Выберите полку

Читать онлайн
"Гроб"

Автор: Яз Больми
***

Они разбудили меня в девять утра. Нет... Ещё и девяти не было… И это в субботу, когда безумно хочется спать. Да и как может быть иначе после традиционного пятнично-корпоративного (почти до пяти утра) отдыха в «Золотом элефанте». В том бесконечно-любимом генеральным ночном клубе. Который он по собственно-личностным раскладам не только регулярно посещает сам, но и менеджеров нашей управляющей компании к тому категорически обязывает. И без каких-либо исключений. И, хочешь ты того или нет, обязан каждую пятницу, наскоро переодевшись после окончания рабочего дня и позабыв о собственных планах, тащится вместе со всеми в это, наполненное ароматами бесновато танцующей и ширяющейся в перерывах между танцами прыщавой молодежи, помещение.

И ведь нужно не просто прийти, чтобы затем весь вечер постоять у барной стойки с единственным бокалом вина и кислым выражением лица а-ля «скорее бы вся эта дурость закончилось», а в обязательном порядке веселиться, причём по полной программе.

Можно даже напиться до потери чувств, или подраться с прыщавыми, если к тому появится повод. Ведь главная задача – скинуть накопившиеся за неделю эмоции, чтобы затем, в оставшееся время выходных дней, набраться сил для нового этапа предстоящей рутины.

Отказы от участия в пятничных «гуляниях» не принимаются. Ни в каком виде. Даже если ты внезапно заболел вдруг или попал в автоаварию – будь добр залпом выпить горсть шипучих таблеток, либо быстренько разрулить все свои проблемы, и в назначенное время явиться к месту веселья.

Потому как у нас считается, что корпоративный дух гораздо выше личных проблем и, тем более, предпочтений. Ну а если кто-то думает иначе, ему самое время искать новое место работы. Вот это собственно и удерживает от порыва увильнуть.

К тому же, надо признать, что поход в «Золотой элефант» всё-таки далеко не худший из прибамбасов генерального.

Значительно хуже, когда на Хэллоуин ты должен старательно раскрасить морду лица чем-то отвратно-страшным, а на рождественском утреннике, что специально устраивается для детей основных акционеров, от тебя потребуют нарядиться зайчиком или поросёнком, и в этом чучелоподобном виде весело и задорно попрыгать козликом вокруг новогодней ёлки. Так что «Желтый слон» гораздо более щадящая сайентологическая повинность.

К тому же шоу барменов здесь вполне приличное, одно из лучших в городе. А ещё есть малышка Зи-Зи, старательно копирующая репертуар МакSим. И пусть голосок у Зи-Зи с оригиналом даже близко «не стоит», зато точёная талия, плавно переходящая в едва прикрытые полупрозрачным бюстгалтером грудки третьего размера, невольно заставляют мужские сердца биться учащённо. И, судя по всему, именно она так притягивает к сему злачному месту нашего генерального. А вместе с ним – подневольно – и всех прочих.

Субботним утром, чуть забрезжит рассвет, все мы из клуба разъезжаемся по домам на такси, мечтая лишь о мягкой постели и грядущем сладком сне. И спокойно ложимся спать, искренне надеясь, что как минимум до полудня ни одна сволочь не разбудит. Но вот ведь. Разбудили. Сначала была птичья трель звонка, затем послышались глухие удары в дверь.

- Да иду уже… Иду… – сонным голосом пробормотал я и, накинув на плечи халат, сунул в тапочки босые ступни. Непрерывно позёвывая и мотая головой, чтобы прогнать сон, по лестнице спустился в прихожую.

«Странно, что в дверь постучали», - мелькнуло в голове, видно опять забыл запереть калитку.

Да… Так оно и есть…

Вот ведь – и проследить за мною теперь некому. После того как жена, обидевшись на безобидную интрижку с её лучшей подружкой, уехала к маме и даже (вот ведь дура!), заявила, что подаёт на развод, приходится коротать вечера и выходные в одиночестве. Конечно, если не считать периодически приходящих девочек по вызову, когда делается совсем тоскливо, ну и мужское естество требует разрядки.

Уже две недели как живём раздельно. И что там дальше будет – непонятно. Скорее всего, всё-таки одумается и вернётся к «любимому» мужу. Для неё это было бы лучшим вариантом. В противном случае придётся опять устраиваться на мебельную фабрику, на которой когда-то работала швеёй. А значит, прощай СПА-салоны, Бали и прочие курорты, прощай любимые привычки и здравствуй нищета.

Можно, конечно, попробовать выклянчить у меня ту самую пресловутую половину имущества. Да только облом выйдет, любимая!

Ты ведь не знаешь, и это будет большим сюрпризом, но купленные в позапрошлом году коттедж, «Лэнд Крузер» и прочее дорогое имущество, зарегистрировано вовсе не на меня, и, конечно, к тебе, дорогая и любимая, никакого отношения не имеют. И все потуги возможного бракоразводного процесса вдруг уткнутся в такую весьма интересную явь, что делить-то особенно нечего... Потому как официально вся эта собственность принадлежит шестидесятидвухлетнему слесарю-сантехнику дяде Жоре, который, кстати, об этом даже не догадывается. А если каким-то образом случайно узнает, то будет молчать в тряпочку, дабы не нарываться на неприятности.

У нас многие так делают. У генерального, например, большая часть недвижимого и движимого имущества зарегистрирована на личного водителя, а у главного бухгалтера – на уборщицу. Замечательный, знаете ли, способ оградить себя от всяких неожиданностей, вроде незапланированного развода или конфискации имущества.

Оно, конечно, на всякий непредвиденный случай «подставных олигархов» держат на коротком поводке. У той же уборщицы тёти Вали её непутевый сыночек под неусыпным наблюдением бдительного участкового – и в случае чего ему тут же «прилетит» срок за мелкое воровство в магазинах и открытый грабёж сотовых телефонов у подростков. Всё это каждый раз аккуратно фиксируется, но каждый раз делу хода не дают.

Потому как добрый и заботливый начальник очень об этом просит, но в случае чего можно попросить и в обратную сторону.

Наркоман он, сынок уборщицы. И, чтобы на дозу как-то наскрести, на всё пойдет. По большому счёту пареньку давно в колонию пора, но вышеуказанное заступничество пока спасает. Пока тётя Валя всё делает правильно.

По прочим «фигурантам» примерно такой же расклад. Каждый – где-то и в чём-то на крючке. Потому и не рыпаются. А хотя бы и попробовали. Служба безопасности всегда у нас начеку. Ребята там серьезные подобрались. И бывшие менты, и фээсбэшники, и даже парочка ветеранов криминальных девяностых, которых в своё время грамотно отмазали от светящих им немалых тюремных сроков, за что они должны быть премного благодарны владельцам компании.

Сантехники-уборщицы-водители об этом раскладе хорошо знают, и вряд ли захотят рисковать. А иначе-то и нельзя. Мы фирма серьезная… Ведь мы не только строительные смеси «месим» и продаём, но при этом и «хорошим» людям помогаем от разных отходов производства и потребления избавляться. Например – радиоактивных.

По тем правилам, что «напридумывали» законодатели, все эти отходы нужно везти чёрт знает куда и утилизировать в строгом соответствии с прописанными ограничениями. А о том, что это весьма трудоёмко, а главное, очень затратно – не подумали. Порою даже, убыточно выходит. И для многих просто спасение, что есть такие предприимчивые люди, как мы… Через нас проще – привезли в контейнерах, по нашему тарифу расплатились, а все остальные проблемы исключительно наша забота. Мы их, проблемы эти, превращаем в порошок и добавляем в строительные смеси. Как говорится, перемелется – мука будет. И для изготовления этой муки у нашей компании в круглосуточном режиме работают аж три небольших завода, которые мы разместили в отдалённых от города местах.

Отдалённых - это в том смысле, что далеко от развитой цивилизации. И это вовсе не означает, что где-то на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Вовсе нет. Страна наша тем и уникальна, что даже вблизи границ крупных мегаполисов – буквально в десятках вёрст – есть территории, которые с полным правом можно считать глухоманью.

Работают на заводах в основном приезжие из горных и пустынных районов Средней Азии, которые непонятно как в нашу страну попали и непонятно на каких правах обитают. Но это и хорошо. Проблем с ними меньше.

К тому же есть у компании целый рой юристов разных мастей, при необходимости готовых оказать всемерное содействие. От адвокатов до «неподкупных» судей и «добрых» сотрудников полиции и прокуратуры.

Всё предусмотрено и всё оплачено… А это значит, что такая мелочь, как возможный развод с «непонятливой» женой, вообще не должна беспокоить.

Впрочем, обойдемся как-нибудь и без юристов. Скорее всего, она сама перебесится и вернётся с кислым видом. Да ещё прощения попросит. Потому как вряд ли её «праведного гнева» хватит надолго. Что ей, уже привыкшей к дорогим ресторанам и элитным бутикам, делать у мамы своей в глухом провинциальном посёлке?

***

За входной дверью стояли два амбалистых мужика в синих спецовках. Оба смотрели на меня выжидательно, словно я им что-то был должен. Причём, как бы вовсе не они должны были меня искать, а это я более заинтересован в сегодняшней нашей встрече – по крайней мере, обязан быть заинтересованным.

- Ну что там у вас? – спросил я, зевая то и дело и мечтая лишь об одном – поскорее вернуться в мягкую постель.

- Понятно что – гроб! Заказ привезли. Распишитесь и получите. И пожалуйста, если можно, побыстрее, а то нам до обеда ещё в шесть адресов заехать нужно, – ответил амбал, который повыше ростом.

Сначала показалось, что шутит. В голове начали высвечиваться цифры, начертанные в календаре, висящем на стене в прихожей.

Нет, сегодня не 1 апреля. Уже конец июля. Но всё равно очень похоже на розыгрыш. Ноги-руки нужно отрывать за такие шутки!

На всякий случай сказал:

- Вы, наверное, что-то перепутали? Не заказывал я никакого гроба.

- А я причём? – тут же ответил амбал. – У меня всё по разнарядке. Велели доставить – я доставил. Это ведь Большешкольная двадцать шесть?

- Ну да, - утвердительно кивнул я.

- Вот и у меня так записано. Так что получите и распишитесь. А если не согласны с чем-то, вот вам телефончик, туда и звоните, - и протянул картонную визитку.

- Но я не заказывал и ничего платить не буду.

- Всё уже оплачено… Вам как? К крыльцу поднести?

- Подожди-и-и-те! – я попытался остановить процесс разгрузки лихорадочно набирая указанный на визитке номер, нервно тыкая в сенсорный экран смартфона. Но, видимо от излишнего волнения, палец то и дело нажимал не ту цифру, и приходилось делать отбой. Когда же, наконец, набор удался, послышались долгие и длинные гудки. Сделал повтор, и вновь – то же самое. Гроб между тем прислонили к стене, после чего амбалы удалились. Тот, который пониже, на ходу посматривая в ведомость, проговорил:

- Теперь на Юбилейную. Сейчас разворачиваемся и через две улицы – направо…

Продолжая безрезультативные попытки дозвониться, а «Газель» уже развернулась на узком пятачке, наконец, заметил надпись на обратной стороне визитки: «Часы работы: с 8 до 17, с понедельника по пятницу. В субботу доставка продукции по предварительным заявкам с 8 до 12». То есть сам офис сегодня не работает…

Плюнул с досады, и уже хотел было перетащить гроб в гараж, чтоб не «сиял» на всю улицу... даже принёс кусок верёвки из кладовки, но тут же понял, что не так-то это просто, учитывая тяжесть сырых досок.

И, отказавшись от затеи, просто положил «деревянное изделие» набок.

Подумав, вновь вернулся в кладовку и достал кусок чёрной полиэтиленовой пленки, которого удачно хватило, чтобы прикрыть доставленный заказ. А сверху – для верности – придавил силикатными кирпичами. Верёвку же зачем-то притащил в дом и бросил возле лестницы, ведущей на второй этаж. Потом направился в душ смывать с себя остатки сна и нехорошие предчувствия.

И всё время размышлял – кто же это так недобро пошутил.

Может быть, Юлечка Зобатова, которая, как только бокал шампанского выпьет, тут же начинает откровенно клеиться, а откажешь ей – сразу лютого врага наживёшь. А мне каждый раз приходится её мягко отшивать под разными предлогами. От того Юлька тут же начинает откровенно беситься, и заводит бесконечную песню о «потерянном мужике», который и с женою толком не живёт, и с другими девчонками не гуляет, и даже детей не завёл. Видать, совсем импотентом стал. А, может, жена потому и сбежала?

Будь у меня такая возможность, точно придушил бы за пьяный трёп. Яко котёнка и сказал бы, что «так и было».

Да уж. Юлька может. Тем более, что вчера отшил её в очередной раз, и в очередной раз выслушал про себя много интересного…

Но если это, действительно, она, то, вероятно, через пару-тройку часов, либо чуть позже, зависит от того, насколько поздно вернулась домой, следует ожидать СМС типа: «Сожалею о безвременно ушедшем мужчине». И, если такая эсэмэска действительно прилетит, можно расслабиться. Продолжения не будет…

Вот Серега Шустов – тот извиняться не будет. Наоборот, по всему офису объявит об удачной шутке. А потом ещё пару дней будет подкалывать: «Ну как впечатление? Ёкнуло сердечко? Расскажите общественности!». Дурак он и есть дурак! Хотя опять же – не по злому умыслу.

Да и вообще, в нашей управляющей компании, наверное, нет людей, которые были бы на меня чем-то смертельно обижены и плели какие-то интриги. Парень я компанейски продвинут и поводов для убийственной злобы раздавать не привык. Причин подсиживать, чтобы «освободить» под кого-то другого насиженное место, тоже нет. Не такое уж оно и завидное это место. Зарплата – да, хорошая, но и отрабатывать её приходится «с кровью».

Это лишь на первый взгляд работа начальника службы по связям с общественностью кажется чем-то вроде сплошной показухи и «ничего полезного неделанья». На самом деле приходится всё время балансировать на острие иглы, постоянно рискуя оказаться козлом отпущения. Если что не так – в глазах руководства непременно PR-служба виновата. Не обеспечили рекламную компанию, своевременно не привлекли прессу, не предотвратили утечку информации и т.д.

Впрочем, сие к дулу не относится. Надо потенциального шутника Серёгу проверить. По мобильнику с левой симкой. Его использовал, когда нужно звонить инкогнито, чтобы никто не понял кто это и откуда. А зарегистрирован номер на некого Руслана Шадымова, сведения о котором почили в бозе.

После долгих гудков, наконец, раздался полусонный голос: «Слушаю!».

- Спасибо за подарок. Гроб как раз впору пришелся, - сказал, прикрыв ладонью рот, чтобы изменить голос.

- Какой еще гроб?! Это кто говорит! – последовал раздраженный ответ, после чего я тут же нажал кнопку отбоя.

Не он! Может всё-таки Юлька? Впрочем, она девица импульсивная и любую гадость делает в первые минуты после «нанесённой ей обиды». А что бы вот так гроб заказать – на это время нужно. Как минимум в пятницу с утра требовалось в ритуальную контору зайти, или хотя бы позвонить, сделать заказ, деньги перечислить. Они ещё должны изготовить его, либо готовый на складе поискать. Опять же время требуется.

Так что Юлька – отпадает. Кто еще?

Вчера в клубе с одним пареньком обкуренным повздорил. По виду похож на сынка супер-пупер начальника: лощёный и наглый. Такие что угодно могут сотворить.

Тем более после того, как пришлось его, лучезарного, обозвать «тупой макакой», а в ответ на желание почесать кулаки, применить простой и эффективный болевой прием, от которого сынок взвыл и сразу удалился в туалет, видимо, обдумывать способ страшной мести.

С другой стороны, как и в случае с Юлькой, здесь временной промежуток слишком мал. Конечно, у сынков, возможностей побольше, но все-таки не до такой степени. Да и откуда он смог так быстро узнать адрес доселе незнакомого человека? Проследил? Маловероятно…

Между тем, часовая стрелка подбиралась к одиннадцати. При обычном раскладе ещё спать да спать… Часов до двенадцати, а потом под чарующие звуки «Болеро» Равеля, скачанного в качестве звонка будильника, подняться выпить чашечку кофе, а затем – в мини-бассейн, оборудованный в подвале.

Впрочем, сейчас как-то не до бассейна. Вместо него до краёв налил стограммовый стакан водки и выпил залпом, даже не закусив как следует. Трюфельная конфетка не в счёт. Попробовал включить телевизор, но ни один из ста сорока спутниковых каналов не привлёк внимания. Выключил. И вновь задумался.

Спокойно! Отбросим панику и попробуем рассудить трезво! После выпитого стакана водки – самое время. Единственный человек, которого в последнее время обидел – жена.

Могла ли Светка что-то подобное сотворить? В принципе могла. Но зачем? Конечно, есть в этом что-то такое… театральное. Но, помнится, о карьере артистки она забыла ещё за месяц до свадьбы. Да и не было в ней актёрских талантов. Даже учиняя показной, заметно фальшивила. Не верю! – сказал бы Станиславский.

Но все-таки позвонить надо. Где-то на пятнадцатый гудок, наконец, раздался голос с наигранно-стальными интонациями: «Слушаю!».

- Это я, - сказал, чтобы как-то начать разговор.

- Я поняла… Что дальше…

- Как ты?

- Нормально.

- Мама здорова?

- Здорова…

- А сама?

- Давай без предисловий. Что хочешь?

- Да я так. Просто позвонил.

- Ну ладно. Позвонил – до свидания!

- Подожди – не отключайся… Я, конечно, виноват перед тобой, но ведь, сама знаешь – ничего не было. В смысле – мы же не трахались.

- А что же делали голыми? Чай с бубликами пили?

- Да не были мы голыми. В смысле – не совсем. Ну… Так случилось. Прости меня, дурака – напился, совсем не соображал что делаю. Короче, может, приедешь уже.

- Посмотрим, - ответила и отключилась от связи.

Что означало её «посмотрим» так и не понял. Однако стало понятно – не она! В смысле, про гроб. Если бы это она придумала – точно не утерпела бы. Тут же по телефону всё выложила. Уж я-то её характер знаю. Точно не она!

Тогда кто? Оно, конечно, за тридцать лет жизни мог нажить (и конечно нажил) себе врагов. И явных, и скрытых. Порою не разберёшь: добро ты сделал, или что-то такое, за что тебя проклинать будут. Из категории совсем уж «чёрных» дел – лишь одно приходит на ум. Да и то из далёкого далёка. Когда и восемнадцати ещё не исполнилось.

Только школу закончил и, как водится среди умных мальчиков из хороших семей, поступил в университет. На факультет журналистики. И вовсе не потому, что имел к тому особые таланты. Просто – круто! Тем более, однажды в ночном клубе с уже состоявшейся будущей коллегой познакомился … весьма миловидной, несмотря на приближающиеся сорок лет.

После безумного секса (а она, старушка, что мне в мамы годилась, оказалась очень даже ничего!) за чашкой утреннего кофе с круасанами прозвучало на годы определившее дальнейшую судьбу предложение: «А ты пиши! Устроим тебя в качестве внештатного корреспондента, и даже удостоверение с фотографией оформим…».

С тех пор и стал писать…

Сначала о клубных вечеринках, конфузах и скандалах (что ещё нужно для «жёлтой» прессы?), затем переключился на криминальную тематику. И по ходу поисков очередной «злачности», начал знакомиться с разными людьми и совершать вместе с ними разные «не очень хорошие» поступки. Надо же войти в образ…

Одной из шалостей стало пленение красотки Ларисы. И, между прочим, по полному её согласию, перемещение из пропахшего дорогим алкоголем и заурядным спайсом клуба на дачу к Витьке – одному из новых знакомых.

И, вроде, ничего такого страшного не произошло. Ну потрахали Лариску втроём, ей не впервой. Но потом всё пошло как-то не так.

В самый разгар веселья на дачу завалился Ларискин братец, только что из морфлота мобилизованный. И видимо решил устроить показательные разборки в защиту сестрицы. Я, честно сказать, испугался и с дачи потихоньку сбежал, а после узнал, что закончилось всё большим пожаром, и на пепелище нашли друга Витьку в обгорелом виде и с ножом в заднице.

Вскоре задержали братца Ларисы (как его звали? кажется, Николай?) и за жестокое преднамеренное убийство осудили на пятнадцать лет. По максимуму… Да оно и понятно, Витькин отец, Артемий Петрович, какой-то шишкой в городской администрации работал. И позаботился, чтобы убийцу сыночка отправили в самую суровую колонию.

И было это – двенадцать лет назад. А что, если?

Как ошпаренный я подскочил с дивана и чуть ли не бегом поднялся по лестнице на второй этаж, где хранились разные записи. Всё-таки хорошая привычка по возможности ничего не выбрасывать. А вдруг пригодится? И вот из этого «вдруг» среди вороха бумаг нашёл ежедневник, где был записан телефон адвоката, нанятого отцом Витьки. Вот он, с именем и фамилией – Борис Моисеевич Цапкин.

Я хорошо запомнил эти дни. Был конец сентября, уже пожелтевшие листы слетали с берёз и тополей на асфальтовую дорожку и, чуть подсохнув, шуршали под ногами идущих в здание суда участников процесса: потерпевших и свидетелей, обвинителей и адвокатов. Лишь обвиняемого, как и положено, доставили на спецмашине, и в зале суда он появился под охраной двух полицейских.

Борис Моисеевич оказался настоящим зубром судопроизводства и по ходу процесса окончательно и бесповоротно замылил всплывшую информацию о якобы имевшем место факте изнасилования. И сей факт суд так и не принял во внимание как недоказанный. Тем более, что и Лариса его не подтвердила. В итоге проникновение на дачу Ворожаниных и последующие действия судья квалифицировал как разбойное нападение со всеми из того вытекающими последствиями.

Конечно, не было никакой гарантии, что я дозвонюсь. Однако, о чудо, после пятого гудка в трубке послышался старческий голос с характерным еврейским акцентом:

- Вас слушаю!

- Здравствуйте! Могу ли я поговорить с Борисом Моисеевичем?

- Да. Это я. Слушаю Вас.

- Борис Моисеевич, - я немного задохнулся от участившегося сердцебиения, - Меня зовут Антон Гридин. Я двенадцать лет назад дружил с Виктором Ворожаниным, которого убили, и Вы представляли на суде интересы потерпевших. Это было в сентябре…

- Молодой человек, Вам не нужно напрягаться, - прозвучало на том конце провода, - Я хоть и старый человек, но на память не жалуюсь и помню все свои дела. Тем более, с отцом несчастного Виктора Артемием Петровичем Ворожаниным я имел довольно-таки долгое и продуктивное сотрудничество. А что Вы, собственно, хотите?

- Видите ли? – Антон вдруг смутился, не зная, как объяснить свой неожиданный к делам давно минувших дел интерес, но быстро собрался и продолжил, - Ситуация такова, что мне нужно где-то получить информацию. Тот человек, которого признали виновным в убийстве, он всё еще отбывает наказание? Как можно это узнать? Быть может, мне стоит к Вам подъехать лично.

- Я понял Вас. Приезжать не нужно. Я уже пять лет не являюсь адвокатом, и офиса не имею. К себе домой, извините, приглашать не буду. Я старый больной человек, и не хочу, чтобы посторонние лицезрели мои болячки. Что касается вашего вопроса, то и так скажу. Вскоре после смерти Артемия Петровича в позапрошлом году дело Николая Зайцева было пересмотрено. Сам Николай, насколько мне известно, освобождён по УДО. Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство?

- Да… Спасибо…

Чтобы хоть как-то снять нервное напряжение, я вновь выпил, после чего сразу забил гашишный косячок и закурил, но вместо расслабления вдруг невыносимо заломило виски и сознание поплыло…

…Вот так – Николай на свободе, значит, возможно, будет мстить. И, возможно, уже начал, а этот гроб прислал как предупреждение.

Я ещё выпил и, затянувшись «травкой» вдруг закашлялся. Слёзы выступили из глаз, окружающие предметы – стол, стулья, диван – начали растягиваться, словно они сделаны из пластилина, выгибаться, а лежащая на столе авторучка, превратилась в направленную на меня полуметровую указку.

Кажется, зазвонил телефон?

Нет!

Показалось…

…И снова услышал звонок. На сей раз в дверь. Выглянул из окна на улицу – у так и не закрытой калитки вновь стояла «Газель» с тентом. Похожая на ту, что привезла гроб.

Резко до боли в ушах хлопнула дверца и к калитке направился человек – высокий и накачанный, так что натянутая на мускулистое тело тельняшка была готова порваться от одного неловкого движения.

Так ведь это он! Николай! Ларискин брат… Совсем не изменившийся за прошедшие годы.

Он пришел!

- Что тебе нужно? – прошептал я сухими губами. Самому себе прошептал – ведь он был далеко и не мог услышать.

Но он услышал и ответило:

«Мне нужен ты!»,– зазвучали его слова в моей голове.

- Подожди! Давай поговорим… Мы ведь можем договориться?

«Нам не о чем говорить».

- Я… Я могу заплатить… У меня есть деньги…

«Мне не нужны деньги».

- Деньги всем нужны.

«Мне не нужны».

- Ну, хорошо. Не нужно денег – возьми какие-нибудь вещи. Хочешь, я подарю тебе мой «Харлей»? Он почти новый и в отличном состоянии.

«Мне не нужен мотоцикл».

- Ну а что тебе нужно?

«Мне нужен ты! Я пришел за тобой!».

- Подожди… Что значит, пришел? Ты что – хочешь куда-то меня увести?

«Да. Ты пойдешь со мной!».

- Подожди… Я, конечно, виноват перед твоей сестрой. Признаю. Но ведь её тогда никто насильно не тащил. Она добровольно пошла и не в первый раз, насколько я знаю.

«Это уже неважно».

- Как же неважно? Я понимаю – ты пострадал. Но ведь нужно жить дальше… После колонии тебе нужны деньги на обустройство. Я их дам. Сейчас в доме, правда, немного, только пятьдесят тысяч или около того. Но я готов и дальше платить. Скажем, тысяч по двадцать каждый месяц. Соглашайся… А ещё с работой могу помочь. У нас на заводе есть вакансии.

«Мне не нужны твои деньги!».

Я его не видел, но почувствовал, что он уже у двери, и стучит в неё. Или уже вошёл, а этот стук от его шагов.

Конечно! Он уже поднимается по лестнице!

И одновременно всё больше контролирует моё сознание:

- Ты сам ответишь за свои грехи! Возьми веревку!

Та самая верёвка, с помощью которой ещё недавно я попытался перетащить гроб, лежала на полу. Рядом со мной. Как она здесь оказалась, я не понимал – то ли сам сюда её зачем-то притащил, то ли это сделал кто-то другой.

«Встань на табуретку и привяжи верёвку за крюк люстры…».

«Сделай петлю…».

«Затяни петлю на шее…».

«Прыгай!»…

И в это же мгновение зазвонил телефон. После нескольких звонков на автоответчик старческий голос начал надиктовывать слова: «Молодой человек, я тут по своим каналам узнал, что примерно через полгода после освобождения Николай Зайцев умер, у него была последняя стадия туберкулёза. Возможно, Вам эта информация будет полезна…».

Как только эти слова прозвучали, казавшийся реальным образ Николая вдруг начал постепенно таять и уже через минуту расплылся совсем. А у входной двери стояли те два утренних амбала, что привезли гроб. Стуча в дверь, они продолжали ругаться:

- Сколько раз тебе говорил – внимательно читай накладную. Там же русским языком написано – Большепольная, а ты Большешкольная, Большешкольная… Извиняться теперь придется. Эй! Хозяин!

.
Информация и главы
Обложка книги Гроб

Гроб

Яз Больми
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку