Читать онлайн "Нить судьбы"
Глава: "Глава I. Ирландия."
- Ты, испытала любовь матери, когда воспитывала своего брата,- сказало существо пронизывающее своими чёрными бездонными глазами Шарлотту,- холила, нежила его и получила в результате опыт материнства. Ты, испытала любовь жены, когда был твоим избранником мужчина, и получила наивысшее блаженство быть любимой замечательным человеком. Ты, была любовницей и познала, что есть любовь бессмертного к смертной,- существо приблизило свой холодный лик к лицу Шарлотты и её всю обдало холодом и бесконечностью. Существо смотрело на неё и в его взгляде читалось заинтересованность, любопытство и удивление.
- Чего тебе ещё нужно?- оно отодвинулось от Шарлотты и ей стало легче дышать.
- Мне нужна моя смертная жизнь!- ответила громко Шарлотта,- верни мне её!
- Я не могу,- смехом ответило существо,- не я тебе её дало, не мне её забирать. Даже если могу, не сделаю этого. Тебе нужно пройти последнее испытание и тогда ты сама решишь, что выбрать,- существо стало исчезать, но тут Шарлотта, сама удивляясь себе, схватила его за рукав.
- Я не хочу больше испытаний!- крикнула она,- с меня довольно! Как смеешь, ты, распоряжаться моей жизнью?! Моя жизнь принадлежит только мне! И ни кому больше!
Существо удивлённо посмотрело на маленькую женщину, которая смеет сопротивляться. На его памяти давненько не было ничего такого. Оно остановилось, обдав Шарлотту ледяным холодом.
- Твоя жизнь не принадлежит более тебе,- ответило существо,- как только ты получила бессмертие, твоя жизнь стала принадлежать всем.
- Я тебя не понимаю,- удивилась Шарлотта,- кому всем?
- Ты, думаешь, что бессмертие раздаётся налево и направо, всем, кто не попросит?- изумилось оно,- бессмертие бесценно! Оно есть у единиц и эти единицы должны достойно жить и творить дела, потому что это является законом для бессмертных. Никто не может быть сам по себе.
- Я не просила для себя бессмертия!- воскликнула Шарлотта.
- Неужели?!
- Я не просила,- уже тише произнесла она.
- В момент гибели твоего брата, что, ты, подумала?- задало вопрос существо.
Шарлотта на мгновенье закрыла глаза. Она вспомнила этот страшный для себя момент, вспомнила, как от горя сжалось сердце, когда она увидела Фабрицио окровавленного лежащего на земле придавленного колонной. Почему этот момент она не помнила раньше? Теперь Шарлотта ясно почувствовала, как внутри её души был крик о том, что она не может его потерять, желание, чтобы они жили вечно, надежда, что вечность спасёт её любимого брата от боли этого мира, уверенность, что именно бессмертие есть то, что ей так необходимо, потому, что его смерть это и её смерть, а ей ещё хотелось жить.
Все эти воспоминания пронеслись как вихрь в её голове и поразили Шарлотту тем, что она так думала в этот момент и сила этих мыслей была такова огромна, что сама она не могла сейчас понять, как в действительности такое может быть. Они исполнились. Все её желание или вернее одно, быть бессмертной. Но тогда почему только она стала бессмертной, а как же брат её Фабрицио?
Ей не пришлось задавать этот вопрос самому существу, так как оно слышало все её мысли.
- Этого желала только, ты,- произнесло оно.
- Я уверенна, что мой брат тоже этого желал, но он был мёртв на это мгновенье,- упрямо возразила Шарлотта.
- Нет, он этого не желал,- ответило оно,- как, ты, маленькая женщина, смеешь мне говорить за другого? Ты, читаешь его мысли? Нет? Тогда не смей указывать на то, чего не было!- оно нахмурилось и Шарлотту обдало огнём.
- Я думала, этого хотят все смертные,- пролепетала она,- ведь жить вечно, мне казалось, это и есть рай для человека. Никогда не болеть, быть всегда молодым, можно сделать столько нужных дел, помогать, строить, творить, любить,- стала перечислять она.
- Так ты этим сейчас и занимаешься,- смехом сказала оно,- ты не болеешь, ты молода, живёшь полной жизнью, помогаешь, строишь, творишь и любишь, в конце то концов! Что тебе ещё нужно?!
- Я не знала, что при этом я буду так страдать от того, что другие смертны и их век короток по сравнению с моим,- грустно сказала она.
- Так это и должно быть! Или ты хотела идеального блаженства?! Так его нет. И в смертной жизни страдают и в бессмертной, от этого ни куда не денешься. Только на бессмертных налагается бремя, которое могут только они выдержать, а смертные по глупости своей желают его, не понимая, насколько это тяжкий груз, когда рядом с тобой нет такого же любимого тобой бессмертного. Тогда жизнь становится намного легче,- вдалось в рассуждения существо,- тебе ли понять, маленькая женщина, что этот дар, ты, забрав себе, тем самым обрекла себя на избранность. Теперь выполняй своё предназначение.
- В чём моё предназначение?- шёпотом спросила Шарлотта и вдруг испугалась своего вопроса.
- Ты, знаешь в чём,- грустно ответило оно.
Шарлотта задохнулась, горячая струя проникла в её естество, заставив всё её тело болеть и ныть. Чёрная пелена коснулась её глаз и Шарлотта глубоко всхлипнув, открыла глаза.
Это был сон. Яркий, стремительный, такой явный, что молодая женщина почувствовала, как вся вымокло от пота её платье. Оглядев пространство ещё сонными глазами, она увидела, что сидит в каюте, в кресле, возле иллюминатора, на пароходе.
Шарлотта посмотрела в иллюминатор на плещущиеся волны за кормой. Ей удалось купить билет на пароход, который следует в Ирландию. Почему она выбрала именно Ирландию, Шарлотта не знала, знала только, что ей нужно уехать из Австралии, где она была счастлива со своим Мишелем. Теперь же выплакав все слёзы и продав дом и ферму, скот, лошадей, она решила отдать себя цели, которую поставила для себя: найти того, кто одарил её бессмертием.
Волны равнодушно ударялись об иллюминатор, и им было внедомёк, что молодая женщина, которая смотрит на них, обладает единственным даром для простого человека этого мира. Шарлотта не хотела ворошить прошлое, это она себе запретила, потому как выла бы волчицей и прокляла свою жизнь, а этого она допустить не могла. Шарлотта была сильной личностью, хотя и держала всё в себе, не могла она делиться своими думами с другими. А друзей она решила больше не заводить, ведь она их потеряет все равно.
Шарлотта раздумывала, с чего ей начать. Тот момент, когда её поцеловали эти губы, она помнит так ясно, как будто это было вчера, а прошло уже более ста лет. С чего же ей начать поиски? И этот сон, который так явно ей дал понять, что это такое- бессмертие. Она была удивлена этим сном, однако это была подсказка.
На палубе, когда Шарлотта прогуливалась, она услышала разговор двух дам о провидице, которая много знает и которая может помочь советом, так как обладает даром свыше. Ей пришлось спрятаться за дверью и подслушивать разговор этих дам, ведь нужно было Шарлотте узнать как можно больше об этой провидице. Ведь это был шанс, её шанс на то, что эта провидица сможет ей помочь в поисках или хотя бы даст информацию по таким вопросам, на которые простой обыватель не сможет дать ответ.
Не могла Шарлотта и напрямую спросить у этих женщин про объект их разговора, ведь она была им не представлена, а это было неприлично, да и с незнакомкой навряд ли они стали бы делиться.
Всё что смогла услышать от них Шарлотта это то, что провидица женщина преклонного возраста и живёт она в Ирландии в городе Голуэй. Она была рада, что села на этот пароход, следующий в Ирландию, там она сможет найти ту, на которую возлагала надежду.
После продажи имущества своего законного супруга Мишеля Харриса, Шарлотта стала очень состоятельной женщиной. В деньгах она не нуждалась и решила, что все деньги потратит на информацию и поиск этого существа. Должно же оно оставить какой- либо след на этой земле, не могло же оно быть только в голове у Шарлотты, ведь стала она бессмертной. Вдруг есть кто- то, как и она бессмертный и мучается без друзей и родных, как и она.
Пароход, следующий из Америки в Ирландию, собирался зайти в два порта: первый в Голуэй, его порт и нужен был Шарлотте, а второй и конечный порот в Дублине.
Теперь у Шарлотты был первоначальный план найти эту провидицу в городе Голуэе. Через два дня Шарлотта уже сходила по трапу на землю Ирландии. Моросил небольшой дождик, была осень в самом её начале, на дворе стоял 1845 год.
В порту, в конторе, которая предлагала услуги приезжим, Шарлотте удалось найти гостиницу приличную и не дорогую. Её направили в центр города с рекомендательным письмом, по которому клерку в конторе заплатят комиссионные за постояльца, которого он направил в этот постоялый двор.
Она решила пройтись пешком, тем более плывя по Атлантике три недели, было приятно ощутить под своими ногами твёрдую почву, а не вечно раскачивающуюся палубу.
Дом нужный ей она нашла быстро. Задрав голову, Шарлотта прочитала вывеску на нём «Постоялый дом у Валентино». Валентино, как оказалось, звали хозяина гостиницы, постоялого двора. Увидев входящую Шарлотту в его двери, мужчина заулыбался и выбежал из- за стойки навстречу ей.
- Добро пожаловать, мисс, рад видеть вас в своём радушном доме,- произнёс он, кланяясь Шарлотте.
Она с интересом разглядывала хозяина постоялого двора, мужчину лет пятидесяти, немного полноватого с рыжими, кое- где уже редкими волосами, с конопатым лицом и карими добродушными глазами. Росту он был не высокого, одет в рубашку изо льна и коричневые штаны, вокруг пояса у него повязан был кожаный передник.
- Это, у вас, есть свободная комната?- спросила Шарлотта,- меня направили из конторы, что находится в порту,- и она подала ему рекомендательное письмо.
- Мисс иностранка?- беря из её рук письмо, спросил хозяин гостиницы.
- Да, я прибыла из Австралии.
- Ооо…- смешно закатил он глаза,- это так далеко. А где это?- он с интересом стал её рассматривать.
- Это новый континент, который совсем недавно открыли,- пояснила Шарлотта.
- О…- снова произнёс он,- и где же он находится?
- Очень далеко в Атлантическом океане,- снова ответила Шарлотта любопытному хозяину,- однако я устала с дороги и хотела бы отдохнуть, и поесть,- напомнила ему Шарлотта,- а потом, возможно я удовлетворю ваше любопытство.
- Ох, извините, мисс, конечно, конечно,- засуетился он,- я совсем заговорился, а вы, ведь действительно с дороги.
Добряк покраснел от смущения, забежал за стойку и снял ключи в доски, на которой висели и другие от разных комнат.
- Комната самая лучшая, какая есть в этом доме, все для вас мисс,- провожая Шарлотту по коридору, говорил он, тут он остановился и хлопнул себя по макушке,- ах, да! Я забыл представиться, меня зовут Валентино, я родом из Италии, вы, знаете, где это?
Шарлотта улыбнулась краешком губ: «Да, я знаю, где это».
- Вот и хорошо,- остался доволен Валентино, - а мисс как зовут?
- Шарлотта Харрис,- назвала она себя.
Валентино снова ей поклонился: «Пойдёмте за мной,- снова пригласил он её».
Наконец они дошли почти до конца коридора и хозяин постоялого двора ключом открыл дубовую дверь, посторонился, пропуская Шарлотту вперёд.
Комната действительно была замечательной. С огромным окном, выходившим на набережную, светлая, чистая и просторная. Ширма отделяла зону для сна с небольшой кроватью от остального пространства, в котором находился письменный стол, стул, кресло, шкаф для белья и одежды. В боковом проходе Шарлотта заметила небольшую комнату с умывальником и зеркалом.
- Мне нравится, всё очень достойно,- глядя на чистую простынь и одеяло на кровати, похвалила она хозяина гостиницы.
- Я очень рад, что мисс Харрис здесь нравится,- зарделся Валентино.
Шарлотта вынула свой кожаный мешочек и отсчитала деньги. Подавая их хозяину гостиницы сказала: «Вот, вам, плата за месяц вперёд и я бы хотела пообедать у вас сегодня,- добавила она ещё одну монету».
- Буду несказанно рад,- с поклоном приняв деньги, сказал Валентино.
Через час был готов обед, и Шарлотта спустилась вниз, села за столик, накрытый для неё. В это время посетителей больше не было, но из болтовни хозяина она узнала, что из десяти комнат почти все заняты и постояльцы разошлись по делам. Валентино был разговорчивым, это и понятно итальянская кровь так была знакома Шарлотте. Она же наоборот хотела тишины и покоя, подумать и решить каким образом найти эту предсказательницу или провидицу, женщину, у которой она, как надеялась, найдёт ответы на свои вопросы. Спрашивать у Валентино сегодня про провидицу Шарлотта не стала, не хотела слушать ещё большее словоизлияние и без того не умолкающего хозяина. Решила сегодня лечь спать пораньше, а вот завтра с новыми силами начать поиски.
Так она и поступила. Утро в Голуэе задалось хмурым. Дождик что вчера моросил, сегодня с утра усилился. Пахло сыростью и стало прохладно. Шарлотта, прибывшая из Австралии, не имела тёплых вещей, а здесь в начале сентября погода солнцем не жаловала, и пронизывающий ветер пробирал до костей.
Спустившись с утра из своей комнаты и позавтракав приготовленным для неё хозяином чашечкой чая с хлебом и сыром, Шарлотта решилась спросить.
- Валентино, а что в вашем городе есть какие- нибудь достопримечательности, на которые стоит обратить внимание?- Шарлотта замерла, ожидая от него ответа.
Валентино протирал чашки полотенцем, когда услышав вопрос от Шарлотты, оставил своё занятие, вышел из- за стойки и сел за столик, напротив неё.
- Есть, конечно,- довольно ответил он,- ярмарка у нас замечательная, будет завтра. Я намедни прикупил там поросёночка и такое жаркое сготовил, что пальчики оближешь. Ярмарка у нас почти каждый день бывает. Как пароход к пристани причалит, так купцы сойдут с него, так и ярмарка.
- А ещё, что?- это было совсем не то, что нужно было Шарлотте, но она решила проявить терпение и выслушать Валентино. Ведь должен же такой словоохотливый человек проговориться о том, что в их городе есть провидица.
- Есть ещё одно удовольствие,- заметил Валентино не её вопрос,- это бойкая продажа наших рыболовов. У нас ведь река здесь имеется, Корриб называется. Правда, нелепое название?- он улыбнулся, - но это у местного населения надо спросить, почему так, я же сюда в 1839 году приехал. Рыбу ловят и продают, отменная рыбка, я вам, мисс скажу,- он облизнул свои пухлые губы,- я из неё такое заливное делаю, вот приготовлю вам, оцените.
- Это все очень интересно, но меня не еда интересует,- вздохнула Шарлотта,- а есть что- то необычное, о чём все говорят, судачат шёпотом, а вслух не произносят.
Валентино почесал затылок.
- Есть тут одна история, приключилась,- произнёс он,- у нашего главы города появилась любовница, но этого я наверняка не знаю, но слухи ходят. Глава нашего города всеми уважаемый гражданин, женат счастливо, имеет двоих детей, мальчика и девочку, а тут вдруг такое. Я, конечно, этим слухам не верю,- пояснил хозяин гостиницы,- однако что есть, то и есть. Говорят, что эта молодая особа окрутила нашего главу города и живёт за его счёт, но ни у кого нет на то основания или доказательств. А спросить или заявить об этом самому главе города никто не решается. Дошли слухи до его жены,- тут Валентино закатил глаза,- был небольшой скандал, но выяснилось, что глава города действительно несколько раз посещал некую особу, но эта особа полностью отрицает любовную связь с главой города и он впрочем, тоже. Супруга его выяснила, что её супруг обращался к этой особе за одной услугой. Дело в том, что собрали урожай овощей, но такой низкий, маленький, что очень странно для наших полей. Как будто и не высаживали его вовсе этой весной. Сейчас в городе с продуктами более менее, а вот что будет зимой не знаю. Вот и наш глава города решил узнать у этой особы, что за напасть такая на землю фермеров наших пришла, и какой урожай соберём в следующем году,- тут Валентино сделал паузу, чтобы передохнуть от повествования и Шарлотта вставила свой вопрос.
- А эта особа кто? Она может знать на эти вопросы ответы?
- Конечно, может,- полушёпотом сказал Валентино,- она у нас провидица, ясновидящая.
«Вот оно,- подумала Шарлотта и вся напряглась, так как ей хотелось поскорее услышать то, о чём будет ей рассказывать дальше хозяин постоялого двора».
- Эта особа говорят, я сам не могу знать, но слышал от соседки, что живёт на другой улице и торгует всякой всячиной, умеет предсказывать всё,- тут он сделал загадочное выражение лица и замолчал.
- И что дальше?- не утерпела Шарлотта.
- А то, что наш глава города зачастил к ней, по видимому она ему всю раскладку по урожаю и дала,- Валентино замолчал и самодовольно хмыкнул.
- Как зовут эту провидицу?- Шарлотта затаила дыхание.
- Роксана,- ответил шёпотом Валентино.
- А почему, вы, шёпотом говорите?- нагнувшись к нему и тоже вслед за ним, шёпотом спросила Шарлотта.
- Побаиваюсь я её,- сказал он,- ведь если она все может знать заранее, то и наверняка наш разговор ей уже известен.
На душе у Шарлотты стало неприятно, однако она не намерена была бояться, и решилась на ещё один вопрос.
- А где она живёт?
- Зачем это, вам, мисс?- удивился он,- лучше от таких особ держаться подальше, не ровён час, накликаете беду на себя.
- У меня есть дело, которое я могу решить так и эдак, а вот как правильно не знаю,- стала пояснять Шарлотта, стараясь уклончиво говорить,- поэтому и хочу с ней посоветоваться.
- Раз у вас к ней дело, тогда это другое дело,- сказал Валентино,- но я бы на вашем месте ни ногой к ней.
- Так, вы мне скажите, где её найти?
- В центре улицы, что идёт от моего постоялого двора, есть дом, кирпичный, а крыша такая странная у него, мимо не пройдёте. Вот в том доме она живёт.
Шарлотта была довольна, что ей удалось так быстро найти эту провидицу, но жизнь всегда имеет свои планы, которые нам неизвестны.