Читать онлайн
"КОРВО. Заблудший искатель"
Затаив дыхание и прячась за горой мешков в темном углу, я наблюдал как здоровенный тухляк пожирает моего напарника, угодившего по неосторожности в лапы этого монстра.
– Эх, бедный Ахин, как же так. Надо же было позарится на этот проклятый клинок, который стоит гроши. – про себя подумал я, – Надо бы придумать, как отвлечь.
Какое-то время я сидел и продумывал план, у меня оставалось лишь два прохода, которые оба перекрывал тухляк. Мне нужно было каким-то образом отвлечь его от трапезы, схватить пожитки напарника и быстро уносить ноги, пока не появилось еще больше монстров. А лезть на тухляка с простыми клинками, не имело никакого смысла, ведь денег на волшебное оружие никогда не накоплю.
Взяв в руку монетку, я пожертвовал ей бросив в дальний конец темного коридора, которая звонко ударилась о стену. Звук от монеты привлек тухляка и тот без каких-либо промедлений устремился в коридор. Когда он отошел на достаточно далекое расстояние, я быстро подскочил к разодранному телу напарника, стал сдергивать с него кошель с монетами, рюкзак и оружие. Пока я копошился с веревками, пытаясь снять с пояса кошель с монетами, тухляк заметил меня и быстро направился в мою сторону.
Хоть эти монстры и выглядели как прогнивший труп какого-то существа, в то же время они были очень сильны, быстры и почти бессмертны. Их можно было одолеть лишь волшебным оружием, которое можно было купить в городе за огромную сумку с золотом, ну или оставался второй вариант, не менее просто, найти в развалинах, подземельях или криптах. Монет у меня естественно не было, а из оружия только небольшие короткие кинжалы, которые могут лишь пощекотать тухляка. Этих монстров можно было встретить в самых глубинах подземелий, куда я направился вместе с Ахином, и не успев спуститься глубоко вниз, как мы сразу наткнулись на монстра.
Я в спешке выхватил кинжал, обрезал веревку и устремился в противоположный коридор. Тухляк был настолько быстрым, что почти успел уцепиться за меня, лишь немного прикоснувшись к моему плащу. Ужас накрыл меня с ног до головы и придал сил, я что есть мочи бежал по коридорам, то влево, то вправо и не заметил, как заблудился. Выбежав в очередную комнату, я заперся внутри, закрыв на засов уцелевшую дверь, но она не внушала доверия, так как от каждого последующего удара тухляка по двери, дерево трещало, а петли скоро сорвутся.
Как же мне повезло родиться ящером, ведь у нашей расы очень хорошее зрение, и мы прекрасно видим в темноте. Пробежав в панике по небольшому залу с колоннами, я обнаружил лишь каменный люк, ведущий куда-то глубоко вниз. Долго думать мне не пришлось, ведь дверь вот-вот не выдержит и тухляк ворвется в комнату, а потом сожрет меня как Ахина. Я с трудом поднял тяжелую каменную крышку люка, залез внутрь, после чего закрыл за собой.
Металлическая лестница вела куда-то глубоко во тьму, я медленно, но верно спускался по ней. Когда лестница вывела меня в небольшую комнатку, я присел, затаившись в темном углу за каким-то большим сундуком, после чего стал прислушиваться. Было очень тихо, даже не слышно и звука от тухляка над головой. Поняв, что комната закрыта и никого в ней нет, я поднялся и медленно направился в центр комнаты. Осмотревшись немного вокруг, в ней располагалось несколько разрушенных каменных скамей, непонятная статуя женщины по центру, а в ее руках короткий клинок. По нему видно было сразу, что клинок магический, так как он источал черный дым. Похожее я видел у главы нашего поселения, Шавал, только его клинок источал зеленоватый свет. Он его крепко на крепко запирает в стальном сейфе, в подвале дома, чтобы ни единая душа не добралась до него пока тот спит.
Я медленно взял клинок в руку и в этот момент пол, стены и потолок задрожал, будто сейчас все рухнет. Продлилось это буквально одно мгновение, затем все затихло, а от клинка в теле появилось необычное чувство прилива сил, хотя до этого я чувствовал усталость. Клинок очень хорошо лежал в руке, из черного металла с белыми надписями на нем, очень легкий и острый. Это то, что я искал всю свою жизнь, бродив по руинам и рискуя собственной шкурой. Но когда я вспомнил о том, что нахожусь глубоко под землей, и в неизвестной мне зоне руин, моя радость быстро закончилась.
Завершив небольшие раздумья, я подошел к металлической двери и постарался как можно тише ее открыть, присев на корточки выглянул наружу. По правую руку располагался коридор, с множеством комнат, по левую руку большой полуразрушенный зал. Даже в момент смертельной опасности, я постоянно думал о возможных богатствах, которые здесь могут быть скрыты, но осторожничать и медленно передвигаться не прекращал.
Медленно и в приседе я изучил все ближайшие комнаты, но ничего в них не нашел. Оставался только идти в большой зал, внутри зала было разбросано множество книг, пергаментов, какая-то металлическая посуда, подсвечниками с давно потухшими свечами. Дальше зал был без каких-либо входов и выходов, мне оставался лишь единственный путь наверх, но как бы я ни хотел, возвращаться прямо в лапы тухляку мне не хотелось. Я решил сделать привал, перекусить и немного поспать, но обычно в таких местах если уснуть, то уже не проснешься без напарника.
В большем зале нашлась небольшая жаровня, в которой я развел костер из подручных материалов и приготовил кусок свежего мяса, прихваченный с собой. Во время обеда тряска стен повторилась еще несколько раз и когда я уже вернулся в комнату со статуей, ее уже не было на месте. На ее месте была лишь огромная дыра в полу, а добраться до люка, ведущего наверх было невозможно. Стоя у края пропасти я чесал затылок и задумался:
– Сегодня действительно не мой день, сначала напарник мой и тухляк, а теперь вот это. Ну я и попал.
После этих мыслей я решил поискать что-то, что поможет мне перебраться на противоположную сторону к люку. Нашлось несколько длинных металлических подсвечников из большого зала, которые я протянул через обрыв к лестнице, плотно зафиксировав. Проверив на надежность, я стал медленно по ней шагать, но в какой-то момент произошла еще одна тряска и подсвечники выскользнули из лестницы. Я быстро среагировал, успев схватится за одну из металлических ступеней лестницы, нависнув над пропастью. Внизу я заметил, как там что-то блестит и светится и причем очень похоже на древние ценности, которые мы обычно выносили из забытых руин и катакомб.
Подтянувшись я медленно пополз по лестнице наверх. Добрался до крышки люка и прислушался. Надо мной все еще бродил тот самый тухляк, но поднимать крышку я не спешил. Стоило все просчитать и дождаться, когда он будет в другом конце комнаты, быстро выскочить и рубануть его своим магическим клинком. Собравшись с мыслями, я взял себя в руки и двумя быстрыми движения выскочил наверх, даже не успев найти взглядом монстра, я заметил, как он уже устремился ко мне и за доли секунд оказался передо мной. Рефлекторно я отскочил в сторону сделав круговой взмах перед собой, затем переворот в сторону и застыл. На месте монстра уже остался лежать лишь черный прах, а на моем лице появилось выражение недоумения. Я конечно слышал о подобном оружие, но в действии никогда не видел, теперь после такого мне стало понятно, почему магические клинки ценятся очень дорого. Клинок я не стал убирать в ножны, так как рано еще расслабляться, ведь нужно еще выбраться на поверхность. Плутал я по коридорам катакомб еще около часа, пока не наткнулся на ту самую комнату, где тухляк пожирал моего напарника, с искривленным лицом я просто покинул катакомбы.
Выбравшись наружу я сделал глубокий вдох и уселся на землю и стал разглядывать свой новый клинок. Он манил меня так сильно, что не хотелось расставаться с ним, а голове пробегали мысли, как я вместе с ним буду убивать монстров в криптах и добывать для себя древние ценности на продажу. Просидев наглаживая клинок еще минут десять, я поднялся на ноги, вкинул клинок в ножны, затем убрал за пояс, прикрыв его плащом.
От этих руин до моего поселения Шавал, всего сутки пути, поэтому я спешно отправился домой поскорее сообщить о гибели Ахина.
Мое поселение находилось на небольшой возвышенности в степной местности, окруженной невысокими холмами и небольшим количеством деревьев, зато здесь всегда было большое количество дичи, на которую мы охотились, а шкуры продавали в ближайшем нейтральном городе Вулрат. Это был единственный наш доход, кроме охоты за древними сокровищами в руинах, за которыми большая наша часть воинов отправлялась. Почти каждый месяц некоторые из нас не возвращались из-за большого количества неведомых тварей и монстров, скрывающихся в подземельях. Само поселение у нас было построено полностью из песчаника, добытого в пустыне Ширай.
Вернувшись в поселение я без промедления отправился к главе, чтобы сообщить ему о случившемся:
– Здравствуй, глава. У меня плохие и хорошие новости.
– Рассказывай, Корво. – нахмурился он, пронзая меня своим взглядом.
– Как ты уже знаешь, мы с Ахином вчера повторно отправились в руины на северо-востоке от поселения и решили углубиться. Нас застал в врасплох тухляк, схватил Ахина и перегрыз ему горло. – опустив голову я сообщил старосте.
– Я так понимаю это плохая новость. А теперь давай хорошую. – огорченно сказал мне старый ящер.
– А хорошая в том, что там произошел обвал пола, а под ним огромное количество древних ценностей и мне нужна помощь, чтобы спуститься туда. Ах да, кое-что забыл, вот смотри, – я достал клинок из ножен и показал ему.
Глава с широко раскрытыми глазами уставился на него и попытался взять у меня из рук, но я отдёрнул клинок и убрал его в ножны.
– Я предполагаю, что в руинах может быть еще множество подобных клинков, он кстати за один удар превратил тухляка в кучку черно праха. – с довольным лицом я скрестил руки на груди.
– Нам несомненно нужно собрать группу и отправится в руины, это позволит нашей деревне разбогатеть и перебраться в город, – разочаровавшись и отвернувшись сообщил мне староста, затем продолжил, – Отправляйся пока домой, клинком не свети и не показывай никому, а завтра утром собираемся на центральной площади. По завершении разговора я попрощался с главой и отправился домой.
Хоть настроение было не из лучших после смерти моего напарника, но в нашем поселении уже все привыкли к подобному и воспринимают это как часть обыденной жизни. Спал я очень крепко и чутко, крепко держа клинок под подушкой, лишь бы никому не пришла в голову мысль украсть его. На утро я в спешке отправился на площадь, где никого еще не было, лишь только через пару часов здесь начали постепенно собираться охотники за сокровищами.
На площади уже собралось семь человек вместе со мной, они сообщили мне что осталось дождаться главу поселения и отправится в руины. В нашу группу входили самые лучшие и опытные охотники: Я, Дарин, Хессела, Сашай, Шиссо, Дассин, Эльсис и глава Луссан.
Когда Луссан прибыл на место вывел всю группу за пределы поселения и на первом привале собрал всех у костра.
– Итак, сегодня у нас знаменательный день, либо наше поселение разбогатеет, и мы переберемся все в город, или мы с вами погибнем в тех проклятых катакомбах. – совсем не весело собщил он группе.
– Зачем мы тогда потащились все туда, у нас лишь один магический кинжал, и тот в руках старика, – грубо возразил главе самый сильный и крупный по размерам ящер Шиссо.
– Да да, Шиссо то может и справится с тухляком или каким другим монстром, а от меня какой прок кроме моего лука? – тут уже вмешался в разговор невысого роста и совсем молодой, но не менее опытный стрелок Сашай.
– Тихо-тихо, – успокоил всех Луссан и указал рукой в мою сторону, – Корво, покажи им.
Я достал средних размеров клинок из-за пояса и вытащил из ножен. Клинок тут же вспыхнул черным дымом в моей руке. Вся группа вытаращила глаза на него и чуть ли не развязав драку, пытались взять его в руки. Я убрал клинок в ножны и спрятал под плащом.
– Видите, мои дорогие друзья, а теперь есть ли у кого вопросы теперь? – с довольной ухмылкой Луссан задал вопрос группе.
– А теперь в подробностях выкладывай, Корво. Где ты достал это? – обратилась ко мне Хессела.
– В той крипте, куда мы с вами и собрались. Этот клинок с одного удара превратил тухляка в прах, так что думаю они нам больше не угроза, и никакой Шиссо вам не нужен. – усмехнулся я и глянул на товарища.
– Ну тогда и идите без меня, зачем я вам вообще нужен, – обидчиво ответил Шиссо и сложив руки на груди отвернулся.
– Теперь слушайте мой план. По словам Корво, в подземелье множество коридоров и комнат, где он еще не был, и повсюду могут быть эти твари. Поэтому Он идет всегда впереди группы, а я замыкаю ее, прикрывая тылы. Дассин и Дарин на вас будет лежать задача перекрыть все входы и выходы к комнате с люком, чтобы если кто-то и попытается проникнуть туда, то мы об этом знали, так же вы останетесь сторожить люк. Эльсис и Хессела, на вас будет стоять задача по сбору трофеев. Я надеюсь вы в этот раз рюкзаки побольше взяли? – старик посмотрел на ящерок.
– Обижаешь, в прошлый раз мы и не рассчитывали на крупный улов, а в этот раз мы хорошо постарались, даже взяли с собой инструменты чтобы соорудить телегу на всякий случай. – гордо подняла голову и ответила Эльсис.
– Вот и прекрасно. А теперь разберемся с остальными. Сашай, на тебе будет задача на скорую руку накидывать карту местных развали, пока мы по ним двигаемся, и смотри, ничего не перепутай, а то нам еще возвращаться на поверхность. А ты Шиссо отвечаешь головой за Сашая. Ну а мы с тобой Корво, самое главное звено. Наша с тобой задача зачистить руины от всякой нечисти, которая встретится нам на пути. – глава улыбнулся мне и завалился на землю, параллельно зевая.
– Хорошо глава. Ребята можете ложиться спать, мне как-то не охота, я лучше буду стеречь лагерь этой ночью. – сообщил я группе, после чего они все разбрелись и завалились спать.
Всю ночь в своей голове я мечтал, как заполучив все древние артефакты и магические клинки в катакомбах, я выкуплю огромный дом в городе и буду жить там до
старости, ни в чем себе не отказывая. Обзаведусь ящеркой и мелкими детишками, обучу их своему ремеслу охотника за артефактами, а потом передам по наследству этот клинок.
Утро наступило быстро, я даже не успел заметить, ведь действительно, ни в одном глазу не было сна. Мои напарники постепенно просыпалась и не спешно собирали лагерь, только здоровяка Шиссо пришлось расталкивать, очень он любил поспать.
Добравшись до руин, старик Луссан повторил всем свои обязанности, и мы вошли внутрь. Внутри я ориентировался очень хорошо, так как бывал здесь уже сотни раз, и лишь когда мы стали спускаться глубже, мне становилось не по себе. Направившись к комнате с люком, тела Ахина уже не было, так же, как и в самой комнате праха мертвяка, куда они пропали я не знаю. Дассин и Дарин отправились выставлять ловушки по пути к нашей комнате, Шиссо с легкостью поднял и открыл крышку люка и заглянул внутрь, была тишина. Он зажег факел и бросил на дно, где от света заблестели различные золотые предметы и драгоценные магические камни. Его улыбка растянулась по всему лицу до затылка, после чего он без промедления снял с себя длинный прочный канат и привязал к ближайшему каменному столбу, предварительно проверив его на прочность, а другой конец бросил в провал.
– Ну что, Корво, готов? – спросил меня Шиссо.
Я кивнул ему в ответ, вынул клинок из ножен, перекинул канат вокруг талии другой рукой, и стал постепенно спускаться, постоянно оглядываясь и прислушиваясь в темноту. Спускаясь вниз, я повис в воздухе и оказался в огромном помещении, напомнившем мне молельный зал богов в городе, где собирались сотнями различных существ для общения с богами. Поняв, что внизу безопасно, я продолжил спуск и наблюдал как горит факел на куче золота и различных артефактах, которые вывалились из большого деревянного сундука. Почувствовав холодный каменный пол под ногами, я снял веревку и дернул ее несколько раз, дав понять напарникам наверху, что здесь безопасно.
Первым спустился Шиссо, который с блестящими глазами сразу упал на колени перед золотом, и стал выкрикивать:
– Мы богаты!
– Тихо, Шиссо! – сказал я ему.
После чего явно забыв, что мы находимся в опасном месте, он прикрыл рот двумя руками. Пока он копался в сокровищах к нам спустились Сашай и Луссан. Они посмотрели на Шиссо и почти синхронно покачали головой.
Следом за ними спустились уже ящерки Эльсис и Хиссела, которые вдвоем оттолкнули Шиссо в сторону, зашипев на него и принялись собирать все в мешки.
– Итак, теперь Корво, Сашай и Шиссо идите исследуйте другие комнаты и в случае угрозы, устраните ее, а я помогу дамам. – приказал на Луссан.
Хитрый старик не хотел рисковать собственной шкурой, поэтому и отправил нас. Мы не могли возражать, так как он глава и старейшина нашего клана, которого мы обязаны слушать и повиноваться. Это требовали от нас традиции. Я без лишних вопросов сразу направился в сторону огромных врат на противоположной стороне зала. Подойдя ближе попытался открыть, но у меня ничего не вышло.
Усмехнувшись, ко мне подошел Шиссо, отодвинул меня в сторону и всей своей мощью навалился на врата, после чего те со скрипом поддалась. Громкий звук скрипа раздался по всему залу и казалось, что сейчас проснуться всевозможные твари, обитавшие в руинах, но, когда во вратах стало достаточно места, чтобы протиснуться, я выглянул наружу. Там было светло, от непонятных белых камней, расположенных под потолком и освещающих высокий коридор, в которому была развилка в три стороны. Шиссо
протиснулся в двери и вышел наружу, после чего махнул нам рукой, и мы вместе с Сашаем последовали за ним.
– Я и Сашай пойдем направо, а ты налево. – коротко сообщил мне Шиссо и они медленно двинулись направо.
– Будьте осторожны, – сообщил я им, но в ответ услышал лишь шипение.
Пожав плечами, я развернулся, медленно и очень тихо стал передвигаться по коридору, прижавшись к стене и прислушиваясь. Он был достаточно длинный и имел еще несколько развилок. Чтобы не заблудится я решил применить правило левой руки и достал из кармана белый камень, время от времени помечая стены насечками. Почти в каждом коридоре находились множество полупустых и разрушенных комнат, в которых были сундуки с различными бесполезными одеждами или посудой, которые не имели большой ценности.
Через десять минут блужданий, я наткнулся на винтовую каменную лестницу, ведущую вниз и решив, что ребята там и сами справятся, спущусь вниз. Внизу располагался коридор, в конце которого помещение с металлическими решётками, а за каждой из них по несколько скелетов в роскошных костюмах и доспехах. У некоторых из них были в руках красивые различные клинки, непонятные палки с драгоценными камнями и сферами на конце. Я без каких-либо сомнений несколькими ударами своего клинка разбил замки клеток, достал запасной мешок из рюкзака, стал стягивать доспехи, одежды и все оружие. На рынке я выручу столько золота, сколько мне хватит на всю жизнь.
Когда я все собрал, направился в обратную сторону, но как только я вышел из комнаты началось сильное землетрясение, от которого пришлось остановиться и опираться о стену чтобы не упасть. После того как землетрясение закончилось я услышал подозрительные движение впереди. Из-за угла выскочило сразу пятеро туяхляков, которые завидев меня сразу набросились. Мне повезло, что коридор был узким и я молниеносными ударами перед собой превратил всех в пепел. Потом, когда я пытался отдышаться, передо мной появился еще один тухляк, но уже в черных латных доспехах с огромным щитом в одной руке и таким же огромным клинком в другой. Я попытался ударить его, но он с легкостью заблокировал мой удар, а потом контратаковал. Его удар был настолько сильным, что меня отбросило назад, я упал, а все мои находки разбросало по коридору.
Тухляк не спешил нападать, он стоял и смотрел мне прямо в глаза. От его взгляда я почувствовал страх и ужас внутри души, от которого мне хотелось скорее покинуть это проклятое место. Сражаться с подобной силы монстром мне ранее не приходилось, но он преграждал мой путь, поэтому я поднял лежащее рядом копье из светлого полупрозрачного камня и со всей силы метнул в тухляка. Копье с силой ударилось о выставленный щит и пронзило его насквозь вместе с телом. Он бросил свой меч и пытался вытащить копье, но я без промедлений быстрыми движениями сократил с ним дистанцию и ударил темным клинком, от чего тухляк превратился в горстку праха, а доспехи и щит упали с грохотом на землю.
Быстро собрав все свои находки, не забыв и о копье я устремился по своим меткам в обратную сторону. Вдали коридоров я услышал шум сражения, видимо эти монстры напали на мою группу, которым требовалась моя помощь. Когда я вернулся на перекресток откуда пришел я застал картину, как Шиссо бился сразу с тремя тухляками в доспехах, а Сашай из-за спины пускает множество стрел, отвлекая на себя еще пару монстров на себя.
Как только я стал приближаться к ним на помощь, у меня за спиной выскочило еще трое тухляков в латных доспехах с огромными секирами. Они очень быстро сократили со мной дистанцию и молниеносными движения стали наносить удары, от которых я с трудом изворачивался.
Я крикнул ребятам:
– Обратно в зал! – подбежал к Шиссо и ловким движением руки ударил тухляка, который едва не перерезал ему горло.
Затем мы втроем протиснулись в дверь и закрыли ее. Снаружи слышались толчки и удары в дверь от пытавшихся ворваться к нам монстров. Шиссо сплюнул на пол и направился к старику Луссану.
– Эй, старый! Нам пора уносить ноги, иначе эти твари порубят нас на лоскуты, а потом сожрут. – произнес Шиссо затем громко выругался.
– Я бы с радостью, вот только с последней тряской путь назад перекрыт, – сообщил ему Луссан и указал рукой наверх.
Наверху не было видно никакого просвета, а веревка с обвалившимися камнями валялись на полу. Шиссо почесал затылок, затем повторно выругался, а Эльсис и Хиссела лишь пожали плечами, держа перед собой собранные сумки с драгоценными артефактами и золотом. Сашай сжался в клубок и сел на пол, постоянно следил за дверью и не отводил взгляда. Затем через некоторое время шум за дверью прекратился и наступила тишина, от которой у всех проступил пот на лице.
– Что нам теперь делать? – спросила Эльсис присев и обхватив колени двумя руками и крепко прижав к груди.
– А что нам остается, перебить этих тварей и искать другой выход, – ответил ей Шиссо.
– Оставаться и задерживаться здесь нельзя, если они каким-то образом попадут сюда, нам несдобровать, единственный путь приоткрыть дверь и по одному их перебить. – сказал я и направился к двери.
Сашай поднялся и приготовил лук, набросил тетиву, а старик Луссан и Шиссо последовали за мной. Я с большим усилием приоткрыл дверь и мгновенно сделал шаг назад, выставив перед собой клинок и добытое копье, но внутрь так никто не спешил. Затем я аккуратно заглянул за дверь, но там уже было пусто, а тухляки куда-то исчезли. Я махнул рукой, указывая следовать за мной и на корточках медленно вышел за дверь.
– Направо идти не стоит, там лишь множество комнат и больше ничего. – сказал Шиссо.
– Налево тоже ничего, лишь спуск в ниже к камерам с клетками. – добавил я.
– Тогда идем прямо. Веди нас Корво. – приказал мне Луссан.
Я приподнялся во весь рост и все также выставив копье перед собой медленно направился прямо по коридору. Мы двигались медленно и осторожно, затем спустя небольшой промежуток времени повторилась тряска, а из-за угла нам на встречу вышло сразу пятеро тухляков, но уже без доспехов, лишь в лохмотьях. Они набросились на меня, как только заметили. Копьем я пронзил двоих и оттолкнул от себя, третьего пронзил клинком, от чего от него остался прах, но не успевая защититься на меня набросилось еще двое и повалили на пол. В этот момент старик одним размашистым ударом клинка отбросил их в сторону, а тела тухляков постепенно таяли на глазах превращаясь в зеленоватую жижу. Подскочив на ноги я не мешкая прыгнул в сторону пробитых насквозь копьем к двум оставшимся и круговым ударом поразил их.
Даже такой короткий бой отнял у меня достаточно много сил и мне стоило передохнуть, так как я никак не хотел расставаться со своими пожитками. Ко мне подошла Хиссела:
– Корво, давай я понесу, иначе ты быстро устанешь. – сказала она мне протянув руку.
– Нет, я сам. – мой ответ ввел в недоумение всю группу.
– Отдай ей сумку, Корво! – тут уже вмешался Луссан.
С небольшой злостью внутри, я снял сумку и все же отдал ее, почувствовав сильное облегчение, затем продолжил путь.
В моей голове замелькали мысли, что они все отберут и продадут, а мне достанутся лишь гроши, как происходило это ранее после всех моих походов. А если они погибнут, то все сокровища достанутся мне, часть которых я спрячу, а часть сразу продам в центральном свободном городе. Поэтому пока мы продвигались дальше вглубь я задумал коварный план, в котором при появлении большого количества тухляков я куда-нибудь спрячусь.
Бродили по подземелью мы довольно длительное время и вся группа сильно устала, мы приняли решение сделать привал и выставить охрану в каком-нибудь помещении. Наткнулись на крепкую металлическую дверь с резными рисунками, за которой обнаружилась сокровищница с огромным количеством золота и артефактов. Там даже обнаружился целый оружейный склад магического оружия, даже волшебный лук для Сашая с магическими стрелами. Подобные предметы ценились еще больше чем оружие ближнего боя, так как было эффективнее клинков. Сашай был несказанно рад находки и сразу присвоил его себе, а количество стрел было настолько велико, что он не знал, как их все разместит в колчанах за спиной.
– Сашай, ты карту начерчиваешь? – обратился к нему Луссан перебирая в руках непонятную книгу с мягким белым свечением.
– Конечно глава, эта карта поможет нам вернуться обратно и забрать остатки, взяв с собой большее количество охотников. – ответил он старику.
– Дааа, с таким арсеналом мы можем захватить крокалов и вулкатов, не говоря уже о поселениях ратулаев и кварков. А потом и город. – расплылся в улыбке Шиссо перебрасывая из руки в руку огромный белоснежный светящийся клинок.
– Размечтался, тебя просто нашпигуют стрелами под хвост, и ты останешься лежать, не подобравшись и близко к городу. – посмеялась над ним Хиссела.
А в моей голове все ярче и ярче появлялись образы прекрасной жизни в особняке и с множеством придворных, которые суетливо бегают и выполняют мои поручения.
В этот раз меня не ставили на страже, а дали хорошенько отдохнуть. Сторожить наш сон остался Шиссо, который все это время махал своим клинком и проверял его на остроту, разрезая как масло бочки стоящие в углу комнаты.
Сна и отдыха нам хватило с пару часов, после чего мы бодрые продолжили путь, нагрузив большим количеством артефактов наших ящерок. По мимо золота и ценных артефактов, вся наша группа вооружилась большим количеством магическими артефактами, с которыми мы были способны справится с угрозой. Первая стычка после отдыха показала, что мы способны справится с десятком тухляков разом. Даже очень опасные в доспехах и с клинками не могли устоять против волшебных стрел Сашая, который выпускал за мгновение до трех штук. Шиссо же ударами своего клинка превращал их в ледяные глыбы, которые потом разбивались на множество маленьких кусочков.
Из часа в час мы продвигались все дальше и дальше, затем отыскали лестницу, ведущую высоко вверх и нам стало понятно, что скоро будет выход в коридоры, которые выведут нас из подземелья.
Мы двигались быстро и без остановок и по словам Сашая мы двигаемся в противоположную сторону от места где мы зашли. В итоге мы выбрались в широкий зал с высокими потолками, где нас встретил огромный тухляк. Похож он был на воина в доспехах с двумя молотами в руках и размером выше нашего в три раза. Передвигался он медленно, но его удары раздалбливали камень в мелкую крошку. Первым на него набросился Шиссо, поверив в собственные силы, и даже удар его ледяного клинка, попавший по телу титана, всего лишь заморозил лишь часть тела. Стрелы Сашая так же не дали результата, лишь втыкаясь в доспех или тело, оставив ожег или расплавив часть плоти.
Собственно, я тоже попытался уничтожить этого титана, но мне удалось лишь часть тела превратить в прах, но он не испытывал никакого дискомфорта и в ответ повторял свои удары. От ударов титана, попавших в стену зла, она разрушилась и за ней появилась лестница, ведущая еще выше. Недолго думая Луссан сообщил:
– Корво, Шисса, отвлеките его, а мы с девочками быстро проскользнем к лестнице.
В этот момент меня сильно разозлили слова главы, который решил оставить нас на произвол судьбы и биться с титаном, ведь наши шансы на выживание с каждым разом снижались. Мне захотелось первому выскочить в проход к лестнице и покинуть эти подземелья, но моя жадность к сокровищам остановила меня, тем самым спасла.
Когда Луссан, Хиссела и Эльсис добрались до лестницы, на них из-за угла набросилась свора тухляков, похожих на волков с прогнившей плотью и за мгновение разорвали Хисселу.
– Хиссела, нет! – вскрикнула Эльсис и размашистыми ударами двух коротких и изящных клинков попыталась ей помочь.
Но вместо этого подошедший ей со спины тухляк в доспехах, пронзил ее насквозь большим длинным копьем. Старик Луссан, увидев смерть соратниц развернулся и в панике устремился наверх по лестнице. Оставив всех нас здесь. Когда мои мысли переключились, я заметил, как к отбивающемуся от титана Шиссо подбирается та сама свора, и вместо того, чтобы помочь ему, я развернулся и побежал в противоположную сторону, где за всем наблюдал Сашай. Пробежав мимо него, я выскочил из помещения и устремился куда глаза глядят.
***
Уже как третьи сутки я бродил по подземелью в попытках найти заветный выход, но никак не мог. Голод и жажда мучали меня, постепенно убивая меня, но мне повезло, что я родился ящером так как у нашей расы, были преимущества и мы могли прожить без воды и еды неделю. Это не означало, что мы не умираем и не теряем сил. Помню однажды я уже заблудился в руинах, и плутал по ним чуть меньше недели, а когда выбрался, мне потребовался целый месяц, прежде чем я восстановлю силы и смогу нормально передвигаться.
Паника и страх затаился в глубине моей души, я медленно волоча ногами и опираясь рукой о стену всё-таки выбрался к лестнице, которая вела наверх. Поднявшись на ней, шел коридор с похожей лестницей вниз, а в конце лестницы зияла дыра в стене. Эта дыра выводила в тот самый зал, где происходила битва минувших дней, только уже полностью пуста. На полу были разбросаны разорванные одежды и те самые сокровища и артефакты, которые тащили на себе девушки. Не осознанно я спустился вниз, собрал все вещи в два мешка и потащил за собой наверх.
Спустя час я вышел к знакомой развилке, которая вела на выход и к комнате с люком. Из последних сил я устремился наружу и как только выбрался из подземелья упал на землю и стал ее обнимать, параллельно благодаря богов за свое спасение. Моя радость длилась не долго. Ко мне подошли уже знакомые Дарин, Дассин и Луссан.
– Корво, ты предал своих братьев и сестер! – произнес Луссан.
– Что вы такое говорите? – попытался возразить я.
– Ты бросил на верную гибель всю свою группу, и тем самым ты обвиняешься в предательстве, схватить его! – обвинил меня старик и указал рукой в мою сторону.
Оба охотника без промедления схватили меня за руки и попытались связать, но я им не позволил этого сделать. Вывернувшись и ударив коленом в голову Дассина, я отскочил в сторону и выхватил клинок из ножен.
– Ты не справишься с нами. – прошипел Дарин, достав из-за спины длинное двухконечную алебарду из-за спины.
Дассин поднялся на ноги и подняв с земли свой широкий двуручный клинок, встал на изготовку. Я понимал, что мне с ними не справиться даже с магическим оружием, ведь они были нашими самыми лучшими бойцами, которые способны справиться со здоровенными крокалами. А я никогда не мог их победить в дружественной схватке.
– Корво, давай не будем усложнять. Ты просто сдашься, и мы не будем проливать кровь своих сородич. – попытался успокоить меня Луссан.
Зная правду, я подумал, что это будет лучший способ, после чего я всем сообщу о главе и в поселении меня оправдают. Не успев опустить оружие, из подземелья разрушив вход выскочил тот самый огромный титан. Он замахнулся и ударил по рядом стоящим охотникам, превратив их в плоский сгусток фарша. Луссан же упал от удара на землю и оглушенный попытался отползти от монстра. Тухляк-титан медленно подошел к Луссану и с громким противным звуком раздавил его голову. Я, притаившийся в кустах наблюдал за происходящим со стороны задержав дыхание. Титан застыл на месте и оглядывался по сторонам после чего развернулся и быстрым шагом скрылся в пещере.
Осознав произошедшее, я выждал еще какое-то время после чего быстро подскочил к телам, схватил сумки с ценностями, выхватил нож из-за пояса главы и быстро устремился прочь.
.вам необходимо купить книгу
Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…