Читать онлайн "Нет худа без добра, ч.4, гл.6 Королева ада, часть 6.2. Жестокость и справедливость"
Глава: "Глава 1"
Нет худа без добра
Фантастическая повесть
Глава 6. Королева ада
_______
Часть 6.2. Жестокость и справедливость
Счастливые, как вешние ветра, Шли по дороге вместе два Добра. Но Злу ведь тоже дома не сидится Настигло их и начало глумиться:
Одно Добро слезами залилось, Второе, кулаки сжав, поднялось — Оно со Злом три дня, три ночи билось, И с той поры зовется — Справедливость
Зло наказав, она обет дала, Что будет защищать Добро от Зла. 3
Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны
________
Женщины всегда дарят мужчинам сказку — либо добрую, либо страшную.
Самое страшное в женской мести — её логика.
(Паоло Коэльо)
____________
Глава 1. Вернуться, чтоб уйти
Рано или поздно, человек получает всё, что ему нужно. Но, это может быть совсем не то, чего ему хочется…
Мила Наумова
___________
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…
________
Зима окончательно вступила в свои права. Еще на прошлой неделе засыпала снегом все газоны и тротуары, которые городские службы толком не успевали чистить, едва справляясь со снегом на проезжих улицах. Мороз, по утрам под минус 20 градусов был уже не редкость. Оставалась неделя до Нового года.
По улице в уже давно не модной песцовой шубе неторопливо шла еще молодая женщина с полузакрытым белой вуалью лицом.
Остановившись возле рябины, она с удовольствием понаблюдала, как пара пушистых комочков счастья с розовыми грудками усердно склевывали яркие, огненно-красные ягоды.
- Господи! Сколько же лет я не видела настоящей зимы? Неужели мне доведется такое счастье - жить и с этой зимой, как и с той же весной и осенью. Какая же я была дура, когда он три тысячи лет назад предложил мне жить среди людей, а я отказалась? Глупая гордячка, так мне и надо! И вот теперь, спустя столько лет, я, наконец решила … Решила, потому что терять мне нечего, кроме этой серой, никчемной жизни … А все-таки здорово, что я придумала выйти из портала в этой стране с красивым названием - Россия и пройтись по зимним улицам её города.
Она чуть наклонилась, зачерпнула полную варежку снега и немножко лизнула его:
- Какой холодный! И щиплет язык немного. И вроде вкусный!
Женщина отряхнула варежку и прошла еще метров сто по тротуару вдоль городской автодороги. Потом свернула в маленький проулок и остановилась перед металлическим киоском под названием – Свежий хлеб, булочки. Киоск был закрыт на висячий замок, стальные ставни наглухо задвинуты.
- Ну вот! – вздохнула женщина, - я почти пришла. Да и пора! Уже начало темнеть …
Потом прикоснулась к висячему замку, который со звоном открылся и тут же исчез. Она легко отворила дверь и вошла в портал.
_____________
Новый секретарь первого заместителя Великого Князя за три дня работы еще не совсем освоился со своим новым местом службы. До этого времени он много лет совместно с десятью такими же выпускниками Высшей академии демонизма работал регистратором поступающих в распоряжение ада душ грешников. Работа была просто убойная, невозможно было отвлечься даже на несколько минут. За то теперь он был чуть ли не хозяин самому себе. Если не считать мелкие поручения шефа, это место, по сравнению с предыдущим, казалось не работой, а отдыхом. И демон Гасториус старался изо всех сил. Носился из приемной помощника в канцелярию, из канцелярии в архив, из архива в кладовую инвентаря. И так весь рабочий день. У стареющего помощника Князя это постоянное мелькание вызывало законное раздражение. Он привык за долгие годы постоянно понукать своего бывшего секретаря, который все время жаловался, что не успевает ничего на работе сделать.
- Зато этот, слишком много успевает, как норовистая лошадь! – ворчал первый помощник, постоянно добавляя и добавляя своему секретарю отдельные поручения.
Однако под вечер новый секретарь толи устал, толи отвлекся по своим малым нуждам, потому и прозевал внезапно появившегося посетителя. Все тело и лицо гостя было укрыто дорогой темно-синей мантией. Стоя у секретаря за спиной женщина (секретарь определил это по голосу) гневно и с презрением произнесла:
- И это служащий центрального аппарата управления ада? В наказание за крайнее непочтение будешь от странен от энергоподпитки на неделю!
Секретарь, как ужаленный, обернулся. Женщина сбросила с себя мантию на пол. Огромный рубин на её короне, свадебный подарок Князя, ослепил секретаря. Он упал на колени перед королевой и кинулся покрывать поцелуями её красивое черное платье:
- Ваше величество, умоляю вас, простите меня! Я всего лишь третий день на этой службе и не совсем освоился. Простите, но я же погибну за неделю, ваше величество! Простите, простите … Виноват! Не углядел!
- Ладно, так и быть! Сегодня и завтра побудешь без еды. Диета пойдет тебе на пользу …
Голоса в приемной через приоткрытую дверь услышал первый заместитель Князя.
- Гасториус! Бездельник и недотепа! Там что, опять просители? И ты снова посмел их пропустить? Сейчас же гони в три шеи! Чтоб духу их тут не было!
Королева, посмотрела на приоткрытую дверь заместителя и с еще большей толикой презрения воскликнула:
- Это кто это там тявкает? Это ты, Компускулос? Давно ли ты кабинет этот занял? Я помню тебя сопливым мальчишкой, которому я на выпускном вечере отметила ладошкой причинное место. Не забыл, как в кругу таких же, как и ты, шалопаев орал: - А королева не демон! Лилит - не демоница, а человек! Сидеть-то долго не мог потом?
Первый заместитель пулей выскочил из кабинета в приемную. Увидев королеву, он согнулся до пола и протянул ей руку, надеясь на ответный царственный жест с попыткой своего почтительного поцелуя.
- Но Лилит со всей силы ударила первого зама по руке своим шикарным веером:
- Компускулос! Ты что, не получил сигнал из портала на мое личное там присутствие. Немедленно накажи за это смотрителя наших пунктов телепортации!
- Но ваше величество! О дне последнего вашего визит вы уведомили Великого Князя аж за целый месяц!
- Вот этим-то я вас и избаловала! Потому сегодня прибыла инкогнито с ревизией, чтоб никто не знал.
____________
В это время на улице у входа послышался шум, появилась капсула с задержанным Жмыхом и двумя блокаторами сопровождения. Тут же появилась и Дантелла.
Королева, увидев эту процессию, гневно воскликнула:
- Это кого притащили в приемную два твоих блохастых урода? Я еще на последней встрече заявила мужу, что терпеть не могу этих выродков! Ба-а! Да это ж, мальчишка! Он что, наш враг? Это от таких недругов ты мужа моего защищаешь? И что же он сделал преступного? Из рогатки в тебя пальнул?
Первый зам досадливо поморщился. Лилит испортила всю радость этого победного дня. И он с трудом подыскивая слова проблеял:
- Он, ваше величество, посмел обвинить меня в краже драгоценной реликвии. Я такие вещи не прощаю, у меня свой суд и свои судебные исполнители, - и помощник Князя показал на кирпичную стенку, за которой находился его «зверинец».
- Посмел обвинить в краже … Какой удар для благочестивого Компускулоса! А, впрочем, интересно! Я еще в прошлый раз говорила Князю, что ты подворовываешь амулетами и спекулируешь на энергоподпитке. В общем, я этого мальчишку у тебя забираю, и сама допрошу его с пристрастием. Ты же знаешь, как я умею это делать!
После этих слов зубы у Жмыха перестали самопроизвольно стучать и вновь появилась надежда – выжить!
Лилит замахнулась веером на сопровождающих арестанта. Блокаторов тут же, как ветром сдуло. Дантелла тоже попятилась к выходу. Лилит сразу обратила и на неё внимание:
- А это что у тебя еще за кошка драная?
Дантелла не хотя мрачно заявила:
- Ваше величество! Я не кошка и не драная. Я бывший выпускник Высшей школы специальных миссий. Работаю в настоящее время резидентом тёмных сил на планете Земля.
- Как же ты стал мелок, Компускулос! Мальчишка – враг. Девчонка – агент!
- Ваше величество! Я не агент, я – резидент! – уже более робко вставила Дантелла.
- Да, уж! Представляю, что за агенты у тебя с таковым резидентом. Мне по душе была та демоница, с которой я знакомилась на их выпускном вечере.
- Это была её мать!
Ну ладно! Если дочь достойна своей матери – работай с ней! … А что супруг мой? В строю, на планете?
- Нет ваше величество! Его сегодня на планете не будет. Он в соседнем созвездии на планете … Порядок наводит в кругу местных бунтовщиков. Сказал будет завтра с утра.
- Ладно! Мальчишку этого я забираю с собой. Мои апартаменты, надеюсь в порядке?
- Ну что вы, как можно!
- Ну, бывай Компускулос! Обязательно отмечу перед мужем твое рвение и старание!
- Благодарю, ваше величество! Рад стараться!
- Старайся, старайся … - произнесла Лилит, взяла под руку Жмыха и направилась через коридор к своим апартаментам.
_______
Первый зам поманил пальцем добравшуюся задним ходом почти до выхода Дантеллу:
- Быстро телепортируйся вместе с перстнем к месту работы. Не с руки мне артефакт этот, пока что … Но царица долго здесь не пробудет! Головой отвечаешь за реликвию! Благодарность за удачную сегодняшнюю работу получишь позже.
Дантелла тотчас же молча удалилась к порталу, шепча про себя:
- Ага! Получишь от тебя благодарность, как же! Тут как бы голову свою сохранить …
________
Апартаменты Лилит состояли из 7 комнат. Над входом в каждую комнату висела картина, посвященная тому или иному дню недели.
- Так, мой дорогой демоненок, можешь выбрать себе любую из семи комнат, кроме этой - воскресенья. Я всегда, когда приезжаю сюда останавливаюсь именно здесь. Мне кажется, он здесь сквозь эти стены иногда смотрит на меня … скучает …
- Кто, ваше величество, Князь? – робко подал, наконец, свой голос Жмых.
- Ага, значит язык ты от страха не проглотил? Это прекрасно, что еще не разучился разговаривать. А вопрос твой … М-да! Можешь не переживать, от тоски по мне Великий Князь не иссохнет.
Лилит подняла голову вверх и показала пальцем на потолок.
- Там, высоко за этой плитой начинается его дом. Лишь он все эти тысячи лет скучал по мне, ждал и готов был простить меня. А я, как не нормальная, все за гордость свою цеплялась. И вот спустя всю эту вечность, я наконец поняла, что была дурой неимоверной! А он милостив и один на этом свете любил и пока еще любит меня. Все восемь тысяч лет я просила его вернуть мне того, единственного человека, которого сама любила больше жизни и до сих пор еще … Плакала и клялась, что сразу вернусь к нему на коленях, как только увижу лицо Адама. …
В этот миг слезы тысячелетней тоски брызнули из глаз великой царицы. Она присела на свое царственное ложе, уткнулась в подушку и громко-громко зарыдала.
Йенс терпеливо ждал, пока царица успокоится. А Лилит и правда через некоторое время подняла голову с подушки вытерла платочком слезы на лице и продолжила:
- Вчера он прислал ко мне двух ангелов. Первый ангел напомнил мне, что Бог все еще любит и ждет меня. А второй, а второй …
Лилит снова уткнулась в подушку и сквозь рыдания воскликнула:
- Второй мне сказал, что Господь отдаст мне Адама, если я выполню два условия:
- первое, я должна вернуться и покаяться за все грехи свои;
- второе, я должна дать добровольное согласие оставить эту бессмертную жизнь и умереть, чтобы вновь родиться простым человеком, простой девчонкой, но со своей душой, чтобы я помнила своего любимого и тогда … тогда он подарит мне Адама того, самого с той же его душой и телом.
И жить мы будем лишь до 100 лет, но главное – МЫ БУДЕМ СЧПСТЛИВЫ! И тогда я закричала ему:
- Да, да, да! Я согласна! Согласна пусть не на все 100 лет, а хотя бы на год-два этого счастья с Адамом. Потом попросила Господа дать мне возможность проститься с мужем и адом. Он согласился …
Тут Йенс снова подал свой голос:
- Значит ваше величество вы вернулись, чтобы проститься и забыть мужа и весь наш ад?
- Да, сегодня я вернулась сюда в последний раз. Вернулась, чтобы уйти отсюда навсегда!
Лилит, наконец, нашла в себе силы прекратить проявление жалости к себе. Она присела на своем ложе и окончательно вытерла слезы. Потом немного помолчала, вздохнула и произнесла:
- Спасибо, что выслушал меня. Я словно сбросила огромный груз со своей души. Здесь, в аду у меня никогда не было друзей и не с кем было бы вот так, как с тобой выговориться. А, впрочем, только ли в аду? Неужели за 8000 лет у меня не было в жизни ни одного друга? Господи! Какая же у меня была дрянь, а не жизнь …
Лилит встала и подошла к стене с прозрачными створками. Ты кофе пьешь, демоненок? Ах да, я забыла … Но здесь есть мой личный излучатель энергоподпитки, хотя я им никогда не пользовалась. Ты не голоден? Как зовут тебя, кстати?
- Меня зовут Йенс Корнелиус, можно просто – Жмых. Так меня звали друзья, с кем вместе учился. Еще месяц назад я был всего лишь простым студентом второго курса Высшей академии демонизма и волшебства. Потом на одном из занятий я проштрафился. В результате меня, вроде как временно, освободили от учебы и передали румынским колдунам для участия в их научном эксперименте. Уже месяц, как мои новые шефы перевели меня на человеческую еду. Мне очень нравится напиток кофе, - смущенно закончил Жмых.
- Сейчас будет кофе. – Лилит раскрыла прозрачные створки и нажала на какую-то кнопочку на табло. Тут же в стенке открылась небольшая дверца и появился красивый маленький разнос с двумя чашками горячего кофе и очень аппетитными на вид булочками.
Лилит нажала еще на кнопочку и прямо из противоположной стены выехал столик на колесиках и два небольших креслица.
- Ну что ж, присаживайся, Йенс или, как там тебя еще – Жмых?
- Спасибо! Жмых или Йенс, мне без разницы!
И Корнелиус подождал, пока присядет королева и с удовольствием опустился в креслице.
-Тебе повезло, Йенс! У тебя есть или пусть даже были друзья.
- Значит тебе предстоит вернуться к учебе, если обвинения заместителя Князя не подтвердятся.
- Не подтвердятся! Я надеюсь, нет я уверен, что подтвердятся наши обвинения против заместителя Князя.
- Ваши – это чьи? У вас, что организация или какая-то секта? Похоже, вы просто бунтовщики. Не потому ли пытаетесь обвинить в воровстве помощника моего мужа? Мне за целых 8000 лет не удалось поймать за руку этого вора и изменника. Ну ка, давай, рассказывай мне все самым подробным образом?
___________
Глава 2. Если друг в беде
На крики Таи никто не отозвался. Раньше, когда ситуация с коронавирусом только начинала обостряться, при больницах постоянно дежурили полицейские. Но со временем стало ясно, что частная охрана от ООО «Вымпел» прекрасно обеспечивает порядок и своими силами. Взаимодействие, конечно, сохраняется, но вмешивались в больничные дела сотрудники правоохранительных органов теперь лишь по необходимости.
И как назло, эти ЧОПовцы, постоянно мозолившие глаза в коридорах больницы и на улице, были в тот день у себя в офисе на каком-то юбилейном мероприятии.
Впрочем, их помощь в задержании блокаторов Великого Князя оказалась бы просто никакой.
Тая со слезами на глазах выскочила на улицу с криком:
— Девочки, Ола, Белла … беда! Господи! Они схватили и утащили с собой нашего Йенса. И перстень отняли у грека!
— Кто, они Тайка? Полиция, что ли?
— Какая полиция? Там эта, ихняя главная агентша, толкнула меня и бросилась к Георгиадису. Сунула ему свой мобильник в ухо. В нем какой-то голос велел ему отдать перстень. Грек и отдал его. А на выходе эта агентша увидела нашего Жмыха и приказала схватить его двум своим страшным спутникам. Потом они исчезли, и я бросилась вниз к вам …
Услышав эту весть Тибелла сразу закричала:
— Господи! Боже мой! Снова блокаторы! Они схватили Жмыха. Эти уроды вместе с нашим главным негодяем убьют его, Олка! Мы должны срочно спасти нашего Йенса, пока он еще жив.
При этих словах Агата страшно побледнела и тут же набрала номер профессора на мобильнике:
— Богдэн! Несчастье! У нас похитили Жмыха. Это были агент Князя и два его блокатора.
— Ничего не предпринимайте! — прокричал голос из трубки. – Я разберусь и перезвоню.
Эола горестно вздохнула и просто повисла на руке рядом стоящего координатора. Тибелла закрыла лицо руками от нахлынувшей боли и уткнулась лицом в грудь их командира. Её плечи дрожали от несдерживаемых рыданий. У координатора зазвонил телефон. Он обнял обеих девушек одной рукой и произнес:
— Успокойтесь, девочки мои! Сейчас разберемся. – и нажал клавишу приема на трубке. И все услышали приказ от руководства Светлых:
— Вам надлежит немедленно вылететь в ад. После трех тысяч лет разлуки Князя, наконец, посетила супруга. Вам надлежит встретиться с ней и засвидетельствовать наше почтение. Это единственный человек во всем царстве темных, вызывающий достойное уважение. О результатах встречи сразу же доложить!
Координатор, взмахнув рукой, обратился ко всем сразу:
— Внимание! Мне только что сообщили, что после трех тысяч лет разлуки в ад на встречу с Князем, своим законным супругом, прибыла королева ада – Лилит. Меня вызвали на встречу с ней. Прежде чем вылететь на задание хочу сообщить вам, что гарантирую жизнь Йенса Корнелиуса пока Лилит будет гостить в аду. Там все знают, как царица ада ненавидит первого помощника Великого Князя. Думаю, что жестокий, а потому трусливый Компускулос ни за что не решится отнять жизнь у кого-либо без согласования с королевой. Так что у нас есть немного времени, чтобы разработать и осуществить план спасения нашего товарища. Сразу по окончании церемонии приветствия царицы позвоню, чтобы немедленно собраться на совещание.
С этими словами Координатор покинул компанию. Тут зазвонил телефон у Агаты. Она включила его на громкую связь. Голос профессора их тоже немного обнадежил:
— Агата! В ад прибыла Великая царица, супруга Князя Лилит после аж трех тысяч лет разлуки. Князь сейчас на выезде в другой галактике, но к вечеру обещал быть на месте и встретить королеву ада. В знак любви и уважения к своей жене Князь объявил о строжайшем запрете на любые распри, ссоры, разбирательства и тем более разного рода экзекуции и даже на отложение исполнения абсолютно всех приговоров темного суда. У нас есть время вытащить Йенса из темницы ада, хотя бы с помощью Лилит. Она всегда с теплотой отзывалась о нашем сословии, как о близких с ней по духу первых разумных существах на Земле.
Эти два телефонных сообщения сделали свое доброе дело, хоть немного успокоив горячие головы светлых сердец, членов их команды. Особенно Тибеллы. Только теперь бедная девочка заметила, как ей не хватает этого немногословного парня. Она уже почти забыла, что Жмых демон и, что для пылких романтических отношений не совсем ей подходит. Но боль в сердце от возможной его потери полностью заслонила все возможные неудобства и недостатки в романтике. И дело вовсе не в той самой поговорке про злую любовь. Она просто не может нести в себе зла, ибо стоит ей едва лишь заглянуть в душу, как сразу хоть и смутно, но уже чувствуешь её живительное дыхание, сладкую нежность и трепетное томление, которые с радостью, всем своим сердцем, принимаешь.
______
Любовь всегда в поиске. Она ищет пути к душам не только людей, но и всего живого. Ведь душа есть у каждого живого существа. И ко всем их сердцам она находит дорогу. Но в кругу живых существ есть исключения. И, как ни странно, эти исключения имеют место лишь у высших разумных существ, то есть среди людей. Любовь и в их души также пытается заглянуть. Она прорывается к дверям их сердец, не смотря на ужасный смрад и ледяной холод их равнодушия и даже презрения к окружающим людям. Робко постучав в их наглухо заколоченные сердца любовь с грустью и сожалением уходит прочь, понимая, что здесь её вовсе не ждут и никогда не встретят. Никогда …
Оставшись один первый заместитель Князя просто не находил себе места и беспрерывно метался по кабинету из стороны в сторону, натыкаясь на каменные стены своего рабочего каземата.
В висках непрерывно сверлила мысль – неужели все пропало? Теперь, когда с таким трудом, он добился своего.
— Перстень по сути уже мой, — хрипел негодяй, давясь от злобы, — но пока здесь Лилит, я не смогу взять его себе. Она давно ненавидит меня и сразу учует свой перстень в моих руках. Но у Дантеллы она его ведь не почувствовала? Правда, Дантелла была в 9 метрах от неё, у самого выхода. Нет, но у меня уж точно почует …
А может рискнуть? Забрать перстень у Дантеллы, вызвать их старшего суккуба и объявить войну. С кем? Со всем адом и Князем? Но я же не хотел
Войны! Мне эти суккубы и инкубы нужны лишь для устрашения, чтобы отодвинуть кое-кого от Князя и занять его место. Только для этого. Значит придется … Придется вернуть перстень Князю. Но здесь эта Лилит! Она тут же спросит – а зачем ты на весь ад поднял шум из-за этого перстня? Он же мой, а не Князи и, тем более, не твой? Сообщил бы мне, может я его сразу бы и нашла сама? Проклятье! Как же не вовремя её принесло! Сейчас этот мальчишка разболтает ей, что перстень я сам и украл, чтобы стать великим. Вопрос, поверит ли царица его словам? Доказательств, конечно у них нет, как нет и свидетелей, что подтвердили бы мои действия и устремления. А если объявить похитительницей перстня эту девчонку? Доказательство – наличие именно у неё этого перстня. В принципе это неплохая мысль. Только нужно успеть встретиться с Князем до его свидания с женой. И успеть уничтожить похитителя до их встречи.
И заместитель схватил мобильник и набрал номер своего резидента. Никто не ответил.
_________
Чуть раньше Жмых закончил подробнейший рассказ и о своей оплошности в Академии и о эксперименте Агаты и Богдэна, и о поисках перстня, в том числе о встрече с двумя девушками и координатором Светлых сил. Закончил он рассказ на том месте, где Дантелла забрала перстень в больнице у Георгиадиса.
-Так! — немного подумав сказала Лилит. – Все, что ты рассказал очень интересно, и, если бы перстень был в наших руках Компускулос был бы покойником сразу по возвращению сюда моего мужа.
— Но мы ведь даже не знаем точно у кого сейчас перстень у заместителя или его агента?
— Я думаю, что перстень остался у агента Дантеллы», — произнесла Лилит. – Сейчас Компускулос в сложном положении. И ему нужен кто-то, на кого можно повесить сразу все: и кражу перстня и мечты о личной армии. В этом случае сам перстень – может оказаться уликой, доказывающей вину даже героя, его доставшего. И виноватым героем вполне может оказаться эта Дантелла.
— И что вы считаете нужно сделать и как?
— Я прослушала всю твою повесть и поняла и твою роль, и роль всей вашей компании заговорщиков. Поэтому, я сейчас отпущу тебя для встречи с этой Дантеллой. Скажешь ей, что пришел по моей просьбе. Твоя задача попытаться уговорить эту девчонку отдать нам перстень добровольн. Ей нужно объяснить, что теперь все временные владельцы перстня являются его заложниками. У меня давно записан адрес постоянного проживания резидентов Компускулоса в этом городе. Думаю, что она там. Возле их дома находится вход в портал. Для пользования порталом я дам тебе пропуск в него. — Лилит достала из сумочки и закрепила на воротнике рубашки Йенса ту самую бабочку-брошь. — Зайдешь в портал и громко назовешь два слова – «Агент Дантелла». Чтобы вернуться сразу в мои апартаменты скажешь в портале «Дом Лилит» и минуя всю охрану окажешься у меня. Потом решим, что делать дальше. Телефон свой оставь мне. Никто не должен знать, где ты находишься.
________
Уже через двадцать минут Жмых стоял перед видеодомофоном у входа в красивый маленький домик с мансардой размером 7,0х8,0 метров. Дантелла очень удивилась, увидев в домофоне Йенса. Она вначале не хотела открывать замок, выйдя к калитке своего дома. Когда же Йенс сказал ей, что пришел от Лилит, почему-то даже успокоилась, открыла калитку и провела его в дом.
Йенс подробно рассказал Дантелле о состоянии первого заместителя Князя и о его непременном желании найти виновника кражи перстня.
— Ага! – сказала ему резидент темных. – Значит, поскольку перстень у меня, значит я могу быть виновницей всей этой кутерьмы на весь ад с пропажей и поисками перстня.
Да- а! — Подумал Жмых. – Девчонка и впрямь очень сообразительная.
— Значит ты хочешь, чтобы я отдала перстень тебе?
— Не мне, а царице. Это её перстень. И он должен быть у неё.
— Хорошо! Я подумаю. Если что, как найти Лилит я знаю.
— Ладно! – сказал Жмых. – Думай, если успеешь. В любой момент жди вызова от своего начальства.
И ушел. Потому, как Лилит велела ему в пререкания и уговоры с агентом не вступать. Еще через 20 минут он был у Лилит, рассказав ей о проведенной встрече с Дантеллой.
— Интересно, как же она поступит. Как бы не опоздала с визитом к нам.
_______
Дантелла не опоздала. Сразу после ухода она бросилась в портал и очутилась в приемной Великого Князя. Как всегда, в приемной за секретаря дежурил Старший диспетчер, прекрасно знавший её. Она сходу спросила диспетчера, где сейчас её шеф? Диспетчер тут же ответил:
— Первый заместитель только что зашел на встречу с Великим. Тот принял твоего шефа, даже не встретившись с прибывшей супругой.
— Тогда примите у меня вот это, — сказала Дантелла и подала старшему диспетчеру перстень Лилит. – Я его только что отняла у случайного владельца. Могу записать его адрес. Он вам все под твердит.
— А почему же ты отдаешь его мне, а не своему шефу?
— А какая разница, кто вернет Князю перстень, вы или первый зам? Ведь правда? Я хочу отказаться от должности резидента на планете Земля, потому как отказываюсь работать с господином Компускулосом и готова занять любую вашу вакансию.
— Действительно разницы никакой, кто вернет перстень Великому! – подтвердил старший диспетчер, втайне надеясь на благодарность Князя, связанную именно с передачей перстня от него, а не от первого помощника. — Но твое место санкционировано самим Великим Князем. Если он отпустит тебя, я с удовольствием подберу тебе работу.
— Тогда я оставлю прошение об увольнение на имя Великого! – и заполнила заявление об уходе по собственному желанию.
_______
Через пять минут Дантелла стояла перед входом в апартаменты царицы. Лилит открыла дверь и протянула Дантелле руку:
— Мой перстень?
— Я оставила его у старшего диспетчера ада, как и свое заявление об увольнении с должности резидента.
— Ну, проходи! Постой минуту, я сделаю лишь один звонок.
Лилит набрала номер на мобильнике:
— Это Высшая академия разовых миссий? Директор Мануолия? Ах, узнала мой голос? Прекрасно, прекрасно! Там у тебя уже давненько есть одна вакансия в преподавательском составе. Да-да! Ты помнишь выпускницу прошлого года по имени Дантелла? Вполне надежная, грамотная и очень толковая. В общем с завтрашнего дня она у тебя на постоянной работе по этой вакансии. Все ясно, дорогая? Ну и отлично!
Все слышавшая Дантелла упала на колени перед Лилит и стала целовать подол её красивого черного платья.
— Спасибо. ваше величество! Спасибо! Я никогда не забуду о вашей услуге! Никогда!
— Ступай прямо в академию, получишь приличное жилье и все прочие блага. И завтра – на работу! Ступай и ничего не бойся! Счастливо тебе!
— Но вам же будут нужны мои показания против помощника Князя.
— У нас уже достаточно и свидетельств, и показаний. Не хватало лишь самого перстня. Теперь, вот, спасибо тебе, есть и он. Ступай!
________
Лилит повернулась к Жмыху.
— Помощник Князя только что потерял очень сильного бойца. С другой стороны, эта девчонка несомненна принесет большую пользу в своей Академии. Считай, я ей жизнь спасла. Лишь там она сейчас будет в безопасности. Вход в академию блокаторам недоступен. Официальное обвинение и тем более арест преподавателя возможны лишь по распоряжению Князя.
— А мне что делать, ваше величество? – подал свой голос Жмых.
— А ты сейчас вернешься в свою команду, чтобы решить, кто из вас и по какому вопросу предъявит свои обвинения Компусколосу. Как только решите, кто из вас выступит завтра на торжественном приеме Князя в честь царицы ада позвонишь до конца дня вот по этому телефону.
Она подала листок бумаги с номером телефона Жмыху.
— Предупреди всех, кто будет выступать – говорить кратко и по существу, без лишних подробностей. Все, можешь идти.
________
Глава 3. Демонстрация силы и …
От всех перипетий этого бешеного дня у Жмыха кружилась голова. Еще каких-то два часа назад бедняга готовился к неминуемой гибели. После столь неожиданной встречи с царицей ада появилась надежда на спасение. Ну, а расставшись с королевой, бывший студент ощутил уже не только радость свободы, но и уверенность в том, что хоть немного, но помог команде, справедливо считая себя полноправным её членом. И не просто помог, а волею его величества случая принес команде могучего союзника в лице царицы ада.
Он прекрасно понимал, что друзья ужасно озабочены его судьбой и наверняка готовят планы по оказанию ему помощи. Жмых решил никому пока не сообщать о своем освобождении и появиться сюрпризом. А потому решительно направился к профессору в его офис.
Набрав секретный код на клавишах входного замка, он открыл дверь с табличкой «Профессор Б. Мирческу, ассистент А. Гроссу» и предстал у большого стола профессора за которым собралась вся их команда. За столом вместе с координатором и сестрами были даже Тая и Архип. Профессор и ассистент сидели спиной ко входу и не сразу заметили вошедшего гостя.
А первой заметила или даже почувствовала его всем своим сердцем Тибелла. С громким криком «Боже мой! Это ведь Жмых, какое чудо! Ты цел и на свободе!» и никого не стесняясь, со слезами радости на глазах бросилась Йенсу на шею. Тут все остальные, кроме профессора и координатора, вскочили из-за стола и стали радостными криками приветствовать молодого демона.
— Друзья! Минуточку внимания. Конечно, все мы рады этому счастливому освобождению нашего Йенса – остановил излияния светлых чувств молодой части их коллектива Богдэн Мирческу. – Однако, нужно успокоиться — враг не дремлет!
— Да, молодежь! – поддержал профессора Координатор. – Все мы страшно рады освобождения нашего товарища, но давайте вернемся к нашему совещанию и немного подкорректируем намеченные планы.
— Для начала пусть Йенс поделится своей счастливой информацией и расскажет нам о том, что там в логове врага с ним произошло – поддержала пожилую часть команды Агата.
Все вновь расселись за стол и Жмых не заставил себя ждать, рассказав подробно о счастливой встрече с королевой ада, а также о разговоре с Дантелой, о её выходе из подчинения помощника Князя и переводе на работу в Высшую академию разовых миссий.
— Это прекрасно! – сразу отреагировал на это соотбщение координатор. – Эта Дателла была для нас серьезным противником. И для неё это прекрасный выход, так как сама постянно находилась под ударом своего шефа.
— Продолжай, Йенс! – напомнил рассказчику профессор. — Я чувствую, что ты еще не все нам поведал. Самое вкусное оставил напоследок?
— Да! – продолжил Йенс. – Оказывается у Лилит с первым замом давно и очень сильно натянуты отношения. И она рассчитывает, что история с похищением её перстня с целью стать сильнейшим в аду демоном, станет его последним преступлением и даст ей возможность, окончательно разделаться с этим негодяем.
Для этого мы должны подготовить короткие выступления с обвинениями в адрес первого помощника Великого Князя. Все, кто подготовит обвинения, будут приглашены королевой на торжественный прием по случаю её прибытия в ад. Там по её сигналу и потребуется каждому зачитать свои выступления.
Первым подал голос координатор:
— У меня в папке находится исковое заявление от Светлого союза в межгалактический суд на нарушение помощником Князя закона об опекунстве, которое тот совершил, не передав вот эту девушку, являвшуюся по рождению подданной Светлых сил, когда ей исполнился один год на попечение её старшей сестры. Думаю, что Эола засвидетельствует своё желание взять на опекунство младую сестру в возрасте один год.
— Ну, конечно же засвидетельствую!
Следом за Координаторм поднялась Тибелла
— А мы с сестрой хотим предъявить обвинение первому помощнику Князя в подлом убийстве наших родителей, которое он совершил на основании совершенно необоснованного обвинения в их измене, мотивировав эту измену моим рождением как подданной Светлых сил — враждебной стороной для ада. У меня на руках есть выписка из летописи Высшей школы разовых миссий об успешной работе наших родителей, согласно договора найма.
— Ну и я могу добавить угрозы стереть нас вместе с Агатой и Йенсом Корнелиусом в пыль, если мы без его позволения посмеем изъять перстень у назначенного им хранителя – грека Георгиадиса.
— Поэтому и я смогу обвинить заметителя Князи в подготовке моего убийства за попытку «унизить его честь и достоинство» я кобы ложными обвинениями в препятствии изъятия перстня царицы.
Координатор подвел итог:
— Значит на торжественный прием мы идем все шестеро, кроме вот этих молодых людей, — и показал на Таю и Архипа. – Можешь звонить царице и сообщить ей о нас для оформления пропуска.
____________
Как только Компускулос вышел из кабинета Князя, старший диспетчер окликнул его. Помощник Великого подошел к стеклянной перегородке, открыл дверцу и вошел в диспетчерскую.
— Как дела, дружище? Что перстень, нашел его?
— Не поверишь, кругом одни трусы и предатели. Сейчас главному докладывал, что провел служебное расследование и пришел к выводу, что перстень выкрала моя новая подчиненная, резидент нашей агентуры Дантелла.
— И что Князь, поверил? Я слышал эта девчонка в родстве с самим Асмодеем?
— Вот именно, что не поверил. Говорит сам рекомендовал её на эту должность после изучения её личного дела. А ведь перстень-то пропал через неделю, как она поступила ко мне на службу. Все равно не поверил! И кстати, Асмодей за неё ходатайствовал. Первый чуть ни взашей меня выгнал. Говорит, придешь в следующий раз с доказательствами её измены. Не мой сегодня день!
И повернулся, чтоб уйти. Но главный диспетчер достал из ящика стола заявление на увольнение Дантеллы, а из кармана – тот самый перстень и подал Компускулосу, у которого при виде перстня глаза сначала округлились от удивления, а потом раскраснелись от гнева.
— Хотел сперва сам Княю отдать, но теперь вижу, что тебе они нужнее. Бери и ступай назад, пока Великий не объявил торжественный прием. Может теперь поверит.
Первый помощник схватил перстень и листок с заявлением и бросился назад в кабинет Князя. При этом листок оставил в руке, а перстень сунул в карман. И сразу заявил с порога:
— Светлейший! Как я и полагал, Дантелла учуяла, что её кражу раскрыли и поспешила скрыться. И даже заявление на увольнение написала. Прямо сейчас же подниму на ноги всю свою агентуру, перевернем вверх дном весь этот город, но воровку и предательницу отыщем!
— Постой! Не нужно никого искать. Мне только что позвонила директор нашей Акаемии. Мануолия приняла на работу твоего бывшего агента. Что-то не вяжутся её действия с испугом.
В это время прозвучал сигнал внутренней связи и Компускулос услышал голос царицы.
— Я так рада приветствовать тебя, царственный супруг мой! Ты еще не объявил торжественный прием, дорогой?
— И я очень рад слышать тебя, а еще больше лицезреть воочую. Планирую объявить начало тржества через два часа. Ты успеешь подготовиться к приему за это время, милая?
— Вполне! Только пусть твой диспетчер принесет мне мой перстень. Его сегодня нашла или у кого-то отняла наш резидент на планете и сдала в диспетчерскую. Я слышала, что эта непутевая Сафа ухитрилась потерять мой подарок …
После этих слов Компускулос потихоньку выскользнул из кабинета и кинулся в свою половину. Проходя через диспетчерскую, он бросил старшему:
— Сейчас же переведи всех блокаторов в мое прямое подчинение!
И пробежал дальше не слышав, как Лилит в продолжении сказала:
— … или у неё его выкрали. В любом случае Сафа совсем не выполняла свои обязанности, много лет назад возложенные на неё и оказалась недостойна моего доверия. Я столько лет не видела этот мой подарок Создателя и давно по нему скучаю …
— Конечно, дорогая! Сейчас же он будет у тебя. – И отдал команду старшему диспетчеру. Тот забежал в кабинет Князя и развел руками:
— Но я отдал его первому заму. Он обещал передать его вам или решил сам вернуть перстень царице в надежде загладить перед ней давнюю вину.
— Ладно, посмотрим! И займемся этой мутной историей после окончания торжественного приема.
_________
Пока Лилит звонила Жмыху, чтобы сообщить время торжественного приема, пока записывала всех членов его команды, кто готов предъявить факты незаконных злодеяний Компускулуса главный негодяй ада время даром не терял.
Еще когда он решил свалить вину за похищение перстня на своего лучшего агента Дантеллу, Компускулос почувствовал, что над ним стали сгущаться тучи правосудия. Он сразу вспомнил, что со дня первого появлением Лилит в аду каждый день постоянно лил на неё Князю реки грязи. А с начала своего пребывания на посту первого помощника просто сделал жизнь Лилит просто невыносимой. Вспомнил Компускулос и тот факт, что практически только из-за этого Лилит три тысячи лет назад бросила мужа, поклявшись жестоко отмстить Компускулосу. А когда узнал, что от него ушла лучшая помощница из всех предыдущих агентов, и, что кроме блокаторов его и защищать-то уже не кому, негодяю уже ничего не оставалось делать, как попытаться явить аду свою превосходящую силу. Поэтому забрав перстень у диспетчера, он не отдал его Князю.
Выйдя из своей половины дворца на бескрайнее ровное поле. Он надел перстень и несколько раз крутнул его вокруг пальца. Агреса он знал по работе с его многочисленным воинством, поэтому, как только тот появился и по привычке упал перед новым владельцем перстня на колени, перешел сразу к делу.
— Агрес! Мы давно знаем друг друга, и я не люблю ходить вокруг да около. Мне нужно знать сколько твоих воинов суккубов и инкубов ты можешь в самое короткое время выставить пока лишь, как на смотр скажем … вот на этом поле.
Агрес окину все поле взглядом и произнес:
— О повелитель! Нас сейчас более 800 000 единиц. Здесь пометится не более сотни тысяч.
— А как быстро они могут приготовиться к сражению при поступлении команды «К бою!».
— Сразу, как поступит такая команда. Мои люди всегда сохраняют свою готовность к бою.
— А если я сразу отдам команду на уничтожение врага?
— Они мгновенно ринутся в бой. Это безжалостные и бесстрашные воины. По силе, выносливости и храбрости они превосходят демонов низшего сословия и не уступают демонам среднего уровня.
— И последний вопрос: а если придется сражаться с демонами, приближенными к самому Князю, я говорю о Вельзевуле, Аскароте, Асмодее и других …
— Только Вы — господин наш и нам все равно с кем сражаться, хоть и с самим Князем. Мы стоим выше иерархии ада.
— Тогда так. Собирай свои тысячи и будьте готовы к сражению. Я предложу всем смельчакам ада померяться с силами с твоей армией!
— Будет сделано! Подожди немного …
И помощник Князя стал с упоением и злобной страстью наблюдать как огромное поле наполняется воинами.
— Они у тебя без коней, все пешие? – спросил Агреса его новый повелитель.
— А зачем им кони? Они обладают левитацией по скорости намного превосходящей скорость левитации обычных демонов.
Подождав пока поле заполнится больше чем на половину войском Агреса, Компускулос отправился к Великому Князю.
Князь строго посмотрел на своего первого помощника и произнес:
— После торжественного приема у меня к тебе будет ряд довольно неприятных вопросов. Так что готовься пока …
— О Великий! Я всегда готов ответить на любой твой вопрос. Но сейчас пока есть немного времени до торжества я бы хотел предложить произвести смотр моего легиона.
— Какого еще легиона? – С удивлением спросил Князь
— О светлейший у каждого из твоих первых демонов есть свои войска. До определенного времени я не держал у себя воинов. А с некоторых пор почувствовав зависть и неуважение со стороны твоих первых подданных я решил создать свою собственную армию.
— И где же у тебя эта армия?
— На большом поле со стороны моей части дворца.
Глава 4. … потеря армии
Князь обвел взглядом приглашенных и прибывших на торжества своих соратников, которых набралось уже порядком. Это были именно те его помощники с кем когда-то давно ему пришлось покинуть рай — самые могущественные демоны преисподней:
Молох, Адрамелех, Абраксас, Асмодей, Вельзевул, Азазель, Белиал, Корсон, Амаймон, Зиминиар, Гаап, Астарот, Пеймон, Балберит, Балам, Белет, Амон, Агарес, Баал и Бельфегор
— За мной! – произнес Князь и направился следом за Компускулосом. Все, кто были в большом кабинете Князя, двинулись за ним следом.
Как только они вышли из дворца на смотровую поляну до отказа заполненную войском суккубов и инкубов, Князь немного зашатался от удивления. Особенно его поразил боевой порядок и организованное построение на мелкие и крупные отряды всего огромного войска. Амон и Баал поддержали его.
— И это что, все твои? Но это же действительно настоящая армия! Да ты стал великим полководцем, Компускулос? — воскликнул Князь. Но подошедшие Вельзевул и Асмодей презрительно заявили:
— Это не армия. Здесь нет настоящих бойцов. Это сброд сексуальных извращенцев.
— Может проверим? – злобно прорычал Компускулос. – Зовите свои легионы. Посмотрим, что здесь останется от ваших настоящих воинов.
— Пусть уступят нам четверть всего места на поляне, и мы разделаемся с полчищами этих недоносков! – заявил Вельзевул.
Помощнику Князя, уже давно знавшего Агреса, было известно, что Лилит, ценившая в демонах их боевые качества, быстро углядела в душе Агреса не просто организаторские способности, но и воинственный характер его души. Поэтому три тысячи лет назад она без колебаний назначила его не просто старшим над всеми сексуальными вампирами, а именно командиром.
При этом она добавила, что рассчитывает на то, что не более чем через одну тысячу лет Агрес создаст из этой разношерстной массы демонов вполне боеспособную армию из 50 легионов по 10 тыс. душ, постоянно готовую успешно противостоять чуть ли не легиону несокрушимых Светлых сил.
И Агресу по душе пришлось это задание. Еще три тысячи лет назад он сформировал 10 легионов, присвоив им всем порядковые номера и назначив над каждым 10 легатов из своих наиболее воинственных демонов. Затем довел их количество до 50 соединений. А каждый легион разбил на 10 сотен, поручив своим пятидесяти командирам подобрать себе в помощь по десять сотников в каждом легионе. Но главное, заставил легатов постоянно проводить сборы и учения военному делу, а именно: искусству наступления, обороны, осады крепости, организованному отходу и смене позиций. И сам раз в полгода проводил смотр своим войскам, отмечая лучших и наказывая нерадивых. Словом, Компускулос даже не знал о высоких боевых качествах принадлежавшей теперь ему хорошо обученной регулярной армии.
Легионы первых демонов, а точнее сказать легионы самого Князя быстро собрались и заняли отведенное им на поле место. Между двумя войсками остался небольшой коридор, метров пятьдесят-шестьдесят шириной.
— Ну что, о Великий, начнем? – спросил Вельзевул у своего командующего. Князь достал белый платок и сделал взмах рукой.
— Вперед! — Прорычали все двадцать глоток самых могущественных исчадий ада.
— И неорганизованная толпа их демонов ринулась на стоявшие и ничуть не дрогнувшие полки вампиров. Раздалась оглушительная команда Агреса.
— Охват! – Пятьдесят легатов тут же продублировали эту команду. И сразу первые десять легионов быстро отступили метров на сто назад. С каждой стороны сбоку еще по 5 легионов отступили на пятьдесят метров в стороны. Образовался стометровой ширины проход, куда с дикими криками залетела добрая половина всего личного состава войска первых демонов.
— Разрыв! – раздалась следующая команда Агреса. И сразу отступившие с боков легионы перестроились клином и вонзились с боков в неуправляемую толпу попавшего в капкан войска. Организованные отряды Агреса быстро разбили всю армию первых демона на две части и тут же легко окружили каждую половину плотными кольцами своих отрядов, превышающих по численности своего врага почти в два раз.
Дальше началась бойня. Окруженные со всех сторон демоны Князя сопротивлялись слабо, потеряв весь свой пыл и боевой дух, осознавая, что будут полностью уничтожены в этих котлах. Понимая, что всего через какие-то полтора-два часа его армия будет уничтожена, Князь с горя закрыл лицо руками, чтобы не видеть гибель лучших воинов темных сил.
— О Великий! – печально проревел Астарот. – Разреши и всем нам принять свой последний бой, чтобы с честью умереть со своими воинами.
________
Но тут на фоне предсмертных воплей и криков уничтожаемого в окружении воинства раздался нежный женский голос:
— О дорогой муж мой! Готов ли ты принять меня в качестве подкрепления твоей гибнущей армии?
У Князя от горя и стыда просто не нашлось никаких слов в ответ.
И тут же над всем полем пронесся громовой голос. Пусть женский, но все же громовой, потому как оглушил всех воином обоих воюющих сторон. Голос произнес всего три слова:
— Дети мои! Остановитесь!
Услышав этот голос, абсолютно все суккубы и инкубы тотчас же прекратили сражение, не дожидаясь приказа Агреса. А командующий армией вампиров упал перед Лилит на колени и стал целовать её туфли.
— О, матушка! Как же мы все рады лицезреть и слышать тебя! Приказывай! Мы любящие дети твои. И кто бы ни был хозяин кольца, мы слышим и слушаем лишь тебя одну.
Тут Князь, услышав речь командира войска суккубов и инкубов, спросил жену:
— Дорогая! А о каком кольце ведет речь этот доблестный воин?
— А это и есть тот самый мой перстень, поисками которого все наше царство долго и безуспешно занималось почти целый месяц. И который твой бывший резидент нашла всего за два дня и сдала его диспетчеру.
— А ты Компускулос забрал его …
— Чтобы вернуть перстень лично царице, — перебил Князя Компускулос, — заслужив её прощение за свои старые грехи. Вот этот перстень! Ваше величество, возьмите его и не держите больше зла на меня. Мой агент успешно выполнила задание по его поиску. – И Компускулос, встав на колено подал перстень Лилит.
— А войну ты затеял, чтобы продемонстрировать возможности этой «своей» армии? – вновь спросил его Князь
— Войну затеял не я, и вы об этом знаете, Светлейший. А перстень я велел сдать своему агенту старшему диспетчеру в руки не для того, чтобы иметь «свою» армию, — продолжал выкручиваться помощник Князя. – Конечно же, когда я предложил вам произвести смотр этим войскам, то назвал армию «своей» лишь в шутку, чтобы подогреть ваш интерес к ней. Мне войска не нужны. Я не полководец. Для моей работы мне достаточно иметь блокаторов.
А погибшие в этой бойне демоны обязаны своей смертью непомерным амбициям ваших любимых помощников. Я, к сожалению, в этот круг избранных не вхож.
— Пожалуй ты прав, Компускулос. А мои помощники за свой гонор поплатились жизнями подданных. Что ж, сами виноваты …
________
— Ну ладно! – вмешалась в их разговор царица. – Раз уж мы сделали одно доброе дело – прекратили эту никому не нужную бойню, сделаем и второе! Отныне Агрес у вас всех: суккубов и инкубов, прекращается служба хозяевам кольца. Именем Создателя, давшего мне право производить вас на свет, объявляю вам с этой минуты и до скончания веков нового, одного-единственного вашего хозяина. Отныне вы будете принадлежать лишь одному … Владыке ада – Великому Князю. Теперь и у тебя, мой дорогой, будет, как и у твоих первых демонов личная охрана – великая и непобедимая армия детей моих, во главе со славным военачальником — Агресом.
— Слушаюсь, матушка! Вы все слышали? – обвел глазами поле боя Агрес.
— Все-е-е! – проревели сотни тысяч глоток.
— А теперь расходитесь! – подала команду Лилит.
— Не будет ли других, каких указаний, о Великий Князь? — спросил Агрес.
— Нет! – ответил Князь. – Все свободны!
Агрес снял со своей чалмы рубиновую заколку и подал её Князю:
— Это вместо перстня, о Светлейший! Стоит лишь немного потереть этот камень и Агрес тут же явится к вам на этот зов!
Князь принял заколку. Агрес и все его войско тут же исчезли с поля. Успокоившись окончательно Светлейших опять взял инициативу в свои руки:
— Итак, все во дворец. Через полчаса начинаем торжества в честь царицы ада. Они двинулись первыми под ручку, как и полагается супругам. Следом потянулись все остальные, пропустив вперед так и не ставшего великим Компускулоса.
Глава 4. Последняя капля.
Пока они шли ко входу Лилит тихо сказала Князю:
— Дорогой! Я думаю ты не обидишься на то, что Светлые попросили меня разрешить их делегации в составе 6 человек присутствовать на моих торжествах, чтобы от имени их Союза поздравить мен с возвращением в ад к дорогому супругу. Я не могла им отказать. Их список я передала диспетчеру. В списке три молодые девушки, два их ветерана и один демоненок-мальчишка.
— Милая Лилит, — ответил ей Князь, — я давно знаю, что Светлые к моей супруге не равнодушны, но доверяю тебе, твоей честности и порядочности. Я дам команду пропустить делегатов Светлых на наш праздник.
Как ни тихо они разговаривали Компускулос услышал-таки о приглашении делегации Светлых сил на торжественный прием, догадавшись о том, кто будет представлять эту делегацию. Смысл их появления в торжественный момент он понял тоже.
— Пожалуй, это конец! – подумал негодяй.
_______
Когда все разместились в огромном кабинете Князя, превращенном в приемный зал со столиками для гостей во главе с отведенным местом для первых лиц ада, Князь поднялся из-за стола и приветствовал всех гостей, поздравив их со знаменательным событием.
Слева от Князя за огромным столом восседала его супруга, а вот справа, где обычно с трудом помещались либо Вельзевул, либо Асмодей, в этот раз Светлейший усадил Компускулоса, чтобы хоть немного компенсировать помощнику унижение от своих подозрений и недоверия к нему.
Компускулос впервые в жизни с гордым видом умирающего льва и даже с оттенком презрения взирал на великих первых соратников Князя, ощущая всем своим причинным местом если и ни превосходство, то уж наверняка твердое равенство с ними по своей значимости и профессиональному авторитету.
Князь открыл торжественный прием, поздравив супругу с окончанием вынужденного затворничества, вызванного волею Создателя и возжелал ей дальнейших успехов на ниве предстоящих забот в деле процветания всего темного содружества.
Все гости стали подходить к Лилит и поздравлять её с возвращением на трон королевы ада. Почти все дарили ей на память мелкие или небольшие подарки. Когда основная часть гостей закончила со своими поздравлениями, Лилит встала и сообщила гостям, что оппоненты темного союза и даже враги в лице их значимых представителей в знак своего уважения к их с Князем особам хотели бы также присоединиться ко всему коллективу со своими поздравлениями, и пожеланиями.
Все шестеро значимых представителей подошли к столу Князя. Слово взял Координатор. От имени Союза Светлых сил и по их поручению он вначале выразил свои поздравления и Князю и Лилит с воссоединением их семейного союза. Затем поздравил Лилит с возвращением в родную гавань ада и сказал, что в качестве подарка их делегация подготовили для Князя с супругой ряд сообщений, которые должны способствовать процветанию Темного союза и развитию прочных партнерских взаимоотношений между двумя великими противоположными союзами. И передал слово вначале представителю нейтральной стороны – ученого Союза, Богдэну Мирческу.
Профессор откашлялся и сообщил, что по заданию руководства ада и личной просьбе Великого Князя в течении месяца занимался поисками пропавшего перстня королевы и расследованием обстоятельств его пропажи. В ходе расследования был установлен непосредственный похититель перстня из музея герцогини Сафы. Этот человек успел дать нам свои письменные показания и подтвердить по диктофону имя заказчика похищения.
Координатор достал из сумочки портативный диктофон и включил его на воспроизведение.
Из проигрывателя раздался голос:
— Я демон Румынского княжества … сообщаю, что похитил перстень из музея герцогини Сафы по заданию первого помощника Великого Князя …
Богдэн продолжил: на следующее утро мы договаривались с ним отбыть в канцелярию Князя, однако нашли его мертвым дома с отрубленной головой.
В зале сразу же воцарилось глубокое молчание. Компукулос сразу побледнел и покрылся холодным потом.
— Это все ты организовала, супруга моя? – тихо спросил Князь Лилит. Она ничего не ответила ему Тогда Великий продолжил:
— А ты жестока, моя дорогая!
— Может быть! Но зато я справедлива! – также тихо ответила ему царица ада.
Профессор закончил выступление:
— Передаю слово своему ассистенту Агате Гроссу.
Агата рассказала, как будучи резидентом агентов темных на Земле выпускница Высшей академии разовых миссий по имени Камейя случайным образом подслушала разговор помощника Великого князя с неким человеком по имени Николас Георгиадис, которому Компускулос передал на хранение перстень. Камея должна была дать нам свои показания на господина Компускулоса, но в тот же день по его воле была похищена и доставлена к нему в приемную блокаторами. Через пару дней два умирающих после боя с нами блокатора по имени Ремуз и Гарес, доставившие в тот день Дантеллу к помощнику Князя, дали показания, что видели и слышали, как помощник лично скормил эту девушку своим прожорливым тварям в подшефном ему зверинце. Вот пленка с записью их показаний. До этого таким же способом без всякого суда и следствия господин Компускулос уничтожил мать этой Камейи, когда она занимала ту же должность до своей дочери. А разговор Компускулоса с греком Георгиадисом был случайно записан в приемной помощника Князя на диктофон от включенного по ошибке микрофона у него в кабинете и передан нам уволенным в тот же день секретарем господина Компускулоса. Вот пленка с этой записью. И Агата положила обе пленки на стол перед Князем. Передаю слово бывшим работникам Темных сил сестрам Эоле и Тибелле.
Эола подошла ближе к столу Князя, показала рукой на помощника Князя и начала свою речь:
— Вот этим демоном также без суда и следствия 18 лет назад были уничтожены наши с Тибеллой родители. Они честно по договору отработали на союз Темных сил 50 лет. Их достижения были с благодарностью включены в летопись Высшей академии разовых миссий темных сил. За это Создатель наградил родителей ребенком — моей, сестрой. По воле бога рождение было произведено от Светлых сил. И только за это господин Компускулос ухитрился представить вам Великий Князь моих родителей, как предателей без какого-либо обоснования.
И она передала слово своей сестре. Тибелла сделала шаг вперед и показала Князю несколько листков бумаги.
— Великий Князь. У меня с собой копия искового заявления от Светлого Союза и определение Межгалактического суда о принятии к рассмотрению дела по обвинению в незаконном удержании меня в лагере Темных в возрасте 1 год без согласования с моей дееспособной старшей сестрой, от которой также был сокрыт сам факт моего рождения …
В это время Тибелла случайно выпустила из пальцев рук два листочка, и они полетели на пол в разных направлениях. Пока девушка наклонялась за первым листком неожиданно помощник Князя вскочил с места и сделал отчаянный прыжок к Тибелле. В его правой руке оказалась сверкающая стальная игла с ядом в её полом острие. Со злобным воем он занес руку для удара этой иглой в спину сидевшей на корточках Тибелле, пытавшейся поднять два выпавших листа бумаги. Находившийся ближе всех к Тибелле Жмых мгновенно оценил обстановку и определил, что до негодяя от него два шага, а до его жертвы — всего один. Отчаянно рванувшись к любимой девушке изо всех сил, Жмых успел накрыть её своим телом. Боль от удара иглой он почувствовать не успел. Мгновенно действующий яд остановил его сердце. Координатор и профессор с двух сторон схватили Компускулоса за руки.
— Это твое последнее преступление, негодяй! — воскликнул Координатор.
— Удержишь его? – крикнул профессор. – Мне нужно срочно в лабораторию подготовить ему дорогу в астрал для перевоплощения. Агата! Я один все приготовлю. Телепортируйте Жмыха ко мне, срочно! Может успеем подготовить и его тело …
И сразу исчез. Тут опомнилась Тибелла. Уцепившись за лежащего на полу Жмыха громко закричала:
— Я не отдам вам его! Мне нужно с ним проститься! Я ведь …любила, люблю, и буду любить его всегда …
Она обхватила мертвую голову своего демона и стала беспрерывно целовать её. Потом упал ему на грудь и зарыдала …
— Пусти его глупая! Профессор сейчас подготовит его душу для перехода в астральный мир. Мы должны закончить эксперимент и отправить его в астрал, пока его там ждут духи – владыки кармы. Профессору удалось уговорить их не отягощать участника нашего эксперимента кармическими проработками, а сразу направить душу нашего подопечного Йенса на перевоплощение во временно свободное тело. Может быть свободным окажется даже тело человека?
— Что? – заорала Тибелла. – Неужели вы можете его воскресить и даже в человеческом теле? Боже мой! Я же день и ночь буду молиться Богу, лишь бы он вернул мне любимого пусть даже вновь в теле демона.
— Помогите мне с сестрой – велела Агата. – Нужно очень бережно телепортировать его тело. Профессор без труда удалит или нейтрализует этот яд. И может духи разрешат …
— Что разрешат? Что, что? – вновь заорала бедная девушка.
— Быстро держи ноги! – скомандовала Эола. Они подхватили тело Жмыха и помчались с ним в лабораторию к профессору.
_________
Компускулос с уходом Мирческу почувствовал, что может вырваться из рук старого Координатора. Но того выручил Князь.
— Оставьте мне его! — Проревел Великий, увидев, что негодяй вот-вот вырвется из рук пожилого человека. Я все сделаю сам.
Он крепко схватил своего помощника под руку и рявкнул:
— Ну пошли!
— Куда? – уже устало и отрешенно спросил Компускулос.
— Дорогу туда ты хорошо знаешь …
Они подошли к зверинцу.
— Сам прыгнешь или мне тебя забросить туда, как жалкого труса?
Компускулос молча поднялся на возвышавшийся над огромной клеткой барьер и, раскинув руки, шагнул в клетку.
В спину Князя понесся жуткий звериный вопль. Без помощника будет трудно, — подумал глава ада. — Но чем работать с таким, лучше остаться совсем одному. Обойдусь без помощника.
— А ведь правы люди: нет худа без добра!
__________
Пока Князь разбирался со своим бывшим помощником гости и приглашенные постепенно разошлись. После крайне неприятной истории с высокопоставленным негодяем всем было не до праздника. Когда вошел Князь, Лилит сидела за столом в зале одна.
— Как он умер? – спросила его царица.
— Я не стал марать руки об этого негодяя. Он сам …
— Представляю! Собаке — собачья смерть, — закончила Лилит
— Моя милая жестокая супруга, позволь тебе напомнить, что королевская опочивальня уже 3000 лет ожидает нас с тобой. Не поря ли нам развеять её тысячелетнее одиночество?
Лилит немного помолчала и потом решилась:
— Дорогой мой Князь. Я сразу не стала сообщать тебе о своем решении. Но сейчас самое время. Сегодня ночью я уйду от тебя, уйду из твоего ада и вообще из этого мира. Уйду совсем!
— Куда, Лилит? Зачем? Ведь ты пришла и все должно настроиться. Будет, как прежде? Нам ведь было с тобой очень хорошо!
— Муж мой я ухожу туда, откуда сбежала 8000 лет назад.
— Ты уходишь к нему? Но ведь в течении долгого времени он уже не раз звал тебя к себе, но ты решительно отказывала Творцу.
— Я поняла, что совершила ошибку и через столько лет решила все исправить. Все эти годы я не жила настоящей жизнью. Сначала я хотела отомстить Адаму, потом из ложной гордости перед Богом, потом был ты … Но все это была не настоящая жизнь. Это было всего лишь существование, причем довольно жалкое. Последние 3000 лет я мучилась, страдала, понимая, что совсем одинока, даже хотела умереть … И возможно умерла бы, но! Ты помнишь много лет назад он первый раз пытался уговорить меня вернуться. Я тогда в шутку сказала – вернусь, если ты вернешь мне Адама. И он тогда отступился от меня на долгие годы. Но оказалось не совсем. Позавчера Господь вновь прислал ко мне своих ангелов и предложил …
— Неужели он предложил вернуть тебе Адама? Ты ведь до сих пор его любишь, я знаю!
— Он сказал, что, если я вернусь и добровольно соглашусь на реинкарнацию, чтобы родиться вновь простой человеческой девушкой и прожить на свете, как все люди – не более 100 лет, тогда он вернет мне Адама именно таким, каким я запомнила его в лень разлуки с ним.
— И ты согласилась оставить меня, все наше королевство и вечную жизнь в обмен на всего лишь сто лет жизни ради этого недалекого бездельника?
— Я любила и люблю этого бездельника. И мне не хватает лишь его для настоящей человеческой жизни.
Тут Лилит вдруг замолчала и подняла голову:
— Ты слышишь дорогой? – воскликнула она. Князь молчал, потрясенный предстоящей вечной разлукой. Он ведь тоже любил её, любил по-своему, как умел. Видимо, так как нужно было любить не смог …
— Слышишь дорогой? – снова воскликнула Лилит. – Это он! Он зовет меня! Он открыл для меня ворота в свое царство …
В это время плиты перекрытия над их головами разошлись в стороны, образовав свободный проход. И они увидели прекрасное звездное ночное небо.
— Мой великий и волшебный мир начинается совсем близко – прямо за этой плитой. Вот он! Господи, как же он прекрасен! Прощай Князь, прощай навсегда …
С этими словами саму Лилит словно подхватило идущее сверху воздушное течение, и она сначала медленно поднялась над плитой, немного задержалась на месте, словно прощаясь, потом взмыла ввысь и превратилась в самую яркую на небе звездочку.
_______
В это время старший представитель духов-владельцев астрального мира осматривал очередное свободное для перехода души тело.
— Вы что мне подсунули, уважаемый? – спросил дух астрала профессора. — Это же тело погибшего демона Корнелиуса? Вашего подопытного, так сказать демона.
— Но это тело очищено от яда. Оно молодое и здоровое!
— Я обещал Создателю в качестве компенсации и поощрения за славный, геройский поступок, что вызвал его трагическую гибель, переселить душу этого юноши в человеческое тело? По закону Кармы!
— Но ведь духи кармы в силах всего лишь немного изменить клетки его тела и ваше обещание Создателю будет выполнено.
— Но это дополнительная работа. Мы так не договаривались!
— Неужели геройский поступок этого юноши не заслуживает самой малой перестройки его организма. Кроме того, обратите внимание на безмерное горе вон той молодой девушки. Боюсь, если не вернем ей того самого героя, вам скоро придется подбирать и для её души новую обитель. Ради любви, большой человеческой любви, может стоит еще совсем немного потрудиться?
— Мирческу! Я последний раз делаю для тебя исключение, а для вас молодая леди первый и последний раз! Вы меня слышите? Ответьте же, не молчите!
___________
И на всю вселенную раздался звонкий девичий крик:
— Да, да! Я слышу тебя, господи! Очень, очень слышу… Спасибо тебе от всей моей души! Спасибо тебе, господи! Спасибо, спасибо, спасибо …
________