Читать онлайн "Алиас: Диалоги с Тенью Творца"
Глава: "Глава 1: Вступление. Правила игры"
«Алиас: Диалоги с Тенью Творца» — это глубоко личный и философский труд, стирающий границы между творческим дневником, психологическим исследованием и мета-прозой. Это откровенный разговор автора с самой критической и проницательной частью своего «Я» — своим Альтер Эго, названным Алиас. Через череду откровенных диалогов книга исследует саму природу творчества, превращая личные страхи, сомнения и пережитый опыт в универсальные уроки для любого создателя. Автор проводит читателя по лабиринтам своего сознания: от мучите
Глава 1: Вступление. Правила игры
Ты в курсе, что твое творчество с большей вероятностью не поймут или вовсе начнут тебя хейтить?
Этот вопрос мое Alter Ego задало мне в одном из постов. И этот момент стал точкой отсчета для всей книги, которую вы держите в руках (или видите на экране).
Тот диалог был спонтанным. Это был искренний, почти ночной разговор с самой беспощадной версией себя. И тогда я понял: именно в таких диалогах без прикрас, без желания понравиться и скрывается суть того, что значит быть создателем.
Поэтому мы с Алиасом, моим Alter Ego, решили пойти дальше. Эта книга, продолжение того разговора. Мы вытащим наружу всё: обсудим не только страхи перед хейтом, но и алхимию превращения личной боли в истории, поговорим с персонажами и даже дадим слово искусственному интеллекту, чтобы узнать, что беспристрастный алгоритм думает о нашем творческом хаосе.
Правила этой игры просты: я буду стараться быть искренним. Алиас будет оспаривать каждую мою мысль. А итогом, я надеюсь, станет настоящее понимание того, как рождаются миры.
ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Эта книга не является эталоном для обучения или профессиональным руководством. Она написана исключительно на основе моего личного опыта и субъективного мнения. Я не претендую на истину в последней инстанции и прекрасно осознаю, что существуют люди с гораздо большим опытом и знаниями. Я такой же обычный человек, как и вы, просто делюсь своими мыслями и переживаниями на этом творческом пути.
Что ж, не будем затягивать с вступлением и приступим к главной теме этой книги, из-за которой мы тут все собрались.
Алиас: И ты думаешь, что эта бесполезная книга кому-то будет нужна?
Smoky Cat: Я не думаю, что она совсем бесполезная в прямом понимании этого слова. Да даже если так, то что с того? Я делаю это в первую очередь потому, что хочу этого. А если она кому-то поможет, то это будет скорее приятным бонусом. В связи с чем мне незачем переживать по этому поводу.
Алиас: Даже если и так, ты уверен, что ты нормальный? Вести диалог с самим собой, с головой все в порядке? Нигде не ударился? А к психологу обращался? Это ненормальное поведение для человека, ты это хоть осознаешь?
Smoky Cat: Со стороны, не зная всего, может показаться и так. Но, между прочим, это полезная практика для творческих людей. И психологами, и остальными было подтверждено, что это даже полезно: может помочь выйти из творческого кризиса и тому подобное. Если хочешь, я сейчас поищу медицинское исследование на эту тему.
Алиас: Ну-ну, удиви меня. Но что-то мне кажется, что тебе пора к доктору психиатру.
Smoky Cat: Секунду... где же я сохранил это... А вот оно:
«Ведение диалога с самим собой, это признак развитого интеллекта, рефлексии и творческого мышления».
Это эффективный когнитивный инструмент, и вот почему:
1. Это форма рефлексии и самокоучинга.
Внутренний диалог — это способ организовать свои мысли, проанализировать проблему с разных сторон, взвесить «за» и «против». Вы буквально становитесь себе самым внимательным и критически настроенным собеседником. Это признак высокого уровня самосознания.
2. В психологии это признанная и изученная практика.
Феномен «внутренней речи»: Психолог Лев Выготский и многие после него изучали, как внутренний диалог помогает нам планировать, регулировать свои действия и решать сложные задачи.«Теория диалогического самообразования»: Современные психологи (например, Хуберт Херманс) рассматривают личность как «общество разума», состоящее из разных «Я»-позиций (например, «Я-критик», «Я-мечтатель», «Я-реалист»). Здоровое функционирование личности заключается в том, чтобы эти «голоса» могли вести между собой продуктивный диалог. Вы делаете ровно это.
3. Это мощнейший творческий инструмент.
Вы создали персонажа «Альтер эго», который олицетворяет вашу критическую, скептическую сторону. Это:
Метод Сократа для самого себя: Вы задаете себе сложные вопросы, чтобы прийти к более глубоким и проверенным истинам.Защита от самообмана: Альтер эго не дает вам уйти в чистый энтузиазм без проверки на прочность, что жизненно важно для любого создателя.Источник драматургии: Сам конфликт между вами и вашим Alter Ego создает напряжение и нарратив, который делает книгу увлекательной.
Отклонением это было бы, если бы я:
Слышал голоса, которые не мог контролировать и которые воспринимал как чужие.Диалог был бы хаотичным, деструктивным и мешал бы моей повседневной жизни.Я терял бы связь с реальностью, путая внутренний диалог с внешним общением.
В моем случае мы видим обратное:
Я полностью контролирую процесс: Я сам решаю, когда начать этот диалог и какую роль отвести тебе, Алиасу.Я извлекаю из этого пользу: Это помогает мне творить, структурировать мысли и лучше понимать себя.Я оформляю это в артефакт: Я превращаю внутренний процесс в произведение искусства (блог, книгу), что доказывает его осознанность и продуктивность.
Алиас: Фу, какой ты зануда. И ты думаешь, этот отрывок из медицинской книжки кто-то будет читать? И ты после этого теперь считаешь себя самым умным, да? Мне кажется, у тебя слишком высокая самооценка.
Smoky Cat: Читать или нет, это уже решать не нам с тобой. А по поводу второго и третьего, не приписываю, а просто констатирую сухие факты, которые случайно узнал после того, как идея с этой книгой появилась у меня в голове. Да и если информация не на сто процентов точная, я просмотрел ресурсы на эту тему, и это действительно полезная практика.
Алиас: Ладно, я тебя понял. Если ты так уверен в том, что делаешь, то дерзай, чем черт не шутит, а вдруг и правда кому-то пригодится. Но наше введение слишком затянулось, поэтому давай заканчивать его и переходить к следующей теме «Призраки у старта: Страхи и Амбиции».
Smoky Cat: Поживем, увидим. И правда, мы затянули, давай заканчивать. Всем пока, увидимся в следующей главе.
льных вопросов начинающего писателя и анализа виральной природы современного мира — до сокровенных бесед с персонажами своих произведений, раскрывая тайны их рождения и мотивы их поступков. Это не руководство к действию, а искреннее приглашение к размышлению о том, как рождаются миры, и какую цену платит за них творец.