правительственные расследования. Имя Александра Закона склоняли на всех каналах. Гений превратился в монстра, финансового титана – в беглеца. Говорили, он забаррикадировался в своей штаб-квартире в Векше, окруженный преданными наемниками.
Виктор попытался снова сосредоточиться на игре. На экране разворачивались тропические пейзажи Рая – яркие, сочные, нереально красивые. Аватар – мускулистый герой с квадратной челюстью – бежал по пляжу с лазурной водой. Фальшивка. Все это было фальшивкой. Как и сам Александр.
В углу экрана выскочило уведомление. «Штаб-квартира Xcomx в Векше оцеплена полицией и спецназом. Сообщается о беспорядках в городе. Александр Закон отказывается сдаться.»
Виктор хмыкнул. Саша всегда шел до конца.
Внезапно экран погас. Комната погрузилась в полумрак, освещаемый лишь тусклым светом с улицы. Электричество? Он потянулся было к выключателю, но тут дверь содрогнулась от чудовищного удара. Замок вылетел с кусками дерева, и в квартиру ворвались трое.
Черная униформа без опознавательных знаков. Маски. Короткоствольные автоматы на изготовку. Движения быстрые, слаженные, без эмоций. Виктор не успел даже пикнуть, как его грубо схватили, выкрутили руки за спину, надели на голову мешок. Сердце бешено заколотилось, в ушах зашумело.
«Не тот,» - бросил один из ворвавшихся, голос глухой из-за маски.
«Приказ есть приказ,» - ответил второй. – «Грузите.»
Его поволокли из квартиры, вниз по лестнице. Он слышал крики соседей, далекий вой сирен. На улице его затолкали в фургон без окон. Дверь захлопнулась, погрузив его в темноту и запах бензина. Машина рванула с места.
Сколько прошло времени – он не знал. Его перетащили из фургона во что-то другое – судя по гулу и вибрации, это был вертолет. Руки все так же были связаны за спиной, мешок не снимали. Он слышал обрывки разговоров по рации – короткие, кодированные фразы.
«…подтверждаю. Пакет Альфа на борту.» «…позиция пять минут.» «…протокол «Ночной Ястреб» активирован. По готовности.»
Виктор не понимал слов, но чувствовал, как нарастает напряжение. Вертолет летел быстро, закладывая виражи. Потом гул винтов стал чуть тише, машина выровнялась. Один из похитителей грубо сорвал с него мешок.
Он зажмурился от яркого света. Они летели над ночным городом. Векше? В центре возвышался знакомый силуэт – комплекс зданий Xcomx, увенчанный спиральной башней, сейчас окруженный мигающими огнями полицейских машин далеко внизу.
«Ночной Ястреб пошел,» - раздался спокойный голос в наушнике одного из наемников рядом с Виктором. Наемник коротко кивнул.
И в этот момент горизонт на востоке взорвался беззвучным, нестерпимо ярким белым светом. Свет был таким интенсивным, что на мгновение показалось, будто взошло второе, невозможное солнце. Виктор закричал, зажмурившись, но сетчатку уже обожгло. Когда он снова смог открыть глаза, на месте далекой вспышки рос чудовищный гриб из огня и дыма, поднимаясь к самым облакам.
Ядерный взрыв. Векше. Александр… он это сделал. Он уничтожил все. Себя. Свою корпорацию. Город.
Прежде чем Виктор успел осознать весь ужас произошедшего, вертолет тряхнуло так, что его подбросило к потолку. Все приборы на панели пилота разом погасли. Завыла сирена отказа, но тут же оборвалась. Двигатели захлебнулись и заглохли. Наступила оглушающая тишина, нарушаемая только свистом ветра за бортом и паническими криками пилота.
ЭМИ. Электромагнитный импульс от взрыва.
Вертолет, потеряв управление, закрутился волчком, падая вниз. Мир за иллюминатором превратился в смазанную карусель огней и темноты. Виктор слышал крики наемников, скрежет рвущегося металла, собственный крик ужаса.
Удар. Резкий, сокрушительный. Темнота.
Обрыв.
.