Читать онлайн
"Любимый книжный. Мамин архив"
Утро тридцать первого декабря для меня началось ранехонько. Встала я аж в шесть утра. Нужно было приготовить праздничный новогодний ужин на двоих. А еще отметить мое чудесное воскрешение с моими любимыми продавцами -консультантами. Решили, что магазин закроем часов в семнадцать и посидим пару часиков. Катюша обещала привести своего молодого человека, а Любушка прийти с мужем.
- Подарки! - воскликнула я так громко, что на кухне тут же появился Степан.
- Птичка моя, ты что кричишь? – зевнув, спросил Весеновский, заглядывая на кухню.
Он был в свободных спортивных брюках с голым торсом, каштановые волосы спутались, а глаза цвета гречишного меда были совсем сонными. Своим вскриком я его разбудила.
- Подарки! Степа, я никому не купила подарки! Собиралась это сделать в Москве, но не успела!
- Ну, когда тебе было то? – засмеялся он.
- Я же могу сегодня утром махнуть одна по магазинам? – просяще сложив перед собой ладошки, спросила я.
- Разве можно тебе в чем-то отказать? – усмехнулся Степан, обхватывая меня за талию, вернее за то место, где она должна была находиться, и закружил по кухне.
Я обняла Весеновского за шею и прижалась к нему.
- Я боюсь высоты, - пропела ему на ухо, - поставь меня на место.
- Ты почему так рано поднялась? - спросил он, останавливаясь и зарываясь лицом в мои волосы.
- У меня сегодня грандиозные планы: прогулка по магазинам и готовка, много, много, много новогодних блюд!
- Я думаю, что мы внесем некоторые коррективы в твои планы, - он слегка отклонился, чтобы посмотреть на меня и хитро прищурился, - вчера после душа мы оба отключились, но ты даже не представляешь, сколько времени я мечтаю об одной вещи.
- Не представляю, - покачала я головой, - но сначала поставь меня на место.
- Вот это совсем не входило в мои планы, - вкрадчиво прошептал он, разворачиваясь и неся меня в спальню.
- Ты что творишь?! – засмеялась я, упираясь ладошками в его плечи.
- Ничего противозаконного, - совершенно буднично ответил он.
- Я догадываюсь, о чем вы говорите, господин капитан, - включилась я в игру, - думаю, мы сможем положительно решить этот вопрос, если вы поставите меня на ноги.
Он опустил меня на пол, я и поспешила в комнату, уворачиваясь от шлепка по попе. Обернулась через плечо, приспуская тонкую бретельку пижамы, и подмигнула. Степан широко улыбаясь двинулся ко мне, но тут зазвонил телефон.
- Дежурка, - убитым голосом сказал Степан.
- Милый, - я подошла к нему и обвила его руками в районе пояса, коснувшись губами его груди, - потерпим до вечера? Сделаем романтическую новогоднюю ночь.
- Тогда никаких готовок сегодня, - он крепко обнял меня, - я постараюсь к семнадцати часам прийти в магазин, а потом мы вечером вместе приготовим что-то легкое, договорились?
- Договорились, - улыбнулась я.
***
Степан уехал на работу, а я осталась дома. До открытия магазинов было еще полно времени, спать совсем не хотелось. Я походила по квартире и подумала: а почему я живу в одной комнате, а вторая стоит пустой? Степке отдельная комната не нужна, несмотря на то что он намылился полностью переехать ко мне, странно, если он будет спать отдельно. Я хихикнула своим мыслям.
Так как елка уже стоит в моей комнате, там же красивый вид на улицу, прямо над магазином, а сплю я на диване, только никогда его не складываю, просто застилаю. А в Машкиной комнате была отличная огромная кровать, Машка как-то невзначай заняла комнату с кроватью, даже не советуясь со мной.
А не пора ли все-таки сделать не коммуналку, а нормальную двухкомнатную квартиру. А почему бы и, да!
Я сняла со своего дивана и с кровати постельное белье, забросила в стирку. Собрала диван и передвинула его к другой стене, рядом поставила кресло. Вид комнаты совершенно изменился.
Свою одежду с полок стенки-горки перенесла в комод в комнате, оставив один из ящиков для вещей Степана. Перевесила плечики с одеждой в шкаф в теперь уже спальне. Перекладывала вещи и думала, как так получилось, что Машка, приехавшая в эту квартиру позже, так ненавязчиво отжала у меня удобную комнату с кроватью, шкафом и комодом, а я осталась, грубо говоря, в гостиной, совсем не приспособленной для этого. И ведь меня ничего не смущало, больше пяти лет я так жила, и было удобно. Ну подумаешь, нет зеркала в комнате, в ванной накрашусь или перед маленьким, которое стояло у меня на журнальном столике, да и косметичка всегда лежала там.
Я еще раз оглядела гостиную. Мне нравилось. Если поставить в центре комнаты журнальный столик, а он не маленький по размеру, то можно накрыть его на двоих. Получится отличный романтический ужин. Вместо стульев на пол подушки. И вместо шикарного новогоднего платья что-то простое и сексуальное. Значит, надо топать в спальню и застилать кровать.
Взглянула на часы – половина девятого. Надо в душ. Быстренько привела себя в порядок, с удовольствием выпила кофе, оделась и вышла из квартиры.
Честно говоря, выходить одной после произошедших событий было очень страшно. Но я взяла себя в руки и сделала шаг, спустила на первый этаж без приключений и вышла на улицу. Застланный снегом двор, морозец. Я сделала глубокий вдох.
Я свободна! Прежней я уже не стану, за эти полмесяца слишком многое со мной произошло. Но я другая, и я свободная!
На маршрутке доехала до большого торгового центра. Несмотря на то, что магазины только открылись, покупателей уже было много. Сегодняшний день – последний шанс докупить не купленные вовремя подарки, продукты и наряды.
Первым делом я отправилась в ювелирный. Еще в ноябре я присмотрела там тонкие серебряные браслетики с подвеской книжкой, думаю, что Лизочку и Катерине они понравятся. Любушке купила набор кремов для лица и вокруг глаз. Уж кто-кто, а она это точно оценит. Я видела, как она рассматривала в каталоге дорогие крема и вздыхала, что позволить себе такое удовольствие не может. А я могу сделать приятное и отблагодарить людей, которые поддержали меня в трудную минуту. Ивану, поклоннику группы «Ария» и Валерия Кипелова, купила черную футболку с изображением группы.
Пока искала подарок Степану, увидела в витрине магазина темно синее длинное платье со свободной струящейся юбкой. Платье было из трикотажа, без рукавов. Вырез-лодочка под самую шею, значит «подарки», оставленные Артемием видны не будут. Я стояла перед витриной, как завороженная.
А ведь праздничного платья у меня нет. Я решительно вошла в магазин.
Платье сидело на мне отлично, хорошо оттеняя цвет моих голубых глаз. Оказалось, что спина у него открытая, но бюстгалтер у меня под него был, один знакомый постарался. Когда вспомнила про Дымова, настроение как-то испортилось.
Я специально загнала мысли о нем очень далеко и старалась не вспоминать. Я вообще не могла понять наших отношений. Не понимала, что чувствую сама, а уж что на уме у него, даже представить не могла. Да и не нужно мне это. У меня новая жизнь, добавился новый бизнес, новые отношения. Все старое оставляем в прошлом году, а в новый год со всем новым. Вот так.
Я покрутилась перед зеркалом, улыбнулась сама себе. Хороша! Купила обновку, а побродив в недрах того же магазина выбрала для Степана тончайший кашемировый джемпер, в цвет моего платья.
Никого не забыла, себя не обделила – отлично! На какое-то мгновенье подумала о сестре моего капитана, но я ее совсем не знаю, он нас не знакомил, а может и не собирается знакомить. Оставлю ему подумать над этим.
Довольная и счастливая, по крайней мере мне так хотелось думать, я зашла в ближайшее кафе, откуда доносился аромат свежесваренного кофе. Села за дальний столик, чтобы не бросаться всем в глаза, заказала кофе и сэндвич. Пока ждала, «пошла» в интернет. Как и ожидалось, шумиха вокруг меня не прекращалась. Правда сейчас обсуждали не только мои личные качества, но и мою личную жизнь, и жизнь моих предполагаемых мужчин.
Вот Тихон Перов где-то в теплых странах на берегу океана заливает свое горе от расставания с невестой в компании местных красавиц. Даже интервью дал, паршивец! Он, видите ли, никак не придет в себя от того, что я променяла его на богатого ресторатора. Хотя, по его словам, он сам виноват, оставив невесту накануне свадьбы одну, о боже, какая там свадьба, а сам уехал работать. Надо было забирать несчастную с собой. А сейчас она в объятьях другого.
Он что, оторван от мира? Новости не смотрит? Везде фотографии Дымова в компании той самой блондинки, что встречала нас у себя дома. Рядом, конечно, Макар и еще какой-то мужчина. Мне то Дымов сказал, что она жена его друга Глеба, но кто проверял. Вот они смеющиеся и довольные сидят в ресторане. Он склонился к даме и что-то ей говорит, та широко улыбается. Ну чем не пара? Когда успел то? Ха, вчера вечером, прямо с корабля на бал. Надо же, какой прыткий. Еще вчера задерживал Марту с дочерью, а вечером на каком-то приеме в ресторане. Может у него вертолет личный или самолет?
И в той же статье фотография со мной, где меня называют бывшей девушкой. Господи! Что же они там курят, такую бредятину пишут. И ведь люди читают!
Заметив на себе несколько заинтересованных взглядов, даже пару сочувственных, быстренько допила свой кофе и ретировалась из кафе. По дороге домой заскочила в продуктовый, докупить кое-что. Пока я была как бы отравлена, Весеновский и Дымов обеспечили меня продуктами на несколько дней вперед. Так что можно было спокойно отправляться домой и приступать к готовке.
.