Выберите полку

Читать онлайн
"Эмоциональный волшебник"

Автор: Дмитрий Русак
Глава 1

Эмоциональный Волшебник.

Пролог.

Основной закон волшебников - Никаких эмоций и чувств до, во время и после совершения магического действия!

Да, и у волшебников есть свои правила и законы, которые изучают в школах магов, которых немного, но они есть, я не учитываю шарлатанские клубы эзотерики и магического охмурения доверчивых людей с целью получения наживы, так их громадное количество.

Школа магов, это не обычная школа, где много учеников и учителей, школа состоит из отдельных учителей в разных частях света, а учеников у каждого может быть не более трех, и только усвоив предмет одного учителя и сдав экзамены, ученик может быть переведен к другому учителю, иногда для углубленного изучения предмета, иногда для нового направления.

Что касается меня, то я самоучка, если так можно выразиться. Мне не довелось быть учеником ни одного мага, я не изучал законы и правила, поэтому я их нарушаю безбожно.

Когда же я стал волшебником? Честно говоря, не припомню, хотя есть некоторые воспоминания.

Впитывающий знания.

Рос я, как и все современные дети, в своё удовольствие, в то время, когда телефон был дисковым с проводами, телевизор показывал пару программ, и все игры проходили на улице или на бумажных картах с фишками. Мы учились в обычных школах и пришпоривали свою фантазию, для создания правдоподобных историй, особенно страшных, которые можно было рассказывать в походе в палатке или в лагере. Прекрасное было время, время изобретения и полета мысли.

Помню, что в детстве, мне снились странные сны про колдунов, ведьм и разные обряды в которых я приминал участие. Иногда утром я даже помнил фразы и действия, но никогда не пытался их повторить. Тем более что все взрослые и дети знали, что волшебников, ведьм и колдунов не бывает- это сказки.

Первый раз моя уверенность в этом поколебалась, когда меня отвезли в деревню к дедушке. Мне было уже одиннадцать лет. Там мне сказали, что на краю деревни, есть дом, в котором живет нелюдимая старуха и что она ведьма. Вся деревня ее боялась, даже дед, хотя он и был важным человеком в совхозе, но когда он говорил про то, чтобы я там не смел гулять я чувствовал его страх. Ну поскольку я был жутко упрямым и как все дети делал наоборот, я конечно решил при первом же удобном случае туда наведаться.

Прошло три дня в деревне, за это время я успех сходить подпаском на день, для выгула коров и овец на дальних пастбищах, искупался в пруду, и повозился с местной глиной, которая была настолько хороша, что можно было делать посуду, обжигать ее и пользоваться, фактически в деревне много посуды делали самостоятельно. Вечером на исходе третьего дня, мы с местной ребятней, играли в прятки, и я решил спрятаться за «запретным» домом, с гарантией, что меня там точно не найдут. Ну и, конечно, схоронился я за сарайчиком, из-за которого был хороший обзор.

Мне было видно, как достаточно быстро находили других ребят, и тайно радовался удачному месту, как вдруг на плечо мне легла тяжелая рука и старческий голос, сказал – сам пришёл! Ну пойдем со мной!

Я хотел было убежать, но ноги мне не повиновались, а шли в указанном направлении, я старался изо всех сил воспротивится, и возле входной двери мне это почти удалось. Я рванулся в сторону, и, наверное, пробежал несколько метров, прежде чем встал столбом. Всё моё тело не повиновалось, за исключением глаз и мозга. Я увидел старушку, вполне опрятную, но очень старую, опирающуюся на клюку, словом, как Баа-Яга, из-сказки, только выглядит по-человечески. Единственно её отличие от других людей, был взгляд, он был настолько сильным, что казалось просвечивал как рентген, я до этого не знал, что так можно смотреть. Старушка несколько раз обошла меня вокруг, при этом её лицо было насмешливым, а глаза ещё озорно поблескивали.

-Хорош герой, наконец сказала она, прям Иванушка -дурачок!

Я обиделся, и попытался тоже съязвить, но язык мне не повиновался.

- А глазищами то сверкает, ну любо-дорого поглядеть, продолжала старушка, ну будет, голубь, не ершись, ступай в избу, там с тобой поговорим. Отомри!

- Тут я не выдержал и сказал: - а ну ка ноги ступайте в избу, да и бабку пните!

Старушка, как стояла, так и села от гомерического хохота, даже слезы брызнули.

-Ой не могу, хохотала она, с подвыванием, пока я медленно брел, не по своей воле, к избе.

Самое смешное или глупое, что страха не было, скорее было любопытство и раздражение, что меня вот так поймали.

Войдя в избу я уселся, точнее меня усадили за стол, напротив села старушенция, которую я мысленно обозвал Шапокляк, чтобы хоть как-то отомстить.

Огляделся в избе и увидел, что под потолком развешаны разные пучки трав, какие то горшочки, на потолочной балке стояли ещё горшочки и сковородки, в целом в избе было очень чисто и уютно, пахло разнотравием.

Старушка села напротив меня, всё ещё ехидно улыбаясь. Как раз над ней находилась балка и стоял среднего размера глиняный горшок. В этот момент мне так дико захотелось, чтобы он упал ей на голову, что я даже прикрыл глаза от жажды мести. В следующий момент я услышал треск глины и удивленный возглас старушки, открыв глаза я увидел, что она успела отодвинутся и теперь рассматривала осколки и балку.

- Неожиданно, сказала старушка, а ещё так можешь?

- Чего могу? Взъелся я, треснуть вас по башке вот этим веником могу, ой мама… В этот момент веник оторвался от пола и устремился к хозяйке, но она ловко поймала его, погладила и поставила на место.

Теперь она смотрела на меня уже не насмешливо, а очень удивленно и задумчиво.

- Ну внучёк, удивил ты меня сильно, наконец сказала она, даже не знаю, что теперь с тобой делать.

- А чего со мной делать, я ничего дурного не сделал, отпустите я домой пойду.

- Отпустить то я тебя отпущу, но только немножко позже, а пока давай всё же познакомимся, насколько я понимаю ты городской и ты внук деда Сергея?

- Ну да, три дня как приехал.

- И ты не знаешь кто я такая?

- Ну болтают, что вы ведьма, или Баба-Яга, дед запретил к вашему дому приближаться.

- Ага, а ты всё таки пошел!?

- Ну мы в прятки играли, я подумал что здесь точно не найдут,

Она опять засмеялась, - хитрый шельма, да уж точно никто сюда не пойдет!

- А расскажи-ка ты мне, кто тебя колдовать учил?

- Меня? Колдовать? Да вы что бабушка, я в эти сказки не верю, я же в школе учусь!

- Мда... протянула она, учишься, да только видать не тому.

- Скажи-ка ты мне голубь, дед по отцовой или материнской линии у тебя?

- Ну он вообще-то двоюродный дед, а так да по маминой линии, а что?

- Дай-ка мне свои руки, -приказала она, взяла мои руки, перевернула их ладонями кверху и наложила сверху свои ладони. Мне показалось что я нахожусь внутри, какой-то ваты которая сдавливает меня и мешает дышать, но это продолжалось недолго, потом появилось ощущение полёта над землей и это было очень здорово, я спускался к земле, летел над какой-то рекой, озером, потом поднялся в горы, и напоследок оказался под водопадом. А потом уже в каком-то доме, где на столе стояло лукошко с разными камешками, разного цвета. Мне показалось что какой-то голос сказал, бери всё что понравится, поэтому я просто взял всё лукошко и толстенную книгу в кожаном черном переплете, в этом момент я опять услышал хохот и чьи-то голоса почти одновременно сказали: - ну и хват! Только я не понял, это слово хватит не сказали или другой смысл был. А мужской голос сказал, - отдай ему всё что знаешь! В этот момент я очнулся на том же месте, только сверху моих рук не было рук старушки, а рядом лежали в лукошке те самые камни, правда книги не было.

Не ищи книгу, сказал старушка, она уже в тебе.

- Это как, я ее что съел?

-Нет, усмехнулась она, книга магии не материальна, поэтому видеть ты ее смог, а теперь все знания в твоей, дурной головке.

Я опять обиделся, - Чегой то она дурная, она очень даже умная, у меня всего три тройки в этом году!

- Вот я и говорю, дурной, - опять развеселилась старушка. Ладно не серчай, вон как глазами сверкаешь, давай как мы с тобой камушки переберем.

- А как их переберать?

- Выложи все камни на стол в ряд, скомандовала старушка, что я и сделал, их было много и все разного размера, цвета и формы, некоторые были похожи на драгоценные, как я видел у мамы, некоторые как галька на море.

-Теперь возьми два камня, которые тебе больше всего нравятся, каждый в свою руку, и не спеши!

Я осмотрел стол и взял один голубой, другой алого цвета с зелеными прожилками, голубой взял в правую, а алый в левую и сжал в кулаке. В правой я почувствовал пульсацию и тепло, а вот в левой пошел холод, что я даже разжал кулак, но в нем ничего не было. Я даже под лавку заглянул, может упал куда, но в правой тоже ничего не было.

- Ну чего вертишься, егоза, прикрикнула старушка, давай другие бери, и так пока все не закончатся. Ну не спорить же было, поэтому я постепенно перебрал все камни и все они исчезли. Я вопросительно уставился на старушку.

- Ну чего смотришь, устала сказала она, погоди немного, вот последнее задание, она принесла два горшочка, с какими-то, даже не знаю как назвать желе, наверное.

- Сунь руки, каждую в свой горшок, скомандовала она.

Я засунул, нет страшно мне не было, если вы об этом подумали, это любопытство не порок, но последствия от него ещё те бывают. Эти желе, медленно охватили мои руки и начали подниматься по ним, как змеи, я уже хотел было закричать, но опять пропал голос, и способности к движению, поэтому я только наблюдал, как эти железмеи добрались до моей головы, и каждая влезла мне в ухо. После этого меня отпустило, и я почувствовал усталость.

- Беги домой, сказала старушка, а завтра в шесть вечера придешь ко мне, договорим с тобой о главном и отвечу на твои вопросы, а сейчас беги, через заднюю, чтобы тебя не видели.

Я выскочил из дома, обежал сарай и тут же услышал, -ага вот и ты попался, туки-туки! Ошалело осмотрелся, мне казалось, что я у старушки был несколько часов, а на деле оказалось не более пяти минут. Сил на игры больше не было, и я пошел домой, о произошедшем я, конечно, никому ничего не сказал, но бабушку удивил зверским аппетитом, съел наверно в два раза больше чем обычно.

Спал я беспокойно, мне снился полет, который я уже видел, мне снились камни, которые я брал и которые раскрывались в моих руках и так же перетекали в меня. Во сне мне казалось, что это разные знания вливаются в меня.

Глава 2. Инициация.

Днем мы собрались с деревенскими поиграть в карты, компания получилась большая, мальчишки и девчонки, разного возраста, скорее всего им хотелось меня поспрашивать про город и самим что-то рассказать, такой обмен знаниями.

Сначала я не решался спрашивать, но потом не выдержал и спросил, чей это дом и почему к нему подходить нельзя. Воцарилась тишина, потом самый старший сказал, - это дом ведьмы, её все боятся, она знаешь какая злющая…

- Неправда, раздался тоненький девичий голосок, - она добрая и всё знает, она мою маму вылечила и меня в детстве…

- И нам помогала, раздались другие голоса.

- Так кто же она, как её зовут и почему бояться, спросил я.

- Сейчас расскажу, сказала одна из девочек постарше.

- Зовут её Василиса, бабушка Василиса, поправила малявка.

- Да, бабушка Василиса, согласилась рассказчица, но если будешь мешать, то я не смогу рассказать, того, что знаю, и перебивать старших не красиво, добавила она.

- Я продолжаю, бабушке Василисе наверно около девяноста лет, точно не знает никто, но вот что мне рассказывала моя бабушка:

- Когда то очень давно, ещё при царском режиме в наших краях в лесу, поселилась старушка с девочкой по имени Василиса, жили они тем, что собирали дикий мед и разные травы, они умели лечить людей от всяких хворей, и за это люди окрестных деревень приносили им хлеб, яйца, овощи и мясо. Когда началась революция, Василиса была уже молодой, красивой девушкой, но ни с кем не женихалась. Точно не известно что произошло, и кто был замешан, но в один из дней, бабушку убили, а дом спалили, говорят тогда у Василисы поседели волосы. Она построила новый рядом с речкой, но когда пришла Советская власть и начали создавать колхозы, то всем было сказано жить в деревне, и Василисе приказали переехать, но она отказалась. Когда попытались перевести ее силой, то не смогли, и шагу сделать. Так перепугались, что оставили ее в покое. Но в один из дней, когда ее не было избу опять сожгли. Староста тогда предложил ей, давай на окраине тебе поставим, он согласилась. С тех пор живет в деревне, деревня когда она в ней поселилась, стала хорошо жить, урожаи большие, скот здоровый. А потом, когда война началась, в деревню и ее окрестности немцы зайти не могли, вроде идут по дороге, всё правильно а не доходят, это как говорили она их путала от деревни уводила, а рядом с деревней был штаб партизанский, и лазарет, она раненых, да больных лечила. Ну и после войны, здесь деревня, а люди боятся, потому что она много знает, раньше на человека поглядит и всё наперед расскажет, что с ним, вот люди и стали бояться и ведьмой ее называть.

Она замолчала и некоторое время стояла тишина.

- А мне бабушка рассказывала, сказала девчушка помладше, что когда к ней женихи стали приставать деревенские, она одного в козла превратила, а другого в колоду.

- Да ладно врать то, - сказал один мальчишка.

- Я не вру, - возмущенно завопила девчушка, - только вот рядом с сараем у нее колода большая лежит, мимо проходишь, и как будто стон человечий слышишь…

-Ага врушка, ты же рядом с ее домом пройти боишься, сама говорила…

-Ну и что, что я боюсь, но несколько раз проходила…

- Погодите вы, успокойтесь, попросил я, так что получается, бабушка Василиса, у вас как доктор и ещё она герой-партизанской войны, и к тому же ещё ведьма?

- Получается так, засмеялась рассказчица, но точно, что она много знает и умеет, ну ладно засиделись мы все, а нам ещё коров встречать и домой отгонять, пошли ребята.

Я остался один, думая про то, что услышал, и что сам вчера ощутил, то что это была магия я не сомневался, но разум современного человека не хотел это принимать. Наконец я решился пойти к бабушке Василисе и расспросить ее обо всём.

На этот раз я смело подошел к дому и постучал в дверь, - Заходи, раздался знакомый голос, я зашел и встал столбом, за столом сидела бабушка Василиса, мой дед и бабушка.

-Садись, голубь, сказала Василиса, вот дед пришел за тебя просить, чтобы я знания тебе не передавала.

- Почему, спросил я у деда, мне нравится.

- Потому что, ни к чему хорошему знания магии тебя не приведут, ты же как порох вспыхиваешь, а магия она не терпит суеты.

- Да я же терпеливый и усидчивый, воскликнул, я уязвленный этими словами.

На этом месте захохотали все, особенно Василиса, у неё от смеха текли слезы, потом она даже икать начала, что усиливало веселье деда.

Отсмеявшись, она сказала, -Ты милок живешь с иголкой в попе, как Кащей!

-Неправда, сказал я, у него игла в яйце была, я читал.

- Это сказки так рассказывают, улыбнулась Василиса.

- Дедушка, а почему вы запрещали мне здесь быть, вспомнил я.

Дед стал серьезным, да и у остальных веселье прошло.

- Понимаешь внучек, это же не шутки, а ты городской, и к тому же не такой, нет лучше пусть тебе Василиса всё сама объяснит, а мы пойдем, пожалуй. И они с бабушкой ушли.

Мы с бабушкой Василисой смотрели друг на друга, некоторое время молча, я ждал что она скажет, а она видимо ждала вопросов. Наконец я решился заговорить.

- Бабушка Василиса, а почему вас ведьмой называют?

- Видишь ли, сказала она, слово ведьма стало плохим в нашем языке, но на самом деле оно происходит от древнеславянского слова Веды, Ведать, то есть знать. Тогда мужчин называли Ведуны, а женщин Ведьмы. Это звание было очень почетным и так называть могли только очень хорошо знающих людей. А область знаний была такой большой, что представить сложно, она включала знание Природы, сущности вещей, сущность человека, всё о теле человека и знания как лечить и восстанавливать, и главное области гармонии с Богом и Вселенной. Тогда знания не делили ни физику, химию и биологию, это все было единым, да и все остальные знания были частью единого целого, была логика в знаниях, поэтому они ценились, а шарлатанов гнали в шею. Потом пришли времена, шарлатанов, которые разложили всю целостность знаний, и стали присваивать себе знания, которые существовали за много веков до них. Тогда-то и начались средневековые темные времена. Так они въелись в людей, что до сих пор мракобесы успокоится не могут и знания идут отдельно друг от друга. Мы же старались сохранять знания, мы хранители и наша задача обучать учеников.

Есть два основных правила, слушай и не перебивай, - сказала она строго.

- Первое правило никаких эмоций при работе. Это важно тем, что твою магию никто не сможет отменить, кроме тебя или более сильного мага, да и то для того чтобы отменить нужно ждать семь дней или больше, зависит от силы воздействия. А эмоции в нашем деле опасны последствиями для окружающих.

-Василиса, а правда, что вы ухажеров превратили в козла и колоду, не удержался я от вопроса.

- Почти правда, это как раз с эмоциями связано, не в козла, а сделал ему козлиную башку, да так что он месяц с ней ходил, народ пугал. Ну а колода, вон лежит, но я там не за себя, а за девушек, которых он, мерзавец в тюрьмы посадил, за то, что они с ним жить не хотели., я не первая была, до меня он пятерых так уделал, а ещё над тремя надругался. Так что прежде, чем сделать, подумай, хотя боюсь с тобой столько горя люди нахлебаются, правда заслужено, что и думать боязно.

- Запомни, ты не сможешь отменить своё действие в течении месяца минимум, а то и больше, всё зависит от силы твоего магического воздействия. Поэтому всё что ты даешь будет так минимум месяц, поэтому контролируй себя.

- Подождите что значит контролируй, и эти ваши намеки, я же не маг не колдун.

-Эх, горе луковое, ты волшебником стал давно, а сейчас ты здесь чтобы приобрести новое знание.

- Запоминай второе правило: Волшебник сможет уйти из этого мира, только тогда , когда передаст свои знания молодому ученику. И эта передача, должна быть добровольной с двух сторон. Ты же вчера, взял добровольно знания двух самых сильный волшебников этого мира, а я хотела, просто показать им тебя, посоветоваться, но ты же торопыжка. Передачу можно сделать в течение трёх дней, поэтому я должна тебе передать свои сегодня или завтра.

- Зачем? Чтобы умереть? Спросил я.

- Это, не смерть в том виде, как думают люди, просто мы перемещаемся в другое пространство со своими знаниями и умениями, говорят, что там мы повышаем свои знания, впрочем у Бога все получают знания и помогают создавать Вселенную.

- А разве Бог есть - удивился я.

- Конечно, улыбнулась Василиса, только не такой как его попы рисуют. Понимаешь, мальчик, давно , когда Русь была сильной, ценились только знания, но пришла беда, нас всех предали, появилась Византийская религия, и вместо настоящего Бога, людям вбили веру в нарисованных Идолов, при чем они даже слова Бога вымарали везде, хотя там же в их книгах есть слова : « не сотвори себе кумира, и не поклоняйся идолу.» Но сами же на это плюют. Мы же ближе к Богу, но нас объявили злом. Так часто бывает, что для управления людьми, все знания перевирают и переворачивают, наводят морок на людей. Самое смешное в этих религиозных враках, что, так называемые праведники попадут на небо и круглыми сутками будут орать «слава богу». Как ты думаешь, Богу, создающему и Творящему Вселенную нужны помощники для работы или эти бездельники орущие?

- Конечно помощники!

- Вот и мы про это говорим, но люди стали глухими, им подавай чудеса, тогда поверят, а чудо оно вокруг нас, каждую весну Земля-матушка просыпается и рождает новые листья и всё обновляется. Понял ты меня?

- Не знаю, честно ответил я.

- Вот и молодец, что такой честный, да не спрашивай, сейчас расскажу, дело в том что ты при рождении уже имел много базовых знаний ведуна-мага, твои предки их передали через поколение, как смогли не понимаю, потому и хотела спросить. Ответа так и не получила, зато точно знаю, что эти два ведуна, очень испугались твоему появлению, и заодно постарались шустро тебе знания отдать.

- Но почему, они испугались? Я же не страшный…

- Видишь ли в наших знаниях есть большая дыра про передачу знаний, никто не может найти информации, её потеряли пару тысяч лет назад, но есть, некоторая легенда, что если появляется ученик с большей силой, чем у учителя, то он может отобрать знания силой и тогда маг будет скитаться по Земле и не сможет попасть в другое место. Эта вероятность, наверное, напугала их, но наверняка я тебе не скажу.

- Твой дед знал некоторые правила, поэтому испугался, что я тебе передам свои знания, поэтому пришел просить за тебя, но ты уже был сам по себе, я ему рассказала и он понял, что мешать он не может.

- Теперь скажи мне главное, ты хочешь взять мои знания? Только хорошенько подумай.

- А что тут думать бабушка Василиса! Вы такая сильная как маг, столько знаете, что я точно уверен, что мне ваши знания нужны. Но я бы не хотел, чтобы вы ушли прямо сейчас…

- За это не переживай, после передачи нужна инициация знаний, да и потом проходит неизвестно какое количество времени, иногда год, так что пока ты здесь я точно никуда не денусь.

Она передала мне корзину с клубочками шерсти и спицами.

- Вы хотите, чтобы я вязать научился, спросил я.

-Нет, улыбнулась она, это мои знания, как и камешки, у мужчин свои у нас свои. Поэтому просто бери клубочек за хвостик, закрывай глаза и жди.

Каждый клубочек в итоге оказался котенком, некоторые играли со мной, другие царапались, третьи просто дрыхли. Ноя перебрал всех. Когда я закончил лукошко было пустое.

- Бабушка, а как нужно инициацию проходить, спросил я.

-Ты разве не понял, она уже прошла, котятки показали тебе, что часть знаний в тебе спит, другая пока не дает тебе себя использовать, а вот те что играют дают себя применять.

-Да, удивленно протянул я, а что же я могу применять то?

- Это одному тебе известно, точнее когда осознаешь, тогда и сможешь. Начни с изучения себя самого, но только осторожно., помни про месяц! Ну иди отдыхай.

Отдыхать я конечно не стал, а сел подумать, какое я могу сделать волшебство. Как назло, на глаза попался козленок, и я решил, что смогу стать козленком, как там надо, ударится о земь? Сейчас сделаю…

Звезданулся я о землю очень хорошо, аж искры из глаз, встал, осмотрел себя, человек, как человек, но голова зачесалась, я поскреб макушку и обнаружил два маленьких рожка. Мама дорогая! Пришлось бежать обратно.

Бабушка Василиса, в этот раз себя не сдерживала, каталась по полу от хохота, плакала, икала, но остановится не могла, на ее смех с подвыванием прибежали мои дед с бабушкой, бабушка с огорода засекла, что я к Василисе рванул, поняла, что-то случилось, а она им только на меня указала без сил, продолжая хохотать. Сначала они ничего не поняли, осматривая меня, но потом заметили рожки, и веселье началось по новой втроем. Только мне не было весело.

А внизу звучало:

- а, ууу… ыы ик, ааа…, месяц ,ааа… с рогами! Ахххааха… сам…себя, ..уй не могу….

Короче месяц в деревне я ходил в большой кепке, всем объясняя, что мне она жутко нравится. Каждый день, по нескольку часов бабушка Василиса, учила меня осторожности в обращении с магией, но каждый раз перед началом занятий, когда я вежливо снимал кепку, она минут пять рыдала от смеха, глядя на меня.

Месяц пролетел очень быстро, рожки ушли, с ними ушла детская самонадеянность и легкомысленность. Теперь перед любым действием я старался понять последствия, а главное увидеть внутри себя весь процесс, без этого невозможно делать магию.

Чтобы пояснить вам процесс, приведу примеры, гончар прежде чем создать изделие представит его себе в голове, потом детализирует, потом ищет глину, готовит её, замешивает, придает форму, снимает сушит, обжигает, красит. Всё это занимает у него определенное время, но это так же является магией жизни. Магия природы, когда семена дерева разносит ветром, оно попадает в землю, дает росток, не все выживают, но то, что выживает растет, осенью опадает, готовится в зиме, весной оживает и снова растет. Вы никогда не обращали внимание весной на ель? Когда на концах появляются еловые почки, потом они раскрываются и под ними маленькие зеленый мягкие иголочки, которые потом становятся частью ели, вырастая как остальные. Это магия природы, имеющая свой срок реализации. Мы маги ускоряем эти процессы, но мы должны полностью понимать процесс, чтобы не наломать дров, как с моим превращением. Если маг не полностью понимает процесс, может получится магическое недоразумение, а то ещё что хуже, особенно если на себя направить, например, как рассказывала бабушка Василиса, во времена богатырей, был молодой маг, который захотел стать сильнее богатырей. В результате он увеличил себе мышцы, но встать не смог, потому что не знал анатомических особенностей и таких примеров у ведунов уйма, а мой оказался самым безобидным и смешным.

Пришла пора мне уезжать домой. Мне было грустно, и не хотелось уезжать от ставшей родной бабушки Василисы, я чувствовал, что больше ее не увижу и в глазах стояли слезы, и в горле противный комок.

Василиса обняла меня и прижала к себе.

- Не расстраивайся внучек, все в материальных мирах имеет начало и свой конец, даст Бог свидимся в других местах, у нас память не отбирают, как у многих людей, так что я тебя буду помнить, и ты меня. Помни мои уроки, и держи свои эмоции под контролем.

Знай ещё один секрет про себя, когда твои силы пробудятся, а это произойдет наверное после тридцати годиков, если твои эмоции совпадут с эмоцией ребенка или очень эмоционального человека, и он скажет свое сокровенное желание, то ты обязан его исполнить, даже против своей воли, поэтому будь осторожен. То, что создается эмоциями очень сложно убрать, но если это благое дело, то не будет силы, которая тебе помешает в этом. ТЫ сейчас самый сильный волшебник, хочешь колдуном, хочешь ведуном, хочешь магом называй, но сути это не изменит. А меня прости, что так получилось, не увидала я последствий.

- И ещё помни, чтобы тебе не говорили, но знания ведунов и волшебство от Бога дадены, а вот сам человек во благо или во зло это применяет. А зло и добро, так же у каждого свои, для одного зло будет, то, что другому добро. Не вставай ни на чью сторону, иди своей дорогой, но эта дорога одиночества, потому что настоящего знания люди боятся. Потерь будет много в жизни, но не озлобляйся своей душой, нет в том правды.

- Последний мой подарок тебе, леший просил подарить, и водяной.

- А что и они существуют, открыл я рот от удивления.

- Молодой ты ещё, много не знаешь, неужель я в лесу могу найти травку нужную без лешего, или полное лукошко грибов да ягод за час собрать? Всё ему благодаря. Перед лесом встанешь, поговори с лешим мысленно, постарайся его услышать и почувствовать, а потом проси что тебе нужно, не один леший тебе не откажет в помощи, а выйдешь из леса, обратись снова к нему лицом и поблагодари от всего сердца, да поклонится лесу с лешим не забудь. А с водяным так же дружи, перед тем как в воду лезть попроси о защите, да помощи в воде, на рыбалку пойдешь, проси рыбы, да благодарить не забывай. Правда, -усмехнулась она, с иным водяным не договорится, злющие больно, все запутают, но это они от людей уже осерчали, но и сильно вредить не будут. А подарок тебе такой, ты теперь можешь от себя и своего дома отворот делать, если захочешь, никто к тебе не придет, той дорогой идти будут, а не дойдут и забудут зачем шли, помни это дар твой и ты можешь его в любой момент применить. А теперь ступай с нашей ребетней прощайся, да кепку надень, олух, тебя с ней привыкли видеть, без нее не поймут, дома снимешь. Она поцеловала меня на прощанье. И мне стало легче на душе.

Глава 3 Взросление.

Вернувшись домой, я понял, что мне стали неинтересны мои прежние увлечения и друзья приятели, я даже стал сторонится их, но с началом учебного года все встало на свои места, и я стал как прежде, хотя мама, однажды сказала: « у тебя, сынок, взгляд стал как у взрослого человека». Да я был другим, я стал больше времени проводить в библиотеках, пытаясь найти знания по ведунам и магам, но в большинстве случаев это были просто сказки, легенды и даже суеверия, приправленные местным колоритом.

В мае пришло письмо от деда, для меня, что бабушки Василисы не стало. Ещё одно письмо было для мамы от него же и его содержания я не знал. Мне же дед сказал, что Василиса передавала мне большой привет, потом закрыла глаза и всё. Но я это и так знал в день, когда ее не стало я общался с ней, и даже помог ей, что для меня было удивительно. Оказалось, что душа после смерти, часто не может попасть куда надо, и это беда многих людей, и даже у ведунов случаются такие потеряшки. Василиса, так хотела повидать меня, что забыла куда надо ей. Ну и я представил такси без водителя, которое везет её туда куда ей надо, посадил ее туда и отправил. Я даже точно знал, что она до места добралась.

Через неделю, мама сказала мне, что я еду в пионерский лагерь к морю на две смены. Мне было всё равно куда ехать, поэтому особых восторгов не было, хотя море мне нравилось.

Наступил июнь, все начало мы с мамой бегали по поликлиникам и собирали справки в лагерь, потом собирали мне чемодан. Наконец мы поехали к месту сбора на вокзале, и благополучно передав меня на попечение вожатой, мама, отвела меня в сторону и сказала: - дед из деревни просил меня напомнить тебе важные слова «контролируй себя», не скажешь, что это значит?

- Мам, замялся я не зная, что сказать, просто однажды я горячо спорил с ребятами в деревне, а дед слышал, потом мне говорил, чтобы я был строже к себе.

- Да, согласилась мама, это похоже на тебя, ладно отдыхай, купайся и не обгори на солнце, у тебя кожа белая, ну все мой дорогой.

В целом вся поездка в поезде и жизнь в лагере была простой, и понятной, по режиму, я только немного затемнил себе кожу, зная что это воздействие фотонов света на кожу в определенной порядке, но я не сильно выделялся, среди других, пока не произошло одно событие.

Как обычно в лагере организовали экскурсию в другой город, мы поехали на автобусе, потом ходили по музею и по парку, и наконец нас выпустили на набережную, где можно было купить мороженое и сувениры. Конечно сразу все кто куда ринулись, даже за сладкой ватой. Но набережная это так же место, где кормятся все жулики и мошенники, а также цыганки. Вот такая группа и решила нас взять в оборот, одна самая опытная цыганка подлетела ко мне сбоку, пока остальные разобрали девочек и мальчиков и даже вожатую, крича что сейчас счастье и любовь нагадают. Я только почувствовал, что он возмущения моя рука стала горячей, цыганка вскрикнула и выронила мою руку из своих, она подняла глаза и посмотрела мне в глаза, при этом ее зрачки расширились от ужаса, и страх проступил на ее лице, она что то крикнула на своей языке и все сразу остановились и отпустили жертв. Цыганка отошла на два шага и низко поклонилась мне, тоже самое сделали все остальные в мою сторону, после этого они спешно удалились, и я видел, что с набережной пропали все до одной цыганки и много лишних людей. Меня окружили все наши ребята и вожатая, которые пытались наперебой знать, что случилось, пришлось соврать, что я сказал цыганке, что мой папа работает в КГБ и сейчас всех их посадят, мой ответ их всех устроил и они весело обсуждали происшествие. Но мне было не до них, я понимал, что случилось, но не мог взять в толк, что увидела во мне цыганка, а узнать это было невозможно.

Вернувшись домой, я опять попробовал найти информацию, даже в очень специфические библиотеки смог пройти, но нашлись только книги чернокнижников, от которых не было толку. Первое я не понимал, что там написано, со всеми заворотами и отступлениями, второе они не перетекали в меня как у бабушки Василисы, а третье они даже не излучали энергию, которую можно было распознать, это были пустые книги, не имеющие ничего общего с магией и волшебством. Информации про ведунов, так же не было, точнее не было того, что мне нужно. Оставшийся месяц до школы, я провел в таких поисках, но безрезультатно.

В конце августа, отец с компанией поехал за грибами, и взял меня, поскольку там так же были дети. Мы ехали, наверное, пару часов на электричке, потом шли тропинками, и перейдя поле вышли к лесу. Естественно, договорились аукать и не терять друг друга из вида. После чего радостной гурьбой устремились в лес. Мне это было не очень интересно, но я шел недалеко от отца, смотря по сторонам в поисках грибов, которых не было. И тут меня шарахнуло шишкой по голове, не больно, но я моментально вспомнил уроки бабушки Василисы. Я прикрыл глаза и мысленно сказал:

- Добрый день, дедушка леший, я тут за белыми грибами пришел, помоги мне пожалуйста набрать лукошко.

- Ну наконец то, догадался, ворчливо, сказал голос, я начал крутить головой во все стороны,

- да не крутись ты, сказал тот же голос и мне опять заехали шишкой по голове, я задрал голову, на ели сидела странная белка, с шишкой в лапе, которой она помахивала, как бы думая кинуть в меня. Я открыл рот.

- Ну что уставился, и рот закрой комары налетят, сказала белка, - чего никогда не видел лешего?

Я только покачал головой, в этот момент белка прыгнула вниз и стала зайцем.

- Мы жители лесные можем быть разными, но только такими какие в нашем лесу водятся, в джунглях свои лешие, понял?

-Ага, сказал я, - ну раз понял, значит иди направо, ноги приведут на большую прогалину, там собирай, не бойся все крепкие, не червивые, когда закончишь, ногам скажешь, чтобы вели тебя к своим, а я пока за тебя поагукаю, страсть как люблю людей путать.

Через пять минут я уже собирал грибы, которые словно ждали меня. Набрав свою корзину, я выполнил как сказал леший, в этот раз идти пришлось довольно долго пока не увидал спину отца.

В этот момент, в стороне вспорхнула птица, а в голове прозвучало, -ну теперь сам иди.

-Дедушка леший, сказал я - большое вам спасибо за грибы, и я поклонился лесу.

-Молодец, - Сказал голос, -хорошо, что уроки помнишь, и вот ещё что после встречи с нами или другими, у тебя будут открываться некоторые способности, какие я не знаю, но ты будь аккуратнее, до встречи внучёк.

Дальше я просто шел немного в стороне от отца, хотя было неудобно тащить корзину. Когда наконец все закончили и вышли на поляну, выяснилось, что белые грибы, крепкие только у меня у остальных сборная солянка грибов, и то не полные корзинки. На все вопросы, где я набрал, я только пожал плечами и сказал, что леший помог, на это все посмеялись и конечно не поверили. Смотрел я на людей и искренне им сочувствовал, что они так оторвались от Природы.

Учебный год, как всегда, заботы, учеба, кружки, друзья, ничего во мне и со мной интересного не происходило. Однажды ночью, я долго не мог уснуть, думая о том, когда во мне что-то произойдет, и вдруг увидел перед собой на стене, серый комочек, который двигался по настенному ковру вверх. Не веря своим глазам я смотрел за его передвижением, а он двигался уже к шкафу, наконец он оказался на верху шкафа, повозился на нем и я услышал в голове голос: -- ну чего уставился?

- А это вы мне,- спросил я

- Интересно, кто в этой комнате ещё есть с глазами выпученными, хмыкнуло сверху.

Я растеряно молчал, пытаясь сообразить, кто это такой.

- Вот дубина, сказало существо, -ты что домовых никогда не видел?

- Нет, я только недавно лешего видел, но он был как белка и заяц.

- Ну правильно, а мы вот такие клубки шерсти, хотя нас зачем-то человечками изображают.

- А почему вас не видят?

- Мы часть скрытой природы, люди оторвались от нее и утратили возможность видеть суть вещей.

- Я же вижу.

- Ты, -я отчетливо уловил насмешку в голосе,- ты стал видеть только сегодня, и то только потому что в тебе просыпаются знания о Природе, так что скоро сможешь многих видеть, не пугайся и не стой с открытым ртом!

- А кого я смогу увидеть?

- Ну скорее всего первым амбарного увидишь..

-Кого?

-Амбарного! Вот дубина городская, амбар-место, где продукты хранятся, а он их там сохраняет от порчи.

- Но в городе амбаров нет, возразил я.

- Сейчас это магазины, и склады, так что в магазине сможешь увидеть.

- А я всегда смогу видеть?

- Если будешь раскрывать в себе знания, то ещё больше увидеть сможешь, а нет то всё пропадать будет, так что сам смотри, ну а мне пора, да и не забудь завтра пыль протереть, и в комнате прибрать – Стыдно, такой большой уже, а все мамка за тобой ходит!

Я стал пунцовый, хорошо в темноте не видно, хотя кого я обманываю, домовой всё видел и знал. Он был прав, действительно мне же не пять лет, да и в деревне я видел, как трехлетние помогают чем могут, а я почти тринадцать лет, а все как маленький.

Знаете, когда начинает взрослеть ребенок? Мне кажется, с первой любовью и с первым страданием от этой любви. Да в целом, разве не страдания заставляют нас жить, становится сильнее. Вот и со мной случилась эта жизненная штука. Словом, в школе я совершенно жутко влюбился, практически до безумия, хотя, наверное, это я так думал, а по сути, первые уроки жизни. Но с этими уроками я начисто позабыл про волшебство и магию.

Вы вот думаете, что можно было бы сделать приворот и всё такое, коли я такой весь волшебный? Не получается! Потому как, весь опыт, знания и всё остальное вместе с гормональным взрывом вылетают напрочь. Взрослые, наверное, замечали, что первая любовь делает мальчиков, и девочек глупее? Не совсем, просто весь мир сужается до одного объекта, и доводы со стороны не воспринимаются. Кстати, у взрослых не менее трагично бывает, а то и хуже.

С этой неразделенной любви, все мои знания о реальном мире Природы ушли очень глубоко, на много лет. Я просто стал таким же как и все остальные люди, закончил школу, потом институт хотя эти годы были просто мукой для меня, я просто чувствовал что это чужое, женился на однокурснице, кстати так же была страсть , хотя все вокруг говорили, что мы разные, но мы шли напролом всем, и как следствие, разошлись через несколько лет. Это теперь я думаю, что нам нужно было вместе прожить год полтора без свадьбы и мы бы сами поняли, что вместе мы не можем жить как семья, как друзья, да, а на большее, компромиссов не хватает.

В настоящий момент я пребывал в творческом отпуске, по сути, работал как свободный писатель, или как можно говорят копирайтер. Поскольку с багажом знаний и умением его применять всё было в порядке, то я мог писать неплохие тексты и сценарии, в спокойной обстановке. При этом выбирая, что мне нравится, и от чего-то отказываясь категорически. И я бы даже сказал про свое состояние полусонное, расслабленное. Но природа уже подготовила для меня свои сюрпризы.

Я начинаю чудить или чудесить.

Первым неосознанным волшебством стала защитная реакция от самокатчиков, хотя это скорее доставщики еды на электровелосипедах. Помню, что я тогда шел и думал, о том, что скоро родители будут пугать своих детей словами «Не будешь слушаться, приедет дядя на ржавом электровелосипеде (самокате) и заберет тебя!» В этот момент меня сильно задели сзади, и мимо пронеслось чудо, на своем «осле». Чтобы у тебя, уши как у осла выросли и глаза как у краба стали, мысленно пожелал я ему вдогонку. Ну кто же знал, что именно сегодня проснуться все мои спавшие способности, я же десятки лет жил спокойно и забыл про них совершенно. Впереди фигура доставщика вильнула в сторону и он врезался во что-то, следом раздался нечленораздельный вопль и послышался вой, с криками «шайтан».

Когда я подошел ближе, то моему взору предстало трагикомичное зрелище, на траве, рядом с велосипедом, сидел доставщик, прижимая руками ослиные уши, которые росли на месте обычных ушей, а на меня смотрели крабьи глаза только размером с грецкий орех на тонких ножках. Он беспрестанно повторял «вай шайтан» и выл. Я напрягал все свои силы, чтобы вернуть ему прежнее состояние, но с ужасом понял, что не могу этого сделать, а в голове вспыхнуло предупреждение бабушки Василисы, про месяц! Мама дорогая, что же я натворил то.

Я присел рядом, - ты мня понимаешь по русски, спросил я его? -Да, еле сказал он. Запоминай, два раза повторят не буду. В таком виде быть тебе ровно месяц, потом все исчезнет. Предупреди своих, чтобы аккуратно ездили, не ровен час, под мою горячую руку подвернетесь, не знаю, что ещё натворю! Понял? Он бешено закивал головой! Тогда вон твоя маска для горных лыж, да и чем-то голову накрой.

Я поспешил домой, нужно было всё обдумать, а то события начинали выходить из-под контроля, но закон «парных случаев» никто не отменял. Мимо пронеслась машина, переделанная для гонки, вы их видите на улицах, гоняют дурные парни без мозгов, и плевать они на всех хотели, меня облила меня водой. Прежде чем я успел себя остановить у меня вырвалось «не нужна машина козлу!» Тут же в сторону вылетел серый козел с рогами, а сама машина испарилась.

Вот блин! И что было делать? Я понимал, что вернуть всё обратно я не могу, куда козла девать, в зоопарк, или…

Мысль была ясной, если я не могу вернуть, то могу дополнить своё действие. Я сделал мысленный приказ: «Козел идешь в деревню на пастбище и через месяц вернешься в человеческом виде на это же месте». Козел исчез. Уф! Домой и побыстрее! Ноги скороходы понесли меня домой, да я сроду так не бегал. Прибежал мокрый как мышь, в ливень! После душа, я налил чаю и сел подумать над ситуацией.

Было очевидно, что во мне появились магические способности. Это с одной стороны хорошо, с другой совсем не хорошо, учитывая мои деяния. Говорили мне -держи эмоции под контролем! И оправдание, что раньше способности не проявлялись, это так себе отговорка, вспоминая свои рожки на макушке.

Вставал вопрос-как научится самоконтролю. Спасибо интернету, можно найти нужную информация, главное, чтобы это была верная информация, а не выдумка, очередного болтуна.

Я откапал несколько техник и начал тренироваться, откровенно говоря, получалось плоховато, я постоянно отвлекался на свои мысли, на шум за окном, на звонки и сообщения. Оставив тренировку, я включил телевизор.

По телевизору в прямом эфире, показывали рапорт какого-то чиновника, про его героические заслуги, а я-то, точно знал, что всё эту идею и техническое описание, он своровал, у одного инженера, и ничего ему не заплатил. У меня непроизвольно вырвалось: «Ну скажи всем, что ты ворюга, обокрал настоящего автора и присвоил себе его разработку!» Ой! В прямом эфире прозвучало моё пожелание! Чиновник после того, как сказал это, стал не пунцовым, а бордовым и бросился в сторону. Передачу срочно прервали, включив рекламу. Я выключил телевизор. Бабушка Василиса, говорила, что я дел натворю. Как же теперь быть то.

Раздался звонок по телефону, от подруги журналиста, у нас были странные отношения, мне всё время казалось, что она меня просто использует.

-Привет, раздалось в трубке, ты сегодня вечером свободен?

-Да, но не хочу никуда выходить, не очень хорошо себя чувствую, соврал я.

- Ну выпей антигриппин, мне нужна твоя помощь.

- Какая именно?

- Мне нужно побывать на концерте одной звезды, есть билеты, закрытая тусовка, но там все парами идут.

Мне вдруг захотелось чтобы она сказала правду, и в трубке неожиданно прозвучало.

-Я пытаюсь охмурить одного мужика, мне нужно, чтобы он меня ревновать начал, а потом влюбился, он там будет со своими друзьями, а я буду мурлыкать тебе, тебе то все равно, на халяву сходишь! Ой! Трубка испуганно смолкла.

-Ну раз ты сегодня такая честная, хорошо пойдем, но за последствия я не отвечаю.

- Тогда в 19 возле клуба, растеряно сказал трубка.

Оставшееся время я потратил на то, чтобы хоть немного начать контролировать себя. В результате решил, что лучше стараться молчать и не давать своих едких суждений, как обычно.

Мы встретились возле клуба, она, как всегда, опоздала на полчаса, выглядела сногсшибательно, но была растеряна.

-Ты извини, сказала она, я что-то не то сказала тебе.

Не переживай, улыбнулся я, всё правильно сказала, чего себя то обманывать. Пошли уже, играй свою роль.

В самом клубе, была очередная фальшивая скукота, почему молоденькие девочки и мальчики думают, что это так важно и «круто». По сути, собралась толпа лживых людей, каждый старается показать свою значимость при человеческой пустоте, в знаниях, опыте, в отношениях, при этом готовы каждому встречному сказать как надо делать, хотя советы вредные по своей сути. Здесь место не обучения, а место траты своего времени, на пустые разговоры. Многие кичатся своим богатством, которое не они заработали, а родители, да и то, судя по всему, не заработали, а …даже не знаю как это назвать. Тех, кто реально зарабатывал своей головой здесь нет, или точнее их иногда затаскивают в такие места, но ни быстро уходят, точнее сбегают подальше. Как говорится место-прожигания жизни! Я сцепил зубы, чтобы не сотворить чего не надо, а уже свербит, до невозможности.

- Смотри, вон он, сказала моя спутница.

- Ну молодой, эффектной внешности, но что-то в нем не то, какой-то он лживый, надо бы….Стоп! остановись, сказал я себе, это не твоя забота.

Дальше вспомнив уроки самоконтроля, я старательно делал себя нейтральным ко всему.

Начался концерт, звезды, всё это новомодное глотание слов, шепелявие и прочее, мне не нравятся, а уж тексты, если вдуматься, такой бред написан. Наконец я не выдержал и концерта и свою знакомую, которая чуть ли не обвивалась вокруг меня как плющ, и отошел подальше от колонок и толпы, в сумерке налетел на худенькую девушку , которая жалась со своей подругой.

- Извините, я нечаянно!

- Ничего страшного, здесь не самое лучшее место, откликнулась она.

- А почему вы ближе не подходите?

- Не хочу свою психику портить громкими воплями!

Я засмеялся, однако вы молодец, а какие пожелания этому исполнителю, в шутку спросил я.

- Да пусть он лучше квакает в микрофон, всё интереснее будет! Ой!

Да, это был именно ОЙ! Потому что в то же момент, когда девушка сказала свои слова, а ее эмоция совпала с моей, на сцене раздалось «ква, ква-ква-ква, квак, ква-ква»! Музыка стихла и в клубе наступила гробовая тишина. Никто не мог поверить своим ушам.

Девушка с испугом смотрела на меня, я приложил палец к губам, она согласно кивнула головой.

На сцене шло обсуждение, наконец там пришли к какому-то заключению, проверили все пульты и подключения, охрана осмотрела клуб, наверное, искали шутника со вторым микрофоном. Звезда готовилась петь, заиграла музыка и… «ква-ква-ква, квак, квак квак, ква». На этом клуб взорвался хохотом, даже невозмутимые охранники ржали как кони. Я схватил девушку за руку, и мы выбежали на улицу. УФ!

Мы молча шли рядом, переваривая случившееся, наконец она перевала молчание:

- Это же, не я сделала?!

- Конечно нет, но пожелание твоё!

- Но как оно исполнилось? И кто его тогда выполнил?

- Чудеса, развел я руками.

- Ага! Скажешь тоже чудеса, чудесами называют то, что не могут объяснить сами. Так что и здесь должно быть объяснение.

-Сейчас вспомню, ты налетел на меня, извинился, потом мы заговорили, а потом я сказала, что лучше бы этот певец квакал, и он сразу заквакал, никто ничего не понял, и только ты стоял как ни в чем не бывало. А ну ка давай рассказывай, что там произошло!

Вот так сразу, по женски почуяла где собака зарыта, а может она тоже ведунья? Я попробовал окинуть ее внутренним взором и натолкнулся на броневую защиту. Значит не так просто. Ладно поиграем в смущалки.

- Давай так сделаем, ты за меня замуж выходишь, а я всё рассказываю, предложил я.

Она смутилась, и защита приоткрылась, мама дорогая, а там сил то сколько у нее, в роду знахари, да ведуньи, у меня столько нет. А может это она сама сотворила? Нет она не может, лечить травами-да, даже руками может, энергетику видит, а вот волшебничать нет.

Она посмотрела мне в глаза, и фыркнула:- значит увидел все! Хитрый! Ладно! я тоже тебя увидела в клубе со спины, энергетику поняла и к себе направила. Но действие твоё было, я уверена! Даже вернее я почувствовала действие, но не поняла его сути. Поэтому не юли, а расскажи, что это было. Пожалуйста! Я же спать не смогу. Буду думать как.

- Ладно Маринка, расскажу…

-Так! Я же тебе имя не говорила, откуда… ну конечно! Ты информацию скачал всю от меня же, да?!

- Ага.

- Ну всё, она схватила меня за руку, немедленно рассказывай.

-Ну не на улице же?

- Ну тогда пошли ко мне, я тут не далеко живу, пешком минут десять.

Я ехидно улыбнулся, - а не боишься? Вдруг я приставать к тебе начну?

- В любом другом случае, я бы наверное сомневалась, но кроме скрытых способностей, я ещё много лет занималась рукопашным боем, так что постоять за себя смогу. А что касается тебя, то не настолько ты и опасен, хотя и большой. Пошли!

И мы пошли пешком, но без приключений в этот день наверное было нельзя обойтись.

- Ну что же это такое, сказала она.

- Что ещё не так? - спросил я.

- Вон посмотри, граффити свежее, и ладно бы художественное было, такие красивые бывают, а это кто-то упражняется в своей подписи, везде, постоянно пишет, днем закрасят, утром опять появляются.

-Тут я с тобой согласен, сказал я, - меня так же раздражают эти писюльки, на стенах в лифтах.

- Как бы я хотела, чтобы эти надписи у них на лицах появились, ну хотя бы на несколько месяцев! ОЙ!

Надпись на стене исчезла. А через несколько минут появилось какое-то, «юное дарование» с баллончиком краски в руке, на лице которого была, недавно виденная нами надпись, и полное недоумение.

Мы вдвоем синхронно рассмеялись, а дарование юркнуло в арку дома.

- Это, становится очень интересно, сказала Маринка, смотря на меня. И давно ты так умеешь?

- Сегодня началось, сам ещё ничего не понимаю.

Мы сидели в большой комнате, в удобных креслах, вся обстановка была очень уютная и гармоничная имеющая своё стиль.

- Марина, я даже не знаю с чего начать, сказал я.

- Начни с того, когда ты познакомился с эзотерикой.

- Эзотерикой… нет в моём понимании это не эзотерика, а знания пришедшие сквозь тысячелетия, через многих ведунов, эзотерика это что-то связанная с европейской черной магией и философией.

Прошло, наверное, пару часов, я рассказывал о детстве о бабушке Василисе, о своей жизни, Марина сидела молча и только слушала. Наконец я замолчал, рассказав про сегодняшний день. Марина потянулась как кошка и мечтательно сказала, сейчас бы клубники со сливками, сыра и пирожных, очень есть хочется. Бац! На столе стояло все желаемое и плюс пара чашек с чаем.

Мы переглянулись и начали есть молча. Вкус был, клубника была сочная и сладкая, лучше покупных во много раз, сыр так же был натуральным, и чай волшебно душистым.

- Скажи, а ты не пробовал искать книги по магии и обрядам, спросила она меня.

- Давно пробовал, в библиотеках искал, но кроме мракобесия ничего не нашел. А потом не до того было.

- Подожди ка…, она вскочила и понеслась в другую комнату, и вернулась оттуда с кипой пожелтевших страниц, напечатанных на машинке, с рисунками от руки.

- Вот смотри, она протянула заглавный лист, на котором значилось: «Методика самоконтроля Ведунов в Древней Руси при совершении магических обрядов». Это было именно то, что нужно, я выхватил у нее листы и начал быстро просматривать, да техника была смутно знакомой, как будто давно забытой в памяти.

- Возьми, когда изучишь вернешь, это мне от дедушки досталось. А лучше сними копии, и у тебя будут…

Две одинаковые стопки лежали рядом!

- Ты давай осторожнее, а я хочу в ванной с пеной понежится … Да что ж такое то, раздалось из ванной. Маринка мокрая, в пене, и сердитая, прошлепала в комнату и встала напротив меня, уперев руки в бока, -а ну сделай меня сухой!

- Ай! Дурак, зачем ты меня раздел! Она кинулась к дивану и мигом обернулась в плед! Ничего не делай больше! Сядь! Немедленно объясни, зачем ты меня в одежде засунул в ванну, а потом раздел???

Я почесал голову, ну...когда ты захотела в ванну, как-то все само получилось, ты же хотела и мне хотелось тебе сделать приятное, а потом, когда ты мокрая стояла, я подумал, что твою одежду надо развесить, а тебя высушить. А вот надо полы вытереть…

- Стой, дубина, недоучка несчастный! Но швабра уже вытирала всё сама.

- Ну, что мне с тобой, делать, всплеснула она руками, ты что все мои желания будешь исполнять и свои мысли? Так не пойдет!

Я глубоко задумался. По сути, она была права, более того, то, что она мне сильно нравилась, вызывало мгновенное не управляемое волшебство, особенно исполняющее её желание, и немного с моими корректировками. Получается, так ,если я сейчас в нее или в кого угодно влюбляюсь, то становлюсь заложником желаний, не джин конечно из бутылки, но все же, и это мне не нравится.

Волшебство во сне и наяву.

Марина, уже откровенно зевала, да и я был измотан длинным днем с приключениями, поэтому я с удовольствием принял ее предложение поспать на диване. Ну если честно, то и уходить от нее не хотелось.

Что мне снилось всю оставшуюся ночь, я не очень хорошо помню, но зато под утро точно запомнил сон, что я дарю много-много цветов Марине, прям всю ее спальню засыпаю…В этот момент меня спихнули с дивана, и я проснулся. Рядом стояла сердитая Маринка, и насуплено смотрела на меня.

- Марин, ну что случилось, то? я ещё не выспался, а ты будишь меня.

- Хочешь знать, что случилось, вкрадчиво спросила она, -не соизволите ли мой дорогой гость, заглянуть в мою убогую спаленку.

Ну что том может такого быть то, вздохнул я, поднялся с пола и пошел за ней.

-Мама дорогая, вырвалось у меня. И было от чего. Вся спальня была настолько завалена всякими цветами, что места для человека просто не оставалось, и запах стаял такой, что с ног валил. Я вспомнил последний сон.

- Так я что даже во сне могу? Но как же это так?

- Убери пожалуйста, это все, оставь пару букетов, мне правда никто никогда столько не дарил, точнее не заваливал, показала она мне язык. Ну вот, сказала она, после того как все цветы отправились на какую-то полянку, теперь можно умываться, завтракать и думать, заключила она.

- Жаль, что нельзя в море окунуться прям сейчас…А! Тьфу,- отфыркиваясь от воды, сказала Марина. Да чтоб тебя, недоучка! Какое это хоть море?

Я, плавая вокруг нее, пожал плечами, как сумел, - наверное Черное, я про него думал.

- А ты не думал, что в халате мне плавать не очень удобно? Да чтоб тебя! Вот погоди, я до тебя доберусь и прибью, немедленно меня одень в купальник! Ну ладно, живи пока.

Ещё немного поплавав, она сказала, -давай домой, и мы очутились мокрые на кухне ее квартиры. Всё стоп! Бери своё чудечество под замок и ни гугу, я быстро сейчас душ приму, потом тебя пущу.

Ну пока, она у себя, я к себе смотался, помылся, переоделся и даже побриться успел, когда вернулся к ней домой, она ещё отфыркивалась в душе, ну правильно женщины и ванная комната- это надолго! Я ещё немного похимичил, с завтраком, на столе стояли бутерброды с икрой, с сыром и колбасой, две чашки кофе, и свежевыжатый апельсиновый сок.

- Так, всё таки колдовал, пока я мылась?

- Прости, я немножко.

-Ага, немножко, от твоего немножко, меня уже потряхивает, но завтрак чудесный, и за море конечно спасибо, хотя и неожиданно, улыбнулась она. Не обращай внимания, я утром обычно вредная, а тут тем более, когда с кровати цветы спихивают.

- Мы начали завтракать, Марина включила телевизор, в новостях говорили про скандал в клубе, что врачи не могут понять, почему певец, говорит нормально, а петь не может, говорили о каком то заболевании, потом сказали про чиновника, который про себя правду сказал в прямом эфире, сказали, что он уволился по собственному, Марина, вопросительно посмотрела на меня, я качнул головой.

После завтрака, Марина, усадила меня в кресло, дала листы, и ушла прикрыв дверь, сказав что не выпустит меня пока я не освою технику контроля, в интересах безопасности ее и окружающих.

Несколько часов я внимательно изучал, пробовал методики, старался применить. Напечатано было все на русском, но иногда были древне русские обороты речи, которые видимо не смогли переложить на современный манер речи. В целом всё сводилось к мысленному магическому кругу или вернее куполу, внутри которого должен находится волшебник, при волховании. И только, когда проект полностью готов, купол убирался и действие происходило. Это было ясно, но как контролировать спонтанных эмоции? Там, конечно, говорилось про дыхание, про переключение на что либо, приводился пример, что лучше ворона с рогами, чем человек, что тоже не вызывало сомнений.

Ещё интересным открытием было описание волшебной палочки. По сути никакого волшебства в палочке нет, она как инструмент внимания волшебника, ну как палочка у дирижера оркестра. Он палочкой указывает, что усиливать или ослаблять. У волшебника она способ концентрации внимания и указания с чего начинать и куда воздействовать. Палочка изготавливается самим волшебником из любого материала, никаких указаний нет, так что всё на фантазию. Были описания примеров, когда палочку похищали и пытались вершить чудеса, но ничего не получалось, теперь понятно почему. Я решил, что обойдусь без палочки, с ней только внимание привлекать.

В конце концов, голова моя опухла от всего этого и уже отказывалась соображать. И я решил тихонько сбежать на улицу погулять один. Опрометчивое решение.

Мне нравилась Москва, пока ее не начали уродовать, стараниями разных мэров и прикормленных строителей. Мой внутренний протест против этого безумия так и был бы внутри, но вышел случайно наружу.

Это случай был связан с так называемой «точечной застройкой», это когда наглым образом, внутри домов втыкают ещё одну домину выше и уродливей, в нарушение всех правил можно сказать окно в окно, как правило архитектурного и технического надзора там нет, деньгами заваливают протесты надзора.

Так случилось, что я перенесся гулять в одном старом районе, который знал с детства и уткнулся в строительную площадку на месте старого парка и детского городка. Конечно, я возмущенно смотрел на это безобразие и рекламный плакат, извещающий что дом будет двадцать три этажа, с бассейнами, весть такой «элитный», там уже был выкопан громадный котлован этажей пять вниз, работало два крана, и что-то делалось по краям. Я, наверное, так бы и ушел, но рядом раздался грустный детский голос:

- Мамочка! А зачем дяди у нас площадку и парк отобрали?

Мама девочки, только беспомощно посмотрела на дочку, и попыталась, неуклюже объяснить, что дяди строят новый дом, для других людей, но девочка перебила её.

- Мама! Но ведь квартир много свободных, ты сама с папой недавно говорила, что их перестали покупать, значит и эти не нужны будут. Вот жаль волшебников сейчас нет.

- И чтобы ты у него попросила? -спросила мама.

- Ну я бы попросила, чтобы он сломал эти гадкие краны, и чтобы здесь больше ничего никогда не строилось, пусть здесь будет красивый пруд с рыбками и лебедями.

Это вот пожелание, сказанное искренне, легло на мои эмоции.

Мои руки сжались в кулаки и послышался скрежет металла. На наших глазах, фермы кранов смялись, как от сжатия кулака, и стали оседать. Строители, как тараканы бросились из котлована, истошно вопя на своих языках. Заборы стал валится внутрь и все вагоны, техника проваливались туда, а в самом котловане со всех сторон начала сочится вода, как из подземных источников, и вот она рванула в полную силу, заполняя собой котлован.

Мать девочки с испугом посмотрела на меня, на свою дочь, схватила ее на руки и побежала к дому, а дочка кричала, - мама, подожди, там же настоящее волшебство!

Я, конечно, вернулся в комнату, в которую через минуту зашла Марина.

- Ну как разобрался?

Я кивнул головой, говорить совсем не хотелось.

Марина, заметив моё состояние, сказала, отдыхай ты устало выглядишь, я прилег на диван, уставившись в потолок.

Утром во время завтрака, СМИ сообщили об аварии на строительстве, и том, что в результате неправильного расчета, грунтовые воды прорвали фундамент, а также то, что откачать воду не удалось. Было принято решение не строить там дом, а сделать пруд для жителей и поселить в него уток и лебедей.

Марина, посмотрела на меня: -Твоя работа?

Врать смысла не было, - моя!

- И когда же ты успел, мне вот интересно, а, кажется, понимаю, ты погулять вышел незаметно пока меня не было…

- Ну я же не знал, что так получится!

-Конечно ты не знал, как и многое, другое, ладно хоть кто-то доброе дело сделал, улыбнулась она, мне тоже это строительное безумие надоело.

-А может…, начал я.

- Нет! Ну послушай, мой дорогой, ты же даже последствий действий не знаешь, а они должны быть, ты же меняешь настоящее, а значит меняется всё вокруг. Тебе надо осторожнее со своим даром, иначе поймают тебя и будут опыты ставить. Ты ведь даже защитить себя от множественных магических атак не сможешь.

-Ты так думаешь, усмехнулся я, я ведь все системы ментальной защиты давно рассматривал, давай с тобой эксперимент проведем, ты нападаешь, я защищаюсь разными способами.

- А давай, загорелась она,- это может быть интересно, только… она нерешительно огляделась, мы квартиру не разнесем?

-Оденься для улицы, мы отправимся на природу.

Было бы желание, а полянка всегда в лесу найдется. Марина, не знала, что в свое время я создавал столько разнообразных щитов и их комбинаций, что они могли защитить не одного, а целую планету. Более того, мои щиты могли менять частоту, направление движения, расширяться и сужаться, их невозможно было рассчитать, они существовали произвольно, но главное я сберег напоследок.

Ментальные, если можно так назвать различные виды атак Марины были безусловно мощные, она атаковала с разных сторон, разными лучами, от иглы до тарана, огнем и водой, в её арсенале было столько всего, что думаю она имела право считать себя самой сильной ведуньей. Но все её выпады легко парировались мной без напряжения, точнее даже не мной, я просто запустил свой цикл защиты, который давно списал в утиль. Марина, стала выдыхаться, я видел это по её нахмуренным бровям и капелькам пота, на кончике носа. Но пощады она не просила, да и не хотела, у неё была другая цель, и вдруг для нее пропали все преграды, она смогла атаковать, но всё что она делала уходило впустую, я был, она меня видела, атаковала, но меня не было. Напоследок из последних сил, она послала укол иголкой, и уколола только себя в попу.

Ай! Только и смогла она сказать и рухнула без сил на землю. Глаза ее закрылись, и тело безвольно раскинулось. Ещё бы столько сил на достижение победы потратить. А побеждать некого, только энергию всю отдала напрасно. Мгновение спустя я перенес ее и себя к давнему водопаду, куда не добраться человеку, горная чистая вода, холодная, но придающая сил.

По-хорошему надо бы ее раздеть, но она так нервничает от совей наготы, а ладно, лучше одежду на ней сменить будет.

Я взял ее на руки, она даже не шевельнулась и понёс к водопаду. Конечно, я рисковал получить от неё тумаков, но в конце концов ей нужны сейчас силы. Я шагнул вместе с ней под струи воды. Думал она верещать будет, но она только попросила поставить ее на ноги. Я аккуратно поставил ее и вернулся на поляну.

Ждать ее пришлось не долго она вышла без одежды, но прикрываясь руками и попросила ее одеть.

- Спасибо, в одежде теплее и комфортнее, хотя я могу одна быть нагая, но только когда одна. И спасибо за чудесный водопад, я знаю, что вода лечит и силы восстанавливает. И ещё прости за мою самонадеянность, я не знала, что ты такой мощный противник.

Тут я не выдержал и засмеялся, а она смотрела на меня недоуменно.

Маринка! Ты не со мной сражалась, ты воевала сама с собой, а все эти мои защиты, это так иллюзии, я давно понял, что только заставив сражаться мага самого с собой, можно достичь победы, он сам себя победит.

-А! Она открыла рот в изумлении, так это я сама себя извела?

- Ну конечно!

- А меня такому научишь? Ну пожалуйста!

- Да без проблем, вот придешь в себя, подумаешь, что и как было и будем учится. Ну что домой? Или здесь поедим?

- Давай здесь, и рыбного, очень кушать хочется!

Утром Марину вызвали на работу, и она пришла грустная.

- Меня на несколько дней посылают в командировку в другой город, а я не хочу, стой, стой. Не надо твоей магии. Ты просто пообещай мне, что придешь ко мне, когда вернусь.

-Да куда я денусь то?

-Ты то может и ни куда, а вот все остальные…

Ну вот зачем было так говорить то.

На второй день ее отсутствия, меня занесло в район массового сосредоточения мигрантов, я не знаю, что там у них такого было, но ощущение было что попал на азиатский базар. Конечно, ощущения не из приятных с учетом их отношения к нам коренному населению, они нас презирают. Говорят гадости вслед на своем языке, ведут себя по-хамски, путают нашу доброту со слабостью. Большинство от бескультурья и менталитета деревенского кишлака. А с учетом того, что их завезли сотни тысяч, а они перетащили сюда своих родичей, то впечатление в целом что население Москвы уже на половину состоит из них. У меня возникало Кутузовское желание оставить Москву и спалить ее, но я сдерживался.

Так случилось, что в этой толпе оказалась красивая молодая девушка со своей мамой, они шли под этими взглядами и почти улюлюканьем, как на казнь, и мать не выдержав, сказала, чтоб они все провалились, на что девушка, сказала: «Мам! Ну за чем ты так жестоко! Пусть лучше они все улетят все до одного на свою родину, со своими вещами и никогда к нам не возвращаются, ни они ни другие!»

-О Господи!

Не, ну а что я мог сделать, если я тоже этого хотел!

Вся эта толпа поднялась в воздух, отчаянно вопя на своем языке, всё небо потемнело от таких же тел, их вещей, самокатов, машин, велосипедов, мебели и всего остального барахла, и все они как колоссальная птичья стая дико орущая, визжащая, затмили небо Москвы, а в воздух поднимались новые и новые, и уже в несколько слоёв на высоте больше двухсот метров. Теперь это походило на грозовую тучу, разбухавшую на глазах, только вместо грома сверху слышался визг, и ругань. Потихоньку вся эта туча уплывала на Юго-восток. Небо светлело и улицы оказались почти пустыми. Мать с дочкой, ошарашено смотрели на меня, а я смотрел на это зрелище. О последствиях я, конечно, не думал. И побрел ко входу в метро.

В метро так же была блаженная пустота, свободные вагоны, и всеобщее обалдение от происходящего. Насколько я понял все исчезали из вагонов, одномоментно. На улицах бурно обсуждали произошедшее, но никто ничего не мог объяснить, а все обоснования, ещё больше запутывали.

Но метро Москвы-это всегда повод для магического воздействия, на эмоциях.

Первым мне попался чудик, по-другому и не скажешь. Как же его лучше описать то. Черные брюки и футболка из приличного прическа, а вот ниже, ну наушники — это атрибут молодёжи всегда, очки, а где им брать нормальное зрение если с детства в смартфонах, мамы им сами дают, чтобы не орали, в результате годам к семнадцати линзы или очки и горб на спине. На шее, наверняка мамины бусы из жемчуга, но через четыре жемчужины там шип наружу, как у собаки. И руки все в татуировках, но если у взрослых есть определенный стиль, то здесь было ощущение, что работа безумного татуировщика, который рисовал по телу свои безумные фантазии, какие-то смайлики, надписи, линии, медузы, такой хаос, что голова кругом. На пальцах когти сантиметра по два точно, а то и больше. Мне лично дико неприятно, когда у мальчиков или мужчин когти, а у девочек когда они накладные по три сантиметра, ну не эстетично это. И весь облик дикий диссонанс. Словом, когда моё раздражение достигло апогея, чудо преобразилось, татуировки исчезли, вместе с когтями, и бусами, он был переодет в костюм, а мозги очистились. Не знаю, как о н потом всем объяснял свою метаморфозу, но я дал ему шанс. Когда он себя осматривал, надо было видеть глаза, но на ближайшей станции он выскочил из вагона.

Но увы закон парных случаев меня настиг, при пересадке. Там была ещё троица подростков. В целом мне их жалко, потому что они брошены родителями, школой и государством, они наивные, необразованные, даже туповатые, и хотят самоутвердится через …

Но лучше по порядку, троица являла собой три персонажа, две девочки и мальчик, одна девочка напялили на себя намордник, с шипами, друзья прихорашивали ее, после чего на начала себя снимать на видео, очевидно для блога, у них это модно, не блистать умом, а только «видосиками». Вторая девочка вся с разрисованными ногами, там и татуировки и маркеры, после того как помогла подруге, села на пол и стала себя разрисовывать. Мальчик начал подтягиваться на поручнях, да вы этих «гимнастов» видели наверняка, их стало много. Ну как я мог удержаться?

Сначала поручень сорвался, паренек упал на колени и получил по тыкве поручнем, чтобы мозги заработали, у девочки пропали татуировки и рисунке, она встала залилась краской, одернула свою юбку, а третья сорвала с себя намордник и спрятала его. Почему? Ну просто я немного помог мозгам заработать, как я говорил, мне их жалко, они не понимают, где свою энергию приложить.

Я вышел из метро и пошел к дому.

Зазвенел телефон, я и так знал, что это Марина, и сейчас будет разнос.

-Да Марин, тихо сказал я.

На удивление спокойно она спросила, - как это получилось?

Я рассказал, и она не выдержала, начала хохотать, несколько минут она точно не могла успокоится.

- Все каналы показывают эту стаю, летящую домой, и не только из Москвы, слушай меня, мой дорогой, тебе нужно сделать, чтобы все про это завтра забыли, с этим ничего не сделаешь, пусть летят, но тебе не приходило в голову, что в городе они выполняют много разных важных функций, от уборки мусора, до транспортных задач, я уж не говорю складские сортировки, и строительство. И прежде, чем ты начнешь что-то делать или менять, подумай, как это делать без такой разрушительной силы. А лучше дождись меня милый, я послезавтра приеду. Целую.

Выполняя ее наказ, я сделал так что про это происшествие все к утру забыли, а туча, она в тот же день достигла своей Родины, правда больше к нам никогда не ездили, ну кроме туризма. Я ещё сделал так, чтобы люди стали за собой убирать мусор, а не бросать где попало.

Кстати говоря, в результате этого освободилось столько вакансий, нашлась работа для школьников и студентов, для пенсионеров, словом, все были довольны, в городе стало чище и спокойнее. Странно, что без волшебства этого никто не замечал, очевидно же.

Я поехал встречать Марину, предыдущий день я провел дома без разрушения окружающего пространства. Пока я шел к метро в благодушном и радостном настроении, меня несколько раз чуть не сбили сумасшедшие самокатчики. Ну как можно нестись по тротуару, где пешеходы идут, со скоростью больше, чем у бегуна? Поэтому они людей сбивают! Да и на дороге ведут себя по-идиотски. Такое впечатление, что не знают правил движение ни для пешеходов, ни для водителей. И почему им не ограничивают скорость, но я-то могу. И вот я решил, что теперь не смогут они ездить быстрее восьми километров в час по тротуару! Как же хорошо стало!!!

Что же такое Магия или волшебство?

До чего приятно встречать близкого, любимого человека! Ну да, в времени прошло мало, но взаимное влечение, родство душ, взглядов, знаний делали свое дело, мы были одновременно друзья и шли к созданию семьи, хотя сами старались об этом не думать и отодвигать подальше, чтобы не сглазить. Хотя сглазить нас было невозможно, это мы могли и сглазить и в глаз дать.

Ещё до отъезда Марины в командировку у нас был мимолетный разговор про любовь. Мы с ней сошлись в том, что настоящая любовь, очень сильно отличается от того, как её описывают писатели, показывают в фильмах и рассуждают. Всё что подают, как любовь, имеет к ней мало отношения, это больше страсти, увлечения, наполнение символами свою жизнь. Настоящая любовь, не страстна, хотя некоторые порывы ей не чужды, она размерена, дружелюбна к обоим. Настоящая любовь может показаться скучной, но именно показаться. Она как течение мощной реки, подхватывает лодку двоих и несет их неспеша, сквозь время. Со стороны кажется, что двое всего лишь друзья, но это верно наполовину. Каждый готов ради другого на многое, если не на все, в том числе отпустить другого, без истерик, воплей и раздела всего и вся. Настоящая любовь-зрелая и вкусная для двоих!

Мы сидели, обнявшись дома, на диване, слов было не нужно, мы оба соскучились друг по другу, и просто посидеть рядом было важно. Вы можете сказать, а как же это волшебник и к ней не переносился? Ну у нас был уговор на этот счет, что я не мешаю ей в командировке, а зачем огорчать близкого человека и надоедать ему.

Тут Марина, сказала, -знаешь, я бы сейчас хотела стать большой кошкой, и ластится к тебе, ну как пантера…

Не думал, что у пантеры могут быть такие обалдевшие глаза. Она что-то пыталась мне сказать, но я не понимал ее язык. Мне показалось, что я смогу сделать так чтобы она говорила по человечески, но увы нет, против Природы не пойдешь. Пантера подошла ко мне, встала на задние лапы и стукнулась головой о мой лоб, меня осенило, можно же мысли понимать и так говорить…

- Ты что опять натворил? Ну-ка немедленно верни мне мой вид!

А вот это и не получалось! Тут я с ужасом вспомнил слова Василисы, про то что волшебство живет месяц. И мне захотелось завыть самому.

Пришлось гладить пантеру и утешать Марину внутри неё.

- Мариша! Ну не могу я тебя обратно, месяц надо ждать, так бабушка Василиса говорила…

ОЙ! Пантера залепила мне лапой затрещину, хорошо ещё когти не выпустила. Потом обессиленно легла на диван.

- Ну и как я буду работать, как в туалет ходить, или ты меня на поводке собираешься выводить, дубина? Что я есть должна, мне же мясо надо с кровью, она облизнулась.

Я почесал макушку.

-Ну в туалет можно на полянку в лес тебя перемещать, за мясом я, конечно, могу в магазин сходить, или наколдовать…

Ай! -мне опять досталось лапой, -а на работе не заметят твоего отсутствия.

В конце концов мы решили переместится на полянку, рядом с ручьем, я туда же организовал большую ногу косули, для моей драгоценной Пантеры, которая, урча от удовольствия стала ее есть. Покончив с этим, она пошла попить, вернулась ко мне, легла рядом, и закрыла глаза. Я так же лег спать, хотя меня вдруг одолели сомнения, а что, если звериное в ней возьмет верх, и я буду беззащитен. Поэтому спал я довольно тревожно, вздрагивая от шума, но под утро заснул крепко.

Мне приснился странный сон, как будто Маринка в образе Пантеры, ведет ко мне бабушку Василису, и жалуется ей на меня. Что я, такой несносный обормот, волшебничаю без разбору, а обратно ничего сделать не могу, от чего окружающие страдают. А Василиса хохочет, слушая ее рассказ, и грозит мне пальцем. Отсмеявшись она подошла ко мне, и сказала: «ну что же ты внучек, так ничего не учишь и чувства под контролем не держишь, вон до чего свою зазнобу довел. Ну да ладно, подскажу тебе чуток, ты попробуй магию наоборот представь, как она из пантеры обратно в человека превращается, только смотри без своих чувств делай и внимательнее к деталям. Домой вернетесь учи принципы, это же наука. И ещё тебе скажу, скоро основные свои способности детям передашь, но не расстраивайся, и так уж накуролесил, тебя там прозвали «эмоциональный волшебник», гордись не каждому прозвища дают. Ну а мне пора, Маринку свою береги, она очень хорошая и тебе дурню повезло, что тебя выбрала». На этом я и проснулся.

Рядом лежала пантера, и кажется спала, хотя кто их там разберет, спят или притворяются.

Сон я помнил хорошо и решил попробовать, сначала я нас перенес в Маринкину кровать, затем представил процесс наоборот, для этого пришлось вспоминать все подробности превращения, а потом создавать обратный ход, как продолжение предыдущего. Ну как лучше объяснить. Представьте что рассказ написан наполовину, и вы его воплотили в фильм, можно так и оставить, а здесь можно дописать его продолжение и вернуться в его началу, такое своеобразное кольцо превращения. Насколько я теперь понимаю все само превращения во что-либо должны иметь вот такое кольцо выхода.

Когда рядом со мной вместо пантеры вздохнула во сне Маринка, я выдохнул с облегчением, но так чтобы ее не разбудить, она что-то сказав во сне, обняла меня и прижалась не просыпаясь. Так я пролежал несколько часов боясь шевельнутся и разбудить ее, вся сторона на которой я лежал занемела, но я про магию забыл. Наконец она потянулась и открыла глаза.

- Доброе утро, солнышко!

-Доброе, ты знаешь мне приснилось, что я стала пантерой, а потом грызла вкусную ногу косули…

-Или это был не сон? -Так, она отодвинулась, стоп, я помню захотела стать пантерой и…да, точно я стала… Но ты же сказал, что не можешь меня превратить обратно и надо месяц ждать. Ты что обманул меня?

- Нет не обманул, но за ночь я нашел решение, вернее мне помогли.

И я рассказал, и про свои тревоги, и про сон, и как бабушка Василиса мне подсказала как решить задачу, и как я опасался действовать и как все произошло.

- И ты знаешь, я очень рад, что это удалось, конечно в облике пантеры ты прекрасна, но лучше уж в своём, твои глаза меня вдохновляют, такие родные теплые, любимые.

- Подлиза, фыркнула Марина, давай завтракать, очень кушать хочется, но я сначала в душ схожу.

После завтрака, мы решили, ну как решили, она решила, а я подчинился…

Ага! Попались! Сразу подкаблучник, мямля…

Нет, мои дорогие. Просто я за разумные идеи! Если бы предложение меня не устроило, я бы так и сказал, а не стал юлить, как большинство людей. Лучше откровенно говорить.

Так вот мы решили поговорить о том, что такое магия-волшебство.

Давай рассуждать спокойно, сказал я. Начнем с того, что волшебство, магия не являются чудесами, а только проявлением природных явлений и процессов.

-Ага природных, а как тогда ты меня в пантеру превратил?

-Мне кажется это не совсем превращение, если бы это была магия, то пантера могла говорить человеческим языком, а она- ты не могла, я могу предположить, что в данном случае, речь не идет о превращении, а только о переносе сознания и тела. Скорее всего пантера исчезла из какого-то места, а ты получила контроль над её разумом, но твоё тело было где-то в другом, безопасном для тебя месте и находилось в состоянии сна. Мне интуитивно было боязно. Если бы те не имела контроля над разумом пантере, то она вела бы себя как обычная пантера.

-Ну хорошо, допустим, что ты прав, но как осуществить мгновенный перенос тела, да и на море ты нас переносил и в другие места?

- В обычном мире, у нас есть способы перемещения, лифт поднимает и опускает, самолет летит в воздухе, на ракете мы бы мчались, на воде есть катера, корабли. Собственно говоря, неких механизмов для перемещения материального тела из точки «А» в точку «В» достаточно много, а лет двести назад их не было, только лошади, да верблюды. Если ведуны проникли в законы Природы очень глубоко, то, наверное, понимали процесс переноса материи, может точки в пространстве, а между ними луч, как шахта лифта.

- Это предположение, но возможно ты и прав. Ну а появление еды, или предметов?

- Здесь так же возможно несколько вариантов, первый, эта еда пропала у кого-то, со тола, магазина, склада, я усмехнулся, но не хочется в это верить, потому как это просто волшебное воровство будет. Второй вариант, связан со знанием процессов изготовления, например сыра и колбасы, ты сама говорила, что ни очень вкусные, вполне возможно, что в волшебстве заложен древний процесс изготовления продукта, а уж знание как икра производится, это базовое. Только, скорее всего эти процессы ускоряются волшебством, на то, что в обычной жизни тратится месяц, здесь может быть создано за минуту. Так из семени можно вырастить многолетний дуб, но нужно или иметь семя или перенести его.

- Допустим и это, но как ты умудрился сотни тысяч людей в воздух поднять и переместить?

- Слушай, но про левитацию очень многие писали, а это физический процесс, который снижает гравитацию или поднимает ее на несколько сот метров, над поверхностью, а уж создать ветерок не так уж и сложно.

-Если посмотреть, так всё что было находится именно в рамках картины мира, правда не все ее могут принять, поэтому будут говорить про чудеса.

- Ну знаешь ли, я вот точно знаю то, что ты не сможешь объяснить, зануда.

-И что же это?

- Ты не сможешь объяснить почему мироточат иконы и почему миро каждый раз разное!

- А если смогу, улыбнулся я, -Что тогда?

- Тогда я тебя поцелую!

- Ну нет, это ты каждый день делаешь, давай так, если смогу, то ты тогда вечером в окно семь раз громко хрюкнешь!

- Ах, ты ж..

- Что? Боишься, что я выйграю?

- Не боюсь, а если ты проиграешь, то будешь хрюкать сто раз!

- Договорились!

- Ну тогда давай объясняй, ехидно улыбнулась она.

Ты знаешь из уроков физики, что материя имеет разную плотность? Она кивнула головой. Так же ты должна помнить, что структура материи не является однородной, состоит из молекулярной решетки, в промежутках которой находится условно пустое место. Поэтому структура любой материи имеет в основании, если можно так сказать губчатую структуру, разной плотности. Если губку для мытья посуды, все видели и знают как она впитывает жидкость, то мало кто знает, что камни, обычные камни, так же впитывают воду, и иногда ее отдают, даже термин был «плачущие камни». Древесина также впитывает и отдаёт влагу. Естественно, для того чтобы впитывать нужно чтобы было куда, а для того, чтобы вода испарялась нужны определенные физически условия меньшая влажность, большая температура, атмосферное давление. Теперь перейдем к твоему вопросу. Иконы делали из древесины, сначала заготовку обрабатывали, сушили, потом на её наносили грунт, затем делали лики, покрывали лаком и после этого они попадали в церкви. Где ставилась икона, там обычно горела лампада и прихожане ставили свечи. А это испарение масел и копоти, которые впитывались в древесину. Поскольку масло и свечи не являлись однородными по составу в разных местах, то естественно накопление в древесине происходило разных веществ. Мироточение, это не чудо, а воздействие разных факторов, предельное накопление вещества в иконе, возможно повышенная влажность, когда икону выносили в праздник на улицу, мог идти дождь или рядом с рекой обильное испарение, и конечно атмосферное давление воздействует на структуру древесины, в результате чего древесина сжимается и из пор выдавливает миро, как смола из ели. То, что миро могло выйти из глаз лика, просто совпадение. И, конечно, священники всегда пользовались случаем, чтобы убедить всех в божественном промысле. А между тем сам бог говорил-«Не сотворите себе кумира!»

Марина молчала и смотрела на меня. Потом сказала, -ты такой умный, что прям противно иногда хочется тебя стукнуть, зазнайка. И хрюкать я не буду, фигушки тебе!

Ну кто бы сомневался, женщины не любят проигрывать!

- Так господин, всёзнайка, пошли гулять!

Мы спокойно гуляли по парку и проходя мимо детской площадки увидели отвратительную в своем содержании сцену, группа подростков, буквально матом послала женщину, сделавшую их замечание, что они идут и орут матом, а тут дети. Марина сочувственно сказала, ей: -ну а что вы хотите, они сейчас все такие! На что женщина в сердцах сказала: - я хочу, чтобы они все стали вежливыми до поноса!

Буквально через пару секунд вся компания извинялась перед ней, за своё поведение и при этом отчетливо попахивали. А затем они резво рванули в сторону. Марина начала смеяться, с переливами и в промежутках уточняя: - До поноса? Да?

Я только головой качнул. Ну не умею я свои эмоции контролировать, тем более, когда за дело!

Что ж ты творишь-то, аспид?

Ближе к вечеру, дома, Марине позвонила подруга, они недолго поговорили, когда закончили Марина сказала со вздохом,- Жаль что не можем собраться с девчонками, давно не сидели не разговаривали за чашкой чая, я по ним соскучилась, но одна застряла в командировке, другая за рубежом, третья ещё где то…

Раздался звонок в дверь.

-Странно, сказала Марина, никого не жду, и пошла открывать, за дверью стояли все желанные подруги, с несколько озадаченным видом.

- Когда Марина вошла в комнату, со сдвинутыми бровями, я сказал, -пойду погуляю до завтра.

-Только вот попробуй мне ещё что сделать, я тебя точно прибью.

Я выскочил за дверь, сказав только: -девочки привет, хорошо посидеть, пока!

Пусть Маринка там сама разбирается, я же нечаянно.

На улице я вспомнил про первых жертв своей магии и постарался вернуть им привычный вид, надеюсь, что всё получилось.

Я шел и размышлял о том, что даже мои рожки в детстве, были в рамках дозволенного природой, по сути, это минеральные отложения, покрытые кожей.

Раздался звонок от Марины: - не сердись на меня, дорогой, и спасибо тебе большое, пребольшое, не только от меня. До завтра любимый!

На душе стало теплее и щекотливее.

На выходные, Маринка забронировала дом отдыха, хотя мы могли бы отдохнуть, где угодно. В пятницу мы на такси вляпались в жуткую пробку на популярном для чиновников шоссе. Просто всё стояло и не двигалось. Шофер так же нервничал и на мой вопрос на долго ли мы застряли, сказал, что очевидно пока не пропустят всех «мигалкоголовых». Потом мечтательно так сказал: - Хоть бы раз они без своих машин пробежались вдоль всей этой пробки, может думать о других начали.

Вы, наверное, уже догадались, что было. Мимо нас в левом ряду промчалась бегом процессия, как бы ее вам описать. Впереди водитель с рулем, рядом с ним охранник голосом изображая сирену и крякая, сзади держа на голове мигалку, одно очень известное лицо с выпученными глазами, следом, наверное, изображая кортеж охраны ещё четыре человека с водителем. Не очень быстро они бежали в меру своих сил и остановиться не могли. Видно, было что все стоящие в пробке сначала ошеломленно смотрят, а потом начинают смеяться, и наш водитель, начал хохотать как сумасшедший. Я же, получил кулачком в бок, хотя Маринка смеялась.

Скоро вся пробка пришла в движение, и мы так же двинулись.

Я пребывал в странном состоянии, практически не слышал, что мне говорят, мои мысли были заняты тем, что я не управляю происходящим, всё случается спонтанно. Как мне в детстве говорили держи эмоции под контролем, а я не только не держу их под контролем, а скорее усиливаю чужие эмоции своими и получаются чудеса в решете.

Там куда мы приехали, тренировалась какая о команда по легкой атлетике, в основном они носились по стадиону. Мы остановились рядом с тренером посмотреть, и услышали как он отчитывает одного из спортсменов за лень, а тот уныло слушает, потом сказал, что вот если бы у него были сапоги скороходы… договорить он не смог, потому что вынужден был бежать изо всех сил. Видимо я что-то неправильно сделал, потому что сапоги бежали за спортсменом, регулярно давая ему пенделя. Тренер хохотал вместе с остальными спортсменами и подбадривал сапоги, криками - а вот ему ещё для ускорения, ну пожалуйста! Маринка утащила меня за руку в номер.

- И что это за чудеса такие?

- Да откуда же мне знать, как они работают, он хотел бегать быстрее, вот и побежал, может на его желание легло желание тренера, оправдывался я.

- Ладно, давай попробуй сделать шапку невидимку.

Шапка появилась на столе, в виде армейской ушанки, и в тот же момент исчезла. Марина аккуратно руками поводила по столу, нашла ее и надела себе на голову, ничего не произошло.

-Ну и как это понимать, господин волшебник?

- ну шапка то невидимая, оправдывался я.

- Ну так сделай чтобы я исчезла под ней…Стой! Не смей, я знаю я тебя, потом, никто меня не найдет. Она сняла шапку, -убери её! И хватит мне экспериментов.

Утром я проснулся от ощущения грозы, рядом в кресле сидела насупленная Маринка, со сдвинутыми бровями, в руках у нее был какой-то рулон.

- Ты чего не спишь Марин?

- Да вот как-то не спится, -язвительно сказала она, - сходи умойся.

Когда я пришел посвежевший из ванны, она толкнула меня во второе кресло, после чего на столик раскатала рулон.

- Ну что цапля, тонконогая, опять захотелось поговорить? -раздалось из ткани, я открыл рот.

- А это чего за пучеглаз такой с пастью как жабы? Где ты такого суслика себе нашла?

- Стой, заноза колодезная, куда меня заворачиваешь… Но Марина скатала этот коврик.

-Марин, ты где его взяла то?

- Я, где? Это у тебя недоучки, нужно спрашивать!

- Да я-то тут причем, я его в первый раз вижу, возопил я.

-Ну хорошо, снизошла она до ответа, ночью, мой дорогой, мне захотелось есть, очень сильно, а как видишь мы не дома и кухни с продуктами нет, пришлось растолкать одного сонного волшебника и попросить у него еды…

-Так это ж не еда...

- Очень тонко подмечено, съязвила она, - ты правда что-то бухтел и я, на свою голову, попросила скатерть самобранку.

Я ахнул, - так это что она и есть?

- Именно так, правда еды не даёт, но после этого как-то и не хочется.

Я начал хохотать, и Маринка присоединилась к моему смеху, отсмеявшись я сказал.

- Теперь начинаю кое-что понимать, видишь ли, мне с детства, казалось, что скатерть-самобранка — это скатерть которая ругается, и к еде никакого отношения не имеет, кстати и к сапогам скороходам и шапке невидимке, это так же имеет отношение, это моё детское восприятие. И вывод очень интересный, если я не знаю как делать получается вот такое чудо в решете. Вывод без знания процесса чудо не сотворить, можно только вот такие чудачества. Ладно пойдем завтракать, а то и правда очень кушать хочется.

После вкусного завтрака, мы пошли гулять. Набрели на группу бабулек, которые просто сидели и сплетничали. Марина, спросила их почему они не в бассейне, там сейчас для них программа, на что они сказали, что это скучно, а вот если бы как раньше попрыгать через веревочку, в салки погонять, классики попрыгать… Невидимая сила расставила бабулек на расчерченных классиках, на веревочку, на прыгалку, часть носилась с криками «ты вода».

- Ты что же это аспид делаешь? Раздалось рядом. Я обернулся, одна бабулька, подпрыгивая, норовила огреть меня своей клюшкой.

- Я? Да я-то тут причем?

- Вот погоди, доберусь до тебя паразита, продолжала бабулька, ну как верни всех на место.

Пришлось подчиниться, бабки тяжело дыша сидели на скамейках и недоуменно переглядывались, та самая бабулька, зацепив меня своей клюкой потащила в закрытую беседку, Маринка улыбаясь шла за мной.

В беседке Марина обнялась с бабкой и сказала, — вот он мой любый!

-Да уж, вижу, хмыкнула бабка, даже не знаю как его обозвать.

- Не надо бабушка, он хороший, вступилась за меня Марина.

-Хороший, иначе ты бы его не выбрала, но ведь аспид неуправляемый, а силищи как в богатыре, вот что вытворяет. Ты же не просто так хотела, чтобы я с ним познакомилась?

- Бабуль помоги, его как-то затормозить то можно, ты же умеешь!

- Угу, только деточка ты не все понимаешь, если его заморозить, то таким и в жизни будет и тебе совсем не понравится, ты ж его целиком любишь, а не частями, а он будет очень медленным, так что это не получится.

- Жаль, огорчилась Марина, я надеялась только на тебя.

- Не огорчайся, моя дорогая, тут ещё кое-что есть, что меня останавливает!

- И что же это?

- Среди людей занимающихся магией, изучающих ее, есть поверье, не знаю правда, или нет, суть в том, что если ты победишь другого мага, то его знания и часть силы к тебе переходит, а побежденный слабеет. Так вот, твоего милого за короткое время атаковали раз триста.

- Ты сам то милок, она обратилась ко мне, -что-то чувствовал?

Я задумался, -пожалуй нет.

- Вот, я так и думала, он у тебя идет как носорог, а вокруг туземцы его зубочистками тычут, это так образно говоря. Так что его сила растет, и знания, только он ничего не чувствует, если так дальше пойдет, то магов на Земле не останется, а сильных давно не было, так что ему противопоставить никто, ничего не может. И я не хочу!

- И слава Богу, что он у тебя не злой, а добродушный, хотя может разозлиться, но отходчивый, иначе на Земле такая мгла бы наступила, что подумать об этом зуб на зуб не попадает, как он в этот переплёт попал не ведаю, но пря видно из рода в род силу передавала, а он ещё в детстве нахватался того, чего не должен был.

- Эх устала я, энергетика штука затратная, сейчас бы чаю из самовара с вареньем малиновым, да блинками деревенскими…

Маринка, засмеялась в голос, сквозь смех сказала, -у меня с ним каждый день так! Её весёлость усиливалась глядя на слегка обалдевшую бабушку, которая сидела в кресле качалке накрытая пледом, держащая в руках чашку чая, а рядом столик с самоваром на шишках, блинами и вареньем.

Несколько минут царило молчание, бабуля пила чай, задумчиво поглядывая на меня.

- Знаешь девочка, сказала она, -а я тебе завидую! Он добрый и заботливый! Для тебя он всю Землю может вверх тормашками перетряхнуть!

- И я тебе внучка так скажу, береги его, если его обидишь или за другим пойдешь-беда будет и тебе и всем людям, если он со своей болью совладать не сумеет. Так что, если не хочешь такой ответственности лучше сейчас уйди, пока не поздно.

- Поздно бабуль смущенно сказала Марина.

Бабушка вскинулась, внимательно посмотрела на нее и кивнула головой, -ты свой выбор сделала девочка.

- А можно узнать, о чем это вы, спросил я.

-Придет время узнаешь, голубь, сказала бабушка.

- А скажи мне на милость, ты можешь так сделать, чтобы люди в смартфонах не сидели все время, а только в рабочее время или ограничить временем, например пару часов?

-А зачем вам это, спросил я.

- Да вон посмотри, подруги мои старинные, все как верблюды горбатые с утра до вечера в нем сидят, мы уже и поговорить то толком не можем, а людям важно общение, да небось сам видишь, что эта пакость смартфонная из людей чистую энергию вытаскивает, слабеют люди от того и хвори на них нападают, сам то человек слаб и разобраться что к чему не может. Вот взгляни куда энергия уходит, я увидел внутренним взором, как смартфоны вытягивают энергию из ее подруг и как энергия утекает куда то, вверх приобретая другой цвет и сливаясь с другими превращаясь в постоянный поток.

-Увидал?

-Да, конечно, сейчас сделаю.

- Ой! Больно же, невольно воскликнул я, получив клюшкой по голове.

- Я тебя, аспид ты шаловливый, не просила своих подруг в верблюдов превращать!

- Что? Я оглянулся, на поляне с ошарашенными мордами стояла группа верблюдов! Марина хохотала.

- Немедленно верни их, паразит!

-Да, ладно, сами же сказали, что они как верблюды, ай! всё-всё, сейчас.

На поляне было тихо, бабульки сидели и тихо о чем-то переговаривались.

Волшебство которое должно было произойти с людьми и смартфонами, должно было сделать две вещи, первое забирать энергию у тех кто её уже отобрал и возвращать владельцам, и второе ограничить время, я подумал, что проще всего сделать так чтобы через пару часов у человека появлялось отвращение к этой штуке, планшетам и компьютерам, но надо было сделать так чтобы это не мешало работе. Поэтому ограничения у всех на смартфоны и планшеты, кроме рабочего времени, детям и пожилым и пары часов хватит. Фух! Надеюсь, у меня получилось!

- Молодец голубь ты мой, прослезилась бабуля, иди я тебя обниму, теперь всех этих сусликов видно не будет.

- Каких сусликов?

- А, это просто они когда по улице идут или в метро встанут как испуганные суслики выглядят, эй, только не надо всех в сусликов превращать.

- Да я и не собирался.

- Да тебе и собираться не надо, всё само происходит, засмеялась бабуля.

- Идите дети и будьте счастливы, она обняла нас и перекрестила.

Эпилог:

Прошло девять месяцев и в СМИ написали, что в одном из элитных родильных домов, завелся полтергейст, который хулиганит, летают разные предметы, пугая медперсонал и мамочек.

После выписки Марины с нашей тройней из родильного дома, полтергейст там прекратился, зато он появился в отдельно взятой квартире, где жили мы.

Ну вы, наверное, поняли, что часть моих сил передались при рождении девочкам Василисе, Варваре и мальчику Святославу, как мы их назвали. И теперь в семье четыре эмоциональных волшебника. Конечно, с одной стороны, они не плачут, а получают всё сами, с другой Марина иногда косится на меня недобро, да и двум нашим домовым работы невпроворот, успевать прекращать разрушения, когда меня нет, и наводить порядок.

К чему мы придем неизвестно, но мне теперь некогда чудесить, ну только на бытовом уровне, хотя и памперс поменять не всегда удается, наши дети справляются сами.

Жалею ли я по тому, что было год назад?

Нет, не жалею, я счастлив со своими родными, и рождение детей-самое большое чудо в природе!

.
Информация и главы
Обложка книги Эмоциональный волшебник

Эмоциональный волшебник

Дмитрий Русак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку