Читать онлайн "Этого достаточно"

Автор: Эльвина Кросс

Глава: "Предисловие"

Посвящается тебе. Ты была, есть и

всегда будешь оставаться в моем сердце.

С раннего детства я очень любила фантазировать. Я часто представляла, как со мной происходит ситуация из тех самых волшебных историй со страниц книг или с экрана, при которой у тебя появляется уникальная возможность исполнить любое свое желание, а если повезет, то даже и три. Я тратила уйму времени, размышляя на тему того, что же именно я хочу осуществить. Мне казалось, что если когда-нибудь все же и поступит заманчивое предложение исполнить какие-то мои желания, то наверняка это произойдет неожиданно, поэтому их обязательно нужно сформулировать заранее. Сейчас я уже точно не помню, чего именно хотела маленькая версия меня, но я уверена в том, что в каждом возрасте мои мечты неизбежно менялись, а некоторые из них на удивление осуществлялись как-то сами собой.

Со временем стало понятно, что истинное волшебство есть только на страницах книг, да и то не всех, а также в мультиках и некоторых фильмах. В жизни я так до сих пор и не встретила ни одного волшебника, и со временем затея с таким легким осуществлением моих желаний пропала. Постепенно из той маленькой девочки формировалась уже вполне взрослая девушка, которая поступила в колледж, обрела новых друзей и подруг и даже организовала свою собственную рок-группу, как всегда и мечтала. Было здорово. Годы юности – это определенно самое прекрасное и особенное время.

Кстати, одним из моих желаний в детстве было получить способность возвращаться в самый лучший день и проживать его снова. Отличная идея, на мой взгляд. Думаю, в том возрасте я бы загадывала возвращаться в дни рождения свои или же друзей и всегда помнить о том, что в конце будет торт, и не забывать оставлять для него место в желудке. Конечно, было бы очень неразумно распорядиться таким образом столь ценной способностью. Что ж, время идет, а моя тяга к фантазиям по-прежнему не угасает. Хотя теперь я нашла ей достойное применение в виде профессии писателя. Но все же, если бы сейчас уже во взрослом возрасте мне выпала возможность вернуть один день из своей жизни, то я бы непременно загадала день именно из тех самых юношеских лет. Этот день.

Мы с моей лучшей подругой сидим на диване на ее огромном балконе, болтаем обо всем и очень громко смеемся. За окном жаркое лето, и внезапно начинается сильный ливень. Я и сейчас в деталях помню эти огромные капли, мокрые листья тополей, могу почувствовать эту немного жесткую подстилку, постеленную на мягкий диван, на котором сидела. Помню, как упиралась ногами в деревянную стенку и как не хотелось менять это удобное положение, когда моей подруге нужно было сходить в комнату. Она в шутку ворчала и убирала мои ноги силой. Я помню, как меня переполняло это невыразимое чувство легкости и спокойствия, которое я так до сих пор больше никогда, нигде и ни с кем не испытала. Это было, кажется, на третьем курсе. Все было просто, понятно и так хорошо.

Если бы меня спросили, какое самое прекрасное воспоминание в моей жизни, то я бы описала именно этот день. Это немного странно, ведь позже я увидела мир, жила на тропическом острове, отчаянно любила и исполняла свои самые заветные мечты. Но именно эти кадры всплывают в моей голове, как самые приятные.

Ну а если бы меня вдруг зачем-то спросили о том, какое самое ужасное мое воспоминание, то дело бы касалось тех же самых лет. Я, не задумываясь ни на одну секунду, описала бы именно эту ситуацию. Ту, что я никогда предпочитаю не вспоминать.

Я сжимаю в своей руке землю. Я до конца не понимаю зачем именно я это делаю, ведь на улице зима, а я без перчаток, и мне должно быть очень холодно, но я этого не чувствую. Я просто сжимаю эту ледяную, коричневую землю, которая, судя по всему, с примесью глины. Я не хочу выпускать ее из своей руки, хотя мне ведь так неприятно сжимать эти уже немного подтаявшие и вязкие комки. Я знаю, что если я выпущу их из руки, то мне будет хуже. Мне будет хуже оттого, что я осознаю зачем я это делаю. Но кажется, что времени больше нет, и моя рука вдруг разжимается. Я вижу, как эти комочки летят вниз и разбиваются об деревянную крышку. В этот момент я уже все знаю. Просто на минуту хотелось об этом забыть. Земля упала на крышку гроба, в котором было тело той самой девушки – моей подруги, с которой мы когда-то так беззаботно смеялись на балконе.

Если бы я верила в то, что существует ад, то, вероятно, боялась бы больше всего, что мне придется проживать этот момент снова и снова. К счастью, в ад я не верю. Но, к сожалению, убеждена, что настоящий ад есть на Земле и имя ему – наркотики. Все. Без исключения. Моя подруга никогда не пробовала тяжелые наркотики, но причина ее смерти была связана именно с этим. В то время была очень распространена зараза под названием «спайс» - курительные смеси, меняющие сознание, с каким-то чудовищно химическим составом. Никто из нас даже до конца не сможет никогда представить сколько от этого и от других видов запрещенных веществ погибло людей. И что самое страшное – продолжает погибать. Это горе остается со всеми родными и близкими еще очень долго, если не до конца жизни. И страдает от этого недуга куда больше людей, чем количество употребляющих.

Эта история посвящена этой теме. Тому, о чем не говорят. О том, что болезнь наркомании, как рак на самых ранних стадиях, практически никогда незаметна. Эта не те страшные истории о шприцах, иглах и притонах. Это то, что происходит прямо сейчас рядом с нами. Незаметно. Несерьезно. И очень просто.

ДИСКЛЕЙМЕР: В книге содержится упоминание, а также описание сцен употребления запрещенных веществ исключительно с той целью, чтобы наглядно показать, насколько на самом деле неявна и опасна наркомания в повседневной жизни и к каким ужасным и трагическим последствиям она приводит. Данное произведение не является пропагандой наркотиков.

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта