Читать онлайн "Далида. Отголоски прошлого сна"
Глава: "Глава 1"
Яркая вспышка, словно золотое зарево, прокатилась от одного края горизонта к другому, ослепив на мгновение мужчин, замерших в ожидании на берегу.
«У нее получилось!» – обрадовался Тит, поднимая с благодарностью глаза к небу. – «Ли, какая же ты умница! Я нисколько в тебе не сомневался! Теперь вы обе, по крайней мере, дома, а значит, в полной безопасности… Пришло время подумать и о самом себе».
Тит бросил оценивающий взгляд по сторонам. Прожитый день уже стремился к закату, и яркое сияние Светлой реки, будто соперничая с заходящим солнцем, разливало свой свет по всей водной глади и белым берегам. Река словно шептала грядущей ночи о бесполезных попытках скрыть в своем мраке ее великолепие и восхитительное сияние.
И в этом теплом, магическом свете двое мужчин, словно два искусных изваяния, обнажив свои мечи, стояли друг против друга, сосредоточенные и готовые в любую секунду атаковать противника.
Эта картина так и напрашивалась на кисть мастера, если бы неожиданно прозвучавший голос не развеял всю поэзию столь эпичного момента.
– Ставлю на Тита, – раздался голос стража Зеркала Души. – Не сомневаюсь, что он в очередной раз надерет Тибору место, на котором сидят.
– Замолчи, старик! – раздраженно прикрикнул в ответ Тибор. – Тебя сюда вообще никто не звал! Проваливай!
– Мал ещё на меня прикрикивать, сопляк! – страж Зеркала сделал движение пальцами, будто ставя щелбан Тибору, и, хоть расстояние между ними было немалое, Тибор получил удар прямехонько по лбу. От неожиданности тот вздрогнул и, зажмурившись, потер лоб.
– Вот старая заноза! – выругался молодой страж на старика, но все же больше не решился его злить.
– Может, вы оба прекратите эти дурачества? – требовательно произнесла Гертара, так же внезапно появившаяся в качестве зрителя.
– Да вы что? Сговорились все, что ли? – возмутился Тибор. – Неужели мы кого-то приглашали в качестве арбитра или болельщика? Или вы считаете, нам без вас никак не обойтись?
Меньше всего ему хотелось сейчас быть побежденным на глазах у розововолосой красавицы или видеть ее переживания за здоровье и жизнь Тита.
– Зачем ты сюда явилась? Будешь сейчас со слезами и причитаниями защищать его? – кивнул страж реки в сторону Тита.
Гертара в ответ бросила на него гневный, пронзительный взгляд.
– Порой, ты бываешь совершенно невыносим!
– А ты порой... – Тибор едва не заскрипел зубами от негодования, однако, взяв себя в руки, уже спокойнее добавил: – А, ладно… Если хочешь, оставайся, только уж не вмешивайся, пожалуйста.
И, вновь заняв боевую позицию, обратился к Титу:
– Ну что? Приступим?
– Приступим? Ты только что сказал, что поделишься силой.
– Я не собираюсь с тобой ничем делиться! Тем более тем, что принадлежит мне!
– Значит, твои слова, как всегда, просто пустая болтовня? – поморщившись, съязвил Тит.
– Заткнись! – прошипел Тибор, в одно мгновение собрав в ладони пучок света. Он сделал резкое движение рукой в сторону противника, выпуская в того поток магической энергии.
Мощный удар в живот подбросил Тита вверх и согнул пополам. С трудом удержавшись, чтобы не рухнуть на землю, он встал на колено, опираясь на свой меч.
– Тибор! Разве так честно? – возмутилась в негодовании Гертара. – Как человек, он не может управлять и владеть подобной силой! Разве ты этого не знаешь? Как ему защититься?
– Мне все равно!.. Вот говорил же, что защищать его пришла! – недовольно в полголоса пробурчал Тибор, отведя хмурый взгляд от девушки.
– Разрешите и мне поприсутствовать, – раздался ещё один голос, который заставил стражей невольно вздрогнуть.
Словно из марева, перед их глазами появился большой, инкрустированный драгоценными камнями и золотом, трон. Блистая серебром, на нем величественно восседал самого достойного вида мужчина. Лик его был величавым и царственным, как и полагается божеству, пусть даже и не самого высшего ранга.
– Господин! – в один голос воскликнули стражи и склонились в почтительных поклонах.
Тит вежливо кивнул, приветствуя нового зрителя.
– Почему никто не позвал меня на это представление? – спросил хозяин Земли Тысячи Теней. – Вы совсем забыли про вашего господина? Или хотели, чтобы я пропустил все самое интересное?
Никто из стражей не решался ответить ему, чуть поеживаясь от скользящего по ним проницательного взгляда. Владыка Земли Теней говорил спокойно и чуть протяжно, но даже в этих певучих звуках можно было расслышать властную и горделивую интонацию, отнюдь не переходящую в высокомерие и надменность.
– Какой приз получит победитель? Вы уже решили? – продолжил повелитель. Стражи и Тит продолжали упорно молчать. – Ну, раз не решили, значит, приз определяю я. Победитель женится на Гертаре.
– Но, господин! – в голос воскликнули Тара и Тибор, каждый подумав о том, что, если Тибор выиграет, то Гертара вовсе не хотела выходить за него замуж, а если проиграет, то Тибор, в свою очередь, был чуть ли не в смертельном ужасе от одной мысли о браке между Титом и розововолосой красавицей.
А Тит все так же продолжал упорно и упрямо молчать, не сводя глаз с владыки Земли Теней, не выдавая своих эмоций даже движением бровей.
– Да вы тут совсем одичали! – воскликнул повелитель, видя полное недоумение и молчаливый протест своих вассалов. – Даже шутки перестали понимать! И как прикажете с вами дальше работать?.. Того и гляди, станете толстокожими, как болотные драконы... Итак, – сменив тон на более подходящий, обратился владыка к соперникам, – я чуть прервал вашу дивную беседу. Прошу, продолжайте.