Читать онлайн "В обнимку с чумой"

Автор: Лев Макаров

Глава: "Экскурс и экскурсия"

В общем и целом, существует две точки зрения на отношение разумного существа и природы, если отбросить аккуратные фразы про то, что мы должны жить в гармонии с окружающей средой. Мнения, конечно же, противоположны.

Одни утверждают, что разум дан нам для того, чтобы мы преобразовали действительность, перековали её. Не важно, в худшую ли сторону изменится Вселенная или в лучшую. Главное, что разумный вид стоит у руля и берёт на себя обязательства Бога.

Другие настаивают на обратном. Каких бы высот мы ни достигли, мы никогда не обуздаем силу природы, и в особенности – космоса. И даже победа над скоростью света, коей является создание Коридоров, ни на крупицу не приближает разум во плоти к вселенскому господству. Хотя бы потому, что звёзды светят без всякого нашего участия.

К радости первых и к смеху вторых, была такая цивилизация, которая попыталась бросить вызов самой Вселенной. Она сделала то, что трудно осознать в полной мере: она создала небесный объект – искусственный, пригодный для жизни спутник выжженной планеты! Когда-то не так давно по историческим меркам этот спутник был пойман радарами станций лапидемов. Лапидемы крайне редко находили сокровища соседей по галактике в отрыве от них самих. С кии-стонис космические завоеватели познакомились, когда их сигналы «наткнулись» друг на друга. Геммертов они застали в естественной среде обитания. О вигилонах узнали из уст стонисов. А сколько различных видов было порабощено без остатка… И только эти странные инженеры галактических масштабов затаились неизвестно где, разве что подкидывая лапидемам различные подарки. Адепты Абсолюции принялись дотошно изучать каждую микросхемку их летательных аппаратов; каждое облако энергетических отходов, блуждающих по космосу; каждый домишко в их давно пустой колонии на одной из планет подконтрольной звёздной системы. Без сомнения, они с подобным же усердием будут исследовать этот искусственный спутник. И даже не поймут, что его создатели вымерли уже несколько миллионов циклов назад. И даже их имя было стёрто из истории.

---

Вытянутый, миниатюрный и изящный космический челнок вонзился в атмосферу, как игла проникает под кожу. Тень от звездолёта пробежалась по неряшливым зарослям низеньких растений, после чего растворилась в мутном облаке. Рёв двигателей разнёсся по округе, оповестив колонистов о прибытии важного гостя.

Колония представляла собой классическое поселение лапидемов-исследователей. Если кии-стонис, в полной мере прощупав поверхность планеты дронами, стремились расположиться на ней как можно быстрее и в как можно большем количестве, то лапидемы старались закрепиться на ней основательно, но компактно. Они тоже долгое время изучали искусственный спутник. В частности, они поняли, что этот мир рукотворен, причём это – четвёртый след загадочной цивилизации. Эти следы лапидемы именовали гробницами, потому и назвали спутник «Гробницей-супак», ведь супак – это четыре на имперском. Другой важной вещью, которую лапидемы поняли, оказалось то, что Гробница-супак поглощала практически любые волны, даже самых высоких частот. Поэтому колонию было основать просто необходимо. Оповестили лучших из лучших, собрали, снарядили – и в путь! Всё в строжайшей секретности, чтобы избежать всевозможных сплетен и домыслов, которые вполне способны дойти и до кии-стонис, и до вигилонов. Но, как бы то ни было, два с небольшим клаанга назад колония была основана...

Звездолёт плавно приземлился, нежно опустившись на землю с помощью магнитов на дне корабля, которые быстро меняли полюс и медленно «прилипали» к металлической поверхности. Вся колония наблюдала за этим. В основном это были высокие и массивные лапидемы, все в бирюзово-золотых скафандрах с кровавым подбоем. У всех них были разные шлемы и разные, так сказать, корпуса: кто-то обладал четырьмя руками, а кто-то – рогами и хвостом. Обычно лапидемы представляются с оружием в силу своей воинственности, но в тот момент у них его не было. Все внимательно следили за тем, как корабль закрепляется на поверхности планеты, и как шипит воздух, проникая внутрь махины. Было ясно: лапидемы встречают важного гостя. Гигантский, жирный, мускулистый раб с бурой кожей – типичный представитель вида олокков – прикатил трап. Из растворённой двери навстречу колонистам выступила фигура…

Её скафандр по форме напоминал паука. Лицо прикрыто шлемом с маской-респиратором, который был похож на рыцарское забрало. Шея длинная, тонкая и сутулая, но не слишком. При этом видно, что она очень подвижна и сегментирована на мелкие кольца, чтобы дышать и извиваться. Верхняя часть скафандра-туловища напоминает головогрудь насекомого. Она прикреплена стержнем-позвоночником к брюху, похожее на богомолье - плоское, вытянутое и обладающее тремя парами ног. На кончиках ног небольшие «наконечники», как на лыжных палках, чтобы можно было сцепляться с поверхностью. Весь скафандр белоснежный, с золотистым обрамлением и слабым свечением на рунных татуировках. Впрочем, были они видны едва, ведь укрывал гостя длинный халат сине-морского цвета. Прибывший лапидем торжественно спустился с трапа. Крупный колонист в шикарном плаще – очевидно, начальник экспедиции – и стоявший возле него напарник преклонили головы. Лапидемы за ними встали на колено или пригнулись, если коленей не было. Амбал-олокк вместе с целой сворой краснокожих рабов и вовсе лёг плашмя перед прибывшим. Тот в ответ скромно кивнул. Ритуал состоялся.

Начальник экспедиции – особенно высокий и массивный в торсе лапидем с угловатыми наплечниками на скафандре и с толстым хвостом позади – вышел вперёд и громогласно поприветствовал гостя:

- Лорд Синономе́сс Ау́р-Глаймери́, мы, колонисты Гробницы-супак, удивлены вашему визиту и рады видеть вас рядом! – поднявшиеся лапидемы приложили руку к груди и произнесли резкое «Хэм-ф!».

- Ох, я тоже рад всех вас видеть, братья! – Синономесс произнёс спокойным, высоким и несколько старческим голосом, - Для меня большая честь посетить вашу обитель и прикоснуться, так сказать, к истории. Надеюсь на то, что смогу свыкнуться с распорядком и принять участие в некоторых экспедициях: наше сотрудничество должно дать свои плоды… К слову, господин начальник, как вас угодно называть?

- Колониальный ди-кард Ха́лаганн Дез-Сеттет к вашим услугам! – гордо представился командир.

Приставка «Дез-» перед именем врезалась в уши достопочтенному Аур-Глаймери. Он был несколько ошеломлён тем, что столь значимой экспедицией руководит не «Аур», то бишь чистокровный дворянин, а «Дез» - потомок выслужившегося лапидема. И ещё страннее, что Халаганн это не скрывал… Но, из тактичности или из уважения, гость не посмел выразить удивление при всех.

- Как будто бы я слышал это имя раньше... – Синономесс перебирал пальцами, пока осматривал сочный вид планеты, - В любом случае, рад знакомству. С остальными я тоже, разумеется, проведу небольшую беседу. В формальной обстановке, разумеется, однако так нам всем будет комфортнее. Мне о-очень важно знать, что вы тут успели найти!

Некоторые особенно активные лапидемы вновь ударили себя рукой в грудь и повторили: «Хэм-ф!». Халаганн сделал несколько шагов ближе к Синономессу, который едва заметно разминал затёкшую от перелёта спину.

- В таком случае, разрешите мне провести небольшую экскурсию по нашей базе.

Лорд кивнул:

- Променад не помешает. В чём главный минус таких фамильных скафандров, так это в неудобстве – во сне и на лету, хе-хе. Надо размять ноги, пока мои «джентльмены» доставят на склад особо важное оборудование, знак признательности, так сказать.

Два других краснокожих раба с черепом поверх головы начали выносить крупные контейнеры и подавать их олокку, которого пришлось пнуть, чтобы он встал после поклона Синономессу.

Колония, как и было сказано, была классической. Не обычной и не стандартной, а именно что классической. Да, её собирали из присланных заготовок, однако назвать архитектуру и планировку безвкусной было нельзя. Лапидемы будто бы любили крайности – гладкие и округлые формы чередовались с резкими и острыми углами. Халаганн никак не комментировал здания, мимо которых он проходил с Синономессом – капитан в любом случае за свою жизнь повидал десятки подобных поселений. Да и Синономесс – не последний лапидем в Империи и точно знает, как живут колонисты-соплеменники. А жаль, ведь здания были подобраны искусно: две приземистые полукруглые казармы, выглядящие как монолит, с кристаллическим светлым стеклом ближе к вершине; полукруглая же обсерватория, рядом с которой стояла массивная башня маяка (ведь сигналы не доходили до кораблей в верхних слоях атмосферы, и свет был самым простым и верным способом связаться с кораблями в условиях крохотности Гробницы-супак); крестовидные и очень красивые термы со шпилем наверху; массивная лаборатория вместе с громадными контейнерами рядом; компактный, но вытянутый космодром за маяком; генератор, прямо над которым была установлена низкочастотная радиовышка для обеспечения работы бытовых установок… Ну и, конечно же, администрация колонии, а вместе с тем и храм Пресвятой Абсолюции, который носит лаконичное название «Собор». Собор выглядел воистину грандиозно: тонкий и острый шпиль, монументальная колоннада, восходящие к шпилю пирамидальные грани, а на самой макушке – модель родной звёздной системы лапидемов со звездой Кигуртм-Гайа́, «Великий Свет»…

Ну а во время прогулки лорд с ди-кардом разговорились в более дружеской обстановке, стоило им только отойти от расходящихся участников экспедиции.

- Дез-Сеттет, значит, ваша фамилия… - промурчал Аур-Глаймери.

- Так точно. Мой дед по первой линии дослужился до помощника губернатора на планете Восто́р. Было это уже ближе к старости, но награда за труды отличная!

- Что ж, это хорошо, что титулы ещё не раздают кому попало, - слегка усмехнулся Синономесс, - Мне нужно убедиться в том, что экспедиция находится в хороших руках, поэтому я и уточнил ваше происхождение. Прошу прощения, если показался грубым.

Халаганну польстило, что им заинтересовался лапидем, настолько близкий к Аркадагу, и что у Дез-Сеттета будет шанс показать и свои навыки, и способности его команды!

- Ну-с… Это всё, конечно, формальности, но правда удивительно, что вы сюда прилетели! – восхитился Халаганн. В ответ на это Синономесс несколько фамильярно отмахнулся:

- Будет, будет… Надо ведь развеяться в кои-то веки от всей этой… бюрократической круговерти. Я ещё остатки разума в ней сохранил, в отличие от секретариата нашего.

- Значит, правду я говорил, когда предлагал отправлять всех чиновников в паломничество до Кигуртм-Гайи, - усмехнулся командир, - А то трудно размышлять о вещах всеимперских, когда весь твой мир ограничивается двумя кабинетами.

- Что-то такое в этом есть. У меня среди секретарей есть приятели – друзьями их назвать язык не повернётся. Но жаль их мне в том плане, что они регулярно получают письма с признанием в любви Аркадагу, как какой-нибудь лапидем его обожает и что без Аркадага ВСЯ Великая Лапидемская развалилась бы… Мерзость. Абсолюции поклоняться надо, а не рогатому титану! - согласился лорд с возмущением Халаганна, - Мне тоже приходится вариться в бульоне писем и договоров, но у меня это хотя бы всевозможные планетарные губернаторы и ассоциации мискайщиков… Мискайщики – особенно мелкие – хуже рабов, как по мне, ибо мнят о себе слишком много. Получили по наследству полторы души и пустились в самодурство!

Халаганн – лапидем старой закалки – почесал слегка открытую шею в раздумьях:

- А насчёт этого сказать не могу. Проблемка-то есть, но с этими полутора душами вполне легко научиться пользоваться. А пока одного раба получишь сам, то полжизни пройдёт. Тут надо либо менять порядок получения рабов, либо обучать по старинке молодых глупых мискайщиков, как надо обходиться с рабами и как заставить их работать на совесть. Если, конечно, совесть у рабов вообще есть.

Синономесс, пускай и ненамеренно, увёл тему разговора в фантазии на тему «Кабы я был султан…». Он это, благо, понял и вернулся к тому, что изначально хотел сказать:

- Ой, знаете, есть ведь и другая причина, по которой я прибыл сюда. Она довольно личная.

Халаганн, естественно, заинтересовался:

- Слушаю!

- Вам ведь наверняка доводилось работать с таким… юным лапидемом изящного телосложения? Его звали Коссо́ Аур-Глаймери, он тоже ди-кардом колониальным был.

- Вроде как помню. Во всяком случае, на собраниях пересекались.

- Ну так вот. Он мой брат: по фамилии можно было догадаться. И во время полёта к Гробнице-Миффрук он… погиб, - Синономесс сделал паузу, как только почувствовал некоторую дрожь в голосе. Халаганну сделалось неловко, ведь лапидемы очень редко поддаются эмоциям настолько сильно, чтобы их голос дрожал, - На станции, как оказалось, была рабочая система безопасности, и не успевших спрятаться накрыли звуковые волны. Коссо укрыться не успел…

- Мне жаль, господин Синономесс. Ужасная смерть… - действительно, хуже смерти для лапидема и не придумаешь. Внутри кальциевых экзоскелетов находятся нежные организмы с довольно хрупкой связью. Слишком сильные и высокие звуковые волны превратят всё внутри оболочки в кашу, если не разорвёт изнутри.

Синономесс, услышав слова поддержки, приободрился:

- Приятно слышать. Ну, в общем, после смерти брата я понял, что есть в космосе сила, которую обуздать не можем даже мы. И я обязан помочь тем, кто осмелится с ней столкнуться!

Халаганн чуть было не рассмеялся, ведь подобный порыв благородства вряд ли означает что-то доброе. Но если Синономесс говорит правду, то грех не проникнуться к нему уважением.

- Что ж… Буду рад сотрудничеству, господин Аур-Глаймери! Завтра как раз мы с боевыми братьями отправимся дальше в джунгли. Наши дроны довольно старенькие и быстро начинают сбоить, но они показали, что неподалёку есть какая-то странная поляна, где даже есть озеро. Если хотите, можете присоединиться.

- Пре-вос-ход-но! - с особенным восторгом сказал Синономесс, - Если этот спутник и вправду искусственный, то в резервуарах может храниться что-нибудь полезное.

- Так точно.

На этой фразе Халаганна дуэт дошёл до больших колонн из кальция – столбовиков. Эти животные обитали по соседству с лапидемами на их родной планете, и их ткани испокон веков использовали в медицинских и строительных целях. Стояли они в отдалении – за барьером, который при необходимости можно было включить, и он бы затянул энергетическим полем колонию. «Экскурсия» на этом была завершена.

- Значит, через пару радиан встретимся в Соборе и созовём всех братьев наших? – уточнил Халаганн.

- Конечно. Мне же нужно знать, с кем я завтра направлюсь в экспедицию.

Не очень хотелось ди-карду идти в поход с аристократом. Всякое может таиться в недрах этого дружелюбного спутника, и последнее, что нужно в таких условиях – это изнеженный напарник. Но делать нечего, даже если Синономесс прибыл, чтобы улучшить репутацию, надо прогнуться под Главу Каменного Круга – под второе лицо во всей Великой Лапидемской Империи после самого Аркадага…

- Тогда там вас и познакомлю. Парни замечательные и проверенные. Мы с ними ещё не слишком освоили местность, но тем интереснее… А касательно комнаты для ночлега, вам предоставить апартаменты в термах, или же койку в казармах? – без насмешки в голосе, но с издёвкой спросил Халаганн.

Синономесса вопрос несколько застал врасплох:

- Конечно же термы! Мне не нравятся замкнутые пространства… - а после секундной паузы он добавил, - но мовайз с кинофильмами перетащите в казармы: пусть братья наши тоже их посмотрят!

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта