Читать онлайн
"Ты ошибся с первенцем, дракон!"
- Говорят, магия Солнечных Драконов сломалась, – заговорщицким шепотом поделилась Нари за нашими очередными посиделками в кафе.
Впрочем, кафе по аналогии и старой привычке называла это интересное заведение только я. Мысленно. Для всех же остальных причудливая смесь кондитерской, кофейни и заправки для магов называлась не менее причудливым словом сольнаша. С ударением на последний слог.
Здесь подавали не только сладости и безумно вкусные фруктовые и кофейные напитки, но еще и специальные волшебные коктейли для одаренных граждан Великого Мира Ку-Ай-Дэри. В то время как обычные люди вроде меня и Нари поднимали нежными кексами и кремовыми пирожными сахар в крови, а потрясающим ароматным кофе – настроение, те счастливчики, которых местная фортуна или боги наделили властью над магическими потоками и материей, восполняли слегка другой показатель организма. Внутренний энергетический резерв.
Вот и сейчас, когда мы в конце рабочего дня решили побаловать себя сладеньким, свободных мест в сольнаше почти не оказалось. Но нам повезло, парочка магов у окна как раз собралась уходить и мы с подругой моментально юркнули за освободившийся столик.
- Ваш заказ? – вспыхнул над столиком призрачный шар, выполняющий функции официанта.
- Мне как всегда, – тут же деловито приказала Нари, откидываясь на спинку кресла и с наслаждением потягиваясь.
Я поймала заинтересованный взгляд какого-то мага через столик от нас. Нари привлекала внимание мужчин. Невысокая, стройная, с грудью размера эдак третьего, и всю эту роскошь удачно обрисовывало зеленое платье модного нынче фасона с обтягивающим верхом и глубоким декольте. Пышная юбка могла скрывать какие угодно объемы и позволяла разгуляться мужской фантазии, но я-то доподлинно знала, что у подруги и там полный порядок.
Маг обнаружил, что на него смотрю я, и заметно смутился, отвернулся. Моя собственная внешность противоположный пол на подвиги и даже на простенький, ничего незначащий интерес не вдохновляла. Я казалась им бледной молью, едва ли не привидением. Неестественно светловолосый мутант с пугающими голубыми глазами в мире жгучих брюнетов.
Перед Нари материализовался заказ: фарфоровое блюдечко с кусочком орехового торта и изящная кружка с черным кофе.
- Вам тоже как обычно? – вежливо поинтересовался шар, прекрасно опознавший меня и Нари как постоянных клиенток сольнаши.
До сих пор не понимаю, как это работает и является ли магический официант чем-то живым и разумным или аналогом голограммы с искусственным интеллектом, но он был способен запоминать всех посетителей и их прежние заказы, по принципу компьютера формировал свои базы и узнавал каждого клиента в лицо. Передавал пожелания куда-то на кухню и телепортировал оттуда уже готовые блюда. Удобная штука, удивительная технология магического мира.
- Сегодня я хочу отведать тех чудных кексов с кремом внутри, –мечтательно попросила я. – И сладкий кофе с молоком, пожалуйста.
Несколько минут я и подруга просто наслаждались сладостями.
А потом она вдруг заговорила про Солнечного Дракона.
Сомневаюсь, что информация о неполадках с магией крылатого Хранителя Великого Мира Ку-Ай-Дэри попала в открытый доступ. Слишком опасные для драконьего рода сведения. Но кому, как не Нари знать последние сплетни из дома самого дракона, ведь лучшая подруга сестры ее парня работает у Дракона помощницей поварихи!
Шутки шутками, однако Нари и в самом деле знает о творящемся под крышей драконьего замка ничуть не меньше самих его обитателей. И часто делится со мной.
- Что-то не ладно с родом Хранителя, – продолжала Нари, понизив голос до едва слышимого.
Все-таки разговор не для чужих ушей, коих в сольнаше хватало с избытком.
- Да? – почти равнодушно отозвалась я, спрятав взгляд в чашечке почти допитого местного латте. – И что же случилось?
- Тут гораздо важнее, чего НЕ случилось! – выделила интонацией частицу «не» подруга. – Наследник-то так и не проявил силу дракона!
- Так он же еще ребенок, – не поняла я логики. – Или они с пеленок должны оборачиваться?
Нари скривилась.
- Ири, я, конечно, помню, что ты из глухой деревни, но не отсталая же вроде девушка. Такие вещи все знают! Солнечные драконы получают свою силу, как только им исполняется пять лет. Так было с нынешним. А вот сын его что-то не торопится расправить крылышки.
Пятилетие Дракона-младшего бурно и с размахом отмечали еще тридцать четыре дня назад. Всей планетой отмечали, круче, чем день рождения наследника самого императора. Еще бы, правящую династию можно заменить, разницы не заметят. А род Хранителя мира Ку-Ай-Дэри один-единственный, других не будет.
- Младший Хранитель даже цвет волос не сменил.
Нари смотрела куда-то в огромное панорамное окно сольнаши. Вид с нашего места открывался шикарный. Кафе располагалось на возвышенности, прямо от его дверей улица плавно стекала вниз, разделяясь на тонкие ручейки проулков, которые пронизывали все тело столицы переплетениями бессчётных брусчатых артерий.
Когда-то я долго привыкала к полному отсутствию прямых улиц и крестообразных перекрестков.
- А должен? – удивилась я, вспомнив, что до банальной краски для волос в этом мире не додумались, а магически перекрашиваться никому и в голову не приходило.
Поначалу это обстоятельство попортило мне немало крови, невозможность замаскировать выделяющиеся своей необычностью волосы приходилось компенсировать платками и шляпами.
Пока я не поняла, что никому не нужна и прятаться нет смысла.
- Разумеется! Ири! Ты что, не в курсе, как выделяется среди людей дракон, когда он в человеческом виде? Его вообще ни с кем не спутаешь. Как… – тут она усмехнулась, глядя на меня. – Как тебя!
Знаю, Ири Дэн единственная блондинка на весь Великий Мир.
А Хранитель – единственный рыжий.
Огненно-рыжий Солнечный дракон. С потрясающими янтарными глазами. Уникальный бренд и особый отличительный признак действительного Хранителя Ку-Ай-Дэри.
Но я не подозревала, что свой характерный цвет наследники Дракона получают не с рождения, а по достижению пятилетнего возраста.
Сердце ёкнуло в тревожном предчувствии, а спина покрылась холодным потом.
Спокойно, Ири. Ничего страшного не произошло. И уже точно не произойдет… Ведь сроки вышли, верно?
- И такое происходит только с первенцем, представляешь? – не умолкала тем временем Нари. – Сила Хранителя достается лишь ему. Остальные дети, сколько бы их не было, рождаются совершенно обычными. Даже не магами. Будто всё могущество их рода переходит к тому, кому повезло появиться на свет первым. И последующим уже ничего не достается.
- А если первая – девочка? – осторожно уточнила я, прежде особо не вникающая в тонкости драконьей природы. Нужды в том не было. Так мне казалось.
- Да какая разница? Мальчик или девочка? Первый есть первый. Чаще всего, конечно это мальчишки. Вот как сам Галаард. А раньше, я слышала, когда-то давно, была Хранительница. Очень могущественная. На ее век, кстати, выпала война с иным миром, они хотели нас завоевать, но Хранительница отстояла наш Ку-Ай-Дэри. А ты чего кекс не доедаешь?
Про кекс я забыла. Как-то резко стало не до него. Казалось, прямо сейчас мои светло-русые волосы медленно превращаются в седые.
Значит, всю силу Хранителя-дракона получает первенец?
Кажется, у меня большие проблемы.
Просто огромные. Как минимум размером с весь этот гребаный мир.
- Хранитель что-то в последнее время разлетался, – задумчиво проговорила Нари, глядя через стеклянную стену кофейни куда-то в небо.
Мой взгляд притянулся туда же.
Ой…
Погода была ясная, солнечная, ни единого облачка.
И посреди этой синевы блеснуло вдруг второе солнце. По широкой дуге медленно облетающее город.
Хранитель.
Сверкающий золотой чешуей Солнечный Дракон по имени Галаард.
- Что-то ищет? – удивленно проговорила Нари, прищурившись. – За последние дней десять или около того я уже не в первый раз вижу его над городом. А раньше он вообще не появлялся над Столицей в облике Дракона.
Ищет? Ужас накрыл с головой, приморозив меня к стулу, а мой взгляд – к парящему в небе гиганту.
Потому что я догадывалась, что, а вернее, кого может искать Хранитель.
И единственная во всем этом ненормальном мире знала: сын Солнечного Дракона никогда не обретет семейную магию и не взлетит в поднебесье на собственных крыльях.
Потому что ты ошибся с первенцем, дракон.
.