– Голос! Страсть! Очарование! – воскликнула молодая женщина в приталенном юбочном костюмчике глубокого бордового цвета и белоснежной строгой рубашке с яркой массивной брошью на воротнике. Она скинула вверх правую руку, и её прямые блондинистые волосы подпрыгнули в такт движению.
– Голос! Страсть! Очарование! – вторили ей восторженные голоса воспитанниц.
Губы женщины, подчёркнутые на бледном лице ярко-красной помадой, расползлись в хищной улыбке.
Это были лучшие из лучших. Самые красивые, самые дерзкие, самые стойкие. Они прошли все испытания на прочность, которые подкинула им студенческая жизнь. Они дошли до конца. Они столкнули в пропасть соперниц и вышли в лидеры. Им осталось пройти одно, последнее испытание – практика.
Диплом получат всего трое из десяти оставшихся девчонок. Только самые волевые, самые упрямые и самые обворожительные. Только им достанутся безграничные водные просторы. Только они станут сиренами.
Среди них не могло быть подруг. Каждый был сам за себя. Быть со всеми милой, доброжелательной и дружелюбной, но не довериться никому – тоже талант. В мире, где все вокруг хотят избавиться от тебя, в мире, где всего один неверный шаг может стоить тебе не только карьеры, но и жизни, в мире, где никто не поможет, приходится приспосабливаться. И они приспособились: заточили зубы, отрастили когти, заострили язычки.
Аудитория, в которой они сейчас находились, прямо-таки искрила от напряжённого ожидания. Волнительное предвкушение охватывало студенток. Они были молоды и по-своему наивны. Они ждали этот день долгие пять лет. Они готовились к нему, казалось, всю свою жизнь.
И всё вокруг казалось им сейчас другим, не таким как раньше: будто бы солнце светило ярче обычного, и голос декана звучал громче, и соцветие духов сильнее било в нос, и волнение ощущалось яснее и чётче... И всё смешалось в их умах: и цвета, и звуки, и запахи, и чувства...
И им было страшно. И им было очень страшно. И им было оправданно, обоснованно страшно.
В этом году финальный экзамен и впрямь не из лёгких. Шутка ли – очаровать тёмного мага? Не человека, не оборотня, не дракона, а самого настоящего тёмного мага. Почти. Выпускника факультета тёмной магии. Но и это говорит о многом: отбор у них, пожалуй, ещё и строже, чем у сирен.
И задача у них, конечно же, стоит обратная – не попасть под чужое влияние. И для них справится с подобной ерундой едва ли не плёвое дело, как шепчутся в Академии. Они холодны, надменны, суровы... Непоколебимые, выдрессированные и преданные до мозга костей. Они – будущая личная стража Повелителя. Безжалостные, жестокие и равнодушные ко всему человеческому. Они – элита. И они знают об этом.
Те, кто не смог доучиться, становятся наёмниками. Очень хорошими наёмники. Лучшими наёмниками.
Тёмный дар – большая редкость, большое счастье и большая беда.
Отведённая им часть Академии была закрыта для студентов других факультетов. Про неё и её обитателей ходило множество грязных слухов, но едва ли они всегда подтверждались. Хотя тени в углах там в самом деле обладали телом и голосом... Правда, часто оказывались преподавателями.