Читать онлайн "Мрачные байки"
Глава: "Бабкино наследство"
— Честно говоря, я ее почти не помню. Только какие-то отрывки из детства иногда всплывают в памяти. Мама поссорилась с бабушкой, когда мне было шесть, с тех пор я ее и не видел. В семье о ней упоминать не принято. Помню лишь раз, когда моя младшая сестра спросила о бабе Аглае. Мама тогда промолчала, а отец выругался и сказал никогда больше не произносить имени этой ведьмы.
Я со временем вообще забыл, что она существует. А месяц назад меня нашел нотариус и сказал, что в своем завещании бабка назвала меня наследником. Теперь — вот, это все — мои хоромы.
Темноволосый парень, сидящий на стуле, широко развел руками, будто пытаясь обхватить ими весь дом.
— Отлично! Снято!
Игорь показал ему большой палец и остановил запись.
— Как я там вышел? Можно, посмотреть?
— Потом, когда будем отбирать материал для ролика, я тебе покажу... Эй, Ваня, чего там бродишь? Нашел что-то интересное?
Высокий грузный парень повернулся к другу и вполголоса произнес:
— Да понять не могу, что за странные ощущения здесь такие. Саш, а твоя бабушка в этом доме умерла?
— Нет, в больнице.
— Еще интереснее. Тогда почему ее дух до сих пор здесь?
— Серьезно? — Игорь оживился. — Так, может, проведем сеанс? Поболтаем с ней? Я спиритическую с собой прихватил.
Саше эта идея не понравилась.
— Давайте не будем. Я, когда отец ее ведьмой назвал, подумал, что у нее просто был стервозный характер. А когда дом этот получил, выяснилось, что она действительно оккультизмом занималась. У нее даже пентаграмма в подвале есть.
— Серьезно?! Чего стоишь тогда! Веди давай! Надо все заснять. Вот наши подписчики-то порадуются! Настоящая ведьма! Еще и старая, а не из этих молоденьких выскочек!
Взяв камеру они отправились в экскурсию по старому деревянному дому. Посмотреть было на что. Резная мебель, стоявшая здесь еще с досоветского периода: массивный комод из темного дерева, низкое трюмо с большим овальным зеркалом, венские стулья винного цвета и несколько столов и столиков на изысканно изогнутых ножках. Длинные кружевные занавески на огромных окнах с раскладкой и такие же кипенно-белые ажурные скатерти и салфетки.
Особенно сильно гостей поразили три старинных камина, встроенные в стену и поныне находящиеся в рабочем состоянии. А также длинная лестница с деревянными балясинами, ведущая на второй этаж.
— На чердак пока что лучше не подниматься, — предупредил Саша. — Там полно всякого хлама. Когда попытался его разобрать, чуть ноги не сломал.
— Тогда остался только подвал! — произнес Игорь.
— Полагаю, нам сюда, — сказал молчавший до этого Иван и указал пальцем на пол.
Они скатали тяжелый персидский ковер в рулон и подняли крышку люка. Снизу дохнуло сыростью.
— Я первый! — воскликнул Игорь. — Вань, сними меня.
Он сунул другу камеру в руки и, не дожидаясь, пока владелец дома включит свет, принялся спускаться в подвал. Иван, привыкший к такому его поведению, включил запись.
— А сейчас, друзья, мы увидим рабочее место настоящей ведьмы! — произнес Игорь на камеру, отходя от лестницы, чтобы не стоять на пути у парней, спускающихся вслед за ним. — Смотрите: алтарь, костяной кинжал, пентаграммы —- все по классике! Вау, тут не только козлиный череп, но даже есть бараний и кошачий.. Целая коллекция! И никаких тебе банок с огурцами и квашеной капустой, как в прошлый раз. Словно мы действительно попали в хоррор про оккультизм! О, а это что за шкатулка? Саша, это можно трогать?
— Да, конечно.
Наследник подошел к алтарю и взял в руки резную шкатулку из пожелтевшей слоновой кости.
— Я сюда уже заглядывал. Здесь просто карты.
Он открыл шкатулку и вынул оттуда потертую колоду. Не таро, не ленорман, а лишь старые игральные карты.
— Странно, что они здесь, да еще и в шкатулке, — произнес Игорь, оглядывая находку. — Ванька, что-нибудь чуешь от них?
Тот наклонился, чтобы рассмотреть внимательнее.
— Ничего особенного.
— Тогда, может, сыграем?
— Только не здесь, — ответил Иван. — У меня от этого места мурашки по коже.
— Давайте поднимемся, — предложил Саша. — Я камин разожгу.
И они поднялись.
* * *
Камеру установили так, чтобы был виден круглый стол с накрахмаленной скатертью и трое игроков. Уютно потрескивал в камине огонь. Чайник был уже наполовину опустошен. Игорь лениво тасовал найденную колоду карт.
— На что играем? — спросил он.
— Только не на деньги, — ответил Саша. — Я сейчас экономлю, чтобы этот дом обустроить.
— Тогда на желание?
— Слишком расплывчато, — отверг Иван. — Это как договор с нечистыми силами: думаешь, что знаешь, на что соглашаешься, а когда тебе выставляют счет, огребаешь по полной. Предложи что-то конкретное.
— Тогда играем тридцать раундов и тот, кто проиграл больше всего, покупает ящик пива!
Иван хмуро посмотрел на него.
— Помню-помню, тебе — безалкогольное. Или вообще лучше квас купим.
— Ты не пьешь? — удивился Саша.
— Раньше пил, — ответил вместо друга Игорь. — А теперь, стоит хотя бы бокал выпить, как к нему приходят все мертвые родственники до седьмого колена и начинают жаловаться, что он фамилию позорит.
— Так Иван действительно медиум? Я думал, это просто образ такой для вашего шоу.
— Если бы, — Иван вздохнул. А потом добавил: — Согласен на квас. Раздавай, Игорек.
Игорек раздал. А потом еще раз, и еще, и еще.
Словно вернувшись в детство, трое парней с азартом резались в дурака. Сначала обычного подкидного, а потом перешли и на переводного. Так в весельи и шутках пролетело три часа. Наконец, тридцатая игра была завершена и настала пора выполнять условие.
— Вань, ну, что там по счету? Кто сегодня самый круглый дурак? Держу пари, что не я.
Иван внимательно подсчитал результаты, записанные в блокноте смартфона, и ответил:
— У всех ровно. Каждый проиграл по десять раз.
— Да и иди ты! — изумился друг. — Может, тогда еще тридцать партеек?
— Уже поздно. Мы еще и пить собираемся. Ты же знаешь, я предпочитаю не ночевать в незнакомых местах. Во сне может какая-нибудь ерунда прилепиться, как тогда в заброшенной церкви. Потом снова придется искать способ избавиться. А наш район далеко, такси дорогое будет.
— Тогда еще одну партию. Кто проиграет, тот и идет за пивом!
На том и порешили...
...Но новая партия разрешилась в ничью и дурака в ней не оказалось.
Они сыграли еще раз.
И еще.
И еще.
И еще.
— Да, какого черта! — взорвался Игорь после десятого раунда в ничью. — Не верю! Так не бывает! Вань, они заколдованы, что ли?!
Иван еще раз оглядел карты. Потрогал каждую. Понюхал. Только лизнуть постеснялся.
— Все еще ничего особого в них не вижу, — ответил он наконец.
— Мне все больше хочется пива, — произнес бабкин наследник. — Давайте продолжим.
Они сыграли еще пять партий. Но все безрезультатно.
— А вот теперь я ощутил, — произнес Иван, бросая карты на стол.
— Что?
— Разве вы не чувствуете? Такая усталость, будто не в дурака резался, а мешки с картошкой весь день таскал. И я еще что вспомнил: ведьмы в костяные шкатулки кладут артефакты, которые на заимствованной силе работают.
— Хочешь сказать...
— Да. Эта колода тянет из нас энергию!
Игорь отбросил карты, которые держал в руке, так, словно это была гадюка. Они картинно разлетелись по ажурной скатерти.
— Да, быть того не может! — произнес Саша. — Я уже играл в них раньше. Карты как карты. Ну, милок, давай еще партейку! Или признай себя проигравшим и иди в магазин за пивом.
Непривычное обращение резануло слух. Друзья синхронно посмотрели на бабкиного наследника. Их зрение словно исказилось. Вместо мужского, облагороженного щетиной лица Саши они увидели изборожденную морщинами старушечью физиономию. И черные недобрые глаза страшно уставились на них в ответ.
Парни синхронно вскочили с своих мест.
— Бежим! — воскликнул Игорь.
Но в его крике и не было никакой необходимости. Иван уже несся к выходу, словно профессиональный спринтер. Горький опыт подсказывал ему, что они вляпались в очередную зловонную кучу.
* * *
— Фух! Надеюсь, оторвались, — прохрипел Игорь, пытаясь отдышаться.
— Оторваться-то оторвались, только нам придется вернуться, — сказал Иван, хмурым взглядом окидывая окрестности рабочего квартала.
— Это еще почему?
— Я сразу ничего не почувствовал, а значит, Саша — живой человек. Дух бабки захватил его тело и теперь использует. Нужно избавиться от нее, а то внучок помереть может.
— Да плевать! Это их семейные разборки. Нам-то зачем туда соваться?
— А что подписчики скажут, когда поймут, что мы оставили его в таком состоянии? Или хочешь, чтобы все снятое пропало? Мы ведь очень долго искали тему для нового материала.
— Вот черт!
— Что?
— Камеры остались в доме!
— Тогда и спорить смысла нет.
Друзья переглянулись и побрели в сторону бабкиного особняка.
— Если я сегодня помру, то стану приведением и весь остаток твоей жизни буду нудеть тебе на ухо! — решительно произнес Игорь.
Иван тепло усмехнулся и ответил:
— Становись в очередь тогда.