Выберите полку

Читать онлайн
"Пианист"

Автор: Наталия Черноглазова
Пианист

Семь. Число, не требующее доказательств. Число — идеал.

Сколько известно чудес света? Семь. Сколько белых клавиш заняты одной октавой? Семь. Дней недели? Тоже семь.

Так получилось, что на моей правой руке семь пальцев. Совпадение? Не думаю.

О, я уверен, что многие назовут это всего лишь генетической мутацией или полидактилией. Они будут катастрофически неправы. Два моих дополнительных пальца - это не рудименты, нет, они полностью рабочие, вследствие чего моя кисть немного деформирована, поскольку у обычных людей она предназначена быть основанием только для пяти отростков, именуемых пальцами.

В детстве я жутко стеснялся этой аномалии и очень болезненно реагировал на обидные шутки и прозвища от своих сверстников. Я тогда ещё не понимал, как мне повезло. Я почти не обращал внимания на музыку внутри меня. Сейчас я осознаю, что она звучала всегда, всё время, начиная с самого моего рождения. Мне кажется, что я слышал её даже находясь в родовом пузыре внутри живота моей матери.

Позвольте, я вам её наиграю. Сначала вам может показаться, что в этой композиции нет никакого мотива или более или менее стройного звучания, но, уверяю вас, это не так. Вслушайтесь, и вы поймёте, что эта мелодия прекрасна. Двенадцать пальцев вместо привычных десяти, как вам? Я вижу на вашем лице одобрение вкупе с удивлением и мне это чертовски льстит.

Мечтал ли я о головокружительной карьере пианиста? Конечно. С того самого момента, когда моим исполнением впервые восхитились. Мне было пять лет, и я сыграл "Лунную сонату" Бетховена, немного улучшив её. Не буду скрывать, что тогда я рисовал в своей голове картинки умопомрачительного успеха у многомиллионной аудитории. Но когда я подрос, то понял, что моё истинное мастерство заключается вовсе не в этом.

Все знают, что лишний палец - это метка Сатаны, верно? Конечно, это не более, чем предрассудки, ведь по статистике такое встречается достаточно часто, в соотношении примерно один случай на тысячу. А сколько таких, как я? Я уверен, что до меня вы не встречали ни одного человека с подобной мутацией, или, как я предпочитаю это называть, - даром. Максимум, вы могли видеть несколько жалких рудиментарных отростков, отходящих от мизинцев или больших пальцев рук или ног, но такого совершенства, как у меня, - никогда. Я родился на этот свет с печатью Бога.

Почему вы улыбаетесь? Вы мне не верите?

Я слышу вашу музыку с тех самых пор, как только вы зашли в мою палату. Нет. Раньше, намного раньше. Скорее, я услышал её ещё до того, как вы проникли в здание больницы. Вы ведь вовсе не доктор, верно? Надетый на вас чужой медицинский халат смотрится нелепо. Дайте я угадаю. Вы обычный охотник за сенсациями, не так ли? Мелкий журналист в какой-нибудь захудалой газетёнке? Вы могли бы сразу в этом признаться, мой друг. Как ни странно, вы мне понравились. В вашей музыке есть что-то... очаровательное. Сейчас я попробую подобрать ноты. Первая, конечно же, "си". Четвёртая октава. Пока я ждал вас, в моей голове звучала именно эта нота, становясь всё громче при вашем приближении. Стоит добавить ещё одну, - и вот уже почти готовое произведение. Всё гениальное просто, не правда ли?

Вы хотите поговорить со мной об убийствах? Какое мерзкое слово. Поймите меня правильно: я не убиваю людей, я их НАСТРАИВАЮ. Делаю лучше. Заставляю их звучать по-новому.

В первый раз у меня это вышло совершенно случайно. Мне тогда было одиннадцать, и я уже давал концерты в нашей городской филармонии, которые транслировались даже на федеральных телевизионных каналах. Вкупе со своей одарённостью и высоким умственным развитием я всегда был крайне чувствительным ребёнком. Сама мысль о неоправданной жестокости и беспричинном насилии доставляла мне страшнейшую боль.

Я слышал, как только что вы усмехнулись. У меня исключительный музыкальный слух, если вы помните. Не нужно сравнивать меня с теми, кого я настраиваю. В том, что я делаю, есть нечто созидательное, благородное, чего нельзя сказать о них.

Извините, я немного отвлёкся. С вашего позволения, я продолжу свой рассказ.

В тот самый день я шёл домой с очередной репетиции. Путь мой пролегал через небольшой пустырь рядом с гаражным комплексом. Там-то я его и увидел — мальчишку чуть постарше меня, который мучил новорождённого слепого щенка. Осколком бутылочного стекла он отрезал несчастному животному уши, хвост, передние лапы и вспорол живот.

Естественно, я вмешался. Не смог пройти мимо такой бесчеловечной жестокости. Я слышал жалобную затихающую мелодию щенячьей души и чувствовал его боль как свою собственную.

Я схватил того парнишку за плечо и рывком отшвырнул в сторону. От неожиданности он пошатнулся, и, не устояв на ногах, рухнул в траву спиной вниз, раскинув руки в стороны. Конечно же, я не ожидал, что как раз в том месте из земли будет торчать кусок ржавой арматуры, который в одно мгновение пробьёт череп мальчишки насквозь, выйдя через его правую глазницу.

Зрелище было жутким. Я впервые так близко увидел смерть.

Но в ту же секунду я услышал музыку. Я не смогу вам объяснить, откуда она взялась в моей голове, но она зазвучала внезапно и оглушительно и была настолько прекрасной, что я замер на месте, наслаждаясь этой необычайно стройной композицией. Так я впервые услышал мелодию исправленного человека. Ни одной фальшивой ноты. Ни одной осечки клавиш.

Вы можете подумать, что всё это — только бред моего воспалённого мозга, но, уверяю вас, это вовсе не так. Я нормальнее большинства людей, которые меня окружают. Моя способность слышать музыку души — это такой же дар, как и обладание семью пальцами вместо пяти. О, я уверен, что две эти вещи взаимосвязаны.

Вы очень интересно держите в руке карандаш, зажимая его между средним и указательным пальцами, это очень бросается в глаза. Простите за бестактность, просто кисти рук — это первое, на что я обращаю внимание при общении с людьми.

Впрочем, я снова ушёл от темы разговора и не рассказал вам самое главное. После того случая на пустыре я с удивлением обнаружил, что моя собственная музыка стала звучать гораздо лучше. Представляете? Исправляя кого-то, я, сам того не замечая, улучшал самого себя! Как вам такое моё открытие?

Последующие несколько лет я полностью превратился в слух. Вечерами я бродил в местах большого скопления людей, таких, как торговые центры, площади, уличные кинотеатры, вслушивался и ужасался тому, сколько же фальши вокруг, сколько же бездушных и ненастоящих людей существует в этом мире. Я часто задумывался: неужели их нельзя спасти? Настроить, как пианино? Однажды меня вдруг пронзила мысль о том, что, возможно, в этом и есть моё предназначение, смысл моей жизни, и отныне я должен посвятить всё отпущенное мне время великой цели — настраивать души людей, тем самым заставляя их звучать правильно. Признаться, мне понравилась эта мысль.

Видите эту нотную тетрадь? Они все там, я записал мелодии каждой исправленной души. Если хотите, я могу вам сыграть любую из них, какую выберете.

Их девятнадцать. Меня обвиняют лишь в шести… мм… эпизодах, в остальных мою причастность так никто и не смог доказать, но, прошу вас поверить мне на слово, — я излечил и настроил девятнадцать человек. Почему вы так удивляетесь этому числу? Их будет намного, намного больше. Очень глупо надеяться, что стены этого стационара смогут меня удержать… Хм, пожалуй, я тороплю события.

Кто был сложнее всего в настройке? Наверное, тот долговязый парень, которым я занялся в апреле. Он был седьмым. Позвольте, я вам наиграю его мелодию. Чувствуете? Можете вообразить себе, какую колоссальную работу я проделал для того, чтобы превратить всю эту какофонию в настоящий шедевр?

Я не помню его имени. Могу вас заверить, что это совершенно не важно. Этот человек звучал просто отвратительно. Мой тонкий музыкальный слух едва выдерживал все эти дребезжания и неумелые нажатия пальцев на клавиши. Это была пытка для меня. Я с удовольствием приступил к работе.

Я был не в роли палача, нет, я был маэстро! Я творил, мои пальцы создавали волшебство!..

Вся суть в том, чтобы изучить настраиваемый инструмент как можно тщательнее. Разрезы на коже должны быть разными по длине и глубине, иначе не раскроется вся гамма звуков, необходимых для составления итоговой композиции. Главное, не переборщить с силой нажима на лезвие в районе брюшной полости, ведь в таком случае можно завершить настройку раньше времени.

Когда мужчина, моля меня о пощаде, начал признаваться в совершённых им страшных преступлениях, я понял, что не ошибся в своём выборе. Его последний вздох был вздохом облегчения. Освобождения. Я помог ему зазвучать громко и свободно, избавив от скверны, прочно сидевшей в нём долгие годы. Наркомания, убийства, пытки, разбой — всё это сжимало его душу словно тисками, отчего её мелодия превратилась в дешёвый саундтрек к малобюджетному фильму ужасов.

Начал я со связок. Я перерезал их ему в районе лодыжек, затем колен, паха, после перешёл на руки. Аккуратно вынул оба глаза, стараясь не повредить ничего лишнего. Чтобы он не истёк кровью раньше времени, я использовал хирургические зажимы. Конечно, я далёк от медицины, и вовсе не уверен, что делал всё правильно, но, тем не менее, у меня неплохо получилось.

Я провозился с ним дольше, чем со всеми остальными, но остался полностью доволен результатом.

Я поблагодарил Бога за то, что он направил ко мне этого человека. Разве не удивительно, что я совершенно случайно увидел его как раз в момент передачи смертоносного порошка старшеклассникам за торцом здания школы? Собственно, меня привлекла именно его ужасная музыка.

Как я попал в его квартиру? Вы не представляете себе, как легко это происходило с каждым из них. Именно для этого молодого человека я вошёл в роль покупателя его товара, для других был курьером, почтальоном или журналистом. Я действовал по ситуации, почти не задумываясь.

Вам интересно узнать про других? Они все также нуждались в настройке. Я не ошибся ни в одном из них. Музыка души выдавала их с головой.

Сейчас я наиграю вам ещё одну мелодию. В нотной тетради она записана под номером одиннадцать.

Это была прелестная молодая леди с копной огненно-рыжих волос и смешными веснушками на лице. Признаться, в какой-то момент я подумал, что мой слух меня подвёл, настолько она была милой и внешне совершенно беспорочной. Но её музыка была просто чудовищной. Лишь только когда она, очнувшись, обнаружила себя связанной и начала выкрикивать в мой адрес грязные ругательства, я вспомнил, где я видел её раньше.

Возможно, вы вспомните эту историю, что случилась примерно полгода назад. Маленький, но достаточно шокирующий репортаж на одном из местных телеканалов. Красивый рыжеволосый ангел на безумно дорогой машине и залитый кровью тротуар. Крупным планом — смятая детская коляска и выглядывающая из неё безжизненная маленькая ручка в голубой варежке. Затем — лицо ангела, обезображенное гримасой злости и досады, когда она выходит из авто и внимательно разглядывает вмятины на его корпусе и разбитую фару. Потом она садится обратно на водительское кресло и уезжает. Все эти кадры были засняты случайными очевидцами смертельного ДТП, унёсшего жизни молодой женщины и её четырёхмесячного сына.

Это милое создание так и не было наказано, вот в чём беда, мой друг. Именно это и испортило музыку её души. Её просто повезло, что она встретила меня — того, кто смог всё исправить.

Я начал настройку с её лица. Когда она поняла, что угрожать мне бесполезно, то стала умолять не отбирать у неё красоту, перестать резать её нежную гладкую кожу. Глупенькая. Внешняя оболочка — ничто по сравнению с внутренним содержимым. Я пытался это до неё донести, но так и не смог. Впрочем, на качество получившейся мелодии это не повлияло. Вы слышите, как она прекрасна? Для завершающего аккорда мне понадобились все семь пальцев на моей правой руке.

Я почти полностью срезал кожу с её головы, включая волосистую часть, не тронув только затылок и уши, а также отделил обе голени от коленных суставов и высек лезвием бритвы изображение скрипичного ключа на её груди. Мне показалось, что он будет очень красиво смотреться на таком утончённом белоснежном полотне.

Время тихого часа неумолимо приближается к концу, увы. Мне очень жаль с вами расставаться, вы такой замечательный собеседник и, что особенно приятно, — очень внимательный слушатель. Я бы с удовольствием сыграл для вас ещё.

За что вы меня благодарите? Вы мне льстите, не иначе. Я слышал от моего лечащего врача, что там, за этими безобразными оконными решётками, меня считают чуть ли не национальным героем. Меня смущает такая слава. Я всего лишь скромный пианист, получивший от Всевышнего дар слушать души. Я — не более, чем инструмент в Его руках. Все те, кого я исправил, были сбившимися с истинного пути людьми, которым была необходима помощь. Для других они были преступниками и извергами, недостойными прощения, но для меня — несчастными жертвами своей гордыни и опутавшей их души злобы. Если, помогая им, я помог и обществу в целом, — что ж, я крайне польщён.

Вы хотите мне помочь, мой друг? Всё-таки я в вас не ошибся.

Как только вы сюда вошли, в моей голове появились некоторые мысли. В самом деле, если посторонний человек, украв на входе медицинский халат и бейджик, мог так легко проникнуть в тщательно охраняемое отделение, то можно предположить, что точно с такой же лёгкостью он может его покинуть, не так ли?

Вы понимаете, о чём я? Поменявшись с вами одеждой, я смогу оказаться на свободе. Что до вас, то основной вашей задачей будет как можно дольше вводить в заблуждение персонал стационара, прикидываясь мной. Но как только они увидят ваше лицо и поймут, что вы обманщик… Вы уверены в своём решении? Мне бы не хотелось доставлять вам проблем, ведь я уже искренне считаю вас своим другом. Кстати, вы можете потом сказать, что я угрожал вам и вашей семье, если вы мне не поможете. Власти считают меня головорезом, поэтому такой расклад им будет только на руку.

Спасибо вам. Позвольте пожать вам руку и приобнять на прощание. Я обещаю вам, что мы обязательно с вами встретимся, и я сыграю вам все свои лучшие композиции, в том числе и вашу собственную.

Вы не против, если я заберу свою нотную тетрадь? Думаю, даже без неё вы напишете великолепную статью. Немного добавлю: я бы очень расстроился, если бы кто-то назвал меня ангелом мщения или карающей дланью Господа, поэтому прошу вас отказаться от таких глупых метафор, мой друг.

Я — пианист.

Я слушаю и настраиваю души.

.
Информация и главы
Обложка книги Пианист

Пианист

Наталия Черноглазова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку