Выберите полку

Читать онлайн
"Сон Якши"

Автор: Рен Яно
Пролог

Во времена, когда Земля была подобна безжизненной пустоши, из глубин космоса в новый мир пришли первозданные боги. С помощью силы Хаоса, которую они принесли с собой, боги создали три мира:

Мир мрака, находившийся под землёй. Он раскинулся величественным городом на несколько тысяч ли[1]. Там восседал Владыка Яньло – король теней.

Мир смертных был домом для всех живых существ. Там существовали свои законы; и люди повиновались царям, которые правили страхом и кровью.

Мир бессмертных, стоявший на трёх островах, которые несла на своей спине могучая черепаха Ао. Тем миром правил Владыка Юань Ди, взявший под своё крыло всех, кто смог вознестись над своей человеческой формой.

И существовал четвёртый мир: незримый, словно первый снег, не успевший выпасть — тут же растаял. Это был мир, принадлежащий духам. Тем, кто не смог обрести своё место ни в одном из трёх пристанищ. Существ обитавших в нём люди боялись, а боги считали недостойными внимания.

Когда на Землю со звёзд спустились создания Хаоса, чтобы поработить всё сущее, отвергнутые всеми духи встали на их сторону.

Потери были неизбежны. Война между богами и первобытными демонами длилась долгие луны; никто не собирался уступать. Тогда демон бурь Учжици поднялся на Небеса к верховному богу Фу Си.

Бой был неравным, но Учжици сумел ранить Фу Си и, нарушив небесный порядок, который тот охранял, разрушил тонкую грань между жизнью и смертью — запустив колесо Сансары.

Вскоре на помощь Фу Си пришли древние драконы. Осознав, что они опоздали, защищая людей, им оставалось лишь направить свои последние силы для того, чтобы демона под горой.

Один из драконов спустился в мир смертных. Увидев, что пошедшие против своего создателя духи всё ещё сражались, он попытался убедить их сдаться. Но те, обуянные яростью, набросились на дракона, убив его. От невыносимой боли он закричал, и его душа разлилась вокруг, обращая в камень каждого на своём пути.

Война закончилась, а прах древних существ развеялся над морем. С тех пор прошли многие века, но то поле битвы всё ещё пропитано запахом гари от огненных шаров, что падали с неба. Каменные статуи по-прежнему напоминают богам, взирающим сверху: ничто не может быть забыто.

______________________

[1] Ли – мера длины в древнем Китае.

.
Информация и главы
Обложка книги Сон Якши

Сон Якши

Рен Яно
Глав: 5 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку