Выберите полку

Читать онлайн
"Пропаганда идей алкоголизма, наркомании, разврата и вседозволенности как элемент гибридной войны."

Автор: Андрей. Мансуров
Глава 1

Пропаганда идей алкоголизма, наркомании, половой распущенности, и вседозволенности как один из элементов гибридной войны.

(На примере оперетты Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана»).

Эссе.

Сразу оговоримся: автор эссе категорически против какой бы то ни было пропаганды идей этой самой распущенности, вседозволенности, и всяческих сексуальных извращений и нетрадиционных сексуальных отношений, равно как и алкоголизма и наркомании.

Зато вот на так называемом Западе эти идеи и такой образ жизни и мышления всячески приветствуется – что весь мир прекрасно видел и понял благодаря безобразному «шоу», устроенному администрацией Парижа и олимпийского комитета Франции на церемонии открытия прошлогодних (2024г.) Олимпийских игр. Что же до наркомании – так она во многих странах, таких, как Канада, США, и другие - официально разрешена, и потребление марихуаны там легализовано.

И главный вопрос, который должна решить для себя каждая страна, её народ и правительство – нужны ли им такие нетрадиционные ценности, однополые семьи, доктрина «чайлд-фри», проституция, сутенёрство, и толерантное отношение ко всякого рода фрикам, квадробберам, извращенцам, наркоманам, алкоголикам, и гомосексуалистам.

В этом смысле, например, Россия – стоит на прочных, чётких, и конкретных позициях. Традиционного Православного вероисповедания, традиционной двуполой семьи, и гуманного и правильного воспитания здорового поколения. И Россия не допускает у себя проявления пропаганды и открытого прославления идей и «ценностей» такого рода, как Западные.

Недавно и Узбекистан стоял на таких же позициях, поскольку в мусульманских странах всяческая пропаганда и внедрение такого рода идей абсолютно чужды и менталитету и многовековым традициям. И религиозным и культурным.

Однако почему-то несколько месяцев назад было принято решение поставить в ГАБТ им. А. Навои оперетту-фантасмагорию Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана». (Отметим: хотя постановка эта не имеет отношения к администрации Театра, однако эта администрация предоставила для её осуществления сцену театра, солистов театра, и хор театра.)

Что же «не так» с этой самой опереттой?

А понять это элементарно просто: достаточно прочесть либретто. Или даже – его краткое содержание. Приведём примеры.

«Очарованный Гофман устремляется за театральной примой, однако девушка уходит в сопровождении Линдорфа, своего богатого покровителя».

Недвусмысленно! Какая, на фиг, может быть «любовь» - если у Главного героя нет денег!!! Позиция девушки – циничнейшая, но такая понятная. И получается, что поиск богатого «спонсора» возводится в оперетте чуть ли не в культ! И образец для подражания для всех девушек.

«Желая забыться, поэт сам становится активным участником кутежа, и в итоге падает без чувств».

Что ЭТО – как не пропаганда «ухода от действительности», от насущных проблем – в Мир грёз и иллюзий, которые и создают алкоголь и наркотики?!

Далее. «Гениальный создатель механических кукол» «сосватывает» Гофману свою очередную машину – Олимпию. (Что это – как не сутенёрство?! И пропаганда замены живых женщин – роботами?)

Гофман влюблён».

Ну как тут не вспомнить современную Японию – где молодые мужчины не желают связывать себя узами нормальной полноценной семьи, и предпочитают заводить себе технологичную искусственную женщину, для непосредственно – любовных утех, или даже – виртуальную игрушку «из коробочки»: для удовлетворения уже чисто моральных потребностей общения?!.. И что это – как не пропаганда доктрины «чайлд-фри», и насаждение отвращения и боязни нормальной Семьи?

Третья женщина Гофмана, Антония, артистка. И зависима от мецената, предлагающего ей непристойности. Когда она отказывает ему, он заставляет её (На правах Хозяина, платящего за всё!) танцевать и петь – до тех пор, пока женщина в конечном итоге не умирает. Гофман расстроен, конечно, что отнюдь не мешает ему… Искать новую женщину!

И он легко её находит: проститутку Джульетту, у которой тоже есть сутенёр. То, что происходит дальше – напоминает горячечный бред. Или результат воздействия психотропных веществ. Герой - то убивает сутенёра, то тот странным образом - воскресает… Словом – чистая фантасмагория.

Как это, впрочем, и обозначено в анонсе оперетты.

Словом, в итоге Гофман окончательно разочарован в Любви.

И остаётся один, у «разбитого корыта».

И это не может не напрягать, и не заставлять думать каждого нормального человека: «а может, ну его – на фиг, и действительно никакой Любви-то – и нет?! Значит – остаётся только «жить для себя»: вести развратный образ жизни, развлекаться, кутить, потреблять галлюциногены, не связывая себя обязательствами, и не создавая нормальной Семьи?»

Сейчас закончилась «холодная» война – в которой проклятый Запад реально победил, добившись развала «Империи зла» - то есть, Советского Союза. Однако Россия, и многие другие самостоятельные государства, на которые распался «великий и нерушимый» - ещё сильны. Смогли преодолеть трудности «переходного периода», и снова стать самостоятельными и независимыми в экономическом и политическом плане, Государствами.

И если с Украиной, как наиболее богатой страной постсоветского пространства, всё запланированное США и Западом – т.е. провести там оранжевую революцию, насадить идеологию неофашизма, ненависти к братьям-русским, и новой Религии - сработало, то есть ещё и другие, достаточно самостоятельные и проводящие независимую и суверенную политику, страны. Например – Узбекистан.

И все прекрасно понимают, что в настоящее время очень активно ведётся четвёртая война – гибридная. В которой именно Идеология имеет решающее значение. Когда воздействие на население и правительства стран, которые желательно подмять под себя, навязав свою идеологию и ценности, идёт не столько военными, или путём «экспорта оранжевых революций», как было в Андижане, сколько экономическими, политическими и культурными методами. И искусство в этом перечне занимает по значимости отнюдь не последнее место. Тут и фильмы, и книги, и театральные постановки.

И когда население, пришедшее в Храм культуры и искусства - Театр, видит там подобного рода и содержания постановки, оно поневоле начинает задумываться: «может, такой образ жизни, распутный, пошлый, и циничный – вполне допустим?» Раз его показывают в ГОСУДАРСТВЕННОМ Театре?!

Не могу ещё раз не напомнить: большую часть населения Узбекистана сейчас составляют именно – мусульмане. А им такого рода ценности и идеология распущенности, алкоголизма, наркомании, и просто – разврата – всегда были абсолютно чужды. В Священном Коране об этом, и принципах, на которых должна строиться жизнь и поведение почитателя и последователя Ислама – чётко прописаны.

Нет, разумеется, в репертуаре Ташкентского театра им. А. Навои есть другие оперы из мирового репертуара – шедевры, прошедшие проверку временем, и несущие зрителю реально – воспитательный заряд.

Например – опера «Кармен». Там главная героиня, распутница и блудница, цыганка Кармен, в конце получает вполне заслуженное наказание за свой криминальный (Она – контрабандистка.) и распутный образ жизни: главный герой убивает её.

В опере «Сельская честь» муж изменившей ему распутницы убивает её любовника – и поделом!

В опере «Алеко» - та же история. Только главный герой убивает и любовника, и свою развратную и сексуально озабоченную жену.

То же происходит и в опере «Паяцы».

Основная идея этих и других классических опер – зло и порок должны быть наказаны! Так, как например в опере «Фауст», где купивший себе молодость и от души нагрешивший в конце жизни, соблазнивший и доведший до сумасшествия юную Маргариту, Фауст получает по заслугам: дьявол забирает его прямиком в ад!

И такой финал этих опер – вполне закономерен и вызывает у зрителя чувство глубокой удовлетворённости: бесстыдное распутство и сексуальная невоздержанность должны быть наказаны адекватно. Чтоб, вот именно, не провоцировать других людей, мужей и жён, на разврат! И – главное! – чтоб в этих семьях подрастающее поколение сразу получало правильное воспитание. Не допускающее никакой распущенности, алкоголизма, криминала, наркомании, и гомосексуализма.

Вот и спрашивается: для чего допускать к постановке в мусульманском Государственном театре такие спектакли, на которые стыдно и опасно водить детей?! Потому что вполне понятно, какой эмоциональный стресс и отвратительный пример эти дети получат! (Потому что даже если опера – на иностранном языке – есть «бегущая строка», где всё содержание и реплики героев переводятся на русский язык!)

И радует только тот факт, что режиссёры и постановщики этого спектакля, сами родом из Италии, где такой спектакль вполне легален и допустим, поставят только четыре Премьеры. После чего заберут свои костюмы, декорации, и прочие атрибуты, и отчалят к себе.

В свой «райский сад». В «просвещённую и толерантную» Европу.

С которой нам, патриотам Узбекистана, вряд ли по пути!

.
Информация и главы
Обложка книги Пропаганда идей алкоголизма, наркомании, разврата и вседозволенности как элемент гибридной войны.

Пропаганда идей алкоголизма, наркомании, разврата и вседозволенности как элемент гибридной войны.

Андрей. Мансуров
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку