Читать онлайн
"Лев Яров"
Много… много чудаков бродит по России
В неподвижном воздухе ночи приятно пахнули заросли сирени под фонарём на пяточке посреди привокзальной площади. Лев Яров вышел из обшарпанного здания железнодорожного вокзала, остановил взмахом руки серые «Жигули», наклонился к открытому окошку передней дверцы и мысленно приказал пожилому водителю: «Отвези меня на Северную улицу, дом тридцать три».
Забыв о поездке в аптеку за таблетками для простудившейся внучки, водитель разблокировал заднюю дверцу. Лев Яров услышал за спиной быстрый топот пары ног и резко повернулся грудью к бегущему черноволосому молодому мужчине со злыми тёмными глазами.
– Деньги давай! – объявил незнакомец и выставил вперёд руку с финским ножом. Он был уверен, что не получит отпор от своего щуплого сверстника в чёрных джинсах, в чёрной водолазке, которого несколько минут назад приметил выходящим из купейного вагона поезда дальнего следования.
«Спать… Спать», – мысленно приказал Лев Яров грабителю.
Обладатель финского ножа плавно улёгся боком на асфальт тротуара и заснул с открытыми глазами.
Лев Яров уселся на сидение за спиной пожилого водителя, и серые «Жигули» помчались на окраину городка, где стояли частные коттеджи.
Минутная поездка закончилась перед глухими воротами в каменной стене трёхметровой высоты.
Лев Яров вылез из «Жигулей» и приблизился к воротам. Водитель вспомнил, что внучке нужны жаропонижающие таблетки и поехал к аптеке. Из калитки в створке ворот появился крупный мужчина в строгом чёрном костюме и предупредил:
– Сюда нельзя. Это частная территория.
«Посторонись… Закрой за мной калитку… Спи возле неё», – мысленно приказал Лев Яров.
Охранник лишился дум о предстоявшей рыбалке с другом, отшагнул в сторону, затем за Яровым вошёл в калитку, запер её на засов, прилёг вдоль каменной стены и погрузился в сон.
На фоне тёмного неба двухэтажный дом с панорамными окнами выделила скрытая подсветка.
По дорожке из натурального камня Лев Яров быстро прошёл мимо ухоженного газона к окну и увидел в комнате сидевших за круглым столом мужчину лет пятидесяти и женщину лет сорока. Перед ними стояли тарелки с кушаньем, бутылка вина и высокие бокалы.
– Руки вверх! Не двигайся! – появившись из-за угла дома, приказал мужчина средних лет в строгом чёрном костюме, держа в руке травматический пистолет. – Кто ты?! Что ты здесь вынюхиваешь?!
«Молчать. Проводи меня к Олегу Бивневу», – мысленно потребовал Лев Яров.
Охранник поднялся по гранитным ступеням на крыльцо и открыл тяжелую входную дверь. Лев Яров вошёл за охранником в дом.
Тем временем на привокзальной площади молодая фигуристая блондинка в лёгком синем платье наклонилась над лежавшим на тротуаре мужчиной, который сжимал в кулаке нож, и спросила:
– Что с вами? Вам плохо?
– Мне хорошо. Я в женской бане, – вялым голосом отозвался неудачливый грабитель и застонал от удовольствия.
– Вы видели мужчину в чёрной водолазке? У него серые глаза, прямой нос.
– Он уехал на Северную улицу дом тридцать три. Отстань, – ответил неудачливый грабитель и во сне вошёл с голой метиской в парилку.
– Скажите, пожалуйста, как мне добраться до Северной улицы, – обратилась блондинка к юноше, который стоял на автобусной остановке и держал у груди букет красных тюльпанов.
– Перейдёте площадь, дойдёте до аптеки, повернёте налево и попадёте на Северную улицу, – быстро ответил юноша, подбежал к появившейся из такси девушке в розовом платье и поцеловал её в губы.
– Будьте счастливы, – пожелала влюблённым блондинка и пересекла площадь.
*****
Фигура в чёрной водолазке и в узких чёрных джинсах появилась в дверном проёме столовой.
– Лёвушка! – вскрикнула Маргарита Бивнева, оставила вилку на столе и бросилась к брату. – Лёвушка! Ой, каким ты стал! Возмужал! Ой, как давно мы не виделись!
– Больше пяти лет, ядрёна матрёна! – повернув голову к гостю, дал о себе знать Олег Бивнев. – Что тебе надо?! Кто тебя звал?!
– Не волнуйся, торгаш, я не к тебе, – грубо отозвался Лев Яров и обнял Маргариту Бивневу за плечи. – Я к сестре.
– Едрёна кочерыжка, это мой дом! Это моя жена! Здесь мои порядки! Проваливай! – раздраженно потребовал Олег Бивнев. Он отлично помнил слова Ярова перед регистрацией своего брака с Маргаритой Яровой…
– Ты вот-вот будешь мужем Риты, но ты мне не нравишься. Ты не любишь Риту, – тихо сказал Лев Яров. – Ты любишь только деньги.
– Да, я деньги люблю за власть над людьми, – согласился Бивнев, – а твою сестру за красоту и ангельский характер.
– Любовь к деньгам не совместима с любовью к человеку, – сказал Лев Яров.
– Ты что, мой родственничек, пьян?! – рассердился Бивнев. – Ты что гонишь пургу в этот важный для меня и Риты день?!
– Я трезвый, – ответил Лев Яров. – Я хочу Рите счастья.
– Да, притухни ты, – потребовал Бивнев и приказал двум своим друзьям: – Вышвырните этого придурка на улицу.
Двое крепких мужчин не только быстро выполнили приказ, но и поколотили Ярова, – и вместо свадебного стола и свадебного веселья он увидел больничную палату...
– Олежка, так нельзя, – отступив от брата и смотря с нежностью на его серьёзное лицо с лёгкой щетиной, упрекнула Маргарита Бивнева. Скупые слёзы радости увлажнили её серые глаза. Веки её сомкнулись, и слезинки потекли по щекам. – Это же мой брат. Он хороший.
– Он – дурачок, – вяло отозвался Олег Бивнев, положил голову на кисти рук, сложенные между серебряной икорницей с чёрной икрой и серебряным блюдом с омаром, зевнул и заснул.
– Устал, бедный. Весь день заключал контракты с поставщиками морепродуктов в свои магазины, – пожалела мужа Маргарита Бивнева. Она не догадывалась, что брат мысленной командой усыпил её мужа.
Лев Яров присел за стол на место сестры и притянул к себе тарелку со спагетти с беконом.
– Лёвушка, где ты пропадал со дня моей свадьбы? – поинтересовалась Маргарита Бивнева.
– В разных местах… Рита, ты лучше расскажи: как ты живёшь? – ответил Лев Яров. – Счастлива ли ты?
Олег Бивнев издал носом тонкий свист. Поменял щёку на сложенных кистях рук. Длинная прядь его чёрных седеющих волос сдвинулась с маленькой лысины на затылке.
– Наверно, счастлива. У меня всё есть, что мне нужно, – проронила Маргарита Бивнева. Наблюдая, как брат жадно уплетает спагетти с беконом она вспомнила эпизод из детства…
В предновогодний вечер супруги Яровы ушли к друзьям, а семилетняя Рита и пятилетний Лёва легли в свои кроватки.
– Лёвушка, почему ты не спишь? – услышав, как брат вздыхает, спросила Рита.
– Я есть хочу, – тихо всхлипнув, отозвался Лёва.
– Я тоже, – призналась Рита, вместе с братом прошла на кухню и открыла холодильник.
На полках холодильника ничего не оказалось, а вот в ящике для овощей Рита нашла пару крупных картофелин.
– Я есть хочу, – проканючил Лёва.
– Потерпи, Лёвушка, я сейчас пожарю картошку, – сказала Рита, кое-как ножом почистила клубни и порезала их на сковороду, под которой зажгла газ. Когда на кухне запахло подгоревшей картошкой, Рита высыпала коричневые с одной стороны ломтики картофеля на тарелку. Картошка была невкусной, но Рита и Лёва съели её и пошли спать…
– Ну, я пошёл, – сказал Лев Яров, вытер салфеткой губы и вышел из-за стола. – Я рад, что повидать тебя. Рад, что ты довольна жизнью. Пока.
– Останься, Лёвушка, – попросила Маргарита Бивнева. – Мы так долго не виделись. Нам есть о чём поговорить.
– Вряд ли, – отозвался Лев Яров. – Ты живёшь среди вещей и денег; я живу, изучая жизнь. У нас с тобой только прошлое общее. А прошлое вспоминать только время терять… Если честно, мне жалко тебя, сестрёнка.
– Молчи уж, – строгим тоном попросила Маргарита Бивнева. – Ты просто завидуешь мне. У меня есть муж, дом, машина, деньги. А у тебя?
– Новые места. Встречи с новыми людьми, – ответил Лев Яров.
– И всё?!
– И всё, – ответил Лев Яров.
– Правильно Олег говорит, что ты непутёвый, что ты глупец, – проронила Маргарита Бивнева и спросила строго: – Куда ж ты теперь?
– На Байкал. Пообщаюсь с дикой природой священного озера и с новыми людьми, – ответил Лев Яров и шагнул к дверному проёму в коридор, где на полу спал охранник, сжимая травматический пистолет в руке. – Я уже побывал в Карелии, на Кавказе, в Крыму, на Дальнем востоке… Пока.
– Олег, проснись! – потребовала Маргарита Бивнева и потрясла плечо мужа. – Лёвушка уходит! Останови его! Пусть он поживёт с нами!
– Отвали, – пробурчал Олег Бивнев, не просыпаясь. Во сне он менял пачку рублей на доллары.
– Я сейчас разбужу его, – пообещал Лев Яров и мысленно приказал свояку: «Проснись… Проснись».
– Что?! Где?! – откинувшись на спинку стула и потирая ладонью пухлую щёку, провопил не своим голосом Олег Бивнев, обводя столовую бессмысленным взглядом.
– Иди спать в спальню, – озвучил свой мысленный приказ Лев Яров.
Олег Бивнев встал со стула и дёргающей походкой исчез из столовой.
Пораженная увиденным, Маргарита Бивнева опустилась на стул, с которого встал муж.
– Это телепатия, Рита. Я подцепил её, как вирус, путешествуя по Алтаю. Я пользуюсь ею по необходимости, – пояснил Лев Яров и покинул дом.
*****
Рассвет блондинка в синем платье встретила, шагая вдоль каменных заборов на Северной улице. В створке ворот с табличкой «33» она увидела распахнутую калитку и почувствовала, что Лев Яров был здесь и смело вошла в неё. Спавший у калитки охранник тихо простонал и затих.
На крыльце двухэтажного дома стояла Маргарина Бивнева и смотрела на розовые перистые облачка. Новая разлука с младшим братом усилила её любовь к нему. Ей хотелось быть рядом с Лёвушкой, но потерять Олега Бивнева, с которым ей жилось спокойно и уютно, она была не в силах.
– Я – Надежда Сойкина. Я ищу Льва Ярова, – вместо приветствия сказала блондинка.
– Зачем? – спросила Маргарита Бивнева и перевела печальный взгляд с облачков на гостью. – Я – его сестра.
– Я прожила с Львом сутки в одном купе и поняла: нас свела судьба, – объяснила Надежда Сойкина. – Где он?
– Так уж и судьба? – сыронизировала Маргарита Бивнева. Когда-то она считала, что это судьба свела её с Бивневым во время туристической поездки на теплоходе к православному монастырю. Но когда у неё появился любовник, она изменила своё мнение.
– Да, судьба, – подтвердила Надежда Сойкина. – Лев усыпил меня и сошёл с поезда. Но вмешалась судьба – в купе вошёл проводник и разбудил меня. Поезд только тронулся, и я успела выпрыгнуть на платформу.
– Наденька, – ласково сказала Маргарита Бивнева, – я знаю, своего брата. Он не хочет ни семьи, ни своего дома… Он любит путешествовать и разыскивать самому неизвестно что.
– И я люблю путешествовать и искать необъяснимое, – призналась Надежда Сойкина. – Скажите: где Лев?
– Ты опоздала, милая, Лёвушка собирался на Байкал. Наверное, он сейчас на пристани, – сообщила Маргарита грустно. – Иди вниз по улице. Если судьба благоволит тебе, ты найдёшь Лёвушку там… Передай ему, что я люблю его.
– Передам, – пообещала Надежда Сойкина, быстро вышла через калитку на улицу и вскоре оказалась на пристани, на краю которой стоял Лев Яров и смотрел на текущую медленно воду. У кассирши билет на теплоход он получил с помощью телепатии.
– Как ты меня нашла? – спросил Лев Яров и улыбнулся широко и приветливо. Глядя на воду, он вспоминал секс с Надей в купе вагона.
– Ты – моя судьба, и никуда, как не старайся, ты от меня не скроешься, – сказала Надежда Сойкина.
– Иди ко мне. До теплохода ещё полчаса, – сказал Лев Яров и крепко обнял счастливо засмеявшуюся Надежду Сойкину.
Где-то вдали, на реке, прогудел приближающийся теплоход.
.